Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Татарстане поймана банда исламистов – поджигателей православных церквей

В Татарстане поймана банда исламистов – поджигателей православных церквей

  • 14 декабря 2013
  • 2955
  • 2
  • sarasvati2000
  • Функционал

 

 

Казань, Декабрь 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Татарстане задержаны подозреваемые в поджогах двух из семи православных храмов на территории республики. Ими оказались пятеро жителей города Чистополь в возрасте от 22 до 35 лет, исповедующие радикальный ислам. Об этом сообщили в республиканском управлении МВД. Исламисты задержаны в ходе совместной операции полиции и регионального управления ФСБ. Пока задержанным вменяют в вину два поджога. Однако правоохранители не исключают, что мусульмане-радикалы могут быть также причастны к другим поджогам православных церквей на территории Татарстана. Эта версия сейчас проверяется. Задержанные заключены под стражу.

Вандалы рассказали на допросе, что идея о поджоге церквей пришла им еще в сентябре, в ноябре они решили воплотить ее в жизнь.

По информации республиканского полицейского главка, в ночь с 16 на 17 ноября двое подозреваемых 22 и 30 лет, вооружившись бутылками с бензином, доехали на автомобиле до строящегося храма Новомучеников и исповедников Российских на улице Вишневского в Чистополе. Поджог был совершен между первым и вторым часом ночи. Злоумышленники распределили «обязанности»: один облил бензином бревенчатые стены церкви, другой поджег самодельный фитиль. Бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы сбежали с места преступления. Разгорающееся пламя вовремя заметил охранник, и пожар удалось потушить.

Следующий поджог исламские радикалы совершили около пяти утра, в селе Ленино Новошешминского района. Вандалы использовали два «коктейля Молотова». В итоге молельный дом сгорел дотла.

В полиции заявили, что задержанные могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана. Сейчас правоохранители отрабатывают эту версию. Скорее всего, в ближайшее время она будет подтверждена.

В республиканском МВД добавили, что оперативникам удалось установить личности самих поджигателей и их сообщников в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу.

Стоит отметить, что за последние несколько недель огонь в православных церквях вспыхивал еще несколько раз. 28 ноября была подожжена церковь Живоначальной

 Троицы 1873 года постройки в Мамадышском районе, ранним утром 29 ноября загорелась заброшенная церковь (обе принадлежат общинам крещеных татар) в селе Крещеные Казыли соседнего Рыбно-Слободского района. Причины возгорания в последнем случае до сих пор не установлены.

По фактам поджогов церквей были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Вандализм», «Поджог», «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

В начале декабря стало известно, что все семь уголовных дел, возбужденных в Татарстане по фактам поджога православных церквей, объединены в одно производство и находятся на особом контроле. Они расследуются как одно дело, возбужденное по статье 205 УК РФ (террористический акт), уточнили в республиканском управлении СКР. По словам замруководителя следственного управления СК по Татарстану Айрата Ахметшина, способ совершения преступления один и тот же: в ночное время к храму подъезжает машина с канистрой с бензином. «Есть все основания полагать, что это совершается одними и теми же лицами», – отметил представитель СК РФ.

Ахметшин напомнил, что в Татарстане расследуется еще одно уголовное дело по факту обнаружения взрывных устройств в Нижнекамске. Если будет установлено, что к поджогам церквей и событиям в Нижнекамске причастны одни и те же люди, то эти дела также будут объединены в одно производство.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/475350.html

 


 


 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
хай жгут


Аватар пользователя
По своему эти преступники даже симпатичны. Люди поступка.
И этим бы гражданам ликбез. Как в своё время, время становления
христианства на каком-то Соборе одна из её ветвей была изгнана
из этого самого христианства. И теперь последователи этого
отлучённого от христианства течения жгут таких же как и они
сами. Полный (спланированный) абсурд.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: