Меню

Свет. Часть 1

  • 28 декабря 2013
  • 3949
  • 12
  • kaktus-tut
  • Функционал

 

Поговорим о свете.


А.В. Перышкин «Физика. 8 класс». Страница 147:

«Источники света подразделяются на естественные и искусственные.

Искусственные источники .. разделяются на тепловые и люминесцирующие».


Что имеется ввиду?

Если взять, к примеру, кусок железа и начать его нагревать, то после некоторой температуры наше железо начнёт светиться. Или излучать свет.

 

Как нам говорят физики, при нагревании увеличиваются колебания атомов в узлах кристаллической решётки.

Именно эти колебания атомов и являются мерой температуры тела.


Продолжим.А.В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика. 9 класс». Страница 224:

«§64. Поглощение и испускание света атомами.

Ответы .. на многие вопросы ..удалось найти только в начале ХХ века».

«Бор пришел к заключению, что свет излучается атомами вещества».


Страница 225:

«Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией .. в стационарное состояние с меньшей энергией. Атом может также поглощать фотоны. При поглощении фотона атом переходит из стационарного состояния с меньшей энергией в стационарное состояние с большей энергией».
«Состояние атома, в котором все электроны находятся на стационарных орбитах с наименьшей возможной энергией, называется основным. Все другие состояния атома называются возбужденными».


При чтении данных цитат возникают вопросы.

Дело в том, что при нагревании, как можно прочитать, увеличивает свои колебания атом в целом.

Далее в школьных учебниках написано, что излучает и поглощает фотоны атом.

А в учебниках для вузов приводятся постулаты Бора, согласно которым излучает и поглощает фотон в атоме конкретно электрон.


Можно предположить, что школьные учебники написаны, типа, для детей. Поэтому им можно рассказывать разные байки, вроде той, что "детей находят в капусте". Причём исключительно для их же блага. Такая «ложь во спасение».

Пусть ребёнок в девятом классе думает, что и нагревается и излучает фотоны атом.


Можно предположить такое? Наверное, можно.
Продолжим.

 

В своё время мне в руки попал развивающий набор «Свет и цвет». Там содержатся причиндалы для проведения 100 экспериментов и описание их.

Почитаем его.

 

Набор «Свет и цвет. 100 красочных экспериментов», описание Жилин Д.М., Поваляев О.А.. Страница 18:

«1. Лампочка накаливания. Любые тела при нагревании светятся. Происходит это потому, что чем теплее тело, тем быстрее и беспорядочнее движутся в нем составляющие его частицы — молекулы, атомы и электроны».

«А при торможении заряженные частицы (например электроны) излучают свет».


«Электрический ток, протекающий через тонкую вольфрамовую спираль лампочки, разогревает ее, и она светится. Разогрев лампочки вы чувствуете пальцами».


Вот тут авторы попытались ответить на вопрос: как тепловая энергия, то есть колебания атома в целом, переходит в возбуждённое состояние электрона?

Поскольку общеизвестно, что согласно постулатам Бора, излучает именно электрон.


Но попытка ответа мною не принимается.

Поскольку они не ответили на этот вопрос, а просто заявили, что тепловое движение – это «беспорядочное движение молекул, атомов и электронов».


Такой словесный кульбит я не могу принять в качестве объяснения.

Поскольку, повторяю, ни в одном учебнике нет указания на то, что тепловая энергия – это «колебание» электрона.

Это уже полный нонсенс.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Пол ночи смотрел ваши ролики. Вадим, спасибо вам, все верно вы заметили. В смысле несоответствия и противоречия в базовых "науках". В этом смысле - науки ничем не отличаются от религий, от сюда и недоверие и к тем и к другим. В этой связи, как мне кажется, и дети в школе теряют интерес к наукам и в некоторой мере к познанию - они на подсознательном уровне осознают, что им не разъясняют, а навязывают "авторитетное" мнение. Но какие авторитеты у подростков?… Так и знания оценивают не за стремление к познанию, а за веру в авторитеты и в школе и в жизни. ?
Аватар пользователя
Гмм любопытно не задумовался над онным..?
Аватар пользователя
Автор инструкции путает тормозное излучение с тепловым.?
Аватар пользователя
Ядро атома может поглощять фотоны, рентгеновские.?
Аватар пользователя
Тепловое излучение не имеет отношения к теории Бора.?
Аватар пользователя
Max1488, прежде, чем говорить, что автор "занимается антинаучным идиотизмом" опровергни его размышления, но только не общими фразами, а конкретикой. (я не смог понять квантовую физику (да и препода похоже тоже не сильно понимали, лишь "цитировали"), слишком она на допущениях и подгонках основана, на мой взгляд)
Аватар пользователя
Цитата: Max1488
Они на то и школьные - не врать детям, а сообщать им упрощенную версию, которая будет дополнена и усложнена в будущем.

Если открыть вузовские учебники, там тот-же рецепт лапши на уши, только приправленный формулами.
Max1488......(Дата регистрации: 20 декабря 2013 20:46)Как для Троля, вы достаточно хороши.
Аватар пользователя
Цитата: Max1488
Чел, кончай заниматься антинаучным идиотизмом.

Человек пытается, небезуспешно надо признать, показать на простых примерах, что "наука о физике элементарных частиц" построена на выдумках и предположениях. Одни сплошные теории! А вот ты даже поленился поискать и прочитать статью о фононах на русском языке! Вот она - http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонон . Первое же предложение: "Фонон — квазичастица, введённая советским учёным Игорем Таммом". "Квази — (латин. quasi яко бы, как будто) (книжн.). Первая часть сложных слов, имеющих знач. мнимый, ненастоящий" - Толковый словарь Ушакова. Что скажешь, адепт ворованных теорий еврея Эйнштейна (или ты не таков?).
Аватар пользователя
Чел, кончай заниматься антинаучным идиотизмом. Ты не отдельные цитаты из школьных учебников читай. Они на то и школьные - не врать детям, а сообщать им упрощенную версию, которая будет дополнена и усложнена в будущем. Или ты предлагаешь 8-классникам квантовую электродинамику преподавать? Нет?

Твоя деятельность - лишь показатель тотальной деградации всего и вся при путине. Тебе мало того, что путинское образование делает из людей дебилов, тут еще ты подключаешься и выносишь дебилизованным массам мозг окончательно со своими сказками. Вбей в ютуб physics lecture , выбери в опциях "плейлист" и начни смотреть. Долго и упорно, пока не поймешь, каким законченным кретинизмом ты занят в тот момент, когда каждый день на улицах насилуют по полсотни русских детей.

"Вот тут авторы попытались ответить на вопрос: как тепловая энергия, то есть колебания атома в целом, переходит в возбуждённое состояние электрона?"


Чтобы сее понять, тебе придется изучить квантовую механику и физику твердого тела. "Тепло" надо изучать не по детским развивающим наборам. Начни с вот этого - http://en.wikipedia.org/wiki/Phonon .
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: