Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Москве завершился XIX антропологический конгресс

В Москве завершился XIX антропологический конгресс

  • 3 сентября 2014
  • 4278
  • 4
  • U.B._WAY
  • Функционал

В Москве закончил свою работу XIX конгресс Европейской Антропологической Ассоциации. Мероприятие проходило в период с 25 – 29 августа 2014 г. под общим названием «Антропология: единство в разнообразии».

Организатором конгресса выступил НИИ и Музей антропологии имени Д.Н. Анучина Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в здании которого и состоялись основные заседания. Событие было прекрасно организовано. От принимающей стороны в мероприятии участвовали президент конгресса – доктор исторических  наук, член-корреспондент РАН Александра Петровна Бужилова (на фото слева) и глава организационного комитета – доктор биологических наук Елена Зиновьевна Година (на фото справа).


В научный комитет конгресса вошли Эстер Ребато из Испании, Николас Маски-Тэйлор из Великобритании, Пия Беннике из Дании, Павел Блаха из Чехословакии, Джеспер Болдсен из Дании, Шарлиз Сюзанн из Бельгии, Аннамария Зсакаи из Венгрии, Мария Качмарек из Польши, Никос Поулианос из Греции.

В ходе конгресса были заслушаны доклады по восьми основным направлениям развития современной мировой антропологии. На Конгрессе работало несколько секций, в том числе «Разнообразие людей», «Новые достижения молекулярной антропологии», «Физиологическая антропология», «Прикладная антропология», «Человечество и окружающая среда», «Эволюция человека», «Разнообразные темы», «Рост и развитие», «Ageingand Senescence».

– Заседания Конгресса начались 26 августа двумя пленарными лекциями, их сделали доктор наук Александр Козинцев из Музея антропологии и этнографии РАН («Кунсткамеры») из Санкт-Петербурга и Григорий Лифшиц из Отдела анатомии и антропологии Тель-Авивского университета (Израиль), – делится своими впечатлениями доктор биологических наук, академик АФН Ариадна Филипповна Назарова. – Лекция Козинцева была посвящена краниометрии степных популяций Бронзового века Южной России и Украины в плане индоевропейской проблемы.

Григорий Лифшиц рассказывал о генетике, геномике и метаболомике человеческого тела. В этом разделе много новых интересных данных.

27 августа день начался также двумя пленарными лекциями, первую из которых прочитал Игорь Овчинников, работающий сейчас в отделе биологии и судебной научной программы Университета Северной Дакоты (США) на тему «Митохондриальные псевдогены, поток генов между африканскими гоминидами и гейдельбергским человеком».

Сегодня движение генов между континентами надёжно фиксируется разными специалистами и принципиально рассмотрено в нескольких публикациях.

– Однако Овчинников затруднился ответить на мой вопрос по этой теме, – комментирует Ариадна Назарова. – Я спросила: как он относится к современным данным, показывающим, что не Африка является местом происхождения человека?

– И что же он ответил?

– Ответил, что пока не располагает такими данными. Этоудивительно. Опубликованы уже десятки статей. Например, работающий сейчас в США Анатолий Клесов и работающий в России Андрей Тюняев опубликовали уже не одну статью на эту тему. Но это процесс познания, а он всегда сопряжён с некоторой инерцией. Но вернёмся к пленарным докладам. Вторую лекцию прочитал Николас Маски-Тейлор из Отдела Археологии и антропологии Университета Кембриджа (Великобритания). Он рассказал об эпидемиологии различных типов питания.

– Что это значит для простого человека?

– Для простого: нужно придерживаться своей национальной кухни. Но вопрос питания – это вопрос будущего. Работ в этой области ещё относительно немного. Интересные данные привела в своём докладе Александра Бужилова. Она рассказала о находках в Денисовой пещере на Алтае и о палеогенетических данных по гоминидам из Сима де Хуэсос (Испания).

– Порадовало то, что в ряде докладов были отражены современные представления о метисационных процессах, проходивших в верхнем палеолите между неандертальским населением и представителями человека современного типа, – продолжает тему академик РАЕН, президент АФН Андрей Александрович Тюняев.

– Но это сейчас уже всем известно!

– Сейчас – известно. Но всего несколько лет назад ситуация была иной. Я помню, как в своей монографии «История возникновения мировой цивилизации», написанной всего шесть лет назад, я одним из первых показал, что средиземноморское население может являться продуктом метисации неандертальцев и древних людей современного типа. И это было воспринято не совсем адекватно. Точнее, специалисты отнеслись к такой версии с неподдельным  вниманием и пониманием, а обычные читатели – настороженно.

– Почему?

– Потому что существовало предубеждение, что, мол, неандертальцы менее развитые люди. Что на самом деле не так. Археологам давно известно, что мустьерская культура неандертальцев и верхнепалеолитическая – человека современного типа одинаковы по интеллектуальному уровню. А сегодня такая метисация уже вполне надёжно подтверждена генетическими данными – в геноме современного средиземноморского населения содержится до 4 процентов неандертальских генов. Но вернёмся к конгрессу. На мой взгляд, всё прошло успешно. Организаторов, Александру Петровну Бужилову и Елену Зиновьевну Годину, надо поздравить. Да, и всех участников конгресса следует тоже поздравить – это всё же неординарное событие.

Отдельно хотелось бы отметить, что на конгрессе царила непринуждённая и очень дружеская обстановка. Во время рабочего процесса, естественно, деловой этикет соблюдался. А настоящие дружеские и товарищеские проявления раскрылись во время праздничного банкета. Здесь можно было обсудить не только научные проблемы, но и простые, человеческие.

В Москве завершился XIX антропологический конгресс

На фото: слева на дальнем плане А.А. Тюняев и А.Ф. Назарова. Дополнительно фотографии можно посмотреть по адресу http://19eaa-moscow.ru/index.php/en/

Конечно, не обошлось без некоторых накладок. Не всеми остался понятым принцип распределения времени между докладчиками. Хотя в любом случае большое количество докладчиков как всегда свело время докладов к минимуму.

– Я участвовала с докладами на пяти предыдущих Конгрессах Европейской Антропологической ассоциации, проходивших за границей. На Родине, в Москве, 19 Конгресс в целом оставил положительное впечатление-, продолжает Ариадна Назарова.И, конечно же, особенно потрудились при организации Конгресса члены Оргкомитета, а больше всех – АлександраПетровна Бужилова и Елена Зиновьевна Година. Спасибо им огромное.

Предыдущий, 18 Конгресс проходил в Турции, в Анкаре. Следующий, 20-й Конгресс ЕАА будет проходить в Хорватии, в Загребе.

Марина Ветрова


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
И без всяких конгрессов уже давно известно, что все люди произошли от хохлов! Какая Африка? О чём вы говорите? ))))))))
Аватар пользователя
Цитата: masters
А почему не пригласили, я думаю очень многими уважаемого, господина Авдеева?
Слёт попугаев, из курятника Сороса, традиционно женщины и учёные научной национальности.
Мужам без страха и упрёка, на оплаченных не людьми конгрессах нет места.
Аватар пользователя
Вы посмотрите на лица (точнее морды)-одни туземцы.(г. Тюняеву приношу извинения). Взять, хотя бы, эту с синими волосами, в очках- типичная чувашка ( а, как известно, у чувашей глаза закрываются внутриглазной чёрно-коричневой плёнкой- как у ящериц-почему об этом все молчат?). Может поэтому и название конгресса соответствующее. А почему не пригласили, я думаю очень многими уважаемого, господина Авдеева? Вопросов много, очень много. Ну и чем всё закончилось?
Аватар пользователя
Добрый день всем Русам.Все описано в ведах Перуна.В них ясно сказано кто и откуда взялся.Но есть прожидовленые ученые которые выполняют заказ сионистов по перевиранию мировой истории.Больше всего меня напрягает тенденция реанимирования , так сказать, китайско-монгольской империи.А сами не могут обьяснить почему мы Русы называем их китайцами а остальные зовут их чайна.Вот вопрос! Просто КИТА это стена, а китайцы -это люди живущие за ней, вследствии проигрыша в войне с ариями. И о Тартарии полный молчек.и что индия, китай и тд. курировались Русами т тд.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: