Меню
Последние новости России и Мира » Новости » РАССЕЛЕНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

РАССЕЛЕНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

  • 16 сентября 2014
  • 5537
  • 9
  • Tuum
  • Функционал
РАССЕЛЕНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

.
Славяне, венеды - наиболее ранние известия о славянах под именем венедов, или венетов, восходит к концу 1-2 тыс. н. э. и принадлежат римским и греческим писателям - Плинию Старшему, Публию Корнелию Тациту и Птолемею Клавдию. По мнению этих авторов, венеды жили вдоль Балтийского побережья между Штетинским заливом, куда впадает Одра, и Данцингским заливом, куда впадает Висла; по Висле от ее верховьев в Карпатских горах и до побережья Балтийского моря. Название венеды происходит от кельтского vindos, что означает "белый". К середине 6 в. венеды делились на две основные группы: склавины (склавы) и анты. Что касается более позднего самоназвания "славяне", то точный смысл его не известен. Есть предположения, что в термине "славяне" заключено противопоставление другому этническому термину - немцы, производимому от слова "немой", т. е. говорящий на непонятном языке.Славяне делились на три группы.

К восточным славянам относились поляне, древляне, северяне, дреговичи, радимичи, кривичи, полочане, вятичи, словене, бужане, волыняне, дулебы, уличи, тиверцы, хорваты.

Западные славяне - это поморяне, ободричи, вагры, полабы, смолинцы, глиняне, лютичи, велеты, ратари, древане, руяне, лужичане, чехи, словаки, кошубы, словинцы, мораване, поляки.

К южным славянам относились словенцы, хорваты, сербы, захлумляне, болгары.
РАССЕЛЕНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН


Славяне - крупнейшая в Европе группа народов, объединяемая близостью языков и общностью происхождения. Древнейшие исторические сведения о славянах, известных под именем вендов, относятся к I-III вв. н.э. С сер. VI в. наименование «склавены» неоднократно встречается в текстах Прокопия, Иордана и др. Ко 2-й пол. VII в. относятся первые упом. о славянах у арабских авторов. Данные языкознания связывают древних славян с областью Центральной и Восточной Европы - на территории от Эльбы и Одера на западе, в бассейне Вислы, в Верхнего Поднестровья и до Среднего Поднепровья на востоке. Северными соседями славян были германцы и балты, составлявшие вместе со славянами северную группу индоевропейских племён. Восточными соседями славян были западноиранские племена (скифы, сарматы), южные фракийцы и иллирийцы, западные кельты. Вопрос о прародине славян остаётся спорным, но большинство исследователей считают, что она находится к востоку от Вислы.

Славяне, по мнению многих исследователей, так же как германцы и балты, были потомками скотоводческо-земледельческих племён культуры шнуровой керамики, расселившихся на рубеже 3-го и 2-го тыс. до н. э. из Северного Причерноморья и Прикарпатья по Центральной, Северной и Восточной Европе. Славяне представлены археологаческими культурами, среди которых особое значение имели: тшинецкая, распространённая в третьей четверти 2-го тыс. до н. э. между Вислой и средним Днепром; лужицкая (XIII - IV вв. до н.э.) и поморская (VI -II вв. до н.э.) на территории современной Польши; в Поднепровье - чернолесская культура (VIII - нач. VI вв. до н. э.) невров или даже скифов-пахарей - по Геродоту. Предположительно со славянами связаны подгорцевская и милоградская культуры (VII в. до н. а.-1 в. н. а.). Существовавшая с конце 1-го тыс. до н. э. на Припяти и в Среднем Поднепровье зарубинецкая культура связана с предками восточных славян. Это была культура развитого железного века, её носителями являлись земледельцы, скотоводы и ремесленники.

Во II-IV вв. н. э, в результате движения на юг германских племён (готы, гепиды), целостность территории славян была нарушена, после чего славяне, видимо, разделились на западных и восточных. Основная масса носителей зарубинецкой культуры передвигалась в первых веках н. э. на север и северо-восток по Днепру и Десне. В III-IV вв. в Среднем Поднепровье обитали племена, оставившие Черняховские древности. Некоторые археологи считают их славянами, большинство же - полиэтнической группировкой, включавшей славянские элементы. В конце V в., после падения державы гуннов, началось продвижение славян на юг (к Дунаю, в Северо-западное Причерноморье) и их вторжение в балканские провинции Византии. Племена славян разделились тогда на две группы: антов (вторгшихся на Балканский полуостров через низовья Дуная) и склавинов (нападавших на византийские провинции с севера и северо-запада). Колонизация Балканского полуострова была результатом не переселения, а расселения славян, которые удержали все свои старые земли в Центральной и Восточной Европе. Во второй половине первого тысячелетия славяне заняли Верхнее Поднепровье и его северную периферию, принадлежавшую ранее восточным балтам и финно-угорским племенам. Как анты, так и склавины распались на отдельные племенные группы уже в VII веке. Кроме известных дулебов, вероятно, тогда уже существовали и другие племенные объединения славян, перечисленные в "Повести временных лет": поляне, древляне, северяне, кривичи, уличи, тиверцы, хорваты и др.

Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: Akad
Какое зычное заглавие, и как всегда по тексту - очередная писюлька НИ-О-ЧЁМ. Ни откуда взялись, ни кто жил восточнее ~Танаиса, ни о культуре, ни о быте, вообще ни-о-чём.

Не о чём и о многом ...!
Ты наверное чего то новенького ожидал, вероятно "байки того, кто со свечкой стоял" ну-ну, так это тогда вас верно адресовали ..., это действительно к фоменковщине и чудиновщине, они то уж под каждый подол заглянули, всё грязное и чистое бельё переворошили, перенюхали и перемешали ... lol

Цель данной статьи, показать насколько тесно и близко славянские племена существовали с теми же германскими, и имеют одно общее происхождение ..., что славяне это исторически исключительно европейская цивилизация, и ни в коей мере не евразейская, со всеми вытекающими !
А если вас больше интересует, кто там что ел, что пил, и кого когда любил, так это вам в другое учреждение ... ага !

Аватар пользователя
Цитата: Akad
Есть несколько ОРИГИНАЛЬНЫХ пергаментов опровергающих эту писанину.

В отличии от фактологии в книгах и фильме это лишь слова. Если и на это не будет ссылки (про "зачем слушать людей, которые "плавают" при ответах на общие вопросы" Вы скромно промолчали), то ... а зачем Вам это нужно - прослыть пустомелей?

Цитата: Akad
Кстати сколько не пытался на этих фото рассмотреть эти-же надписи, не смог. То ли у меня зрение плохое, то ли не курю я трав соответствующих...

За "чтения" Чудинова я ничего сказать не могу. Я тоже "не вижу".
Однако стеб-аться на ним мне что-то внутри не позволяет. А за лекции по русскому языку (http://via-midgard.info/news/video/18370-novaya-lekciya-chudinova-va-issledovan


ie.html) ему можно выразить огромную благодарность. У меня по русскому в школе была тройка, так вот кабы язык преподавали подобным образом, уверен, я был бы отличником.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
А скажем 24 серийный фильм "Новая хронология наука или вымысел" посмотрел несколько раз.

Это там где вместо 2000 лет приключений главных героев получилось 2 раза по 1000? Есть совсем малюсенький "косячок". Есть несколько ОРИГИНАЛЬНЫХ пергаментов опровергающих эту писанину. А так нормальная изтория. На ночь почитать вместо ДИАМАТа - самое оно.
К фото, собранные по всему миру надписей на скалах на современном русском я тоже как-то... эээ... скептически отношусь. Ну просто сомневаюсь, что Луначарский восстанавливал традиции наших предков. Ну может конечно быть такое, но по моему личному глубокому убеждению не в этой вселенной.
P.S. Кстати сколько не пытался на этих фото рассмотреть эти-же надписи, не смог. То ли у меня зрение плохое, то ли не курю я трав соответствующих...
Аватар пользователя
Цитата: Akad
А зачем слушать людей, которые "плавают" при ответах на общие вопросы не хуже клоунов из РАН?

Я "заплыва" не видел. Коли знаете где глянут дайте ссылку.

Все их книги не читал, но те с коими ознакомился весьма и весьма впечатлили. А скажем 24 серийный фильм "Новая хронология наука или вымысел" посмотрел несколько раз. Лишь местами, лишь очень немногое показалось сомнительным.
Аватар пользователя
Какое зычное заглавие, и как всегда по тексту - очередная писюлька НИ-О-ЧЁМ. Ни откуда взялись, ни кто жил восточнее ~Танаиса, ни о культуре, ни о быте, вообще ни-о-чём.
Уж лучше плясать от официальной науки.

Чем лучше? Объясни какой смысл быть тотальным деградантом?
Цитата: McAr
Как что? Восстановить картину настоящего прошлого. А это уже очень много.

А зачем слушать людей, которые "плавают" при ответах на общие вопросы не хуже клоунов из РАН?
Аватар пользователя
Цитата: carpediem
А что стоящего можно построить на фоменковщине и чудиновщине?

Как что? Восстановить картину настоящего прошлого. А это уже очень много.

Кстати, а что Вы подразумеваете под термином "фоменковщина"? Например, термин "официальщина" - лично я могу по пунктам обозначить что это такое. А "фоменковщина"?

Цитата: carpediem
Уж лучше плясать от официальной науки.

А кто возглавляет "официальную науку", причем во всех областях? Правильно - жиды. Следовательно прятаться за слова и термины не стоит, говорить нужно яснее: Уж лучше плясать от жидовской науки. Разве так не честнее?
Аватар пользователя
Цитата: carpediem
что можно построить на фоменковщине и чудиновщине? лучше плясать от официальной науки.
Кто такие славяне, определение, толкование, вы там найдете?
Жаль, что родные вас не научили: лучше со своим потерять, чем с чужаком найти.
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Цитируем официальный учебник истории?

А что стоящего можно построить на фоменковщине и чудиновщине? Как показали события последнего полугодия, только невежественный и воинственный квасной патриотизм. Уж лучше плясать от официальной науки.
Аватар пользователя
принадлежат римским и греческим писателям

Цитируем официальный учебник истории? А "были ли мальчики" в натуре, "может мальчиков то и не было..." dealer
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: