Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » О трикветре и восьмиконечной звезде (октограмме)

О трикветре и восьмиконечной звезде (октограмме)

  • 10 мая 2011
  • 40739
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Про трикветр (символ Явь-Навь-Правь) – попадалась информация о том что он использовался в Викке, магии. Проверить надо. Еще интерпретация как три глаза, «третий глаз» – всевидящее око Шивы, махадэва. Великого злого духа (дэва – злой дух в Авесте персов, дива, а ахура (асура) – бог; Ахура Мазда – Мудрый Господь).


«Трикветр - символ троичности и женской магии, широко используемый в магии стихий. 

Триквер - это один из самых популярных магических символов в современной западной магии – Викке» 


Из Википедии (См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Трикветр): 

Трикветр (также трикветра, триквестр, от лат. triquetrum — tri, три и quetrus, имеющий углы) — древний орнаментальный и сакральный символ народов центральной и северной Европы.

Латинское обозначение символа, произошедшее от слов tri- («три») и quetrus («уго́льный»), в оригинале означало просто треугольник и использовалось для обозначения различных треугольных форм. В наши дни оно стало использоваться исключительно для обозначения гораздо более сложной фигуры, образованной пересечением трёх символов Vesica piscis (лат. рыбьи икринки), часто с добавлением окружности внутри или снаружи фигуры.

В бронзовом веке трикветр был одним из символов движения Солнца, олицетворяя основные положения светила (соответственно, на восходе, в зените и на закате). Высказывались предположения о связи символа с лунными фазами и обновлением жизни. Знак был весьма распространен среди северных народов Европы — кельтов, фризов, скандинавов. В частности, знак присутствует на кельтских крестах, где, как считается, символизирует триаду и является символом морского бога Мананнана. В скандинавской и тевтонской символике знак связан с Тором. Кроме того, символ присутствует в древнерусском прикладном искусстве.

В христианстве имели место попытки приспособить трикветр как символ Святой Троицы, но в этом качестве символ не получил распространения.

После Х века в России символ использовался в основном как специфический «варяжский» орнаментальный мотив. В наши дни по всему миру символ ассоциируется в первую очередь с культурой древних кельтов.

Иногда словом «Трикветр» обозначается также трехлучевая свастика, близкая к трискелиону.


«Готы (субкультура)  http://wiki-linki.ru/Citates/815556

Христианская символика используется реже, и по большей части — в виде обычных распятий, только в более «стильном» исполнении. В частности, популярен крест св. Якова (крест-нож). Широко используются кельтские кресты и различные кельтские орнаменты (трикветр и т. п.). Достаточно обширно представлена оккультная символика — используются пентаграммы (как обычные, так и перевёрнутые), перевернутые кресты, восьмиконечные звёзды (оккультистские символы хаоса)». /а у меня плитка потолочная с восьмиконечной звездой в круге на потолке.../


* * * О Викке * * *

«Викка — неоязыческая религия с определёнными видами обрядов, сезонными ритуалами и религиозными, магическими и этическими правилами.»

«Пентакль (пентаграмма, вписанная в круг), символ веры, используется многими викканами»


«Викка (англ. Wicca) — западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы[1]. Она стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, английскому государственному служащему в отставке, который в то время называл религию — колдовство (англ. Witchcraft). Он утверждал, что религия, в которую он был посвящён, — это выжившая современная религия древнего колдовства, которая тайно существовала в течение многих столетий, имеющая корни в дохристианском европейском язычестве. Истинность утверждений Гарднера не может быть однозначно доказана, потому считается, что викканская теология возникла не ранее 1920-х годов.

Виккане, как теперь называют последователей викки, обычно поклоняются Богу[2] (традиционно Рогатому Богу) и Богине (традиционно Триединой Богине), которые иногда представляются как части высшего пантеистического Божества, проявляющего себя в различных политеистических богах. К другим особенностям викки относят: применение ритуальной магии, свободные нормы морали и празднование восьми, соответствующих Колесу Года, праздников.

Для большинства виккан, викка — это дуалистическая религия, воспринимающая Бога и Богиню равновеликими, дополняющими друг друга противоположностями (близко к даосской идее о Инь и Ян), воплощающими в себе всю совокупность возможных проявлений природы. Бог иногда символически отождествляется с Солнцем, Богиня с Луной.

Под Богом традиционно понимается кельтский «Рогатый Бог» (Кернуннос), качества связываемые с ним — сексуальность, агрессия, неистовость, страсть к природе и охоте. По традиции, Рогатому приписывают различные имена, среди них: Кернуннос, Пан, Ато и Карнайна.» См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Wicca


См. также «Викка – лунный и солнечный культ» http://asdmagic.ru/ezoterica/istoriya-magii/vikka-solnechniy_i_lunniy_kulty/


* * *


Ну снова христиане правы! :) Писал что трикветр – это древний символ… магии. Ну да, до христианства точно был языческий сатанизм с остатками Древней Мудрой Веры. Не знаю как на самой Руси, но в Европе, окраинах Руси, точно. Идолослужение, колдовство, сексуальные «практики» блуда и разврата и т.д.

Так что точно три шестерки, 666, прав Дворкин, хоть и за уши притянуто, но по сути – верно. Лишний раз убеждаюсь, что христиане правы. Кругом сатана. К сожалению только и в христианство он тоже забрался. Об этом подробнее напишу позже.

Как пишет Шемшук: "Принятие нашей цивилизацией христианства в какой-то мере способствовало очищению Человечества от скверны лунного культа, который был принят практически всеми народами. Прежде всего христианство очистило свои обряды от человеческих жертв и коллективных оргий, характерных для лунного культа и к последнему никогда не возвращалось. Это приветствовалось асурами, которые встретились с представителями христианской цивилизацией (согласно былине об Илье Муромце и Святогоре, встреча их состоялась во времена княжения Великого князя Владимира) и оказали ей содействие. Но христианство включает в себя очень незначительную часть солнечного культа, которому поклонялись наши предки и оно часто оказывалось игрушкой в руках сил Сатаны. Так создание в XIII веке святой инквизиции под видом борьбы с еретиками, возродило худшую из традиций человеческих жертвоприношений: сожжение заживо."


Может и был какой-то символ Яви, Нави, Прави, но другой. Был Триглав Сварог-Перун-Даждьбог (а не Свентовид с тремя головами – владыка Нави, темного нижнего астрала). То, что он используется в магии, уже говорит о многом. Кто его внедрил. Рогатый Бог к Солнцу (Даждьбогу) никакого отношения не имеет. Скорее он имеет отношение к пекельному богу Яриле, которого инглинги выдают за Солнце. Он же Велес, Чернобог, и т.д. Об этом подробнее с доказательствами я уже писал раньше.


Про Явь-Навь-Правь. Явь – явный (явленный) мир, мир людей. Срединный мир. Физический. Навь некогда была единой, но после того как Чернобог упал из мира арлегов (архангелов) разделилась на Светлую и Темную Навь, т.е. верхний и нижний астрал. Славь – это верхний светлый астрал, а Навь – нижний темный. Правь – мир Богов, высший мир. Мир людей лежит в основании Золотого пути духовного восхождения (именуемого Свага). Выше расположен мир легов (ангелов), арлегов (архангелов), аранов и т.д. См. Харатьи Света. 

Миром Яви отделили Светлую Навь (Славь) от темной Нави. Поэтому путь падших духов, бесов лежит через наш мир людей. Поэтому на Земле происходит борьба между лунными (демоническими) и солнечными (божественными) культами.


* * * 


Про восьмиконечную звезду, считающуюся символом Богоматери в христианстве. 


Попадалось что она символ Сварога (Википедия), в других местах (Похлебкин) – Саваофа (!), в магии (см. страницы где все звезды). Что в магии она является символом хаоса). 

У шумеров являлась символом Инанны (Иштар в аккадской мифологии), она – астральное божество планеты Венеры (это информация из БСЭ, Большой Советской Энциклопедии) – богиня плодородия (а культах плодородия поклонялись женскому началу, это Тантра, матриархат), плотской любви (!!), богиня войны и распри. Короче богини Кали - Черной Матери.


/А ВСЕ ПРИШЕЛЬЦЫ – С ВЕНЕРЫ, УЧИТЕЛЯ «ЛЮБВИ», СМ. СТАТЬЮ С АЛЬФА-ОМЕГА - скоро пошлю, ШУКРАЧАРЬЯ – ГУРУ ДЕМОНОВ, НИКТО ИНОЙ КАК ШИВА, КТО ЖЕ ЕЩЕ, МАХАДЭВА, см. Дататтрея-йога-шастру, он поведал аштанга-йогу (раджа-йогу, восьмиступенчатую йогу, имеющую 8 ступеней: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи)/


Интересно, что в нескольких местах попалась информация о том что планеты Венера и Сатурн вращаются по часовой стрелке, а остальные планеты – против. А может наоборот? Может все это очередная ложь? Ведь Сатурн в астрологии считается злой планетой, Венеру можно также посчитать таковой по многим причинам. А если нет, то как это понимать?

Такое впечатление что все звездчатые многоугольники (см. Википедию) – от сатаны. Как пентаграмма, гексаграмма, и т.д. Применялись в магии.


См. здесь о восьмиконечной звезде:


http://sigils.ru/symbols/zvez.html Энциклопедия знаков и символов

"Восьмиконечная звезда апеллирует к символике креста, это удвоенная четырехконечная звезда; также это символ шумерской богини Инанны."


http://ru.wikipedia.org/wiki/Октаграмма

"Октаграмма — восьмилучевая звезда, крестострел. Будучи нарисована вписанной в окружность, олицетворяет порядок, созидание. Без окружности является символом хаоса, разрушения.

Значение в язычестве

Восьмиконечная «Звезда Сварога» является символом Сварога, одного из богов язычников-славян. Символизирует она благо чисто сотворённое, чистый первозданный свет и энергию.

Значение в православии

Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная. Число 8 в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения Богом мира и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная.

Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери (напр. Неопалимая Купина) и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу. В церковной практике с двух сторон её обычно пишутся образа: с одной стороны — Знамения Божией Матери, с другой — св. Николая Мирликийского, или, реже, того святого, в честь которого освящен храм.[1]"


А в пророчествах говорится что при Антихристе смерти уже не будет... И в Откровении что-такое помниться. 

Жизнь Вечная. Ведь он устроит свой рай на земле. Вкрапление "Золотого века" в Кали-югу как говорят кришнаиты.

Надеюсь что Бог все его планы разрушит по установлению своего царства и трехголовый сатана править не будет.

"Аватар" его в Индии говорит о том что нашему миру сможет помочь только трехголовый (см. http://www.dattatreya.ru/datta_pr.htm):


"Сегодняшний человек с помощью так называемого научно-технического прогресса всё больше и больше загрязняет землю, море и пространство вокруг Земли. Не только это – он также всё больше и больше загрязняет внутреннюю окружающую среду человека осквернёнными поведением, речью и мышлением. Это шестигранное загрязнение подталкивает человечество к пропасти и ставит его на грань полного уничтожения. В такой опасной ситуации только Даттатрея – шестирукий Господь – может спасти нас от апокалипсиса."


http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/pohl/08.php

"Почти правильный восьмиугольник, образованный наложением друг на друга по диагонали двух квадратов с сохранением линий их перекрещиваний, использовался как символ, сопровождавший изображения бога Саваофа (бога-отца, правильнее — бога сил, воинств) в русской иконописи и христианской православной символике дониконианских времен, особенно с XIV по XVI век. Этот восьмиконечный символический знак изображался либо вверху икон (чаще всего в правом верхнем углу), либо вместо нимба, либо как фон над головой Саваофа. Часто оба четырехугольника окрашивались (верхний — в зеленый и подстилающий его — в красный цвет) или окаймлялись полосками этого цвета. Изображения этого рода характерны для Севера России и имеются (сохранились) в музеях Ростова Великого, Вологды, Перми. Они означают (символизируют) восемь тысячелетий (“семь веков Творца и будущего века Отца”*) и в конце XIX — начале XX века были признаны “еретическими” с точки зрения канонов официального православия."


http://soratnik.com/organization/badge.html

О трикветре и восьмиконечной звезде (октограмме)

О символе грядущей России - это кстати другой символ, не два прямоугольника

Символ первый: восьмиконечная звезда. Названия: Русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда.

Значение: в доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа.

В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения.

Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.


http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/metod/metodik/vicca/kaning/remeslo/glava13/index.htm

Сборник материалов о магии и колдовстве - там есть и о 4,5,6,8-ми конечных звездах


Об Инанне http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Инанна/ - Большая советская энциклопедия

Инанна, Нинанна, Иннин (шумер., буквально — владычица небес), в шумерской мифологии и религии божество — покровительница г. Урука и его окрестностей, богиня плодородия, плотской любви и распри, впоследствии центральный женский образ шумерского пантеона богов, перешедший в аккадскую (вавилоно-ассирийскую) мифологию, где почиталась под именем Иштар.


http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Иштар/

Иштар (шумерийское Инанна), в аккадской (ассиро-вавилонской) мифологии и религии центральное женское божество. Первоначально почиталась как местное божество в Двуречье (Аккад, Арбела, Урук, Ниневия и др.). Во 2-м тыс. до н. э. культ И. широко распространился среди хурритов, хеттов, митаннийцев, финикийцев (соответствует финикийской Астарте). Выделяются три главные функции И.: богиня плодородия и плотской любви; богиня войны и распри; астральное божество, олицетворение планеты Венера.


ОНА СОШЛА В АД!!! http://myfhology.narod.ru/gods/shumer/inanna.html

   Инанна - в шумерской мифологии богиня плодородия, любви и войн. Одновременно почиталась как богиня небес и звезды восхода - планеты Венеры.(Инанна сравнивается или противопоставляется Иштар - так же богине плодородия и войн.) Ее называли дочерью бога неба Ана, бога луны Нанны, а также бога мудрости Энки. Наиболее известен миф о Инанне и Думузи. Богиня решает спуститься в преисподнюю, видимо желая подчинить себе и подземный мир, в котором правит ее сестра, богиня Эрешкигаль. Желая застраховаться от всякого неожиданного случая, она повелевает своему советнику при ее отсутствии более чем в три дня, обратиться к высшим богам и призвать их к заступничеству. Проходя семь врат, ведущих в подземное царство, Инанна каждый раз снимает какую-либо часть своей одежды или украшение, так что предстает перед Эрешкигаль и судьями преисподней уже без всякой одежды. Последние смотрят на Инанну смертоносными взглядами, и бездыханное тело небесной богини подвешивается на крючок.  

     По прошествии трех дней советник Инанны извещает бога Энки о происшедшем с ней несчастье. Энки посылает тогда в преисподнюю особое существо, которое с помощью живой воды возвращает Инанну к жизни. Но богиня не может вернуться на землю, не оставив кого-либо взамен себя. Выбор падает на супруга Инанны Думузи. Ему не удается спастись от демонов преисподней, и он оказывается в царстве мертвых, где и проводит половину дней каждого года.


И ЧЕЙ ЖЕ ЭТО СИМВОЛ ТОГДА? У МЕНЯ НА ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКЕ?!


-- 

С уважением,

 Svaga     

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: