Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Слово о "дикости" Язычников

Слово о "дикости" Язычников

  • 14 августа 2011
  • 3477
  • 0
  • Arimanecro
  • Функционал

 

Слово о "дикости" Язычников


В сознании современного европейца, допустим, самого среднестатистического немца — нынешние славяне народ бурый и грубый, пьянству, коррупции  и бесчестью подверженный. Особенно после «франкфуртского побоища» министра внутренних дел Украины в аэропорту, официально подтвержденного немецкой полицией (а неофициально — газетой «Bild», благодаря которой это и стало известно миру).

 

А сегодня герр Культуртриггер предлагает вам взглянуть на славян глазами совершенно несовременного немца, немца XII века, можно даже сказать — закоснелого и ортодоксального немца, а именно — епископа Оттона Бамбергского |  Otto of  Bamberg. Епископ сей  дважды приглашался (в 1124 и 1127 годах)  польским князем Болеславом III, дабы обратить в истинную веру  Поморье (Померанию | Pommern).

 

Впоследствии за сие деяние Оттон получил официальный титул «Апостол Померании», и  после смерти был причислен к лику святых. Путешествуя, Отто запоминал увиданное, попутно оставив потомкам богатейшее описание местного быта и нравов — «Житие Оттона Бамбергского», своего рода путевые заметки по его рассказам. Теперь  слово епископу:

 

Кн. II, гл. 41. ...Рыбы там невероятное изобилие как в морях, так и в реках, озерах и прудах. За денарий ты бы купил воз свежих сельдей, а если бы я стал рассказывать то, что знаю об их запахе и толщине, меня обвинили бы в чревоугодии. По всей стране множество оленей, ланей и диких жеребчиков, медведей, кабанов, свиней и всякой дичи; масло коровье, молоко овечье с туком, агнцев и овнов, с обилием меда и пшеницы, с коноплей и маком, и всякого рода овощами, и если бы там были виноградные лозы, оливы и смоковницы, ты подумал бы, что это земля обетованная, так много в ней плодовых деревьев... Честность же и товарищество среди них таковы, что, совершенно не зная ни краж, ни обмана, они держат сундуки и ящики незапертыми, В самом деле ни замков, ни ключей мы там не видели, а сами они были весьма удивлены, увидев наши вьюки и ящики запертыми. Платье свое, деньги и все свои драгоценности они хранят в своих бочках и кадках, просто накрытых крышкой, и не боятся никакого обмана, ибо не испытывали его.
.

 

Herbordi vita Ottonis episcopi Babenbergensis // Pomniki dziejowe Polski.
Warszawa, 1961 T. 2. S. 73, 85, 99, пер. В. К. Ронина.

 

А через каких-то 800 лет  мнение Европы о славянах коренным образом изменилось, во многом благодаря неумению последних вести себя как в приличном обществе так и в дешевеньких турецко-египтянских отельчиках.  All inclusive продемонстрировал местным всю широту славянской души посредством умения прыгать ночью в бассейн  пьяным, а наличие в номерах полотенец c халатами показало их хозяйственность и деловую смекалку...

 

 

Слово о "дикости" Язычников

 

 

Герр Культуртриггер не сумел добыть карту Померании времен путешествий Оттона Бамбергского (самая ранняя добытая карта напечатана на 400 лет позже  (ориентировочно 1500-е года) и выглядит ооочень абстрактно).

 

 

Слово о "дикости" Язычников


 

Поэтому вот вам карта Померании отпечатанная уже на 600 лет позже путешествия, — по ней вы можете получить представление о том где-же находилась эта область (сама Померания отмечена красным, а море сверху — Балтийское). Полное название карты — «Marchionatus Brandenburgi Et Ducatus Pomeraniae Tabula Quae est pars Septentrionalis Circuli Saxoniae Superioris» — раскрашенная гравюра на меди работы Covens, I. & Mortier, C. напечатанная в Амстердаме ориентировочно в 1740—1755 годах.

 

 

Слово о "дикости" Язычников

 

 

А это, если герр Культуртриггер не ошибается (или не получит авторитетной консультации нумизматов) — те самые денарии, за который можно было купить целый воз сельди... Это была самая мелкая и низкопробная монета, чеканившаяся из серебра 195-ой пробы, весом 0,26 г. Слева, на реверсе  — изображен шлем , справа (на аверсе) — орел с распростертыми крыльями. Сейчас такая монетка на аукционах стоит 30 евро, любопытно — можно-ли за эти деньги купить воз сельди?

Сегодня большая часть  Померании принадлежит Польше, а меньшая входит в состав федеральной земли Германии Мекленбург и зовется Передняя Померания. Славяне покинули эти земли после захвата саксами в 1169 году своей последней крепости — замка Аркона. Славяне ушли, но после них осталась память в виде множества топонимов (географических названий) с характерными славянскими окончаниями. А в некоторых немецких городках существуют целые славянские музеи под открытым небом — «Ukranenland» в городке Торгелов,  в местечке Дюппельи музей древнеславянской архитектуры «Slawenburg-Raddusch» в деревеньке Раддуш, земли Дольна Лужица.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: