Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Чернобыльская АЭС до сих пор работает, что очень пугает украинцев

Чернобыльская АЭС до сих пор работает, что очень пугает украинцев

  • 3 сентября 2011
  • 22777
  • 0
  • Misteryo
  • Функционал
Прошло 25 лет после страшной аварии, а ЧАЭС до сих пор в строю. Об отношении к проблеме ЧАЭС украинцев и международной общественности рассказал портал delfi.ua.

"Закрытая" ЧАЭС, оказывается, работает до сих пор

В 2000-ом остановили лишь энергоблок - ядерное топливо остается в реакторах. Они работают "на холостом ходу".
15 декабря 2000-го года с прямой трансляцией по телевидению, при участии президента Украины Леонида Кучмы был остановлен 3-ий энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Это произошло в соответствии с обязательствами Украины в рамках Акта закрытия ЧАЭС. Документ предусматривал выделение мировым сообществом денежной помощи Украине на достройку "компенсирующих мощностей" на Ровенской и Хмельницкой АЭС взамен остановленных энергоблоков Чернобыля.

Однако, по словам начальника департамента Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного отселения Дмитрия Бобро, ЧАЭС до сих пор работает, поскольку там есть действующие ядерные установки. "Пока в любом из энергоблоков есть ядерное топливо, он является ядерной установкой", – подчеркнул Бобро. Это означает необходимость поддержания в рабочем состоянии всех систем и всего оборудования, которое обеспечивает безопасность.

Ежегодное расходование на эти цели в течение всех последних десяти лет миллионов долларов Бобро объяснил тем, что ядерное топливо из энергоблоков попросту некуда было деть. "Мы ожидали сдачи в эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) еще 7-8 лет тому назад. Сегодня ожидается, что мы его получим где-то в 2014 году", – сообщил Бобро.

Вместе с тем, большинство ученых, разбирающихся в проблемах жизнедеятельности Чернобыльской атомной электростанции, не имеют объективной информации о процессах, происходящих на станции. Об этом в комментарии DELFI заявил директор Центра радиологических исследований Вячеслав Шестопалов.

"В большинстве своем ученые знают о ситуации лишь с рапортов правительственных чиновников", - рассказал Шестопалов. По его словам, во время ликвидации последствия катастрофы на ЧАЭС работала сильная научная группа. "Начиная с 1998 года резко сократилось финансирование всех научных Чернобыльских программ", - сказал он.

По словам эксперта, он несколько раз предлагал создать комиссию из специалистов, которая бы контролировала все действия (на ЧАЭС - DELFI), однако ее так и не создали. "Отсутствуют контроль строительства (конфайнмента - DELFI), научные принципы всех происходящих процессов. Также есть определенные риски. Нужна группа независимых специалистов, которая бы это контролировала и отслеживала. К сожалению, этого как не было, так и нет. Это большой недостаток".

Вячеслав Шестопалов рассказал, что наиболее загрязнеными остаются север Киевской, Житомирской, Ровенской области. Всего около 100 сел, в которых продукты питания имеют повышенный уровень радиации.

"Официально у нас продукты питания контролируются нормально. Однако, никто из нас не знает, насколько тщательно это делается. Вопрос контроля остается открытым", - сказал эксперт, рассуждая о вероятности продаж продуктов питаня, привезенных из Чернобыля.

Чернобыль сожрет еще 110 миллионов евро

Киев вновь выпросил денег на саркофаг.

Европейская комиссия дополнительно выделит 110 млн евро на завершение строительства "саркофага" на Чернобыльской АЭС, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Во время переговоров с президентом Виктором Януковичем Баррозу подчеркнул, что Украина может рассчитывать на его поддержку в реализации чернобыльских проектов.

Между тем, по данным опроса, украинцы боятся новой аварии на ЧАЭС

Граждане Украины также считают, что в будущем на украинских АЭС может произойти серьезная авария.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования Института Горшенина.

70% опрошенных выразили такое опасение. Более 78% украинцев и впредь считают Чернобыльскую АЭС опасной.

Почти 2/3 граждан Украины (66,3%) считает, что новые АЭС или новые блоки на действующих АЭС в нашей стране строить не следует.

С 18 по 20 апреля 2011 Институт Горшенина провел телефонный опрос "25 лет после катастрофы на ЧАЭС". Согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

источник – ИА «Город Nовостей»


Редкое видео.Интервью работника третьего реактора.

Прдолжительность:14:50
Формат:webm
Название: чаэс.webm
Размер: 112.47 Мб
Скачать видео

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: