Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Весна идет — весне дорогу!

Весна идет — весне дорогу!

  • 22 марта 2012
  • 3371
  • 0
  • veda108
  • Функционал
Весна идет — весне дорогу!
Сегодня с утра меня разбудили первые ласковые солнечные лучи, за окном стоял невообразимый птичий хор… ощущение счастья окутало меня — весна!! Выглянув в окно, я увидела пару сизых голубей, которые начали строить свое гнездышко прямо в ветках раскидистого дерева, растущего перед моим окном. Верба зацвела в дальнем углу, первые желтые цветочки проклюнулись на кустах и горят как огоньки. Вся природа просыпается на глазах... Весна — это утро года, по древней ведической традиции новый год праздновали именно в дни весеннего солнцестояния, которое начиналось 21 марта. Это был важный Праздник. В наши дни этот Праздник вновь становится почитаем многими людьми, которые интересуются ведической традицией.

Весна это такое важное время, когда мы может позаботиться о своем физическом теле, подготовить его к жаркому лету. Наука о жизни — аюрведа советует именно в это время проводить процедуры по очищению организма от шлаков, скопившихся за долгую зиму. Сама Природа поможет нам в этом, ведь все что происходит в большом, тоже происходит и в малом. Если на улице пригрело солнышко, если начал таять снег, то тоже самое происходит в нашем физическом теле: скопившийся за зиму излишний запас жира и шлаков под действием естественных процессов начинает «таять» и, попадая в кровь, вводит нас в состояние «весенней усталости». Говоря другими словами это типичные признаки отравления организма, к ним относятся: усталость, головные боли, слабость, апатия, плохой аппетит, тошнота, а так же лень.
Если говорить языком аюрведы, то это самое лучшее время для проведения Панчакармы — очистительных процедур, панча — пять, карма — действие, так переводится это название с санскрита. Пять действий — это пять различных процедур, которые способствуют глубокому очищению от токсинов. Для этого вы можете обратиться в профессиональные аюрведические центры, которые составят для вас индивидуальную программу очищения.
Но и в домашних условиях вы можете уже сейчас приступить к этим процедурам. Рано утром  начните ваш день с самомассажа теплым маслом. Для этого подогрейте подходящее вам растительное масло на водяной бане. Для людей с конституцией вата это — кунжутное масло, для питта — оливковое, для кафа горчичное или перечное. Дополнительно вы можете добавить в эти масла специальные аюрведические масла, при наличии различных дисбалансов. Более подробную информацию об индивидуальном подборе масел вы можете получить на личной консультации. Массируйте ваше тело по анатомическим линиям, на всех суставах движения должны быть круговыми. Тем, кто хочет изучить аюрведический массаж, мы постоянно предлагаем обучающие семинары.
После завершения массажа, масло может остаться на коже, за это время вы можете подготовиться к тепловой процедуре. Для этого можно принять теплую ванну с добавлением  настоя трав дашамула или, если у вас есть паровая сидячая сауна, то использовать этот раствор для водонагревателя, но самым лучшим вариантом является кедровая бочка. Травы и коренья, которые входят в сбор дашамула, способствуют выводу токсинов и очищению тела, и оказывают омолаживающее действие. После проведения такой процедуры вы почувствуете прилив сил, появится бодрость. Кроме этого ваша кожа так же очиститься, разгладятся морщинки, и она приобретет свежий вид.
Аюрведа рекомендует использовать травы и продукты, которые растут в вашей местности. Поэтому чтобы точно подобрать травы для паровых бань воспользуйтесь справочниками о местных травах, поговорите с местными травниками. Тогда вы усилите эффект от процедуры. Если у вас нет такой возможности, то воспользуйтесь индийской дашамулой.
Для внутреннего очищения организма вы так же можете использовать настой дашамулы: для этого возьмите:
50 гр. (столовую ложку с горкой) сбора дашамула
1 л. кипящей воды, добавьте сбор и кипятите на маленьком огне до того момента, когда вода упариться до 250 гр.
Процедите настой, пейте его утром за полчаса до еды и на ночь за полчаса до сна. Готовьте свежий настой ежедневно. Лучшее время для проведения очистительных процедур — убывающая луна. Курс 7-14 дней.
Проведение вышеописанных процедур подходит парам, которые хотят зачать ребенка по ведической традиции. Для этого им так же необходимо подготовить свое физическое тело: очистить и «удобрить поле».
Для массажа аюрведа рекомендует следующие курсы: 7 дней, 14 дней, 21 день.
По окончании курса массажа вы можете перейти к процедуре насья — или закапывания аюрведического масла в нос. Эта процедура способствует очищению верхних участков тела: головы, пазух, ротовой полости от скопившейся слизи. Особенно благоприятно проведение этой процедуры людям с конституцией кафа (капха). Люди с этой конституцией больше всех страдают от аллергий, вызываемых пыльцой цветущих растений и деревьев, поэтому проведение насьи  является прекрасным профилактическим методом.
В разных климатических зонах весна протекает по своему, в средней полосе России, к примеру, весна начинается в середине марта, и ее можно охарактеризовать протекающей по типу кафы: заморозки утром и вечером, таяние снега, сырость. Поэтому в первую очередь мы должны позаботиться о выводе слизи и о балансировании биологической энергии кафа (капха). Это можно сделать вышеописанными методами, кроме этого аюрведа рекомендует изменить свое питание на более легкое, больше времени уделять физическим упражнениям и проводить свободное временя на природе. Подробнее о питании по типу кафа вы узнаете на наших семинарах, посвященных аюрведическому питанию. В это время чаще всего появляются простуды по типу кафы, для них характерно: насморк, тяжесть в районе головы и заложенность в груди, бронхиты, синуситы, отечность. Если у вас наблюдаются признаки высокой кафы, то я рекомендую вам пить чай с имбирем, как его приготовить смотрите здесь.

Кроме этого вы можете изменить свою диету на легкую, используйте продукты и специи с качествами: легкие, теплые, сухие. Вкусы: горький, острый, вяжущий. Продукты: сухофрукты, гранаты, клюква, все виды капусты, бобовые, горох, горчичное масло, гречку, сухие хлебцы.  Специи: черный и красный перец, имбирь, гвоздику, кориандр, лук, чеснок.
В апреле начале мая наступает период ваты или ветра — это время, когда дуют сильные ветра, погода и температура меняются несколько раз в день: утром холодно, а днем уже тепло, снег может смениться дождем или вдруг выйдет солнце. Такое состояние природы так же отражается на нашем физическом состоянии: появляются простуды, вызванные переохлаждением, сквозняками или ветром, обостряются заболевания суставов, боли в различных участках тела, воспаления ушей, запоры по вата типу, общая сухость организма. В это время необходимо поменять питание по типу вата, какие продукты вы можете использовать смотрите здесь.

Следуя традициями ведического знания, мы сможем поддержать свое здоровье в гармоничном состоянии, быть более счастливыми, радоваться и вести полноценную жизнь.
Я желаю вам счастья и здоровья!

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: