Меню

Покушение на Россию

  • 10 сентября 2010
  • 4652
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

«Покушение на Россию» (Assassination of Russia) — документальный фильм режиссёра Жан-Шарль Деньо. Снят по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» с использованием материалов телекомпании НТВ.
Фильм рассказывает о взрывах жилых домов в России осенью 1999 г.


С особым вниманием в фильме анализируется инцидент в Рязани 22 сентября 1999 г., который, по мнению создателей фильма, был попыткой ФСБ организовать теракт. Сами представители ФСБ заявляют, что это были антитеррористические учения.
В фильме выступают свидетели: сотрудник рязанской милиции, проводивший первичный экспресс-анализ вещества из подозрительных мешков, показавший наличие гексогена, телефонистка, которая утверждает, что перехватила телефонные переговоры между некими лицами (создатели фильма утверждают, что они связывались со «штаб-квартирой ФСБ» в Москве), жильцы дома, рассказывающие в программе НТВ о том, что обстановка была не учебная. Приводятся заявления глав МВД (Рушайло), ФСБ (Патрушев) и их подчиненных.
Активистам «Либеральной России» удалось организовать показы фильма в кинотеатрах нескольких городов. Так, в Перми показ вызвал небывалый ажиотаж — в крупнейшем кинотеатре города, вмещающем до тысячи человек, люди стояли в проходах и сидели на приставных стульях.
По заявлению Юшенкова, в марте 2002 г. два представителя «Либеральной России» подверглись нападению и были жестоко избиты после организации публичного просмотра фильма в Перми и в Санкт-Петербурге.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: