Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Мягкая поступь китайского тигра

Мягкая поступь китайского тигра

  • 2 декабря 2010
  • 6391
  • 1
  • bogomir
  • Функционал
Мы до сих пор не поняли, что самая большая опасность Китая заключается не в численности его военно-морского флота и не в амбициях его дипломатов. Чего нужно бояться, так это влияния, которое эта страна уже приобрела, даже без развертывания войск и использования дипломатических средств.

Мягкая поступь китайского тигра




Рой Медведев: Подъём Китая и новые надежды для Африки
("Красноярский рабочий", Красноярск)

Известный российский писатель Рой Медведев прислал в редакцию ещё одну главу из своей будущей книги о Китае. Выйдет она в свет весной или в начале лета, а читатели "Красноярского рабочего" могут ознакомиться с очередным отрывком уже сейчас.

Новые прогнозы развития

Ещё в 2008 году не только прогнозные службы американской разведки, но и многие другие аналитические центры западных стран с тревогой заявляли, что уже к 2025 году Китай может выйти на второе место в мире по экономической и военной мощи, а ещё через 20 лет — и на первое место.

Однако сегодня западные специалисты по прогнозам ещё более пессимистичны. В то время как экономика западных стран на протяжении последних трёх лет топталась на месте, экономика Китая продолжала стремительно развиваться, преодолевая всё новые и новые важные рубежи. В 2009 году прирост ВВП в Китае составил около 11 процентов, а в 2010 году, по предварительным данным, прирост ВВП достигнет 12 процентов.

Китай уже давно вышел на первое место в мире по производству угля, стали, цемента, цветных телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов, игрушек, текстильных товаров — этот перечень велик и весьма внушителен. В 2009 году Китай вышел на первое место в мире и по производству и продажам легковых автомобилей.

Глобальный кризис оказал негативное влияние на всю мировую торговлю. Однако китайский экспорт пострадал в 2008-2010 гг. меньше, чем экспорт Германии, Японии и США, и в результате уже в 2009 году Китай вышел на первое место в мире по объёмам экспорта, обогнав Германию.

Это может показаться невероятным, но за период с 1980 по 2010 год ВВП Китая возрос почти в 20 раз! Ни одна страна в мире не знала столь быстрых темпов роста на протяжении столь длительного времени. Простая экстраполяция данных за 2006-2010 гг. позволяет предположить, что уже в 2020 году доля Китая в мировом ВВП будет составлять не менее 23 процентов, тогда как доля США — не более 18 процентов. Иными словами, Китай может выйти на первое место в мире по экономическому могуществу уже в 2018-2020 годах.

Завершая свою известную книгу "Великая шахматная доска", американский геополитик Збигнев Бжезинский в 1996 году утверждал, что Соединённые Штаты и в первой четверти XXI века будут "управлять главными геостратегическими фигурами на евразийской шахматной доске и расставлять их в соответствии со своими интересами и представлениями".

"В ближайший период времени, а это свыше 30 лет, — писал он, — вряд ли кто-либо будет оспаривать статус Америки как первой державы мира. Ни одно государство — нация, вероятно, не сможет сравняться с Америкой в четырёх главных аспектах силы — в военном, экономическом, техническом и культурном, — которые в совокупности и определяют решающее политическое влияние в мировом масштабе. Альтернативой американскому лидерству в обозримом будущем может быть только анархия в международном масштабе".

Очевидно, что этот прогноз уже устарел, что признал и сам Збигнев Бжезинский, поражённый теми плохими итогами, с которыми завершили первые 10 лет XXI века Соединённые Штаты.

Английский исследователь Н. Фергюссон ещё в 2004 году писал в своей статье "Мир без гегемона": "Если события будут и далее развиваться так, как они развивались в последние несколько десятилетий, то двухвековому доминированию Европы, а затем и её гигантского североамериканского отпрыска придёт конец. Япония была лишь провозвестником азиатского будущего.

Она оказалась слишком мала и слишком интровертна, чтобы изменить мир. Но те, кто идёт вслед за ней, — и прежде всего Китай, свободны от этих недостатков... Европа была прошлым, США являются настоящим, а Азия с доминирующим в ней Китаем станет будущим мировой экономики".

Статья Фергюссона имеет заголовок "Мир без гегемона". Однако другой британский автор — журналист Мартин Жак выпустил в свет в середине 2009 года книгу под заголовком: "Когда Китай станет править миром: возвышение Срединного царства и конец западного мира". Он утверждает, что стремительный рост экономики Китая приведёт в конце концов к китаизации мира.

Нас всех ждёт новый миропорядок, когда Шанхай превратится в международную финансовую столицу вместо Лондона и Нью-Йорка, а юань станет глобальной резервной валютой вместо доллара. Китайский язык начнёт соперничать с английским, и в мире будет распространяться конфуцианство. Отношения Китая с соседями будут строиться на принципах древнего вассалитета: изъявляя почтение к Китаю и признавая его культурное первородство и превосходство, соседние страны смогут избежать вмешательства в свои внутренние дела.

И в ХХ, и в XVIII-XIX веках лидерство в экономике вело, как правило, к внешней агрессии. Стремление навязать свою модель экономического и политического развития другим странам было характерно и для политики Советского Союза, и для политики Соединённых Штатов. Однако китайская экономическая экспансия носит другой характер, и какого-то стремления навязать соседним странам свою культуру и свою экономическую и политическую модель у Китая нет. Он очевидным образом готов принять на себя ответственность, связанную с лидерством, но отвергает все обвинения в гегемонизме.

"Китай никогда не будет гегемоном", — такие слова не раз повторяли и продолжают повторять ведущие политики Китая. "Китай — это добрая сила, и подъём Китая не несёт никаких угроз остальному миру". "Мир только выиграет от подъёма Китая, который открывает свой рынок для других стран".

Конечно, публичные заявления далеко не всегда полностью соответствуют политике той или иной страны, и Китай не является здесь исключением. Однако его ведущие политики являются реалистами, и разного рода бредовые идеи насчёт "управления миром" вряд ли могут возобладать в китайском обществе и среди китайской правящей элиты.

Китай проводит сегодня активную политику на всех континентах. Главным его торговым партнёром являются США, на втором месте находятся страны Западной Европы, на третьем — Япония. Россия в этом плане отстаёт от других развитых стран. Китай быстро развивает своё сотрудничество со странами Латинской Америки. Однако главным направлением его экспансии является Африка, и этот феномен всё более очевидного присутствия Китая в Африке заслуживает особого внимания экономических и политических наблюдателей.

Мы знаем, чем кончилась европейская колониальная экспансия в Африке, которая продолжалась более 150 лет и принесла этому континенту много несчастий и горя. Мы знаем, чем кончилась советская экспансия в Африке, которая продолжалась около 30 лет и кончилась в конце концов крахом. Есть все основания полагать, что китайская экспансия в Африке послужит целям подъёма не только самого Китая, но и многострадального африканского континента.

Курс — на Чёрный континент

Мягкая поступь китайского тигра




Бедственное положение на большей части африканского континента не нуждается в доказательствах. Как известно, страны Северной Африки — это страны с древней цивилизацией. В этих странах с арабским населением стабильность поддерживается в основном с помощью армии. Это страны со средним уровнем развития и с умеренным мусульманским режимом — Египет, Ливия, Алжир, Тунис и Марокко. Они имеют немалые связи с Китаем, но их главными партнёрами являются страны Европы и прежде всего Западной Европы.

Иным является положение Чёрной Африки, то есть тех 45 стран или государств, которые расположены южнее Сахары. По большей части это бедные страны с неустойчивыми политическими режимами. Исключением является лишь Южно-Африканская Республика — самая экономически развитая страна Африки. На 50-миллионную ЮАР приходится более половины продукции обрабатывающей промышленности и около трети продукции сельского хозяйства всего континента.

Не менее 650 миллионов жителей Африки, проживающих южнее Сахары и севернее ЮАР, живут в крайней нужде и страдают от политической и экономической нестабильности. Но именно эта часть Африки стала областью наибольшего внимания Китая, он развивает здесь такие формы и объёмы сотрудничества, на которые оказались не способны ни Европа, ни Америка.

Политическое сотрудничество Китая со многими странами Африки развивалось ещё в 1960-1970-х годах — как с союзниками по антиимпериалистической борьбе. С середины 90-х главный упор стал переноситься на экономическое сотрудничество Китая и Африки. Ещё в 1996 году состоялось три турне вице-премьеров КНР по 18 странам Африки.

В 1996 году председатель КНР Цзян Цземин посетил Кению, Эфиопию, Мали, Египет, Намибию и Зимбабве. В мае 1997 года премьер Госсовета КНР Ли Пэн посетил 6 африканских стран тропического пояса. Товарооборот КНР со странами Африки составлял в эти годы примерно 4 млрд долларов в год. Это была очень незначительная даже по тем временам цифра, всего около 1,5 процента от общего оборота китайской внешней торговли.

Уже в конце 90-х в Китае был разработан план сотрудничества со странами Африки, который весьма энергично проводился в жизнь в 2000-2009 годах. Достаточно сказать, что к началу 2008 года его товарооборот со странами Африки достиг 108 млрд долларов. Только в 2008 году прямые инвестиции Китая в странах Чёрного континента достигли почти 8 млрд долларов.

По объёмам торговли с Африкой Китай занял в 2009 году второе место в мире — после Европы. При этом объёмы китайско-африканской торговли увеличивались в последние 5 лет на 30 процентов в год. Ещё в 2000-2003 гг. Китай списал полностью или частично долги более чем 30 африканских стран на сумму более 1,5 млрд долларов.

Одновременно Китай объявил о своей готовности предоставить странам африканского континента многомиллиардную помощь на нужды развития. Именно он является сейчас главным донором Африки. Многие страны смогли получить крупные кредиты на очень выгодных условиях. Некоторым Китай предоставил беспроцентные кредиты. По состоянию на конец 2007 года он осуществлял в Африке около 1000 различных проектов, и в этом сотрудничестве принимали участие около 800 китайских компаний.

Китай строит в странах Африки железные и автомобильные дороги, расширяет и модернизирует речные и морские порты, помогает создавать промыслы и рудники. Одновременно он помогает готовить специалистов для самых разных отраслей.

Наибольшее внимание в Африке Китай обращает, естественно, на сырьевые отрасли, а также на разведку и добычу нефти и газа. Например, в Замбии он уже сделал многое для развития так называемого "Медного пояса" в 400 км к северу от столицы страны г. Лусака. Но Китай многое сделал в Замбии и для развития транспортной системы, сельского хозяйства. Почти миллиард долларов был вложен в развитие многоотраслевой экономической зоны в замбийском городе Чамбиши (Чамбези).

В Анголе и Мозамбике китайские компании строят дороги, разминируют поля, модернизируют порты и восстанавливают железные дороги, ликвидируя таким образом последствия многолетних гражданских войн. В столице эфиопии Аддис-Абебе и в столице Кении Байроби благодаря китайским инвестициям были реализованы многочисленные строительные проекты. Весной 2009 года Китай и Демократическая Республика Конго подписали соглашение о создании в Конго инфраструктурных объектов на 6 млрд долл.

Это самая крупная из сделок, которые Китай заключил в Африке. Согласно этому соглашению в Конго под руководством китайских специалистов будет построено 4 тыс. км автомобильных и 3 тыс. км железных дорог, 32 больницы, 145 поликлиник и 2 университета. Ещё 3 млрд долларов будут инвестированы в промышленность. Но и Китай по этой сделке сможет получать каждый год до 10 млн тонн меди и не менее 400 тыс. тонн кобальта, что позволяет полностью окупить его вложения в Конго за срок около 10 лет.

В отличие от западных стран Китай не ставит перед странами Африки таких требований по развитию демократии, которые на этом континенте ещё преждевременны и невыполнимы. Так, он активно сотрудничает с режимом Судана, не обращая внимания на ордер на арест президента Судана Омара Башира, который был выдан ещё в 2008 году Международным уголовным судом. Китай остро нуждается в нефтяных ресурсах Судана, которые оцениваются почти в 2 млрд баррелей. Именно он получает сегодня почти всю экспортируемую из Судана нефть. Но в Судане на кредиты Китая строятся не только нефтепроводы, но и больницы, школы, дороги.

Китай сотрудничает с нынешним режимом Гвинеи, который на западе именуют обычно "преступной военной хунтой". Но Гвинея — это страна, которая богата бокситами, железной рудой, алмазами, ураном. Здесь уже открыты перспективные нефтяные месторождения. Китай выразил готовность вложить в гвинейскую экономику от 4 до 7 млрд долларов.

Хорошо известно, как в странах Запада оценивают режим Р. Мугабе в Зимбабве. Однако Китай оказал поддержку президенту Мугабе не только в экономической и технической областях, но и в политической и военной. Именно Китай воспрепятствовал принятию в ООН ряда резолюций, направленных против режима Мугабе в Зимбабве.

Китай демонстрирует своё уважение африканским странам. Так, например, летом 2008 года лидер Китая Ху Цзиньтао совершил весьма продолжительный визит в Восточную Африку. Он посетил не только такие крупные страны, как Танзания или Кения, но и небольшое островное государство Маврикий, расположенное в Индийском океане и имеющее население в 1,2 млн человек.

С весны 2007 года Китай начал осуществление в Африке крупнейшего проекта по созданию "особых экономических зон". В данном случае используется опыт по успешному созданию таких "зон" в самом Китае ещё в 1980-1990-х годах. Первая "особая зона" создаётся в "Медном поясе" в Замбии. Вторая — как раз на острове Маврикий, и она будет служить для Китая торговым центром, который должен будет предоставить для более чем сорока направлений китайского бизнеса привилегированный доступ к торговым структурам 21 члена Общего рынка стран Восточной и Южной Африки.

Остров Маврикий обеспечит Китаю более свободный доступ к Индийскому океану и к рынкам Юго-Восточной Азии. Третья "зона" будет создаваться, как предполагается, в столице Танзании Дар-Эс-Саламе, и она станет центром судоходства. Ещё две "особые зоны" Китай планировал разместить в Западной Африке, и за право создания у себя таких зон конкурировали Либерия, Нигерия и острова Зелёного Мыса.

Китай планирует построить в Африке несколько железных дорог и автобанов, которые смогут связать между собой разные страны Африки, а также внутренние районы страны и порты в Атлантическом и Индийском океанах.

Ещё в ноябре 2009 года в Пекине был проведён тщательно подготовленный саммит, на который прибыли 48 лидеров африканских стран. Выступая на саммите, китайский лидер Ху Цзиньтао подверг критике политику западных стран в Африке и обещал увеличить помощь африканскому континенту в 2 раза уже к 2009 году. Это обещание выполнено.

Для Африки был создан многомиллиардный инвестиционный фонд, а кроме него крупные инвестиции и кредиты будут направлены конкретным странам. Например, Ангола, получив двухмиллиардный кредит от Китая, утратила интерес к кредитам МВФ, получение которых оговаривается очень многими условиями.

Китайская активность в Африке нарастает, и это вызывает тревогу у политиков и экономистов ведущих западных стран. Влиятельный британский политолог Марк Леонард писал: "Пекин продвигает далеко за пределы своих рубежей методы строительства капитализма, уже апробированные на берегах Жёлтой реки. Китай буквально трансплантирует свою модель развития на африканский континент.

Он создаёт в Африке серию индустриальных центров с особым режимом налогообложения, планируя связать их железными и автомобильными дорогами, а также судоходными линиями с остальным миром. Успехи в Африке ошеломительны, и Вашингтонские соглашения перестают быть популярными на этом континенте, как и во многих других местах земли.

У стран Африки есть теперь альтернатива моделям однополярного мира — это модели Жёлтой реки. Долгое время считалось, что глобализация принесёт всемирный триумф рыночной экономике. Но Китай демонстрирует всему миру, что государственный капитализм является одним из самых больших преимуществ его экономической системы".

Африка — это континент с площадью более 30 млн кв. км, с населением почти в 2 раза меньшим, чем население Китая. Здесь много незанятых или плохо возделываемых земель. Неудивительно, что страны Западной Европы, а также арабские страны — ОАЭ, Катар и даже Южная Корея давно уже стали брать в аренду и осваивать крупные участки африканских земель.

Китай также начал в последние 10 лет расширять аренду земельных участков в Африке, но он предлагает бедным странам этого материка гораздо более справедливые и выгодные условия, чем страны Европы или Ближнего Востока. К началу 2010 года он создал в Африке около 150 сельскохозяйственных предприятий на арендованных или купленных участках земли. Это направление китайско-африканского сотрудничества развивается быстрыми темпами и при взаимной выгоде.




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Здравия всем!

Интереснейший и полезный материал.
Большая благодарность Богомир.

То, что Китай (правильнее Джунгары, Чина -Чайна - как их называет весь мир) так мягко двигается в Африке, так щедро финансирует африканские страны это мало удивительно. Удивительно то, что это или не предвиделось или практически не предвиделось "великими" политиками или хранилось в глубокой тайне, как "план Ч" какой-нибудь.
Глубоко сомневаюсь в глубинной щедрости и мирности политики Чины - Чайны во имя народов Африки. Но весьма склонна думать, что тот, кто мягко стелит, не факт, что позволит мягко спать. "БеСплатный сыр только в мышеловке".
Сейчас период потери ориентиров у мирового "прав"ительства и, естественно, этим пользуются рванувшие вперёд азияты. Но там разрыв между обеСпеченными и нищими ещё более глубок, а это реальный-настоящий признак того, кто стоит у власти, посему вся благодетельность Чины в отношении народов Африки - это большие мягкие тигровые лапы, кладущие пищу в пасть дракона.
Полагаю, что настанет момент, когда и эту "кашу расхлёбывать" придётся.

Когда есть разделение на нищих и обеспеченных есть проблема с перекосом рождаемости.

В общем, мы все можем наблюдать, как мягко нас и наших детей убивают, без тени сомнения, с милой улыбкой, ядовитыми продуктами, ядовитой одеждой эти скромные джунгары.

Я хорошо отношусь ко всем, даже с уважением, можно сказать, но пусть они прибывают на нашей Земле только туристами, за очень редким исключением.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: