Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Украинские националисты: «Правый сектор» в РФ организует ФСБ

Украинские националисты: «Правый сектор» в РФ организует ФСБ



 

Российские спецслужбы, для выявления наиболее радикальных оппозиционеров, инспирируют создание в РФ подставной организации, с использованием названия "Правый сектор". Об этом говорится в сообщениях украинских националистических групп «ВКонтакте», в том числе и групп настоящего «Правого сектора».

 

Как сообщают украинские националисты, одним из формальных организаторов псевдо «Правого сектора» в России выступает организатор т.н. «Русских пробежек» в Санкт-Петербурге Максим Калиниченко.

 

Украинские националисты пишут, что российские спецслужбы начали «раскручивать» Калиниченко достаточно давно. Например, в 2013 году Калиниченко даже приговорили к 2,5 годам условно за нападение на сотрудников МВД.

Примечательно, что такая мягкость приговора, на фоне того, что прокурор требовал 7 лет колонии строго режима, объясняется тем, что потерпевшие сотрудники полиции не стали настаивать на строгом наказании для Калиниченко, то есть фактически отозвали заявление.

 

Сторонники настоящего «Правого сектора» делают из этого вывод, что таким образом российские спецслужбы попросту рекламировали Калиниченко, пытаясь создать ему имидж «оппозиционера».

 

Также авторы приводят и другой пример «раскрутки», а именно, что правозащитная организация «Мемориал», известная своим неприятием любого национализма, формально признала Калиниченко «политзаключенным», несмотря на то, что тот известен как радикальный националист и антисемит. По мнению украинских националистов, это было сделано «по разнарядке сверху», которая поступила «Мемориалу» от его кураторов, с целью рекламы Калиниченко.

 

В обнародованной информации также приводятся слова представителей российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, в которой Калиниченко также считают провокатором.

 

17 февраля 2014 года член совета петербургского отделения РПР-ПАРНАС Лев Дмитриев потребовал от организатора «Русских пробежек» Максима Калиниченко вернуть 50 тысяч рублей, которые собрали оппозиционеры для спортсмена, пока тот находился в СИЗО.

 

«Максим всех представителей либеральных движений называет «жидолибералами». Но, как мне помнится, когда он сидел в СИЗО, он был весьма толерантен и с удовольствием брал деньги от всех, в том числе либералов», — сказал Дмитриев.

 

Их этой информации авторы делают вывод, что правозащитная организация «Мемориал» никогда бы не стала по собственной воле заступаться за человека, который допускает подобного рода антисемитские высказывания. А значит, что на «Мемориал» оказывалось давление со стороны российских спецслужб, которые таким образом пытаются «раскручивать» Калиниченко, рекламируя его в качестве «оппозиционера».

 

Украинские националисты также приводят и другие факты, которые свидетельствуют о загадочных обстоятельствах, происходящих вокруг Калиниченко. 12 февраля 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении барнаульского активиста «Другой России» Дмитрия Бычкова.

 

По словам Бычкова, следствие считает, что он умышленно пропагандировал террористическую деятельность посредством републикации фотографии патрона со страницы петербургского националиста Максима Калиниченко и постановки под фото значка Like, имевшей место 13 августа 2013 года на странице Бычкова в социальной сети «ВКонтакте».

 

Из этого следует, что за активность на личной странице Калиниченко «ВКонтакте» и за репост его провокационных материалов — уголовно преследуют реальных оппозиционеров, в частности Бычкова, а не господина Калиниченко, который эти самые материалы размещает.

 

Представители настоящего «Правого сектора» также напоминают, что участники т.н. «Русских пробежек» из РФ не являются друзьями украинских националистов, так как в настоящее время принимают самое непосредственное участие в дестабилизации обстановки на востоке Украины, выступая за её присоединение к России.

 

В этой связи, украинские националисты сообщают, что питерский националист Максим Калиниченко, как и его приятели, не являются представителями «Правого сектора» в России, а являются агентами российских спецслужб, деятельность которых направлена на выявление наиболее радикальных оппозиционеров.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: