Меню
Последние новости России и Мира » Мнения » О псевдоязычестве и подмене понятий в псевдонауке

О псевдоязычестве и подмене понятий в псевдонауке

  • 29 декабря 2009
  • 8189
  • 37
  • Vedrus
  • Функционал

О псевдоязычестве и подмене понятий в псевдонауке

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Круга Языческой Традиции и
Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

от 25 декабря 2009 года

"О подменах понятий в языке и истории славян и о псевдоязычестве"

В последнее время в средствах массовой информации разного уровня, электронных и бумажных, в популярной литературе и на научных конференциях, а также в ряде общественных и компетентных органов резко выросла тенденция к отождествлению современного языческого движения с последователями и сторонниками взглядов таких людей, как: Валерий Чудинов, Николай Левашов, Геннадий Гриневич, Александр Хиневич, Алексей Трехлебов. Декларируемые ими воззрения, хотя и являются авторским творчеством упомянутых граждан или их сознательной провокацией, подаются как образцы языческих взглядов и языческого миропонимания.

Международное общественное движение «Круг Языческой Традиции», действующее на основе «Манифеста языческой Традиции» и в рамках "Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия" - [hide]http://triglav.ru/forum/index.php?showtopic=33[/hide]  ,

Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры http://rodnovery.ru/   , действующий на основе своего Устава,

в этой связи информируют:

1. Ни при каких обстоятельствах мы не можем считать данных авторов и сочинителей идеологами современного язычества (в том числе славянского - родноверия) и выразителями идей традиционной культуры.

2. Считаем, что подавляющая часть опубликованных ими рассуждений, умозаключений и взглядов есть выражение их личного мнения, при этом она существенно и принципиально расходится с доказательной точкой зрения действительных учёных и современной науки.

3. Мы не можем разделить идеологические и околонаучные взгляды перечисленных лиц и их последователей. Более того. Мы считаем своим долгом предупредить всех сторонников языческого мировоззрения о том, что при чтении книг названных авторов они могут быть введены в заблуждение теориями, замаскированными под науку, которые изложены в сочинениях упомянутых лиц. Это псевдоязыческое учение, псевдолингвистика, лженаука и откровенные домыслы. В конечном счёте всё это ведёт лишь к дискредитации как современного языческого движения, так и Российской науки.

4. Мы порицаем издателей и распространителей книг и статей данных авторов, ибо они своей деятельностью подменяют историю веры и языка, само прошлое славянских народов, обманывая неосведомлённых читателей и зарабатывая деньги на заведомой лжи.

Заявляем, что Круг Языческой Традиции, Союз Славянских Общин и наши сторонники не имеют и не хотят иметь ничего общего с этими авторами, а также с организациями и движениями, которые стоят за их спиной или придерживаются подобных взглядов.

Подписи полномочных представителей объединений:

И.о. Председателя Совета Круга Языческой Традиции Константин Бегтин (волхв Огнеяр)

Глава Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Вадим Казаков


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 37
Аватар пользователя
ВОТ ГДЕ КОРНИ-ТО ! А то Хиневич - Хиневич ...
Чего вы так всех учёных -то Русов испужались ?
Аватар пользователя

Онн
И ни кто не может быть правым и все могут лгать и ошибаться.
Глупо сразу вешать ярлык еврейства и серости, развивайте мировосприятие на всём, что можно. Во всех учениях есть информация от которой можно отталкиваться, так же как и во всех есть ересь, которую тяжело выделить и признать.
.

Судя по-всему, автор данного высказывания говорит о себе.
Поэтому не стоит читать его измышления, так как он " может лгать и ошибаться".
Аватар пользователя
nravitcya mne u vas na via-midgard.info
Аватар пользователя
tottot
Стань таким проводником для нас!


wink Не отбирай хлеб у Джексика.

Сходила по ссылке Коловрата Чудинова послушать и вот по дороге встретился ролик с Ефимовым.

20 % для преобразования страны




Аватар пользователя
Цитата: mammoth
Кто знает английский, заходите сюда. Интересный словарик


И не зная, многое видится.

Тех, кого заинтересовала вот такая русско-английская smile "странность", обязательно погуглите книгу А. Драгункина "5 Сенсаций".

Тем кто совсем не в теме fellow лёгкий шок гарантирован.
Аватар пользователя
Согласен с Онн. (комментарий выше)

Цитата: Leg999
По поводу церкви и вед согласен с Лесником, от теории толку мало, нам нужна практика, личный опыт, возможность без посредников выйти на высшие силы. А проводников не вижу, в основном теоретики.


Ты же сам же ответил на свой вопрос и снова его запутал winked Практик много: от древних дошедних из глубины веков до современных основанных на достижениях науки и технологии (и в принципе много схожего только слова в терминологии и в описании процессов по разному звучат). Они все указывают направление, но каждый сам должен пройти этот путь.
Аватар пользователя
Согласен со всеми кто понимает, что у каждого человека свой путь и своя голова, а гоняться за "лидерами" последнее дело. Всё надо подвергать сомнениям и искать первопричины каждого действия, не на секунду не становясь фанатом того или иного течения.
И ни кто не может быть правым и все могут лгать и ошибаться.
Глупо сразу вешать ярлык еврейства и серости, развивайте мировосприятие на всём, что можно. Во всех учениях есть информация от которой можно отталкиваться, так же как и во всех есть ересь, которую тяжело выделить и признать.
Держите голову в чистоте!
Наше дело правое. Победа за нами.
Аватар пользователя
Круг Языческой Традиции, Союз Славянских Общин явно серыми управляется!
Аватар пользователя
Цитата: лесник
а вот церковь - явно ругательное выражение

а может стоит такой вариант обдумать?

ЦЕРКОВЪ – древняя славянская аббревиатура, буквально означающая ЦЕ (се/это) Родовой Круг Отцами Ведающими Ъ (сотворяша).
Аватар пользователя
tottot

+ 1

Аватар пользователя

Цитата: Leg999
от теории толку мало, нам нужна практика, личный опыт, возможность без посредников выйти на высшие силы. А проводников не вижу, в основном теоретики.

[center][b][center]Стань таким проводником для нас!
Аватар пользователя
Тоже интересовался на своем примере, отношением к слову язычник. Христиане воцерковленные относятся со страхом, ужасом и честно говоря это приятно видеть страх, в их глазах. Остальные обыватели, в т.ч. христиане относятся нейтрально-положительно, как к тому что было до христианства и что существует у коренных народов Сибири, для них это вроде "человек природы". Буряты, тувинцы и др. народы прямо говорят что они язычники, во всяком случае их шаманы.
К староверам относятся как к секте старообрядцев-христиан, слово инглинги не знают.
По поводу церкви и вед согласен с Лесником, от теории толку мало, нам нужна практика, личный опыт, возможность без посредников выйти на высшие силы. А проводников не вижу, в основном теоретики.
Аватар пользователя
Это провокационное и дискредитирующее якобы заявление которое неначём необасновано и основано на принципе:

Принцип тёмных сил пиразитов:

''тех кого не можешь победить возглавь и страви между собой''

Боятся господа пиразиты светлых, ух как боятся !

Религия против Веры

Победит ВЕРА - ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЗНАНИЕМ

Такчто господа религиозные фанатики ''БОГОИЗБРАННЫЕ'', такие как Вадим Казаков, ваше время вышло !!!

Позно сподхватились...
Аватар пользователя
Я думаю язычник сегодня звучит не как ругательство, а вот церковь - явно ругательное выражение, будь она хоть трижды ведической .... Все "священные тексты" - застывшие догмы(христианские, славяно-арийские, индуисткие..) от которых больше вреда чем пользы.
Аватар пользователя
Нда, даже провокацию толком сделать не смогли, кучу ошибок наделали
Союз язычников
ЮНЕСКО
Официальная наука

Поддерживаю всех ранне выСКАЗавшихся

Аватар пользователя
Цитата: Chudi
Господа, этот бред явился видимо

Вот токма "господ" среди нас нету, ты за речью то следи, а стало быть и мысли свои на ветер не пущай... fellow
Аватар пользователя
am
Аватар пользователя
По КОНУ, Братцы идём, хотя дорожка узкая - а потому каждого пытаются столкнуть с её в сторону ЗА-КОНА, суть - БезПредела.
ДЕРЖИТЕСЬ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ на ПРОВОКАЦИИ!
Слава РОДным Богам, Слава РОДу! bully
Аватар пользователя
Я вот тоже к знаниям пришла через "Игры Богов" Стрижака, стала информацию в инете искать, разбираться с хритианской верой, с нынешней ситуацией... И писатель Алексеев и Чудинов и Гриневич и Задорнов и Левашов и Трехлебов и Хиневич и все остальные пытаются разбудить русских людей, вывести их из спячки, показать всю лживость, всю нелепость нынешнего нашего положения... А вот чем занимаются товарищи, называющие себя язычниками непонятно...
Аватар пользователя
Цитата: stepanova.karna
Поддерживаю всех ранее высказавших. По его мнению всех в один строй, ни шагу влево, ни шагу вправо. Человек совершенно не понимает язычество. Вообще мне это название не по сердцу, да и оно неправильное. Мы не можем быть сами себе язычниками. Ну, да ладно не в этом суть. Единство в многообразии! - вот наша суть, а ты принимай то, что твоей душе нравится. И кто-то поздравляет с Колядой, кто-то с Корочуном, а суть одна. И все мы РОДные, так как принадлежим к одному РОДУ! Слава Богам и Предкам наша![/quot

согласен полностью даже ни че добовлять не буду
Аватар пользователя
Спасибо Славянскому союзу, благодаря их "усилию" многие узнают на каких авторов стоит обратить внимание и какие книги стоит прочитать. Лучшую рекламу трудно представить...
Аватар пользователя
Надо понять что все разные, и что лучше это еще вопрос. Забивать себе голову десятками и сотнями богов, обрядами, ритуалами, соблюдением разного рода регламента как у староверов инглингов ( все это похоже на иудаизм кстати, только с обратным знаком) либо просто обожествлять природу, с уважением и почитанием к ней относится,как говорит тот же Доброслав.
Вот сайт- Информационный Центр Русской Традиции ссылка
здесь то же инглингов считают сектой.
И еще если искать русские буквы на Солнце, Луне и т.д. и самое смешное находить их, то как можно обижаться что тебя считают чудаком, и пытаются от тебя дистанцироваться.
Аватар пользователя
Так бы сразу и написали о себе:"Шабесгои мы".А то "круг языческой традиции и т.д. "Всё сразу без подготовки и не выговоришь. Накрутили,отмахнулись. А вот интересно Трехлебову,Чудинову и Хиневичу очень важно ваше мнение, что вы там себе о них думаете?
Аватар пользователя
Господа, этот бред явился видимо плодом горячечной фантазии одного единственного человека - вот его жж, почитайте записи, более ранние, нежели манифест, вы все поймете...
Аватар пользователя
wink Гы...

Вишь, Манифест у них. Да ещё и в Юнескиной конвенции. "Юнескина конвеция" request это что-то из анатомии кишечников?
Аватар пользователя
Поддерживаю всех ранее высказавших. По его мнению всех в один строй, ни шагу влево, ни шагу вправо. Человек совершенно не понимает язычество. Вообще мне это название не по сердцу, да и оно неправильное. Мы не можем быть сами себе язычниками. Ну, да ладно не в этом суть. Единство в многообразии! - вот наша суть, а ты принимай то, что твоей душе нравится. И кто-то поздравляет с Колядой, кто-то с Корочуном, а суть одна. И все мы РОДные, так как принадлежим к одному РОДУ! Слава Богам и Предкам наша!
Аватар пользователя
нехорошо что идет клевета на таких людей,они несут людям свет изнание.а Трехлебов-да вы послушайте его сначала,только глупцы с ним не соглашаться.
Аватар пользователя
Интересное сочетание - истиное язычество и основанное на традиционной науке. Они там что детей приносят в жертвоприношение, как утверждает наука.
Аватар пользователя
yggeld

Кому нужно меня понимает, и я работаю над ошибками и прогресс есть огромный, ибо пол года назад есчё у меня было намного больше ошибок

и это всё мне немешает разоблачать паразитическую систему

поэтому чаще всего

"О подменах понятий в языке и истории славян и о псевдоязычестве"

кричит тот кто сам это активно делает, и данная статья якобы официальное Заявление Круга Языческой Традиции и Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры тому подтверждение

а такие люди как Валерий Чудинов, Николай Левашов, Геннадий Гриневич, Александр Хиневич, Алексей Трехлебов снимают маски с таких пиразитов, которые готовы ходить по трупам и манипулировать массами ради своей выгоды и власти

и поэтому пиразиты их боятся и обзывают по всякому, типо псевдоучёными, лжеуёными и тд подобное

Поэтому разоблачать надо и доносить до людей правду о том кто есть кто на самом деле и что на самом деле несёт людям, будь это свет или духовное рабство

Поэтому я рабом быть не собираюсь и боролся и буду бороться с паразитической системой и её слугами вроде тех кто пишет якобы Официальные Заявления Круга Языческой Традиции и Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры и своей неначём необаснованной отсебятиной дискридитирует и настраивает провокационно массы протих таких людей как Валерий Чудинов, Николай Левашов, Геннадий Гриневич, Александр Хиневич, Алексей Трехлебов.
Аватар пользователя
Да, это похоже на гермофродитное блядство! Сами себя имеют... А рожают Урода! Политика разложения и разжижения мозгов и внедрение говноедства! Начинают делить шкуру неубитого Медведя! Нам нужно Всем соединяться, а не заниматься полемикой: как нам есть яйцо - с тупой стороны или острой (Гуливер). Пора прекратить делать такие Жидовские заявления. Нужно вырабатывать политику Общего! А всяких Эмисаров - Разделителей "учить по Булгакову, как в "Мастере и Маргарите"". Славяне - Объединяйтесь!!! Слава Роду - ....ть Уроду!!!
1 2
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: