Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Пакистан спасет Россию от транзита НАТО через Ульяновск.

Пакистан спасет Россию от транзита НАТО через Ульяновск.

  • 22 марта 2012
  • 3855
  • 6
  • scientia
  • Функционал

 

Пакистан спасет Россию от транзита НАТО через Ульяновск.

 

 

 

Активно обсуждаемая тема транзита грузов НАТО через Ульяновский аэропорт, видимо, будет окончательно закрыта в самое ближайшее время. Спасителем России от «вражеской оккупации» на этот раз станет Пакистан. Исламабад подготовил решение о возобновлении транзита грузов НАТО через территорию исламской республики, основываясь на рекомендациях специальной комиссии.

 

В понедельник состоится заседание обоих палат пакистанского парламента, на котором будет рассмотрено и принято соответствующее предложение. По словам высокопоставленного источника в администрации президента Пакистана, грузы для сил международной коалиции в Афганистане могут пойти через пакистанскую территорию уже в конце марта.

 

Напомним, что в конце прошлого года Пакистан закрыл свою территорию для транспортировки грузов НАТО из-за обстрела американцами блокпоста, приведшего к гибели 25 пакистанских военных. Между тем через территорию республики проходило до 70% всего тылового обеспечения группировки НАТО в Афганистане, и прекращение сотрудничества вынудило США искать новые пути снабжения.

 

Руководство США неоднократно заявляло о необходимости возобновления сотрудничества с Пакистаном, однако, Исламабад достаточно долго не собирался идти ни на какие уступки, невзирая на свое ухудшающееся финансовое положение. И вот теперь, когда перед США ребром встал вопрос о масштабном выводе своих войск из Афганистана и началось широкое обсуждение маршрута через российский аэропорт в г.Ульяновск, Пакистан неожиданно сменил гнев на милость.

 

Министр иностранных дел Пакистана заявил, что вопрос возобновления транзита грузов НАТО и полноценных дипломатических отношений между странами, будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента 19 марта.

Не случайно на прошлой неделе два высокопоставленных генерала США сделали заявления об острой необходимости возобновления сотрудничества с Пакистаном в части транзита грузов НАТО.

 

Своеобразным предостережением от «неправильного» решения в адрес пакистанского руководства стало и обращения лидера Аль-Каиды Аймана аль-Завахири. Вчера в интернете появился ролик с 10-минутным обращением лидера террористов к пакистанскому народу с призывами присоединиться к «арабской весне». Завахири пристыдил пакистанцев, за то, что они терпят свое «коррумпированное правительство» и не присоединяются к «освободительному движению, возникшему в арабском мире».

 

По мнению экспертов, ролик был записан в феврале этого года. Его раскрутка накануне заседания пакистанского парламента наводит на определенные соображения.

 

Таким образом, можно предположить, что если Пакистан решится на возобновление транзита грузов НАТО через свою территорию, вопрос транспортировки через аэропорт в Ульяновске для командования коалиции отпадет сам собой. Даже в случае увеличения стоимости транзита, пакистанский маршрут объективно будет более выгодным и сопряженным с куда меньшими бюрократическими и политическими рисками, чем ульяновский проект.


Между тем, хотелось бы заметить, что, вероятно, не стоит ожидать от российского руководства окончательного публичного отказа от транспортировки через Ульяновск в ближайшее время.


Учитывая поднявшуюся и явно неожиданную для него волну общественного возмущения, можно предположить, что такой отказ будет использован как политический козырь, который нам предъявят в подходящий для этого момент.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: veda108
Что мешает натовцам идти по двум направлениям
САпОГА НАТОвсКОГО сОЛдАТА с ОРУЖИЕМ в РУкАХ в сИМбИРсКЕ бЫТь нЕ дОЛЖнО пО-ЛЮбОМУ. ПУсТь сРАЗУ ЛЕТЯТ в сВОЮ пРИбАЛТИкУ. ЗА сИМ ЛЮбвИ дА сЧАсТьЯ - кАЖдОМУ сВОЕГО. АОУМ
Аватар пользователя
От НАТО нас спасет только это...

http://www.all4hunt.ru/product/pricel-nochnogo-videnija-phantom-2-4x60-c-eop-dep
-xx1441-76068t/

Да ещё противоосколочно - противопорезный костюм....
Аватар пользователя
Думаю, что нужно осторожно относится к этой информации. Что мешает натовцам идти по двум направлениям? Ничего...везде подпишут, везде проплатят.
Аватар пользователя
Цитата: Комар
Пути господни неисповедимы

Или Путин господи неисповедим? Как правильно?
Аватар пользователя
Может и так.Пути господни неисповедимы.
Аватар пользователя
Никого Пакистан спасать не собирается. СМИ дружно замолчат о базе НАТО в Ульяновске, а когда она откроется, поздно будет боржоми пить.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: