Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Добыча никеля в Воронежской области. Кому это выгодно?

Добыча никеля в Воронежской области. Кому это выгодно?

Добыча никеля в Воронежской области . Кому это выгодно?

Добыча никеля в Воронежской области. Кому это выгодно?

 

 

Предполагаемая добыча никеля в Прихопёрье уже вызвала нехилое бурление говн в местных интернетах. Участниками специальной олимпиады по этой дисциплине стали чиновники, экологи, жители будущего Еланского месторождения и его окрестностей, носители активной гражданской позиции и просто "противники" разной степени толщины.

 
Главный сторонник разработки никеля – это губер Воронежской области тов. Гордеев. Основные его доводы – это: а) вливания в экономику – в бюджет вверенного ему субъекта федерации ежегодно будет поступать 2,5 миллиарда вечнодеревянных (причём размер годового бюджета области составляет 50 миллиардов, так что сумма возможных ежегодных поступлений – лишь жалкие 5%), б) НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА. На этом, собственно, все плюсы и заканчиваются.

 
С доводами противников можно невозбранно ознакомиться здесь: http://www.moe-online.ru/news/view/239656.html

В принципе, спорить о том, что лучше: обогащение чиновников (а ты думал, что эти 2,5 миллиарда пойдут на твою зарплату, анон?), которых в стране миллионы, или сохранение в Новохопёрском заповеднике популяции русской выхухоли, которой в мире 50 особей, можно до второго пришествия. А можно включить логику и сопоставить все имеющиеся факты. А они таковы:

 
Противники добычи никеля упирают на то, что официальные лица не договаривают. А анонимус добавляет, что они не только не договаривают, но и идут на прямое нарушение закона – в этих ваших конституциях написано, что каждый гражданин Эрэфии имеет право невозбранно проживать в местах, не засранных всякими «Норникелями» и «Уральскими горнодобывающими компаниями». Более того, вопрос о начале добычи полезных ископаемых, которые могут закончиться большим пиздецом, принято решать на флэшмобах aka референдумах. Хотя кого я обманываю: на решения референдумов в этой стране срать хотели – вспомните «рэфэрэндум» о сохранении СССР, сопоставьте его результаты с действиями Бориски и сделайте выводы. Но хотя бы для вида могли поинтересоваться у местных, нужна им речка-говнотечка вместо самой чистой реки Европы, хотят ли они болеть раком носа и склеивать ласты на 10 лет раньше. Этого сделано не было. Почему? Да всё очень просто: норот будет против – кто ж хочет, чтоб у него под боком была шахта? То-то и оно! Поэтому нас продали «Норникелю» (который, конечно же, победит в конкурсе на разработку, я гарантирую это) вместе с землёй как крепостных крестьян. Государь лично благословилъ крупнаго промышленника Стрижалковскаго на это б-гоугодное дѣло, и их дѣбаты показали по зомбоящику. Такие дела. А ты что, быдло неумытое, думал, что у нас демократия вкупе с правовым государством?


Теперь давайте пройдёмся по плюсам, которые сулит нашему региону добыча и первичное обогащение никеля.


Итак, 2,5 миллиарда деревянных ежегодно. Всё это неуловимо напоминает деятельность Человека-Грызлова и некоего Петрика. Кореша решили замутить чудо-нанопроект под названием «Чистая вода» и с помощью двуручной пилы поднять на нём 15 триллионов рублей. Петрик создал «чудо-фильтры» и «уникальные технологии очистки воды», но вышла окказiя: после фильтрования фильтром Петрика в воде наблюдалась 100%-ная гибель живых организмов, по которым оценивается качество питьевой воды. Также хотели установить эти фильтры в одной из школ нашей необъятной родины, но родители высрали тонну кирпичей и с криками: «Не *** гробить здоровье наших детишек!» полезли на амбразуры. В итоге, с минимальными потерями, мамы и папы добились своего – школоте таки не выпала сомнительная честь стать подопытными кроликами.


И сейчас ситуация повторяется, с той лишь разницей, что мы, а также речка, заповедник и выхухоль, станем не подопытными кроликами, а пушечным мясом в войне крупных корпораций за ресурсы. И что, сука, характерно, цена вопроса просто смехотворна по сравнению с аппетитами Грызлова и Петрика.
НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА. Ну, это классика жанра. Вот здесь официальные власти как раз недоговаривают. В принципе, перевалочная база НАТО в Ульяновске – это тоже новые рабочие места: можно ж за пиндосами сортиры чистить за 3 тысячи рублёв в месяц. А у нас получится так: спецов привезут из Норильска и Кольского полуострова. Крестьянин, коих у нас большинство, с такой работой не справится. Что же ему остаётся? «Принеси-подай-иди на ***-не мешай» за те же пресловутые 3 тыщи в месяц.

 

А теперь – ВНИМАНИЕ! – вопрос: кто из местных, будучи в здравом уме и трезвой памяти пойдёт батрачить на вредное для здоровья предприятие за эти деньги? Не проще ли уехать в ту же Москву, где никель не добывают, да и зарплаты в разы выше? Опять у нас всё делается трансанально: чтобы создать НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТАТМ, Гордеев хочет пожертвовать чернозёмом, один сантиметр которого формируется в течение ста лет. А по уму, на самом высоком уровне надо проводить такую политику, чтоб в регионах зарплаты были не ниже, чем в Москве. Заодно и москали перестали бы вопить, что к ним «понаехали». Но, как подсказывает Капитан Очевидность, думать об этом уже поздно. Ещё Гордеев не учёл того, что когда «Норникель» таки обоснуется в наших краях, оттуда будет наблюдаться массовый отток жопоголиков (которых, судя по настроениям в интернетах, среди местных более чем достаточно), ибо никого не прельстит перспектива жить на огромной свалке. Отака ***ня, малята. 


Так что, мои юные друзья, единственный плюс добычи никеля в Воронежской области намалёван на местной карете скорой помощи.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: Огнезар
Если б не воровали народные богатства с казной, при грамотной организации всех процессов было бы выгодно и народу, но не в нашем случае, вся выгода будет в чьих-то яхтах, островах, гостиничных комплексах, в швейцарских банках и тд и тп, а экономия на окружающей среде, которая будет обязательно (потому что строят ВОРы, и по другому они не умеют, не могут и не хотят), похерит и заповедник, и реку, и плодородные земли, вместе со здоровьем местных жителей, на которое всем начхать, кроме самих жителей.

Абсолютно согласен. Пусть лучше в земле полежит воронежский никель, дожидается нормальных и законных хозяев. Тем более, что открыты и разведаны эти месторождения ещё при Союзе, ребята просто хотят готовенькое хапнуть ни вложив ни рубля в поиски и разведку. Там ведь не только никель, а ещё + медь, кобальт, металлы платиновой группы, золотишко.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Добыча никеля в Воронежской области . Кому это выгодно?
Врагам angry
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: