Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Эффект Джанибекова. Как космонавт посрамил акакдемиков-дармоедов.

Эффект Джанибекова. Как космонавт посрамил акакдемиков-дармоедов.

  • 6 сентября 2012
  • 7140
  • 10
  • Misteryo
  • Функционал

 

 

Эффект Джанибекова. Как космонавт посрамил акакдемиков-дармоедов.

 

Эффект, обнаруженный российским космонавтом Владимиром Джанибековым, более десяти лет держался российскими учеными в секрете. 

 

Космонавт Джанибеков обнаружил феномен: вращающаяся в невесомости гайка вполне себе так равномерно вращается некоторое время, а потом энергично переворачивается и вращается дальше, потом опять переворачивается и т.д. Когда это заметили, сразу народ напридумывал всяких новых теорий, торсионных полей, появились всякие газетные статьи про то, что скоро наша Земля также перевернется и т.п. А дело-то было просто в том, что, как известно, вращение тела относительно главной оси со средним моментом инерции (т.е. не наименьшим и не наибольшим) неустойчиво. Отсюда мораль: прежде чем придумывать новые теории на каждую гайку, неплохо бы получше выучить старые.

При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и "барашками" гайками с "ушками". Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по "барашку". Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной "барашек", Владимир Александрович обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев еще 40 сантиметров, опять перевернулась. Джанибеков закрутил "барашек" обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим "барашком". Ее полет до "точки переворота" составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.

Александр Тимофеев считает, что вывод тут напрашивается следующий: Земля это тоже шарик, который летит в космосе. Значит, и она в какой-то момент может неожиданно повернуться вокруг своей оси. "Говорят, что этот цикл составляет 16 тысяч лет. Еще говорят, что мы уже подходим к этому рубежу. Так это или нет не знаю. Но такое явление существует, его назвали "эффект Джанибекова", утверждает Тимофеев. 

 

 

Об эффекте Джанибекова С.Н Лазарев

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Но чем же всё таки посрамил?
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Планета Земля и эффект Джанибекова это разные вещи. Планета не перевернётся, как гайка Джанибекова.
Аватар пользователя
Цитата: Bagir
Почему

Потому, что
http://video.yandex.ru/users/rostroev/view/356/#
Аватар пользователя
всё вокруг энергия! http://smotri.com/video/view/?id=v111037542c3
Аватар пользователя
Научное объяснение.
http://paleotehnolog.ru/effekt_djanibekova/
И плюс к этому: Луна-балансир. Она не дает переворачиваться.
Аватар пользователя
Одно я знаю точно, что по внутреннему устройству земли очень много загадок, стоит присмотреться и все теории трещят по швам.
Почему выделяется радон из под земли?
Откуда вообще берутся радиоктивные элементы если полураспад наиболее устойчивого - плутония 10 миллионов лет, а земля старше?
Откуда у земли магнитное поле и почему оно двигается?
Почему со временем размер земли растет, а атмосфера улетучивается?
Почему земля за 4,5 миллиард лет не остыла?
Почему планеты не падают друг на друга если на них действуют только силы притягивания, а в качестве силы отталкивания выступает только инерция?
И как это так, посчитали вес всех планет исходя из закона ньютона, потом на основании этих же придуманных весов обосновали верность этого самого закона. Потом открыли луны Плутона,что этим законам не подчиняются, но закрыли на это глаза. Потом на основании этого рассчитали что ядро земли из железа, а оно обладает магнитными свойствами... Кто его интересно магнитил... Но при этом в центре солнечной системы поместили звезду из самого легкого вещества - водорода, откуда оно там, видимо в детстве не смотрели на водовороты? Да еще все планеты и спутники в солнечной системе вращаются в разные стороны.
Ну полный бред на мой взгляд.
Если земля перевернется, то в этом не будет ничего удивительного, и наши ученые даже близко не будут знать почему...
Аватар пользователя

Если кто увидел , то там яно видно что, и вращение , и переворот происходит с постоянной скоростью, так что всё это страшилки. А ещё чему быть, того не миновать.
Аватар пользователя
Это что очередная утка? Как может перевернуться вращающийся объект? Для изменения оси вращения нужно приложить довольно значительные усилия, а тут сам?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: