Меню

НОВАЯ ВЕЛИКАЯ ОХОТА

Похоже, для любителей торрентов настают сложные времена — по просьбе операторов "большой тройки” в Госдуме в самое ближайшее время будут рассмотрены поправки к ФЗ "О связи”, в результате принятия которых абоненты, загружающие беспроводные каналы торрент-сетями, будут подлежать обязательному отключению. Причем их повторное подключение будет возможно только через 30 дней и только после проверки их компьютеров сотрудниками региональных подразделений Россвязьнадзора — на них не должно быть установлено каких-либо торрент-клиентов.

"Мы давно ждем таких улучшений в законодательстве, — комментирует ситуацию представитель "Скай Линк” — это поможет нам снизить затраты на "отлов” в сети таких абонентов”. Поиском подобных нарушителей будут заниматься специальные команды из сотрудников Россвязьнадзора и Управления "К” МВД РФ: в их задачу будет входить проведение "рейдов” и "зачисток” в городских кварталах. Для этого операторы будут создавать списки потенциальных преступников и финансировать оперативно-розыскные мероприятия. "Даже если мы будем платить за выявление "качальщиков”, это будет обходиться нам куда как дешевле, чем выставление дополнительных ограничений на своей беспроводной сети, — передало нам через пресс-службу свое мнение руководство компании "Скартел”. — Формально мы не ограничиваем активность наших абонентов, но в сети с перегруженными секторами в спальных районах давно пора наводить порядок — причем, радикальными мерами”. 

Серьезно обижены на "качальщиков” и фиксированные операторы связи. "Вместо того, чтобы смотреть старые фильмы в хорошем качестве за 30—50 руб., абоненты хотят бесплатно загружать последние новинки в DVD- и HD-качестве с помощью торрент-сетей. Это совершенно неприемлемо — снижать цены мы не хотим, но конкурентов надо как-то уничтожить”, — заявили нам в руководстве компании "Комстар-ОТС”. Схожее мнение продемонстрировали и в сети "Акадо”: "весь этот незаконный контент, который абоненты закачивают из Сети, только "забивает” наши каналы передачи данных — пусть уж лучше делают то же самое, только внутри локальной сети”, — ответила пресс-служба компании на наш вопрос. 

В МВД пошли даже дальше — по мнению главы УБЭП, идеальным будет вариант организовать персональную ответственность для каждого любителя файлообменных сервисов. "Правда, для этого надо будет внести изменения в УК РФ, — прокомментировали в пресс-службе МВД РФ, — но, видимо, с эти м особых сложностей не возникнет: мы бы хотели предложить для таких нарушителей тюремное заключение, но эффективнее будет наказывать их крупным штрафом. А вырученные деньги можно пустить на строительство магистральных каналов связи в отдаленные регионы страны — налицо самофинансирование важного государственного проекта”. 

Помимо всего прочего, некоторые депутаты Госдумы выступили с более радикальными предложениями, которые имеют все шансы быть принятыми во всех чтениях сразу. Среди них — обязательная установка специального ПО на каждый компьютер, подключенный к Интернету: программа будет фиксировать всю активность пользователя и, в случае использования торрент-серверов, — сообщать об этом в правоохранительные органы и блокировать доступ в Интернет. "Мы готовы создать такое программное обеспечение по заказу государственных органов власти, — заявили нам с оптимизмом в пресс-службах компаний "Лаборатория Касперского”, Eset и "Доктор Веб”, — такой функционал может быть легко добавлен ко всем нашим продуктам в режиме автообновления, так что пользователи просто не смогут от этого отказаться”. Поддержали эту инициативу и в Microsoft: "специальный модуль контроля вполне можно отправить всем использующим Microsoft Update покупателям даже без их согласия — откровенно заявили нам разработчики Windows, — соответствующие пункты в пользовательском соглашении присутствуют. Кроме всего прочего, это позволит нам отключить от Интернета всех пользователей с нелицензионными версиями ОС: двойная выгода!” 

Затронут изменения и хостинг-провайдеров: чтобы милиция больше не изымала серверы из ЦОДов, крупные игроки рынка решили самоорганизоваться и создать прямо в серверных специальные рабочие посты для круглосуточного наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов за трафиком, который циркулирует в Рунете. "Во всех наших серверных мы выделили по три квадратных метра полезной площади, где установили рабочие места из стационарных ПК, кулеров с водой и раскладушек. Таким образом сотрудники управления "К” МВД РФ будут заниматься мониторингом и фильтрацией трафика с помощью системы СОРМ непосредственно на местах, — отметили источники в руководстве сразу нескольких хостинг-провайдеров, пожелавшие остаться неизвестными. — Работа будет проходить в круглосуточном режиме и финансироваться из федерального бюджета”.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
АКАДО И ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫЕ КАК ПРОВАЙДЕРЫ ГОВНО ВОТ И ВОЮЮТ ЗА СЕГМЕНТ РЫНКА В СЕТИ О ИХ УСЛУГАГ И ОТЗЫВАХ ВСЕ ЕСТЬ САМ ВИСЕЛ НА АКАДО
Аватар пользователя
Не важно, розыгрыш это или нет - важно то, что торрент - это свобода, а её многие хотят ограничить. Более того - ИНЕТ - это свобода. Поэтому многие хотят наложить на него лапу. Разделяй и властвуй - актуально всегда, покуда есть в природе деньги.
Аватар пользователя
Одного вы не можете понять, что малое - конченное - зомбисообщество всех Вас, т.е. НАС - ЗАХОТЕЛО ПОИМЕТЬ!!! Поэтому ВЫ должны быть ГОРАЗДО УМНЕЕ и СООБРАЗИТЕЛЬНЕЙ!
Аватар пользователя
а как быть с теми кто бесплатно свои файлы предстовляет?
я может и без 1го апреля чёт не понимаю
но это выявление каснётся не тока халявы
а и тех кто пытается народ разбудить
а это наводит намысль ???
контроль над всем ився ? так они хотят нам рот заткнуть??

Цитата: t-ank
А у нас, в Украине, пока Бог миловал...

ну вам пока повезло))
так что пользуйтесь пока есть возможность
а то как там споются два призера не известно
Аватар пользователя
4etatel,
Я на GNU/Linux уже давно...

Так уже наGNUл/Linux или только собираешься?
lol lol lol ...заметь без злобы

Аватар пользователя
А у нас, в Украине, пока Бог миловал... Я не понял, что теперь будут проблемы, если качать, скажем, с http://rutracker.org ?
Аватар пользователя
Цитата: laubes
...а может бросить всё и махнуть в мухосранск?! или к Чавесу

валите все паникеры, с вами даже пошутить нельзя, юмор отсутствует, излишняя серьезность говорит о чувстве собственной важности, что суть обратная сторона чувства жалости к себе.
Вот так же геологи пошутили на 1-е апреля и по совместительству День Геолога про Тисульский саркофаг, и сразу нашлись кто воспринял это серьезно, да и сейчас лоб разобьют будут убеждать lol
Аватар пользователя
laubes
Махни... Как тебе Британия, например?

Смерть Интернета: Безпрецедентный закон о цензуре принят в Великобритании
Закон о драконовской интернет-цензуре, после долгих подготовок, всё же принят палатой общин UK (Объединённого Королевства) 7-го апреля 2010г. позволяющий правительству фильтровать и закрывать любой веб-сайт, сочтённый нежелательным для внимания общественности.
Исток

А в Италии внедряют лицензии на использование интернета, типа водительского удостоверения. Скоро там, например, чтобы залить видео в Сеть, нужно будет иметь соответствующее разрешение.
Аватар пользователя
...а может бросить всё и махнуть в мухосранск?! или к Чавесу?
Аватар пользователя
Я на GNU/Linux уже давно, только как это поможет избежать проверок на наличие p2p-трафика провайдерами? xD
Аватар пользователя
Надо переходить на линукс
Аватар пользователя
Кто-то неуспел на "первое апреля" побредить? lol
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: