Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Оксана Вёльва: Спецрепортаж с Донбасса и Луганска

Оксана Вёльва: Спецрепортаж с Донбасса и Луганска

  • 19 августа 2015
  • 3112
  • 3
  • AAARIS
  • Функционал

Оксана Вёльва: Спецрепортаж с Донбасса и Луганска

 

То, что я увидела на Донбассе. Только факты и мнения жителей. О том, как выросли цены, об обещаниях властей ДНР и ЛНР и о прочем.

В этой публикации я опишу свои впечатления от увиденного и услышанного мной в Донецке и в целом на Донбассе. 

Оговорюсь сразу, что я стараюсь быть объективным спец.корреспондентом, не поддерживая ни одну из сторон войны, единственную сторону чью я действительно поддерживаю это сторону мирного населения, которые устали от войны и хотят мира, а не участвовать в играх олигархов, уничтожающих славян, хотя понять и посочувствовать я могу и тем, кто находится на линии фронта, на передовой. 

То о чем я напишу ниже может не понравится некоторым людям, но я дала себе слово говорить о том, что я услышала собственными ушами от мирных жителей, которые испытали ужасы войны на собственном опыте и эта правда, пусть даже не самая приятная, должна быть обнародована.

Информации достаточно много, некоторая информация по определенным причинам будет опубликована мной чуть позже.

 

За несколько дней я объехала Луганск, Донецк, Снежное, Степановку, Дмитровку и другие населённые пункты. Урон, который нанесла война жителям Донбасса очень высок – повсюду разрушенные дома, еще с прошлого года, которые неизвестно кто и когда будет восстанавливать, убитые дороги, нестабильность, нет уверенности в завтрашнем дне, также в любой момент может прилететь снаряд и не знаешь повезет тебе в этот раз или нет. 

Несмотря на боевые действия жители Донбасса возвращаются в свои дома, на границе с Россией огромные очереди, люди торопятся домой.

Больше всего мне понравился город Донецк. Несмотря на войну здесь очень чисто, город озелененный, много фонтанов, по набережной и в парках гуляет молодежь, где-то играет музыка, как будто и вовсе нет войны. Ясно только одно – люди устали от войны и сидеть по подвалам, на сигналы сирены и стрельбу по беспилотникам, звуки артиллерийской канонады в нескольких километрах здесь уже никто не обращает, для людей это уже все стало обыденным. 

Приятно также видеть людей славянской внешности, после родного Ставрополья и Санкт-Петербурга, где я сейчас учусь, - это слишком бросается в глаза – ни одного мигранта, русские люди поливают цветы и убирают улицы. Это к слову о возгласах о том, что если бы «не мигранты в России, то везде было бы грязно» и т.п. В Донецке же обходятся без мигрантов как-то, боюсь представить национальный состав этого города, став бы он частью нынешней России. Вдоль дорог множество баннеров, в основном с обещаниями местных властей. 

Проезжаем мимо играющих детей, один из мальчиков ставит пальцы в виде пистолета и «стреляет» по машинам, вроде простые игры детей, но здесь это имеет другой смысл, эти дети увидели весь ужас войны с ее недетским и циничным к страданиям людей обликом.

Заходим в местный супермаркет, цены на продукты практически, как в Санкт-Петербурге, особенно поразила цена на килограмм персиков, которые растут в данном регионе 1 кг. - 140 руб.. Много продуктов везут из России, в связи с чем цены на продукты из-за таможни вскочили в несколько раз. Расплачиваются в магазинах рублями и гривнами. На проезд в общественном транспорте цены вроде остались прежними. 

В Донецке общаюсь с массажисткой Ириной, эта женщина занимается гуманитарной помощью пострадавшим. Ирина мне рассказывает о том, что работала в Донецком госпитале летом прошлого года в самый разгар боевых действий. Говорит о том, что была нехватка хирургов и врачей, так как после начала боевых действий, большое количество персонала покинуло город. 

Ирина, не имея образования хирурга, быстро освоила азы данной профессии и успешно помогала хирургам, благодаря ей было спасено много жизней. «Работали день и ночь, не спали ночами, постоянно привозили раненных» - вспоминает Ирина. Далее Ирина мне рассказывает про ополченку с позывным «Леля», что та в 20х числах июля 2014 года зашла к ним в госпиталь, потребовала весь медицинский персонал, в том числе и Ирину встать к стенке, заявив, что они будут уничтожены как предатели. Ирина и другие врачи выстроились у стены в ряд, ожидая расстрела, как выяснилось позже, данная «Леля» хотела просто завладеть госпиталем, благо, местные ситуацию быстро разрешили и врачи были отпущены. 

Также Ирина, как и остальные жители города, жалуется на вскочившие цены: «Дочь в Харькове говорит, что цены на помидоры там 5 гривен, а у нас 25 руб., цены выросли за последнее время в два-четыре раза». Так же Ирина говорит, что не собирается уезжать из своего города и Родины, несмотря на боевые действия и даже в случае наступления, о котором в городе говорят все чаще, останется здесь. Сильная и мужественная женщина Ирина, таких открытых, доброжелательных, сильных людей на Донбассе очень много. 

Едем в Красный Луч. Цены такие же, как и в Донецке. В местном кафе цены практически такие же, как и в российских кафе. Общаюсь с девушкой лет двадцати, спрашиваю о том, почему они не уехали в Россию беженцами, чего ожидают и как живут. Она отвечает, что ни она, ни ее близкие не хотят покидать дома, также уехав беженцами в Россию им там негде будет жить и они там не нужны, говорит о том, что в прошлом году все верили, что их присоединят к России, но уже давно в это никто не верит, ровно как и в помощь и желает поскорее прекращения войны, а также говорит о ценах, что вскочили сильно. 

Покидаем Красный Луч, едем в город Снежное. Снежное сильно пострадало от войны. Множество разрушенных зданий, частных домов. Но несмотря на это, людей на улицах до комендантского часа достаточно много, постепенно люди возвращаются в свои дома. Особенно поразил полуразрушенный пятиэтажный жилой дом. 

После прямого попадания снаряда в прошлом году пятый этаж дома был полностью уничтожен, но несмотря на это в одном из более-менее целых подъездов живут люди – горит в окнах свет, хотя основание дома несомненно повреждено и он вот-вот может рухнуть, но людям жить негде и никто им пока не компенсирует утраченное жилье. Также по городу много полностью разрушенных домов, в которых когда-то жили дети с родителями, но их жизни были оборваны этой бессмысленной жестокой войной. Я не знаю кто дает приказы бить по жилым секторам, но кто это делает я желаю им испытать то же, что испытали эти несчастные люди. 

Далее едем в село Белое с друзьями к родителям погибшего на фронте нашего общего товарища Андрея Левицкого. Я хорошо помню этого парня, он приезжал в Санкт-Петербург прошлым летом, участвовал в Русских Пробежках (мероприятие за Здоровый образ жизни- прим. автора), вместе играли в страйкбол. Всем он запомнился веселым и добрым парнем, жаль, что все так вышло, как говорится «война забирает лучших». 

Общаюсь с матерью Андрея. Мать говорит о том, что власти самопровозглашенной республики ЛНР обещали по утрате сына заплатить ей 1 миллион рублей, пояснив, что ей надо собрать и заполнить необходимые документы. Мать собрала необходимые бумаги, но однако, ни ответа – ни привета от властей, конечно, матери эти деньги не вернут сына, он на эти обещания плюнула, но обещать подобное совсем ненормально. Отправились с сестрой Андрея на могилу молодого парня. Опять мысли о бессмысленности подобных утрат и в целом этой подлой войне и очень жаль парня, пусть земля тебе будет пухом, Андрей…

В этом же селе общаюсь с женщиной, она предприниматель, имеет небольшой ларек, говорит о том, что между ДНР и ЛНР установлена некая таможенная пошлина, что, вывозя из одной республики в другую товар, необходимо платить некий налог. В общем, никакого единства. Людям с мая начали платить пенсию, матери погибшего Андрея платят 2 тыс.рублей, она шутит, что с такой пенсией и с нынешними ценами, только на один раз в магазин сходить, хотя раньше и такой не платили. 

Также в республике ходят мягко говоря, не очень хорошие слухи о МГБ (Министерство госбезопасности), говорят, что часто при соприкосновении с данной структурой человек просто исчезает, хотя, в условиях войны это неудивительно. 

Люди в городе ожидают наступления ВСУ, однако, поговорив с ветераном Чечни, военным экспертом и другими людьми, мне пояснили, что наступление врядли будет, как и штурм, война идет на измор, но штурма подобного Грозному, что несомненно было ошибкой, а в том же Донецке населения гораздо больше, чем в то время в Грозном, прямое наступление будет непоправимой ошибкой. Хочется верить, что это так, ведь в случае наступления будет множество невинных жертв, которые по сей день не прекращаются после обстрелов Горловки и других населенных пунктов рядом с передовой. 

На этом я заканчиваю небольшую публикацию о моей поездке на Донбасс, остальные подробности и факты я изложу чуть позже. Хочется запомнить Донецк таким, каким его увидела я, несмотря на грохот в нескольких километрах - с гуляющими людьми, детьми, музыкой, чистотой и цветущей зеленью. Мирного неба над головой жителям Донбасса! Закончу четверостишием из стихотворения времен Первой мировой войны З.Гиппиус: «В последний час – во тьме, в огне, пусть сердце не забудет: НЕТ оправдания войне и никогда не будет!».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата: Смотрящий
Большая половина россиянцев скоро одним хлебом хлебным продуктом питаться будет, да китайской лапшой c соевой колбаской.

НЕ скажу про ВСЕХ россиянцев, особливо тех, кто в московии, НО!... на периферрии в Сибири давно РАЗ вивается СВОЁ с/х и продукты МЕСТНЫХ производителей, когда то угробленные меченой твАрью с пьяным барухом!, имхо пока из мАААсквабада доедут и, тем более из геЙропы :)!...

правда это происходит НЕ благодаря, а ВОПРЕКИ оккупационному пУдложЫдовскому режиму россиянии...

и далее вопрос...

а укрокАклы с геЙропой и пЕндостаном питаются "экологическими" продуктами :)???... особливо пЕндостан :D:D:D!!!

пы. зы.

каГтинка ВООБЩЕ НЕ уместна, сия одЁжка ГОРАЗДО практичней и НАДЁЖНЕЙ петушиных одноразовых колготок геЙропейцев, пЕндосов и укрокАклов :)!

Цитата: Monter
И кровь, особенно русская кровь будет литься до тех пор, пока мы не остановим ЖЫДОВСКУЮ АГРЕССИЮ.

хороший жЫд, ДОХЛЫЙ жЫд!!!
Аватар пользователя
Вот именно поэтому необходимо понять, и придётся когда-нибудь это понять и принять, что враг у нас у всех один - МИРОВОЕ ЖИДОВСТВО. Надо кончать междоусобные разборки, которые специально устраивают для нас жыды, стравливая славян со славянами. Некоторые говорят: ну, что опять на евреев, во всём у вас евреи виноваты. Сколько ещё крови нужно, чтобы прозреть? Кровь льётся ТОЛЬКО там, где к власти приходят евреи. Не надо их жалеть - это НЕлюди, они не исправятся от нашей жалости, по талмуду жалость считается недостатком. И кровь, особенно русская кровь будет литься до тех пор, пока мы не остановим ЖЫДОВСКУЮ АГРЕССИЮ.
Аватар пользователя
Цитата: Персики. Спецрепортаж с Донбасса
Заходим в местный супермаркет, цены на продукты практически, как в Санкт-Петербурге...

цена на килограмм персиков, которые растут в данном регионе 1 кг. - 140 руб.

Также Ирина, как и остальные жители города, жалуется на вскочившие цены: "Дочь в Харькове говорит, что цены на помидоры там 5 гривен, а у нас 25 руб., цены выросли за последнее время в два-четыре раза".

Персики, помидорки... Большая половина россиянцев скоро одним хлебом хлебным продуктом питаться будет, да китайской лапшой c соевой колбаской.

Тут либо персики и прошитые мешки с прорезями, либо без персиков, но с универсальными ватниками. Вперед к наследию предков. Слава России.

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: