Меню

ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА

  • 28 ноября 2015
  • 3712
  • 2
  • Ю-87
  • Функционал

 

ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА


Ознакомился с реакцией публики на противоречивые заявления Эрдогана. Публику бросает то в жар, то в холод. Меня, впрочем, тоже бросало. Характер такой. Ничего не поделаешь. Главное, успокоившись, рассуждать без эмоций. Взяв за основу тот факт, что в устах политиков слова - всего лишь слова. В лучшем для простеца случае - намеки. А вот метания туда-сюда, от лая до визга в одном флаконе, - это уже показатель. Давайте просто возьмем осколочки и постараемся сложить:

(а) Нежелание Путина отвечать на звонки Эрдогана в Кремле объяснили "неготовностью турецкой стороны пойти на элементарные извинения". То есть, условием для какого-то разговора является публичное и, обязательно, недвусмысленное признание турецкого лидера, что он был неправ. Для политика с имиджем типа "Великий Вождь" это неприемлемо.

(б) При этом турок очень больно бьют по самому для них, кроме разве безбашенного молодняка, заветному - по карману. Причем по площадям: по туристскому бизнесу, по торговле и деловым связям, - и что интереснее всего, затронуты интересы не только среднего класса (хотя в Турции это весьма серьезно), но и "больших людей", на которых всегда опирался Эрдоган.

(в) А это уже совсем серьезно. Получается, что Эрдоган, доверившись Штатам, ошибся. Он ждал чего угодно, от вялых протестов, как по поводу Донбасса, на которые можно наплевать, до ответного удара, под который можно сплотить достаточно гордых турок, но, видимо, не предполагал, что начнут, вопреки взаимной выгоде, выбрасывать с рынка.

(г) И фишка тут даже не в убытках, - хотя по нынешним временам сие серьезно, - но в том, что свято место пусто не бывает: освободившуюся нишу начнут занимать либо страны-конкуренты, либо внутренние производители, а Турция, в итоге, даже помиривышись с Москвой, эту нишу потеряют. Да, в общем, и производители этих самых 15% уже сейчас очень злы.

(д) А если разозлятся еще и реальные бизнесмены высокого полета, то один Шайтан знает, на что они могут скинуться, - и они уже начали: любой, кто знает, что такое "Cumhuriyet", понимает, почему редакция пошла на риск освещения столь болезненной темы, которую, к тому же могут обыграть противники Эрдогана в Европе. Да и в Турции претензии к "султану" за последнее время наросли у очень многих. Он, конечно, страхуется, но и это играет не факт, что в его пользу, потому что явное желаниеполучить диктаторские полномочия многих напрягает.

И что получается?

(д) Эрдоган, в общем, готов воевать. Но только чувствуя за спиной Штаты и НАТО. А Штаты помочь-то (с радарами) помогли, а потом ушли в кусты, ограничившись словесами. А НАТО, - это ясно видно по тому, как жестко осадили заряженного Штатами г-на Стольтенберга, - тоже не горит желанием. Хуже того, явно поддерживает Москву в пикантном вопросе о закупках нефти у терористов. А Германия, еще хуже,начинает гнобить. А Париж, совсем беда, тоже намерен бомбить караваны, и даже (о ужас!) готов слегка полюбить г-на Асада.

(е) А хитрый вброс про соучастие НАТО в гибели "Сушки" явно (вот посмотрим!) сделан для того, чтобы руководство Альянса могло начать изо всех сил открещиваться от какой угодно причастности, валя все исключительно на Эрдогана. И на таком фоне, как всегда, подхихикивая, Владимир Вольфович кидает идею "ядерного удара". На первый взгляд, совершенно безумную, ибо против всяких правил, но вполне всем понятную, как предупреждение о том, что может быть, если против всяких правил пойдет Анкара, - скажем, рискнув нарушить Конвенцию Монтрё о проливах.

И вот результат. Всем ясно, что Анкара сотрудничает с ИГИЛ. Знали и раньше, но на Западе сказать не мог никто. А теперь слово сказано. И насчет "обоюдного решения", конечно, чушь. Это попытка сохранить лицо. В реале же, - по крайней мере, на мой взгляд, - естественное следствие доставки в Сирию дивизиона С-400. Вне зависимости от заявлений Эрдогана, военные, не очень-то его любящие, прекрасно понимают, что это означает. Отсюда, думается, и маниакальное желание "султана" любой ценой поговорить с Кремлем, - а Кремль молчит, и правильно делает. Молчание в такой ситуации красноречивее слов.

А вообще, в истории Турции были два лидера, решившие полностью лечь под американцев в обмен на вседозволенность. Обоих, использовав, кинули. Судьба Аднана Мендереса, политического кумира Эрдогана, сложилась хуже некуда. Судьба Нетжметтина Эрбакана, его политического гуру, с поправкой на время, чуть лучше, но именно чуть. Чем кончится третий рывок, посмотрим.

Откровенно говоря, при всем накопившемся скепсисе, мне нравится.
А понравится ли мне ситуация в Донбассе, решится, думаю, к концу января.

Лев Вершинин

 

 

 

 

p/s

Это предвыборный клип 2014 года нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана — «Единение нации». Голос за кадром — голос самого Реджепа Эрдогана, он читает текст гимна Турции.

Очень советую досмотреть до самого конца. Похож на один фильм, вспомнили?

А теперь представляете, что у этого человека в голове, к чему он ведет Турцию?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
А теперь представляете, что у этого человека в голове, к чему он ведет Турцию?
После того как он из засады расстрелял русский самолёт и русских лётчиков это уже не важно.
Аватар пользователя
А слова т.Жириновского почему-то збыватся буквально через.
Пару лет.НУ вспомните грузинскую войну и интервью за 2года до войны - Жириновский расписал ещё по секундам.а предложение об'явить Путина царем всея руси несколько лет назад в Ялте
Путин аж засмущался.а теперь стоит отследить статистику заявлений Жириновского и сравнить с событиями. Е-Мое мобилем -скоко шума. Взялись за дело гинзберги и сотоварищи за дело и в результате ВСЕ тех разработке ушли за бугор.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: