Меню
Последние новости России и Мира » Новости » «Антикризисный план» правительства получился совсем не «анти»

«Антикризисный план» правительства получился совсем не «анти»

 

«Антикризисный план» правительства получился совсем не «анти»

 

 Ну что же, Правительство опубликовало антикризисный план. Так как документ этот определяет стратегию действий нашего правительства в столь непростой экономической ситуации, что сложилась сейчас в России, пройдёмся по его основным пунктам и положениям.


Самая масштабная, в первую очередь в вопросе предоставления денег, помощь будет оказана банкам и кредитным организациям. Так, за счёт бюджета будет проведена докапитализация, будут предоставлены дополнительные финансовые ресурсы для кредитования, кроме того государство предоставит конкретные финансовые гарантии банковскому сектору по кредитам и займам. Второй объект помощи – это кампании, работающие по госзаказам. Но им обещают, по сути лишь то, что они получат свои деньги и государство им заплатит за выполнение работ. В первую очередь государство обещает поддерживать компании работающие на оборонный сектор и импортозамещение. Для этого государство готово выделить 20 миллиардов. На помощь же банкам и кредитным организациям в этом плане предусмотрено 1 триллион 740 миллиардов. В помощь сельскому хозяйству выделят 50 миллиардов.


Для бизнеса запланирован перенос вступления в силу требований в области транспортной безопасности и вводятся 2-летние каникулы по уплате обязательных платежей по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Для новых предпринимателей вводятся налоговые каникулы на два года. Обещанное же снижение налогов для предпринимателей оставят на усмотрение самим регионам. Теперь региональные власти могут снижать для бизнеса работающего по упрощенной системе налогообложения с 6 до 1 %, а по единому налогу на вмененный доход с 15% до 7,5%. Дебюрократизации и сокращения проверок и контроля как таковых не будет – контроль будет ограничен только в отношении антимонопольного ведомства.

Планом предусмотрены субсидии на обновление транспортного парка, субсидирование покупки сельхозтезхники, поддержка авиастроения, субсидирование транспортных кампаний, занятых авиаперевозками пассажиров, а так же поддержка ипотечного сектора, правда на ипотеку денег в плане не предусмотрено.


Так же планом предусмотрена помощь безработным – около 80 миллиардов будет выделено на пособия по безработице и организацию переобучения безработных. 188миллиардов выделят на индексацию пенсий.


Итого, общая цена антикризисного плана составляет два триллиона 337 миллиардов рублей. Переведём эту цифру в доллары. Итого – 32 миллиарда 647 миллионов долларов на всё про всё.

И так, чем конкретно плох этот план: он не подразумевает реформ и структурных изменений. В плане нет обширных субсидий на модернизацию производства, или создания новых предприятий, нет  федеральных налоговых льгот для реального сектора экономики, нет обещанной дебюрократизации и экономических свобод. И это как раз одна из самых главных проблем – ведь главное препятствие для предпринимателей это именно удушающий государственный контроль, бюрократия и произрастающая из этого коррупция.


По сути, весь план правительства можно свести к простой формуле – завалить банки деньгами и надеется, что сытые времена нефтегазового процветания вернутся сами собой. Ну и на всякий случай пенсии проиндексировать и пособия по безработице выплатить. То есть план этот не является стимулирующим. Его реализация не приведёт к перезапуску нашей экономики. Это план призванный банально стабилизировать сложившееся положение дел. Вопрос лишь в том, на долго ли?


Ну а теперь посчитаем ещё кое-что. Международные резервы России составляют 379 миллиардов долларов. Но большая часть этой сумы принадлежит ЦБ, а в непосредственном распоряжении государства находится чуть меньше половины этой суммы – 166 миллиардов (совокупные средства Резервного Фонда и Фонда Национального благосостояния). Около 45 миллиардов из этой суммы – это монетарное золото, быстро которое продать просто невозможно.


Корпоративные заемщики РФ должны выплатить по внешнему долгу в 2015 году около 120 миллиардов долларов, в том числе банки — 42 миллиарда долларов. И заёмщики эти – государственные банки и корпорации, вроде РЖД и Роснефти, за которые вынуждено будет платить именно государство. Впрочем, 120 миллиардов, это ещё оптимистичный прогноз: всё дело в том, что в ряде договоров о международных кредитах сработает специальное условие – ковенант – о досрочном погашении в случае снижения кредитного рейтинга страны. Ну а как вы, возможно помните, Standard&Poor’s не так давно присвоило России «мусорный рейтинг» ВВ+. Так что сумма, необходимая для скорейшего повышения долгов может увеличится ещё на десятки миллиардов долларов. Чисто формально, конечно, Государство не несёт полной ответственности за долги  банков и корпораций, но учитывая все практики, опыт и наши реалии – за долги всевозможных Сечиных и Якуниных платить будет именно бюджет.

Рассчитывать на приток денег из-за рубежа не стоит. По итогам 2014 году чистый отток составил рекордные 151,5 миллиардов долларов, что на 50 миллиардов больше  чем в кризисном 2009. Волатильность национальной валюты, санкции, закрытость и коррумпированность  России, постоянные вмешательства государства и силовых структур в экономическую деятельность, отсутствие независимой судебной системы и, конечно же, падение покупательной способности населения, как и отсутствие перспектив к росту доходов потребителей, выступают мощнейшим заслоном для любых инвестиций. Ну а благотворительность себе в убыток  у иностранного бизнеса не особенно в почёте.


Не стоит забывать и о 50 миллиардном штрафе за ЮКОС, который мы выплачивать не стали, а следовательно в любой момент могут начаться аресты зарубежных активов. Где именно наши резервы лежат, надеюсь напоминать не надо?


Соответственно, если России и хватит свободных денег на этот год, то впритык, и дальше нас ждёт либо дефолт, либо масштабное урезание вообще всех расходов государства и его переход в режим жесточайшей экономии, что для страны, где 45% населения напрямую зависят от бюджета, кончится очень и очень плохо. В целом уже сейчас обещано  урезание социальных расходов на 10% и кто знает, на сколько ещё государство урежет свои расходы в дальнейшем, ведь перспективы снятия санкций или  роста цены на нефть сейчас практически не просматриваются.


 

Михаил Беляев  

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Не стоит забывать и о 50 миллиардном штрафе за ЮКОС, который мы выплачивать не стали
А от чьего имени пишет автор этой статьи? Почему обычный план сокращения расходов вызвал у него такое интенсивное желчотделение? Россия раньше других входит в постдолларовую эпоху и что в этом плохого, если можно во вполне пока сносных условиях подготовиться к этому, бросить компрадорский баласт и избавиться от очевидных откатных "грандиозных проектов" - источников губящей государство гиперкоррупции и отстроить экономику не на фондовых спекуляциях рынка?
Аватар пользователя
Strelok, у всех свои охранители smile но у нас идейные. smile Как только наше мнение начнут учитывать в федеральной новостной программе так сразу либерализуем подход к модерированию. smile
Аватар пользователя
Strelok, у модераторов видимо было своё мнение по этому поводу.
Аватар пользователя
Цитата: Strelok
Это уже что-то новое, последняя претензия была за "привязаность" к комунистическим идеалам

Ой как критикам не нравится, когда начинают их самих критиковать. "Коммунистические идеалы" какие идеалы у охранителя-пропагандиста? Изображение Бенджамина Фраклина заменяет им все идеалы.
Аватар пользователя
Strelok, "попытка манипуляции" после твоего первого поста здесь и твоей неустанной деятельности на сайте особо посмешили. Научитесь замечать брёвна в своём глазу для начала "попытка манипуляции". Да у тебя что не слово то зомбопрошивка из методички по ведению дискуссии на вражеских медиарерусах.
Аватар пользователя
Strelok, мне больше интересно, что делать с теми писунам за деньги чекистов, блин наши деньги всё таки налогоплательщиков, жалко мне их. Хоть и понимаешь что это неизбежное зло. Не стыдно вам писать на кровавые деньги чекистов? Хотя какой стыд у чекистов, стыдливых в чекисты не берут, руки марать в невинной крови и чужом говне не для совестливых.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: