Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Разводка по-христиански

Разводка по-христиански

Вы заметили, что новости о визите патриарха в Харьков были посвящены подготовке к самому событию (подготовка сцены, занавешивание Ленина), а никаких победных реляций в СМИ по итогам не наблюдалось? Вот и разгадка.

 
 
Для "увеличения числа молящихся" на патриаршей литургии в Харькове официальный сайт РПЦ МП разместил фотоколлаж, сделанный с помощью "Фотошопа"

По случаю торжественного совершения Патриархом Кириллом литургии на площади Свободы в Харькове 8 мая официальный сайт РПЦ МП обнародовал информацию об "около 40 тысяч молящихся за литургией". При этом, как отмечает интернет-издание "Религия в Украине", в фоторепортаже на сайте отсутствуют фотографии, подтверждающие такое количество людей.

Между тем харьковские издания, освещавшие мероприятие, опубликовали 8 мая панорамные снимки, которые свидетельствуют о том, что количество пришедших на богослужение не превышало нескольких тысяч человек. 

 
Разводка по-христиански  
Фото-факт из харьковской газеты "Главное", 8 мая 2011 ( http://glavnoe.ua/news/n75184 ) 

9 мая на сайте Общества православных фотографов Украины появилась "каноническая" фотография панорамы богослужения, однако подделка обнаруживается невооруженным взглядом - с помощью программы "Фотошоп" количество участников литургии удваивалось.  

Разводка по-христиански  
Фотоподделка сайта Общества православных фотографов Украины, 9 мая 2011  


В связи с этим православные блогеры УПЦ МП и РПЦ МП высмеяли подтасовку фактов представителями Церкви. Так, Игорь Гаслов в своем ЖЖ опубликовал "православное" фото ( http://gasloff.livejournal.com/993588.html ), в котором с помощью "Фотошопа" блогер еще больше увеличил количество участников литургии, снабдив фото подписью: "Пресс-служба УПЦ скрывает истинное число участников богослужения в Харькове".

Украинский блогер Юрий Черноморец также опубликовал заметку ( http://risu.org.ua/ua/index/blog/~chernomorets/42293/ ), в которой отметил, что даже на "православной" фотографии невозможно насчитать 40 тысяч человек. В качестве иллюстрации он обнародовал фото площади Свободы в Харькове, когда рок-группа "Queen" собрала там около 250 тысяч зрителей. 

Концерт Queen на пл. Свободы в Харькове 

 
Ранее харьковские власти заявляли о своем намерении собрать на литургию с участием Патриарха Кирилла 100 тысяч человек.  


Напомним, что губернатор Михаил Добкин заявлял, что на литургию с участием Кирилла, которая пройдет на самой большой площади Европы, придет от 30 до 70 тысяч людей, однако в итоге менее 5 тысяч жителей «первой столицы» захотели получить благословение главы русской православной церкви московского патриархата. И это притом, что в этот день были закрыты все храмы, и площадь Свободы стала, по сути, единственной «церковью» города. Кроме того, прийти на службу, видимо, «убедительно просили» работников бюджетных организаций, которые естественно вняли просьбам руководства. Так что в итоге верующих, которые по своей воле захотели прийти на службу к Кириллу всего пара-тройка тысяч.
...
И, если сравнить количество харьковчан, пожелавших получить благословение Кирилла с числом людей, которые решили воочию увидеть Папу Римского в Украине в 2001 году, причем даже не в греко-католическом Львове, где на разные мероприятия с участием Ивана Павла II собралось почти 700 тысяч (кстати, и под дождем тоже стояли), а в православном Киеве, то сравнение будет далеко не в пользу патриарха Кирилла.


Разводка по-христиански 
 
 
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Цитата: zet
По тому и вера в Бога слабеет.

Тебя это растроило?
Главное, что-бы своих, Руских Богов вспомнили.
Добра всем.
Аватар пользователя
Доверие народа к верхам РПЦ потеряно.
Если состояние гундяева, по данным "компромата", составляет 4 млд дол, занимается поставками табака и алкоголя в Россию,то о каком доверии может идти речь?
Что и кому конкретно сделал хорошего гундяев? Бла-бла-бла с экранов?

Не все конечно православные служители такие как "верха". Но большинство, к сожалению.
По тому и вера в Бога слабеет.
Аватар пользователя
Некислые тачки у гундяева.Ну чисто гламурная мега звездень
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Гундяев и Ко изо всех сил старается разрушить последнее связующее звено русского народа - православную церковь. В этом им помогают и евреи-мэры и фото-пидары-активисты. Неужели не понятно, что как только в головах поселится неприятие православной церкви - смерть настанет уже неотвратимо? Что ж так тянет разрушать? Что ж так все напоминает 1917?
Аватар пользователя
wink научили блин фотошопом пользоваться....
Аватар пользователя
Цитата: ajuleg
Их всё меньше. Отлично.

Это просто не может не радовать smile
Аватар пользователя
Эт что- Гундяев? или местный раскольник? В любом случае - гундяеву-гундяево.
Аватар пользователя
Их всё меньше. Отлично.
Аватар пользователя
Дурить народ - попам не привыкать.
Аватар пользователя
"Солидный Господь, для солидных господ." - слоган для РПЦ
Московский Патриархат - и тот пархат, и тот пархат.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: