Меню

Россiйская Татарiя

  • 2 сентября 2011
  • 10372
  • 20
  • JeAirs
  • Функционал
Россiйская Татарiя
 
 Давайте посмотрим, что печатали о Российской Татарии в Российской Империи...
 
 

 

 

 

 

Россiйская Татарiя
Карта Киприянова (глобус), 1707
 
 
Россiйская Татарiя
Карта Азии из первого российского атласа мира,
выпущенного Имперской Академией Наук в 1737 году
 
 
Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
 
 
Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
 
 
Россiйская Татарiя
 
 
Россiйская Татарiя

Россiйская Татарiя
 
 
Россiйская Татарiя
...
 
 
 

Я подчеркнул «Orthodoxe Grecque», потому что на Западе православных до сих пор называют ортодоксами.

 

Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «правильное учение», «правоверие»; <греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα («мнение», «слава») — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консерватизм, тип религиозного сознания (наравне с модернизмом, возрожденчеством и реформаторством).

 

В религии ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.

Русское слово «православие» — связывают с греческим ὀρθοδοξία исходя лишь из современного греческого языка в котором (δόξα)имеет значение «слава», и уже утратило свой первоначальный смысл («мнение» или «учение»).

 

Православие есть, прежде всего, ортодоксия жизни, а не ортодоксия учения. -- Н. А. Бердяев

 

Ортодоксия основывается на догматах


 

Ортодоксальный иудаизм — общее название течений в иудаизме, приверженцы которых, с исторической точки зрения, продолжатели еврейского религиозного мировоззрения, окончательно сформировавшегося в эпоху Позднего Средневековья и в начале Нового времени. Центральное место в религиозной концепции ортодоксального иудаизма занимает Галаха в том виде, в каком она зафиксирована в Устном Законе (в Мишне и Гемаре, то есть в Талмуде) и кодифицирована в своде Шулхан арух.

 

ru.wikipedia.org


 

 

Так же практически все на Западе Россию по-прежнему называют Руссией, а Сибирь – Сиберией.

Я много уже понаписал о Сиберии (Siberia), и даже решил переименовать её в Сиверию исходя из русских противоречивых переводов:


Pasia = Пасия

Asia = Азия

Prussia = Пруссия

Russia = Россия

Liberia = Либерия

Siberia = Сибирь

Lebanon = Ливан

Babilon = Вавилон

Arabia = Аравия

Libya = Ливия

Mexico = Мехико (столица Мексики)

Mexico = Мексика

Texas = Техас

China = Китай

анг. Rome; итл. Roma [ˈroːma] = Рим

 

Пасия — Пасія (иноск.) предметъ любви кого нибудь.



 

Пусть остаётся Сибирь – Сибирью. Я не в праве переименовывать этот обширный географический регион в «Сивер», или «Сиверию», покуда могу жёстко в этом ошибаться. Ведь «Бир/Бер» может означать и медведя.


 

Shadow265: БЕРЛОГА - ("бер" - медведь, "лога" - логово) логово медведя, которого в древности называли словом "Бер". Но "бер" имело столь символический магический (божественный, глубокий и таинственный) смысл, что требовало в то время замены символа близкими понятиями, чем называть напрямую. Поэтому "бер" заменяли описательным словом "мед-ведъ" - "знающий мед". После утраты подлинных смыслов в обиходе остались два взаимосвязанных, но разнородных слова: "берлога" и "медведь". Но это еще не все из магической символики медведя, игравшего на Руси (а еще древнее у ариев) священную роль, с обожествлением, богом Велесом. Об этом свидетельствуют родственные слова: беречь, берег, оберег - в смысле "защиты от ненастий и несчастий".


 


К тому же, было и такое:


Се́верщина она же Северская земля, Северная страна, Севея, Север, Сиверия (укр. Сіверщина)  — территориальное образование XI—XVII веков, располагавшееся на северо-востоке современной Украины (Черниговская и Сумская области) и на юго-западе современной России (Брянская и Курская области), между землями полян и вятичей, населенная, преимущественно, народностью севрюков... ru.wikipedia.org

 

Старые карты это подтверждают:

 


Россiйская ТатарiяРоссiйская Татарiя
 
Карта справа изданна в 1641 г. в Амстердаме: «Russia, vulgo Moscovia». В переводе это означает: «Руссия, в просторечии Московия». Есть на ней и крошечная территория обозначенная громким названием «Окраина» – чуть выше Азовского моря. Есть и Северщина (Severiensis).
 
Вторая карта России изданна при царе Михаиле Федоровиче (1596-1645)
Первый русский царь из династии Романовых.
В левом углу-титул: Великий Государь, Царь и Великий князь Михаил Федорович....
Украины нет, есть Северщина (Severa) в составе России, Волынь и Подолия в оставе Литвы.
Вместо Львива - Леополис. Возле реки Обь царство Сибирское (Sibiria)
 
Россiйская Татарiя
 
Часто изображали с городом Сибирь:
 
Россiйская Татарiя
Gerard Mercator, 1595
 
 
Будем говорить на нашем языке: Сибирь, а не Сиберия. У разных народов, разные предстовления связаных с названиями.
 
 
 
Parallela geographiae veteris et novae, Том 2
Philippe Briet, 1649
 
Россiйская Татарiя
 
Россiйская Татарiя
 
 

"Сие Государство завоёвано Ермаком козачьим Атаманом, в 1576 году и покорено Российской Империей. Кучум был последний Король Сибирский..."


"Тобольск столичный город Сибири..."



19 октября 1764 года — именным указом Сибирская губерния переименована в Сибирское царство с правом чеканить собственную монету с гербом Сибири. Царство было подразделено на Тобольское (на основе Тобольской провинции) и Иркутское (на основе Иркутской и Енисейской провинций) генерал-губернаторства... 

 

 

Россiйская Татарiя
Карта Сибирской губернии – Тобольская и Енисейская провинция

 

 

Сиби́рская губе́рния образована 18 декабря 1708 года Петром I, существовала до административной реформы 1782 года. Центр губернии — город Тобольск... 

 

Россiйская Татарiя

 

Сиби́рское ха́нство (Сибирский юрт, тат. Себер ханлыгы, Seber xanlığı; Себер йорты, Seber yortı) — тюркское феодальное государство в Западной Сибири, образовавшееся в середине XIV века. Было наследником улуса Орда-Ежена.

Сибирское ханство граничило с Пермской землей, Казанским ханством, Ногайской Ордой и с прииртышскими телеутами. На севере оно достигало низовьев Оби, а на востоке соседствовало с Пегой Ордой... 

 

 

Завоевание Сибири (1582—1607)

В 1582 году, 26 октября атаман Ермак овладел Кашлыком и начал присоединение Сибирского ханства к России. Вскоре на территории Сибирского ханства были построены русские крепости Тюмень, Тобольск, Тара, Берёзов, Обдорск и др. Кучум откочевал на юг и оказывал сопротивление русским отрядам до 1598 года. 20 апреля 1598 года он был разбит тарским воеводой Андреем Воейковым на берегу р. Обь и бежал в Ногайскую Орду, где был убит...  

 

ru.wikipedia.org


 

Обратите внимание: завоевание начато не в 1576 году, как сказано в Детском Атласе за 1771 год, а в 1582-м.

 

 

Россiйская Татарiя

"Tartarie sive Magni Chami regni", 1570

(Тартария или Великого Хана царство)

увеличить


Но важно то, что треть региона Асии именовалась тогда Тартарией. Это значит, что она принадлежала тартарам, а не монголам.

А тартар в 17 веке изображали так:

 

Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
 
 

Ермаку каким-то образом удалось покорить Царство Сибирское. Но, он же покорил не западную часть современной Сибири, а тогдашнее царство Сибирское.  В 16-17 веках была одна Сибирь и она лежала около реки Обь.

 

Россiйская Татарiя

"Le Grande Continent"

P. Du-Val, 1684

 смотреть


Россiйская Татарiя

"L'Asie" 

Vencenzo Maria Coronelli, 1690

смотреть

 

 

 
И это тоже интересно:
 
Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
Россiйская Татарiя
Philippe Briet, 1649
 
 
 

Ошибочное заблуждение по поводу Московской Тартарии гуляет по Инету уже довольно давно. Московская, она  же Руская Тартария, относилась к обширному региону современной Сибири, а не к Московии (Русии). Так же имеет смысл пересмотреть вопрос о первом издании Британской Энциклопедии 1771 года. О Тартарии открыто печатали до середины 20 века, в том числе и Британника. По крайней мере, в 19 веке она точно не забыла о Тартарии.

 

Но самое главное, это как относились к понятию «Великая Тартария» в 18-19-20 веках. Если вы почитаете книги данного периода, то обнаружите, что под этими словами понимали самую огромную территорию в мире (область, регион). Потому как, слово СТРАНА (Country) присвоенное Великой Тартарии не соответствует общему тексту книг описывающие этот термин. Можете легко в этом убедиться поискав нужный материал в Google Books (поиск не совершенин, так что ошибочно заявлять, что, то или иное название появилось лишь в том или ином веке).

 

Я сначала не придал этому большого значения, так как: «Самая громадная страна в мире…» исходило от уважаемых мне источников. Но это лишь желание видеть картину такой, какой она вам видится. По сути, Тартарию бы называли тогда Империей, а не страной. В 16-17 веках её и в самом деле величали Империей. Однако уже в конце 17 века встречается: «Московская Тартария» и «Империя Московия» (смотрите карту выше: Vencenzo Maria Coronelli, 1690).

 

 

Россiйская Татарiя

Россiйская Татарiя

«Собранiе путешествiи к Татарамъ и другимъ вожточным народамъ в XIII, XIV и XV стольтiяхъ», 1825

читать


 

Странно, что в русских этимологических словарях 18-19 веков я не нашёл термин Татария. Ведь печатали же слова о Татариях. Хотя, возможно и есть толкование, но мне не попалось пока что.

 

Россiйская Татарiя

"Ie. Carte de l'Asie". Jean Palairet, 1754


 

 

Здесь вы найдёте тексты о Татариях в книгах Российской Империи


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 20
Аватар пользователя
Цитата: zaron
когда-то читал, что слова с "ф" не наши (фторник

Вторник - второй день недели. Славянская этимология очевидна, при чём тут фр.?
Цитата: McAr
Кому вот только вопрос задать почему не Кийск?

Потому что Град Кия - Киев-град. Град чей? Киев.
Слово Скифия произошло от
1 версия - слова скитаться, ибо кочевники.
2 версия - от слова Скит - далёкий город. Страна городов - Скуфия или Скифия-Скития. Здесь стоит отметить, что в сагах Русь называли Гардарики, что буквально означает то же самое - Страна Городов.
Аватар пользователя
Благодарю.
Аватар пользователя
ОФТОП
Аватар пользователя
Не помню название книги, там была такая версия происхождения слова «скифы». Скиф-Скит-Щит, т.е. те кто носил с собой щиты, автор книги приводит в пример картины или изображения воинов греков и скифов, где только сторона скифов была с щитами.
Аватар пользователя
Цитата: megavarenik
Кий — легендарный князь полян, основатель Киева.

те народы которые пришли и князем Кием из Беловодья назвались Скифы.

Это знаёмо.
Кому вот только вопрос задать почему не Кийск? fellow

JeAirs,
Это интересно. Но кажется не здесь искать нужно - языки романские сложились к 16-17 векам, а Киев уж так и назывался к тому времени.

Киевская Русь = Скифская Русь. Нет?

Первая буквица часто выпадает или появляется:
s-CREW – КРУ-тить, КРИВ-
s-KATe – КАТ-аться
s-MALl – МАЛ-ый
s-TRAP – ТРЯП-ка
s-TUPID – ТУПИЦ-а
s-MIL-e – уХ-МЫЛ-ка
s-PLASH – ПЛЕСК
s-TARe – ТАР-ащиться
s-WEAR – за-ВЕР-ять
s-POiL – БАЛ-овать, ПОР-тить
s-PELl – БОЛ-тать, выго-ВАР-ивать
s-TRAW – ТРАВ-а
s-LEDGE – ЛЫЖ-и
s-TEW – ТОМ-ить (тушить)
s-QUASh – КВАС
LEAD – с-ЛЕД-ить (вести)
k-NIF-e – НОЖ

Может и здесь аналогично (с)КИФ = КИЕВ?
Аватар пользователя
СКИФИЯ

На каталанском: Esctia
Норвежском: Skytia
Болгарском: Скития
Ирландском: Scitia
Испанском: Escitia
Итальянском: Scizia
Английском: Scythia
Польском: Scytii
Сербском: Скитија
Турецком: Skitler
Шведском: Skytien

Подавляющее большинство мира произносит «т», вместо «ф».
Аватар пользователя
Хорошая статья!
Аватар пользователя
На мой взгляд так:

Кий — легендарный князь полян, основатель Киева.

те народы которые пришли и князем Кием из Беловодья назвались Скифы.

wink Логично?
Аватар пользователя
Сибирь татарам! Картографам орден Святой Татарии 1-ой степени! Русичей на звездолёты и в космос!
Аватар пользователя
Цитата: zaron
когда-то читал, что слова с "ф" не наши (фторник, фкрапинку и т.п)
Вроде как французские.

Как иллюстрация:
— Ну-ка, сложи своё имя. Филипокъ сказалъ: хве-и — хви, ле-и — ли, пе-окъ — покъ. Вс засмялись.
Л.Н.Толстой. Собр. соч. в 22 т. Т.10. Филипок

Наши это всё звуки и знаки.
Вопрос лишь о каких временах и о какой азбуке речь.
Аватар пользователя
McAr, когда-то читал, что слова с "ф" не наши (фторник, фкрапинку и т.п)
Вроде как французские.
Аватар пользователя
Поклон за труд smile
Аватар пользователя
ОЧень УвЛЕкАТельно и дОкУМенТАльно - БлагоДарствуем. ВЕдь сИЕ-БЕРия - Таёжный кРАй ВеЛикой ТархТарии, А БЕР - Хозяин Тайги - ХраниТель ВЕсЧего ЛЕСА МидГарда. Конечно, пребывание в Тайге в Ночь Сварога на НеКоторых наложило "Свой ОтПечаток" - УД-АЛьсТвО Охоты на БЕРа и ПриГотовление Пельменей ИЗ "медвежатины" - для Тех, Кто с Отцом -"без мяса не может", Но Есть и Те Кто Слово БЕР не произносит вСлух , чтоб ЕгО Не безпокоить, а находит "Образные Выражения" - МедВедь, Топтыгин Михайло Потапыч и пРосто Потапыч - Мишка "Топтыжкин" - шУчу Любя. А пО сЕмУ И АнА-ЛИЗ Процесса ПоЖирания ИНой ЦИвилизацией Русской Культуры - Дело Очень Важное и Нужное вПлоть дО ОсО-Знания, что у РусиЧей НиКогда НиКаких ИМ-Перий Не Было - Так Как "ПЕРить" - это не в Традициях Русской Культуры, а в "традиции" ИНГЛийской ЦИвилизации. Любви и уСпеха пО-Знания Русской Культуры и АНТаГонИЗМа ИНГЛийской ЦИвилизации. АОУМ УРА ЯНЪ-ИНЬ
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРОду!

Молодец.

СКИФЫ! А с какого языка это нас прозвали СКИФАМИ? А вдруг СКИТЫ - скитники- живужие за оградой - в ГОРОДАХ?!
СКИФЫ - это всё же "греческие" произношение. А, может всё ещё как-то?
Именно из "Греции" нас прозывали СКИФАМИ, а мы КАК сами себя?!??
Аватар пользователя
От куда вы? С Киева. Учитывая говор Европы вместо В произносить Ф становиться понятно. Вы от куда? С Киева.
А! С КИФА! Вьетнамцы проживающие в России с 1985 года букву Ш, Щ не произнося до сих пор. Произносят С. Есссё,Хоросё.

А по поводу Названия и образования Киева где-то попадалась инфа. Но не в честь скифов это точно.
Аватар пользователя
Цитата: os
Вполне возможно, что звали "скифы" себя иначе, поэтому и давать имя городу производное от чужого прозвища было бы странным.

Вот и я про то ж - "вполне возможно".
А знать-то наверняка хоца! И обосновано! И доказательно!
Аватар пользователя
Вот я к чему и клоню ->
Цитата: McAr
Перечислять как НАС, в какие времена и какие племена обзывали - думаю, машинописной страницы не хватит.


Вполне возможно, что звали "скифы" себя иначе, поэтому и давать имя городу производное от чужого прозвища было бы странным.
Аватар пользователя
Цитата: os
но если «скиф» не наше слово то...

Как не наше? Мы и есть Скифы. Мы еще и Пеласги, Вандалы, Венеды...
Перечислять как НАС, в какие времена и какие племена обзывали - думаю, машинописной страницы не хватит.
Аватар пользователя
JeAirs, благодарю! smile

McAr интересный вариант, но если «скиф» не наше слово то... smile
Аватар пользователя
JeAirs
Благодарствуйте за труды и изыскания Ваши!

Есть просьба. Если обременительна - можно не заметить и забыть.

Уже с пол года, так или иначе, достает навязчивая ... то ли мысль, то ли бред. А Яндекс путного ничего не выдает. Или искать не научился...
Сдается мне, что название города Киева происходит от слова Скиф.
Официальную версию знаю. "Моя" же проста до безобразия: с-КИФ => КИЕВ

Если найдете (по пути попадется) подтверждение или опровержение - буду крайне признателен.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: