Меню

Адвокаты лжи

  • 23 декабря 2011
  • 4435
  • 3
  • лесник
  • Функционал

Адвокаты лжи

 

 

 

 

Принципиально – нет. Самые честные из них (особенно те, кто побывал лично на Болотной) вынуждены были признать, что в основе протестной волны – не «происки Госдепа», а нормальная реакция нормальных людей на ложь и беззаконие правящего режима, что ни в коем случае нельзя дать либералам ельцинского разлива возможность эту волну оседлать и на её гребне вернуться из политического небытия к власти. Точно так же думают и русские национал-демократы. Но выводы из этой понятной всякому здравомыслящему человеку констатации очевидного охранители сделали диаметрально противоположные.

 

 

Вместо того, чтобы идти к политически наивному, только что проснувшемуся от более чем десятилетней гражданской спячки «русскому среднему городскому классу», ставшему главным действующим лицом декабрьской мирной революции, и попытаться объяснить ему свою правду и обратить его в свою веру, они принципиально отделили себя от мейнстрима современной общественной жизни. Одни – продолжают робко надеяться на перерождение Путина, другие – призывают к формированию некой «третьей силы».

 

 

Характерны две последние передовицы Проханова в «Завтра»: начиная «за упокой» правящего режима, заканчивает он не слишком, правда, уверенным «за здравие», даже после столь разочаровавшего Александра Андреевича ответа «нацлидера» на его вопрос о «семёновцах и преображенцах» путинской «модернизации». Но лучше всего (ибо искренне и наивно) этот поистине религиозный путинизм в стиле «верую, ибо абсурдно» выразил один провинциальный батюшка, подвизающийся на стезе политической публицистики: «Несправедливо требовать сейчас от Путина полной откровенности. Его уход от некоторых острых вопросов можно расценивать как нежелание раскрывать свои карты врагу, который, естественно, внимательно за ним наблюдает. … Пока можно довольствоваться и некоторыми намеками» http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/12/19/gospoda_ostavte_putina_v_pokoe/  Подобные религиозные путинисты «до самые до смерти» будут «довольствоваться намёками» - таков их психотип…

 

 

Те, кто поактивнее – призывают идти на альтернативный митинг, формировать альтернативное общественно-политическое движение. Но не очевидно ли, что такое потенциальное движение при резком отмежевании от «массовки» Болотной обречено на сектантство и маргинальщину, особенно учитывая на руководящую и направляющую роль в нём Кургиняна с его замашками типичного сектантского гуру. Почему бы охранителям не прийти на проспект Сахарова и не высказать там своё видение ситуации? Неужели Кургиняну или Проханову там не дали бы слова? Но в том-то и дело, что лидерам охранительства нечего сказать «русскому городскому среднему классу», ведь он не будет аплодировать «Евразийскому союзу», «Пятой империи», «Красному проекту», «православию, самодержавию, народности» и прочим столь далёким от него охранительским мемам. Я уже не говорю о том, что степень «альтернативности» идеологов охранительства по отношению к правящему режиму вызывает большие сомнения…

 

 

То, чем не можешь управлять, вызывает неприязнь. Поэтому, то тут, то там у охранителей прорывается откровенная ненависть в отношении пробудившегося «среднего класса». Вот что написал мне в мой «живой журнал» один пылкий евразиец: «Главный враг неизменен - это буржуазия и интеллигенция, те, кого Широпаев называет "средними городскими классами". Против них и будет нацелено острие евразийской борьбы. Сейчас мы встанем все вместе - путинцы, дугинцы, кургиняновцы, стариковцы, степановцы, ивашовцы - и не дадим "среднему классу" диктовать свою волю неиспорченным народным массам! Один мой друг (совершенно русский по крови) предложил поливать митинги "белоленточников" бензином из шлангов и поджигать. То, что сделал Кургинян с белой ленточкой, можно сделать и с её носителями. Другой просит мусульман создавать боевые отряды для разгона "белоленточников". Простой рабочий из Нижнего Тагила предлагает Путину создавать черносотенные отряды. Народ жаждет новой опричнины ... Если Кадырову суждено стать новым Сталиным, пусть будет так! … "Белоленточники" … - часть армии Запада и потому отношение к ним должно быть соответствующим» http://sm-sergeev.livejournal.com/101136.html?mode=showspam#comments  Комментарии тут, думаю, излишни.

 

 

Это похоже на безумие. Но нынешние охранители собственно и пребывают на грани безумия, ибо защищают ложь. В такой ситуации норму может сохранить только прожжённый циник, у людей хоть сколько-нибудь приличных неизбежно начинает «ехать крыша». И тогда священник (!) не стыдится распространять клевету, не основанную ни на каких доказательствах: «Нет никаких сомнений в том, что уже в течение нескольких лет осуществляется систематическая денежная подпитка, особенно из США, активистского ядра русских националистов. Это видно по косвенным признакам, в частности, по весьма высокому уровню жизни главных идеологов русского национализма. … Кто-то завопит: докажите! А тут и доказывать нечего. Хорошо известно, что во все времена подрывная революционная деятельность в России финансировалась Западом. Почему вдруг сегодня должно быть по-другому?»  http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/12/10/russkie_ne_verte_novym_bolshevikam/  Батюшку почему-то не смущает возможный встречный вопрос: «А о чём свидетельствует “высокий уровень жизни” верхушки РПЦ и столичного священства?». Уж и не упоминаю о том, кто в христианстве назван «отцом лжи»…

 

 

Ну и, разумеется, последний и решающий довод охранителей всех времён и народов: «Сам народ во всём виноват!» Именно такова главная мысль программной статьи Александра Ципко в «Литературной газете». Оказывается, Россия в тупике не из-за губительной политики правящего режима, а из-за «безудержного эгоизма русского человека»: «…”нечего на зеркало пенять, коли рожа крива”… наша нынешняя власть действительно мало думает о своём народе, и только потому, что она состоит из таких же эгоистов, как все мы. Кстати, именно в силу буйного роста русского индивидуализма значительная часть молодого поколения не хочет быть хозяином своей страны. Чувствовать себя хозяином страны означает стать ответственным за её судьбу, а этого как раз новым русским совсем не нужно. Пора и власти, и интеллигенции честно, вслух сказать, что до тех пор, пока русские, и прежде всего русские мужчины, не завяжут со своим пьянством, пока русские матери не перестанут убивать своих русских детей, пока мы не засучим рукава и не станем что-то делать для благоустройства своей жизни, мы действительно обречены. Спасение русского народа в нём самом. Пора перестать валять дурака и прикидываться жертвой»   http://www.lgz.ru/article/17872/

 

 

 

Я не думаю, что Ципко, хорошо образованный философ и очень неглупый человек, верит в то, что написал, ибо и классика социально-политической мысли, и – главное – сама социально-политическая история показывает, что «перевоспитание», «нравственное совершенствование», «изменение сознание» целого народа возможно только при изменении социально-политических институтов, создающих такие правила игры, при господстве которых, чтобы выжить, приходится быть «эгоистом». У Ципко даже и намёка не проскальзывает на то, что пример отказа от эгоизма должна показать прежде всего сама власть и окружающая её «элита». Ну и особенно пикантно звучит упрёк русским в отсутствии у них чувства «ответственности за страну» в тот самый момент, когда оно у них именно начинает пробуждаться. Но, что не напишешь, когда вынужден защищать ложь…

 

 

Итожим. Детская вера в «доброго Путина», отказ от взаимодействия с широким гражданским протестом «среднего класса» (или даже агрессивная ненависть к последнему), облыжные обвинения оппонентов в «измене Родине», наконец, скорбные стоны о том, что «русские сами во всём виноваты» - вот и весь нехитрый идейный багаж наших охранителей. Обычный «джентльменский набор» консерваторов в период кризисов и революций, никогда не спасавший ни самих консерваторов, ни режимы, которые они обслуживали.

 

 

 

 

 

Сергей Сергеев

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Дрянная статья. Не может быть ничего хорошего от врага.

Оба ролика снова затачивают мозги на войну.
Аватар пользователя
Цитата: MikSt
Ролики профессиональные.


Скачайте в инете бесплатный Сайберлинк Пауэр Директор (или другую программку) + пару недель тренировки + желание и у вас получится точно так же...
Это на случай, если кто подумает, что без госдеповских миллионов долларов такой ролик ну ни как не сделать.
Аватар пользователя
Детская вера в «доброго Путина», отказ от взаимодействия с широким гражданским протестом «среднего класса» (или даже агрессивная ненависть к последнему), облыжные обвинения оппонентов в «измене Родине», наконец, скорбные стоны о том, что «русские сами во всём виноваты» - вот и весь нехитрый идейный багаж наших охранителей. Обычный «джентльменский набор» консерваторов в период кризисов и революций, никогда не спасавший ни самих консерваторов, ни режимы, которые они обслуживали.


Ролики профессиональные.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: