Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Невзоров: в «Pussy riot» я увидел Чаплина, Кураева и Гундяева

Невзоров: в «Pussy riot» я увидел Чаплина, Кураева и Гундяева

  • 24 февраля 2012
  • 31241
  • 6
  • лесник
  • Функционал

Невзоров: в «Pussy riot» я увидел Чаплина, Кураева и Гундяева
 

 

 

 

 

МНЕНИЕ: «Глядя на барышень из группы “Pussy riot”, я видел в них Чаплина, Кураева и Гундяева» – доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина журналист АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ

 

 

Что Вы думаете о той музыкальной акции, которую провели 21 февраля на амвоне ХХС юные феминистки?

 

 

Александр Невзоров: Это вообще не по нашему ведомству, не по атеистическому. То, что происходит в молельных домах у христиан, — это их дело и это их личные трудности. Но нельзя отказывать этим барышням в том, что они устроили пусть и извращенное, но религиозное действие. Его можно назвать, условно говоря, молитвой. И даже текст их чудовищной песни об этом свидетельствует.

 

 

Девочки создали свое песнопение в очень псалмическом стиле. Они употребляют там выражение “ср…нь Господня”, насколько я помню. Это в известном смысле уважение к стилистике подобного рода сочинений. И только глубоко верующий человек может быть уверен, что у так называемого Бога есть некие экскреторные функции. Их выступление выполнено в режиме первобытного сознания, это такой православный первобытный анимизм, которым вообще отличается это подразделение христианства.

 

 

Но, вместе с тем, у них получилась очень смешная, очень точная и очень живая карикатура на Московскую патриархию, потому что никто из тех, кто так бурно реагирует — ни Кураев, ни Чаплин, ни Гундяев, — не заметил в этих девочках себя. Они не заметили пародию на то, что происходит с их верой и с их обычаями и обрядами. Потому что такой анимизм в духе Леви-Стросса, Леви-Брюля и Фрэзера, такое взывание к богиням, такое первобытное представление о Боге, которое продемонстрировали девушки, — это же очень в духе РПЦ и в духе того, чему они учат этими своими поясами, яблоками и всей этой анимистической атрибутикой.

 

 

— Вы думаете, что этими барышнями не двигало желание выразить какой-то политический протест?

 

 

— Неважно, что двигало этими девчонками — желание прославиться, желание нахулиганить или желание найти женихов, — это совершенно неважно; важно, что у них получилось. Получилась очень смешная карикатура на РПЦ МП. Я посмотрел их ролик специально по просьбе одного епископа и могу сказать, что, глядя на этих барышень, я видел в них Чаплина, Кураева и Гундяева. Политическое не столь важно. Пародийно-церковное там гораздо интереснее.

 

 

— Протоиерей Всеволод Чаплин и Патриарх Кирилл (Гундяев) поддерживают Путина, а там прозвучали антипутинские просьбы…

 

 

— Неважно, к чему сводится мистическая сторона этого выступления, для меня она вообще несущественна. Важно, что мы видим вот эту пародию на религиозность, которая, с моей точки зрения, всегда присутствует на этом амвоне, хотя я безбожник и могу ошибаться в оценке. Но мне их выступление показалось смешной и точной пародией.

 

 

— Какой могла бы быть реакция хорошего православного человека на подобный демарш? Вы можете в качестве мысленного эксперимента представить себя на месте хорошего верующего человека?

 

 

— Нет, не могу, для меня это было бы возможно только после хирургической операции, даже не после декортикации или децеребрации, а после декапитации. Для меня совершенно неведомы бездны того, что мировая антропология называет первобытным сознанием, и я не могу с той стороны оценить ничего. Если я буду это делать, то получится очень грубое издевательство. Я не хотел бы в разговоре с вашим Порталом прибегать к таким приемам.

 

 

— То есть, Вы не видите, какой здесь могла бы быть хорошая православная реакция?

 

 

— Я не знаю, бывают ли там хорошие реакции. Боюсь, что пародия настолько метко попала в цель, что хорошей реакции здесь быть не может. К тому же, простите меня, я искренне считаю, что там, где всё это демонстрируется так называемым духовенством, там происходит чистый бизнес и чистое притворство, там нет даже того первобытного сознания и первобытного мышления, которое обеспечивает религиозность, даже и его нет. Получается в чистом виде комедия.

 

 

Нельзя исключать и вариант, что это некая креативная задумка самих РПЦшников. Потому что у них задача одна — продать как можно больше свечек. Всё остальное их мало интересует, и думать, что этот бизнес выстроен по каким-то другим законам, не как все остальные бизнесы в мире — это, я бы сказал, наивно. Поэтому любая рекламная акция, особенно столь рискованная, приносит свои дивиденды.

 

 

Может быть, вообще выяснится, что это была инициатива по привлечению молодежи в храм, потому что католики и протестанты успешно предоставляют площадки своих храмовых сооружений для рок-групп, концертов, это дает какую-то наполняемость и рентабельность их предприятий. Вполне может быть, что это чей-то дерзкий замысел, который в процессе осуществления оказался настолько болезненным для них для всех, что сейчас будут от него открещиваться. Но я на этой версии не настаиваю, я могу и ошибаться.

 

 

Нетрадиционная молитва привела к расколу

 

 

В блогосфере не утихает дискуссия, которая по силе страстей своих не уступает крестовым походам «за истинную веру». Интернет-сообщество обсуждает новую провокационную акцию Pussy Riot, которые устроили в храме Христа Спасителя «панк-молебен», исполнив песню «Срань господня». Воинствующие атеисты приветствуют скандальную выходку. Официальная церковь в лице Всеволода Чаплина требует уголовного наказания для безбожников. Дьякон Кураев призывает истинных православных, если не понять, то уж точно простить. А доверенное лицо Владимира Путина Александр Невзоров говорит, что следы авторов провокации стоит поискать среди московского патриархата.

 

 

Участницы группы Pussy Riot стали широко известны, после того как 20 января 2012 года на Лобном месте в Москве спели оскорбительную песню про Владимира Путина. Их новая акция 21 февраля тоже посвящалась премьер-министру, но местом проведения уже стал храм Христа Спасителя в Москве. Как написано в официальном блоге группы, идея устроить «панк-молебен» в доме божьем пришла в голову самой набожной панк-феминистке Серафиме, которая во время заутрени вдруг «поняла, о чем и как нужно просить Богородицу, чтобы что-то наконец сдвинулось в нашей бездуховной земле».

 

 

Солистки группы уверены, что они использовали «византийские знаменные распевы». Текст песни не претендует на шедевр высокой литературы, но примечателен использованием таких фраз как «Богородица, Дево, Путина прогони” и припевом «Срань, срань, срань Господня”. Эти слова пятеро девушек в разноцветных одеждах с закрытыми лицами пропели во вторник прямо у алтаря храма Христа Спасителя. Как пишется в отчете акции, «в самом конце панк-молебна солистка Гараджа упала на колени и несколько раз осенила себе крестным знамением”. Затем их вывела церковная охрана. Полный текст приведен все в том же блоге. В песне патриарх Кирилл упрекается в излишней лояльности к власти. «Тошнит от того, что Патриарх беззастенчиво агитирует за Путина, уже сейчас обращаясь к нему как к Президенту России и говоря о том, что Путин якобы "исправил кривизну истории”, - заявляется в блоге группы.

 

 

Скандальная выходка Pussy Riot, разумеется, сразу нашла отклик в блогосфере. Воинствующие атеисты рукоплещут экстравагантному поступку активисток, имя которым (согласно данным их блога) Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот. Мнения по поводу этой акции у православных пользователей разделились: одни считают, что церковь давно перестала быть святым местом, и выпад Pussy Riot направлен только лишь в сторону «зажравшихся попов». Другие уверены, что «размалёваные потаскухи своими выходками оскорбляют верующих, а не попов у которых часы на руке по сорок тон баксов” (орфография и пунктуация здесь и далее авторские — ред.). Жаркая дискуссия развернулась на множественных ветках Рунета. Вспомнили про высказывание в Твиттере жителя Саудовской Аравии, которого намерены казнить за неблагочестивый твит про пророка Мухаммеда. Не обошли вниманием и Страшный суд с последующей гееной огненной.

 

 

Официальная церковь не сумела найти в себе христианского милосердия и заговорила о необходимости ужесточить наказание за подобные выходки. Глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил на странице интернет-сообщества «Православная политика», что российский закон слишком мягок по отношению к тем, кто оскверняет церкви и оскорбляет чувства верующих. «Мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны», – написал он. Священнослужитель даже вспомнил слова из послания апостола Павла к римлянам: «Наказание за грех – смерть». Чаплин посетовал, что законодательство предусматривает лишь административную ответственность за оскорбление религиозных чувств и осквернение святынь. Штраф в 100 рублей считает слишком мягким наказанием. И уверен, что необходима уголовная статья с реальными посадками. Впрочем, протоиерей допускает, что употребление в храме божьем слов «срань господня» вполне можно подтянуть под экстремистскую статью 282 УК РФ.

 

 

Сопредседатель движения "Народный Собор" Олег Кассин пошел дальше Всеволода Чаплина и вместо блога направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки заявление с требованием возбудить уголовное дело.

 

 

С призывом не относиться ко всей этой ситуации серьезно к православным обратился протодьякон Андрей Кураев. В своем блоге он сначала сравнил акцию Pussy Riot с традиционными выходками скоморохов во время Масленицы и сообщил, что, «если бы был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления». А увидев гневную реакцию блогеров, разразился вторым постом, в котором напомнил о главной идее христианства — идее прощения. «Моя позиция и моя просьба просты: православные, пожалейте Церковь! Если ее не жалеют феминистки, то вы то могли бы более бережно относиться к Ней», - написал дьякон и предложил подумать, как бы отреагировал в такой ситуации Иисус.

 

 

«Фонтанка» обратилась за комментариями к Александру Невзорову, который известен своей резкой позицией по отношению к церкви. Сегодня он не только почитатель лошадиного слова, но и доверенное лицо Владимира Путина, православного, между прочим, человека. «То, что происходит в молитвенных домах непосредственно у верующих, меня совершенно не касается, - толерантно заявил Невзоров. - И, как я понимаю, девочки тоже верующие, это тоже, вполне возможно, разновидность молитвы. Это все равно некое религиозное действие. Внутри они могут хоть в артах ходить, хоть приклеивать друг другу кошачьи усы, плясать голые или одетые. Нас на самом деле это не должно касаться». По его мнению, все, что произошло в храме Христа Спасителя, совершенно соответствует духу «псалмической традиции». «Это же не какая-то выходка атеистов, которые утверждают, что бога нет или что бог глуп, - сказал он. - Это как раз молитва. Это новое слово в богословии. Я думаю, что это должно как-то обогатить православную традицию».

 

 

Впрочем, по мнению Невзорова, если посмотреть на ситуацию в контексте последних событий, вполне можно допустить, что за организацией святотатства стоит московская патриархия, «которая хочет таким образом привлечь молодежь». «Я думаю, что РПЦ в поисках покупателей магических услуг пойдет на все. Но повторяю и прошу это не упустить, что я абсолютно не вправе задумываться и вмешиваться в то, что у них происходит в молитвенных домах. Потому что даже вот те строчки, которые вы произнесли, свидетельствуют о том, что девочки тоже верующие, ну а верующие ведут себя по-разному. У них могут быть разные формы молитвенных выражений. Нам-то какое дело?» - еще раз проявил толерантность доверенное лицо Владимира Путина.

 

 

Мысль о том, что акцию Pussy Riot могли проспонсировать проправительственные движения, также высказывается в ходе дискуссии в Интернете. Есть мнение, что цель ее — скомпрометировать оппозицию в глазах мирного населения, которое может негативно отнестись и перестать поддерживать протестные митинги «За честные выборы», раз в их число входят святотатцы.

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Заваруха намечается видать капитальная, раз решили христиан подключить.
Видать стравливание кавказ - русские регионы, не дает нужной искры ...


Эксперт-аналитик отметил, что начинается мировая гражданская война, которая будет вестись не в интересах какой-то одной страны, а в интересах мировой элиты. В её ходе будут уничтожены национальные государства всех стран. Для достижения своих целей мировой элите надо всех со всеми стравить, показать недееспособность национальных государств, вынудить человечество принять мировую власть.

В ходе мировой гражданской войны столкновения будут происходить не между государствами, а между социальными группами.


http://via-midgard.info/news/analitika/20015-ne-otchaivatsya-no-trezvo-ocenivat-

ugrozy.html
Аватар пользователя
С призывом не относиться ко всей этой ситуации серьезно к православным обратился протодьякон Андрей Кураев.

Совершенно верно-это всего лишь невинная выходка феминисток, которая абсолютно не противоречит християнской морали.
Оскорблённые данным представленьем пусть усиленно изучают "Ветхий завет",в котором убийства, обман, проституция, извращения, ростовщичество, подлость... возведены в ранг святости.
Аватар пользователя
Александра уважаю. Но его прилипание к Путину? Народ Путина уже не любит. Все.
Аватар пользователя
желание найти женихов

Нунифигасебе наезд на феминисток, у них же "пусси риот" зачем им женихи.
Аватар пользователя
Еще раз хочется напомнить всем Чаплиным и другим уродам, говорящим про оскорбление чувств верующих. Поднимите свои зенки без совестные на кресты и узрите звезды иудейские на них. Опустите свои очи без и узрите звезды иудейские. Это не храм Господа, а синагога. Вы сами всем верующим так в лицо плюнули, что лучше бы вам рот поганый не открывать.
Аватар пользователя
Лесник один из адекватных акул пера на этом сайте ,хотя некоторые статьи и вызывают неприязнь но фанатикам Левашова нужен иногда ушат холодной воды.По статье-давненько не читал такого стёба над христианством.Ржал над весией по которой сами святоши это организовали.Браво Невзоров
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: