Меню

Эмулятор мудрости

  • 2 марта 2010
  • 3948
  • 4
  • Vedrus
  • Функционал

Эмулятор мудрости

 

Ещё одна обманка нынешнего мира заключается в завышенной значимости информации. Вроде бы мы только входим в информационное общество, впору бы только предвкушать это супер общество всезнаек с поисковиком от Гугла где-нибудь на роговице глаза... Загрузка книги за одно моргание и прочие нано прелести.

Но, беда в том, что пропорция тут обратная - чем больше такой информации, тем меньше действительного знания - ведания в человеке. Вообще - весь тот мультимедийный поток, в который мы все так сладостно окунулись, собственно, симулирует наши способности.

До недавнего времени ценность сказанного слова предопределялась бытием человека.
То есть, хоть в какой-то мере ещё была соразмерность сказанного и действительного.
В этом смысле, знание предполагает становление в волевом проявлении.

А для этого нужно время, если мы говорим о жизни человека.

Ведь есть некоторый внутренний ритм каждого из нас, позволяющий, к примеру, формировать желаемые события, реализовывать задачи и т.д. То есть нужно прожить надуманное, иначе говоря, претворить информацию в чувственно воспринимаемый образ.

Тогда, как таковое возрастание информационного потока чаще всего просто разрушает такие процессы становления человека. Воля не успевает формировать событийные ряды по давлением всё новых и новых информационных волн, жизнь вымывается, едва только начав созревать.
Опыт рассыпается на недоделанные фрагменты, которые, впрочем, собираются в некоторые глобальные рисунки на уровне управляющих надчеловеческих эгрегоров. Творение не новит человеческий характер.
И сам человек к освобождению сознания, как минимум - не приближается.
Скорее даже наоборот - подобный информационный бум затрудняет достижение ведения.
Это извечная человеческая Морока, которая и есть обусловленность, рабство, не-вежество.

Это та самая халва, о которой сколько не говори, слаще во рту не становится. И этих разговоров - теперь терабайты.
А, вот, вежество - ведение возникает как раз тогда, когда после того же слова "халва" действительно приходит и сладость и насыщение.

Человеку желательно приучить ся отвечать за те мысли, которые он склонен считать чуть ли не своими.
Если, скажем, утверждаешь, что в основе того же насморка лежит собственная мысль, эмоция, затмение, то и не иди к врачам, и не жуй аспирин. А будь готов следовать тезису с той решимостью, что даже если умереть придётся от насморка этого, ты всё равно будешь искать решение в своём сознании, а не в таблетках.Иначе - нет смыла говорить. Иначе - не сработает.

Опять же - понятно, что сказанное - некое принципиальное пожелание, которое никому не посоветуешь. Просто потому, что если человек не готов, он не сможет следовать совету. Просто потому, что человек давно растождествляет слово и дело.

И потому мы всё больше и больше расстаёмся со своим со-знанием.

Наши слова мертвы, мы не способны к творчеству, потому, что творчество определяется нашей способностью быть, а не симулировать.

Обратная тенденция, впрочем, тоже наблюдается, это правда. Это как возрастание зерна, быть может, в богатом перегное.
Хотелось бы зерном, да...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Раньше люди ограничивались только необходимыми знаниями. А сейчас
ворох лживой информации и беда - что поступает она очень часто из источников грязных, т.е. заведомо ложных. И часто цель этой информации - не просто поделиться своим мнением с окружающими,
а еще больше запутать. Сейчас идет информацуионная война против русского народа. Особенно русских православных как последней преграды на пути царства зла, как последней черты удерживающей от погружения в бездну. И не останавливаются масоны-ненавистники ни перед какими грязными приемами, шельмованием, ложью, целясь в сердце народной веры, веры наших отцов и дедов, которые жизни не жалели чтобы мы могли жить нормально и не валяться в грязи, увлекая за собой по ложной тропе молодые не окрепшие души, сталкивая их в бездну своими нечистыми руками.
Аватар пользователя
ЗдРавия всем!

Своевременно.

"...творчество определяется нашей способностью быть, а не симулировать.

Обратная тенденция, впрочем, тоже наблюдается, это правда. Это как возрастание зерна, быть может, в богатом перегное.
Хотелось бы зерном, да..."

Увы, но информация опять на первом месте, даже закрой, завяжи глаза, уши..- приходит информация изнутри. ЗАДАЧА НАУЧИТЬСЯ РАЗЛИЧАТЬ.

Аватар пользователя
очень правильно. Спасибо
Аватар пользователя
А я за то чтобы читать и читать, конечно не ерунду всякую. Мы раньше были самой читающей страной в мире, хуже от этого ни кому не было. В ходе осмысления информации строится логическая цепочка, и ты уже не тугодум а шустрый малый, который принимает решение в более кратчайшие сроки. Даже если ты ошибся, это только урок, дающий тебе опыт.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: