Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Ведические поговорки основа Здоровья

Ведические поговорки основа Здоровья

  • 7 июля 2012
  • 7867
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Ведические поговорки основа Здоровья

Пословицы и поговорки представляют собой сконцентрированную, сжатую до нескольких слов мудрость русского народа, собранную и бережно сохранённую им в течение многих тысячелетий. Эти сокровища знаний, вобравшие в себя полученные практическим путём все законы мирозданья, биосферы, ноосферы, человека и общества, всегда рядом с нами. Но мы не обращаем на них внимания. Считая их чем-то незначительным. И что самое удивительное - слова пословиц и поговорок часто сами всплывают в нашей голове, подсказывая наилучший выход из трудной жизненной ситуации. Я называю эти пословицы, и поговорки ведическими, поскольку этим словом наши предки обозначали образное знание - умение. А они и, правда дают человеку знание, понимание различных жизненных ситуаций и умение выходить из них победителем. Рождённые, выстраданные и доказанные самой жизнью и личным опытом множества людей ведические пословицы и поговорки являются по сути своей практическими рекомендациями для обретения и сохранения здоровья.

Здоровье
Многие пословицы и поговорки говорят нам о ценности здоровья. Показывают его основополагающее значение для жизни, счастья и благополучия человека.
Здоровью цены нет.
Здоровье всего дороже.
Здоровому все здорово.
Здоровым быть - горе забыть.
Здоров будешь - все добудешь.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
Здоровье растеряешь, ничем не наверстаешь.
Было бы здоровье, а остальное всё приложится.

Эти пословицы особенно актуальны в наше время всеобщей рыночной экономики, когда как это нам пытаются внушить, всё покупается и продаётся. И самая большая ценность для человека это якобы его кошелёк. Но жизнь доказывает, что здоровье человека дороже всех богатств мира. И потеряв здоровье, его уже не купишь ни за какие деньги. Что, потеряв здоровье, вскоре потеряешь, и деньги, так как все они уйдут на всевозможные лекарства и лечение. Да и наслаждаться богатством по настоящему, может только здоровый человек. Как можно наслаждаться вкусом самых изысканных блюд с больным желудком? В первую очередь необходимо обрести здоровье, а тогда и всё остальное можно будет достичь.
Мы же часто поступаем совершенно наоборот. Любыми путями зачастую не щадя своего здоровья стремимся заработать как можно больше денег. А в итоге убеждаемся, что потеряли нечто большее то, что не купишь ни за какие деньги. Мне особенно запомнилась одна телевизионная передача, в которой рассказывалось о том, как житель села продал за большие деньги свою почку. На вырученные деньги он хотел поправить свои хозяйственные дела. Деньги он получил, но сил и здоровья, что-либо делать в поле и на ферме после операции у него уже не было. И как он сам в последствие признался, если бы он знал, к чему это всё приведёт, ни за какие деньги не согласился бы на операцию.

Пища
Здоровье человека в огромной степени зависит от того, что он ест. Многие русские пословицы и поговорки посвящены питанию человека. Хорошая здоровая еда ставилась превыше внешнего показного убранства дома:
Не красна изба углами, красна пирогами.
Подчеркивается важность для здоровья человека простого, растительного питания:
Щи да каша, пища наша.
Современная наука доказала, что посторонние мысли во время еды нарушают процесс пищеварения и могут приводить к различным заболеваниям. А простые русские люди знали эту мудрость давным-давно и донесли ее до нас в поговорке:
Когда я ем я глух и нем.
Ешь больше, говори меньше.

Пища дает нам энергию для жизни и материал для строительства нашего тела. Чтобы хорошо работать, мы должны быть сильными и хорошо есть. А чтобы быть сильными мы должны работать, нагружать свой организм и снова хорошо есть. Полноценная еда основное условие наращивания мышечной массы и силы человека.
Ешь досыта, делай до поту.
Особое уважительное отношение у русского человека к хлебу. Многие пословицы и поговорки посвящены этому бесценному продукту питания по праву занимающее центральное место на обеденном столе:
Хлеб всему голова.
Хлеб да вода все не беда.
Хлеб - батюшка, вода - матушка.
Ешь пироги, а хлеб вперед береги.
Без соли, без хлеба худая беседа.

И действительно хлеб содержит многие белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины, необходимые для поддержания здоровья человека. Наиболее полезен хлеб с отрубями. Хлеб из цельного зерна. Хлеб из проращенных зерен. Подчеркивая важность хлеба, пословицы и поговорки в тоже время говорят и о необходимости разнообразия в питании:
Не хлебом единым жив человек.
Другой ее смысл заключен в том, что мы живем не для того, чтобы только есть. И кроме телесной человек нуждается еще и в духовной пищи питающей его разум и душу. Пословицы и поговорки несут в себе важную информацию и об исцеляющей силе обычных продуктов питания. Например:
Чеснок и Лук - от семи недуг.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят.
Ешь хрен едуч и будешь живуч.

Говорят об умеренности в еде:
Ешь, да не жирей - будешь здоровей.
Предупреждают о том, что избыток садкой пищи вредит здоровью, а горечи улучшают работу многих систем организма, уничтожают паразитов и способствуют исцелению человека:
Горьким лечат, а сладким калечат.

Стресс
Большое значение для сохранения здоровья является умение человека противостоять волнениям и стрессам. Недаром говорят, что все болезни от нервов и это верно. Стресс является причиной многих болезней современного человека. Слово стресс происходит от англ. stress - напряжение. И это психическое и физическое напряжение и перенапряжение организма, которое возникает в ответ на сильное эмоциональное переживание, вызванное мнимой или реальной опасностью для человека. По принципу или пан или пропал, организм бросает все свои резервы и силы на преодоление возникшей для жизни угрозы.
Воображаемые опасности, ссоры, конфликты, волнения и переживания связанные с ними также могут вызвать сильнейший стресс и привести к болезням. Длительный стресс истощает силы человека и приводит к депрессии, бессоннице, головным болям, учащению сердцебиения, повышению давления, болям в спине, мышечной слабости, импотенции и сахарному диабету. Нарушается кровообращение, пищеварение, работа выделительных систем организма. Поэтому чтобы сберечь своё здоровье необходимо научиться, не поддаваться стрессу. Бороться со стрессом и избегать его.
В этом нам также помогут мудрые ведические пословицы и поговорки русского народа. В первую очередь чтобы снять нервное напряжение нужно перестать, вечно куда-то спешить, и тропиться. Пытаться всё сразу успеть. И переделать множество дел одновременно. Торопитесь не спеша. Помните что:
Вскачь не пашут.
Поспешишь - людей насмешишь.
Делано наспех - и сделано на смех.
Вперед не забегай, а сзади не отставай.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Всех дел за раз не переделаешь.
Всех речей не переслушаешь

Вся жизнь человека подчинена биоритмам. Это чередование сна и бодрствования, частота сердечных сокращений и мышечные движения. Всё имеет свой ритм. Как за вдохом следует выдох, так и за напряжением следует расслабление и отдых. Если мы не восстановить свои силы отдыхом, то просто не сможем работать. Нужно уметь не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать расслабляться. Об это говорят и пословицы.
Всему свое время.
Делу время, потехе час.
Утро - вечера мудренее.
Выспишься - помолодеешь.


Учение
Ведические пословицы и поговорки содержат в себе многовековой опыт позитивного взаимодействия русского народа с окружающей реальностью, способы её познания и сохранения полученных знаний в памяти. Ещё наши далёкие предки понимали, что знания это то, что мы знаем. Это то, что храниться в нашей памяти. Ибо когда приходит время действовать знания сокрытые в книгах недоступны и бесполезны для нас. Это всё равно, что пытаться копать колодец, когда дом уже охвачен пламенем.
Например, пословица “повторение - мать учения” о том, как добиться успехов в учёбе. Она говорит, что если мы хотим что-либо крепко накрепко запомнить нужно это много, много раз повторить. Только в этом случае обретённые знания, умения и практические навыки останутся с нами на всю жизнь. Маленькие дети 2 - 3 года повторяют за нами все слова, прежде чем начнут, говорись сами. Без повторения невозможно длительное сохранение навыков и знаний. Но повторение должно быть не только пассивным, но и активным. При пассивном повторении мы просто берём книгу и заново прочитываем, повторяем нужный материал. При активном повторении мы, не заглядывая в учебник, вспоминаем прочитанное ранее по памяти.
Народные сказители знали наизусть множество огромных стихов, песен, сказаний легенд и преданий. Как они всё это запоминали?.. Первый день заучивали одну строчку стихов. На следующий день повторяли первую строку и заучивали вторую. На третий день повторяли по памяти первые две строки и заучивали третью. И так добавляя в день по строчке, и повторяя, все предыдущие они запоминали всё произведение, каким бы большим оно не было. И, конечно же, лучше запоминается то, что нам нравится или вызывает у нас сильные эмоции и чувства.

Бережливость
Сохранение и сбережение обретённого и достигнутого - важнейшее условие счастья, здоровья, благополучия и достатка. Об этом нам говорит пословица:
«Что имеем не храним, потерявши, плачем…»
Она может применятся и помогать в самых различных ситуациях. Как часто мы всю свою жизнь гонимся за призрачными ценностями не замечая, не ценя и не оберегая того богатства которым уже обладаем. И только когда это сокровище теряем, узнаём ему цену, и горько плачем раскаиваясь и сожалея о своей потере потому, что вернуть обратно уже ничего нельзя. Не бережём мы и своё самое главное богатство здоровье. О ценности здоровья говорят следующие пословицы и поговорки.
Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Деньги - медь, одежда - тлен, а здоровье - всего дороже.

Эти пословицы еще раз доказывают нам что здоровье человека дороже всех богатств мира. И хотя почти все мы с рождения получаем своё здороье даром и совершенно бесплатно, потеряв здоровье, его уже не купишь ни за какие деньги.
Пословица “Что имеем не храним, потерявши, плачем” применима и в отношении близких нам людей, друзей, родственников и наших родителей. Их любовь, привычную заботу о нас и помощь, мы зачастую воспринимаем как должное и совсем не обращаем на них свое внимание. И только когда останемся совсем одни покинутые всеми, начинаем горько жалеть. Пословицы и поговорки говорят в таких случаях так.
Живи для людей, поживут люди для тебя.
Не надобен и клад, коли в семье лад.
Сам на себя никто не нарадуются.
Сам себе на радость никто не живёт.

Пословица “Что имеем не храним, потерявши, плачем” также имеет прямое отношение и к материальному благополучию человека. В самом деле множество людей, получивших в наследство огромное богатство или крупный выигрыш в лотерею в течение очень короткого времени всё промотали и стали нищими. А всё потому что это богатство им очень легко досталось. Про такое мотовство народ говорит:
Как пришло так и ушло.
Отец накопил а сын раструсил.
Щеголять смолоду, а под старость умирать с голоду.
Без бережливости не может быть богатства и достатка.
Копейка рубля бережёт, а рубль голову стережёт.


Ошибки
Например, известная русская пословица говорит нам:
«Первый блин всегда комом».
Это означает, что когда мы берёмся за какое ни будь новое дело, то ошибок не избежать. И мы к ним должны быть готовы. Не в впадать в панику, воспринимать их спокойно и просто стараться эти ошибки потом исправить. Любое обучение происходит методом проб и ошибок. И мы не должны их бояться.
Конечно есть и такая пословица:
"Дурак учится на своих ошибках а умный на чужих».
Понятно что каждый новый опыт обретается с громадным трудом, и конечно лучше учиться на чужом опыте. Но на чужом опыте можно получить только теоретические знания, а практические навыки и умения всё равно приобретаются собственным трудом. Теория помогает нам избежать крупных ошибок. Это например как научится кататься на двух колёсном велосипеде. Сначала нам рассказывают и показывают, что нужно сделать чтобы поехать и не упасть. Мы смотрим и стараемся запомнить. Со стороны кажется всё легко и просто, а пока сам научишься сколько шишек и синяков получишь. Так же невозможно сразу и без ошибок научиться, читать, писать и считать. Не совершая ошибок, нельзя научиться чему ни будь стоящему. Народные пословицы нам говорят.
На ошибках учатся.
Ошибки учат людей уму-разуму.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Не бойся первой ошибки, избегай второй.
Огня без дыму, человека без ошибок не бывает.
И на доброго коня бывает спотычка.
Ошибся, что ушибся - вперёд наука.
Раз ошибся на всю жизнь памятно.
Ошибка красна поправкой.


  Лук и чеснок для сохранения здоровья
Ещё великий врач древности Гиппократ говорил о том, что наша пища должна стать нашим лекарством. Эту же мудрость находим мы и в русских пословицах и поговорках. Они дают нам информацию о пище которая лечит нас, предохраняет и защищает от развития многих болезней. Употребляя такую пищу люди смогут оставаться здоровыми в даже самых неблагоприятных условиях внешней среды. Например всем известные пищевые растения лук репчатый и чеснок.
Пословицы говорит о них так:
Лук от семи недуг.
Лук с чесноком родные братья.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
Кто ест лук, того Бог избавит вечных мук.
Лук да баня все правят.
Голь голью, а луковка во щи есть.
Голо, голо, а луковку во щи надо.
Чеснок да редька, так и на животе крепко.

И это совершенно верно. Лук с чесноком действительно родные братья. Они принадлежат к одному семейству луковых. Время цветения у обоих растений июль - август. И пришли они к нам из засушливых районов Азии. Вообще многие луковичные растения жители пустынь. Они обладают уникальной способностью переносить длительную жару, холод и засуху. Биологические вещества накопленные растением защищают его от воздействия неблагоприятной среды и микроорганизмов. В самом деле лук и чеснок могут всю зиму храниться в теплом сухом помещении или перезимовать в открытом грунте. Попробуйте положить спелые помидоры и яблоки в тепло или выставить на холод. Спустя несколько дней они испортятся.
Лук и чеснок с глубокой древности и до настоящего времени используются народами различных стран как пищевые и лекарственные растения. Эти растения ещё более четырех тысяч лет назад, широко применялись в древнем Египте, древнем Риме и древней Греции. Считалось что лук и чеснок поддерживают и сохраняют мужскую силу, и защищают от многих инфекционных болезней. И это тоже подтверждается современной наукой. В луке и чесноке найдено много витаминов, минералов, микроэлементов, эфирные масла и огромное количество фитонцидов летучих веществ, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы, убивающие инфузорий, грибы и патогенные бактерии.
Чеснок и лук возбуждают аппетит, улучшают пищеварение и усиливают деятельность половых желез. Обладают противоглистным, противомикробным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Применяются для лечения атеросклероза, гипертонии, ангины, гипо и авитаминозов, водянки, цирроза печени, колитов, дизентерии, атонии кишечника, болезнях дыхательных органов, цинге, различных кожных заболеваниях, ранах, язвах, бородавках. Не рекомендуют только употреблять чеснок беременным женщинам.
Наши предки постоянно употребляли лук и чеснок в пишу и были крепкими и здоровыми. Русские, потреблявшие в большом количестве лук и чеснок, не заболевали гриппом, тифом и чумой даже во время больших эпидемий. Старинные русские лечебники и травники так писали о лекарственных свойствах лука и чеснока:
“Считают, что во время морового поветрия или иных прилипчивых болезней нужно развешивать в комнатах связки луковиц, отчего не проникает в них зараза, да и воздух в покоях очистится”, “Во время скотского падежа нанизывают на нитку поболее луковиц и чесночных головок и привязывают на шею коровам, лошадям и другим домашним животным, чтобы не заразились”
Известно, что работники теплиц, выращивающие зелёный лук никогда не болеют гриппом. Поэтому во время эпидемий и когда в доме больной, для защиты от инфекций можно поставить в комнату тарелочку нарезанными дольками лука или чеснока. И каждый день заменять их на свежие. Но в поледнее время важная роль лука и чеснока в сохранение нашего здоровья как-то забывается. Вроде и запах у них не такой приятный как у духов. И слезы текут во время приготовления. И от человека потом долго пахнет луком и чесноком.
Кто чесночку поел - сам скажется
Не ела душа чесноку, так и не воняет

Но как известно: «На вкус и на цвет товарищей нет», да и запах у лука и чеснока скорее непривычный и только. Ну и конечно личное дело каждого человека самому выбирать что для него важнее, здоровье или приятный аромат. Можно относиться к этим растениям как к лекарству. А лекарству вовсе не обязательно иметь приятный вкус и запах. Не даром говорится:
Горьким лечат, а сладким калечат.
Единственная цель лекарства исцелить и защитить нас от болезней. А если хотите избежать неприятного запаха лука и чеснока попробуйте есть их вечером после работы, заедать листьями петрушки и потом сразу почистить зубы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: