Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Русофобский миф: Русских не заставляют пить и гадить

Русофобский миф: Русских не заставляют пить и гадить

  • 26 марта 2010
  • 4911
  • 8
  • All
  • Функционал

Русофобский миф: Русских не заставляют пить и гадитьНадо отметить, что в ответ на сетование людей, озабоченных серьёзностью состояния национального аспекта сегодняшней жизни, оппоненты от «либерального» лагеря начали использовать новую фразочку, которая продолжает и развивает мысль РЛО («Русских людей обижают»). Фразочка проста — никто не заставляет Русских пить-курить и принимать наркотики, гадить в своём собственном доме, убивать своих нерождённых детей и заниматься прочими непотребствами, которые приводят к дегенерации как отдельных индивидуумов, так и к вырождению нации в целом (иные потом и добавляют, что-де нет никакой Русский нации и в помине, а есть сброд дегенератов, но это уже из области откровенно демократическо-русофобской шизы). В подтверждение своих слов многозначительно добавляют про непреложные законы свободного рынка — дескать «спрос рождает предложение», и когда множество людей алчут наркотиков, то не за что винить трудолюбивый таджикский народ в том, что он везёт героин в Россию.

Рассматриваемая фразочка обычно используется в сетевых полемиках в прямом контакте адептов русофобии с националистами. Вроде бы она направлена на «раскрытие глаз» заблуждающимся людям (то есть националистам, ибо по словам общечеловеков националисты именно заблуждаются), но пагубно воздействует и на сторонних читателей, кто, быть может, прочитает дискуссию. Вред заключается в фиксировании в мыслях людей текущего состояния и перекладывания за него ответственности на плечи самого народа. Апатия, наступающая после осознания такого текущего состояния, влечёт нежелание разбираться в причинах и действовать в направлении исправления.

В теории систем одним из главных положений является отделение системы от среды, в которой она находится и с которой может взаимодействовать. Система выделяется из среды, и разграничение, демаркация границ системы как раз и определяет её природу в общем смысле. Среда воздействует на систему в случае, если система открыта (а закрытые системы рассматривать сейчас смысла нет, обычно они представляют собой полностью теоретические «вещи в себе»). Зачастую система не может контролировать то, что происходит в среде вокруг неё и какие воздействия среда оказывает на систему. Адаптивные системы воспринимают воздействия среды и подстраивают свои параметры таким образом, чтобы оптимально реагировать на изменения в среде. Это — базис теории динамических систем.

Что такое «спрос рождает предложение»? На языке теории систем этот стереотип может быть записан как реакция среды на изменение параметров системы. Да, такое поведение надсистемы «система — среда» также имеет место, как и обратное. Из предыдущего абзаца ясно следует, что среда также может формировать реакцию системы, а в переводе на обычный язык в рассматриваемом аспекте это можно записать как «предложение формирует спрос».

Итак, пусть есть индивидуум, который действует в совершенно непредсказуемой для него социо-культурно-технической среде. Среда воздействует на него, индивидуум реагирует и адаптируется к воздействиям. Всё было бы отлично, если бы даже и непредсказуемая среда действовала рационально. Это то же самое, как если бы мировая экономическая система была устроена абсолютно по принципам, которые А. Смит описал в своей фундаментальной работе про причины богатства наций. Да, если бы каждый контрагент рыночных отношений абсолютно точно знал все предложения всех других контрагентов, то рынок был бы абсолютно рациональным и находился бы в динамическом равновесии. Но каждый на собственном опыте может убедится, что на деле всё далеко не так.

Так и в рассматриваемом деле. В среде относительно индивидуума есть некоторые внешние по отношению к нему системы, которые имеют вполне определённые цели, в том числе и касающиеся самого будущего индивидуума. Чтобы достичь своих целей эти системы должны изменять окружающую их среду, в которой находится и рассматриваемый индивидуум. И если такая система действует целенаправленно, а индивидуум в общей массе никаких целей не имеет, то, само собой разумеется, ясно, кто победит в схватке. Более того, целеустремлённые системы вполне отдают себе отчёт в том, что именно отсутствие целей у внешних по отношению к ним систем из среды помогает на них наживаться. Посему одним из первых инструментов достижения своих целей будет лишение целей у внешних систем, а также создание таких условий, в которых эти внешние системы не могли бы образовывать конгломераты.

Именно это мы и наблюдаем сегодня. Народ в своей массе разъединён, каждый живёт в своём маленьком мирке, у подавляющего большинства населения нет никаких целей в жизни. Любая «цель», которую сформулирует человек из этого большинства, на проверку окажется лишь средством бесполезного существования. И именно этого добивается система, захватившая умы и сердца людей (в контексте рассуждений не важно, как её называть — властью ли, мировой закулисой или ещё как-то). Более того, именно это состояние свойственно всем цивилизованным народам мира, в среде которых имеются системы, обладающие более высокой степенью целеустромлённости. Так что говорить о том, что-де народ сам гадит в своём дома, сам у себя ворует, сам бухает и рожает уродов — это верх цинизма тех, кто сам в народе существует. Такие говоруны — бездумные инструменты в руках тех, кто хочет видеть народ именно таким.

Дополнение от одного из комментаторов:

Заставить — не единственный способ добиться от человека желаемых действий. Можно обмануть. Завлечь, используя вполне здоровые желания человека. В УК, в частности, есть такая статья — «мошенничество». И мошенничество — не грабёж. Никто человека не заставляет отдавать свои деньги — он сам отдаёт. Может, он при этом и виноват в недостаточной осторожности, но уголовная вина лежит только на мошенниках — именно они задумали преступный умысел и осуществили его на практике.

Ещё можно отнять у человека возможность реализовать свои конструктивные стремления. Оставить только выбор из нескольких заведомо неприятных альтернатив. «Жрать говно» или «пить мочу» — выбирай. И ведь потом тоже можно сказать, что никто человека не заставлял «жрать говно» — у него же был выбор. Мог бы не «жрать говно», а «пить мочу».

На практике как? Или сиди в безвылазной чёрной тоске от осознания собственной никчёмности, бессилия что-либо изменить и отсутствия перспектив, надрывай нервную систему постоянным стрессом, или же приложись к пойлу, благо оно дешёвое — всё полегче станет.

Человек хотел бы завести семью, растить детей? Похвальное стремление. А жить где? Цены на жильё будут такие, чтобы человек во всю свою жизнь не смог даже надеяться на собственный угол. Его дело — горкую пить.

Есть в УК ещё одна статья — доведение до самоубийства. Тоже ведь никто не заставляет себя убивать. Но жертва не выдерживает и себя убивает. Делает свой выбор. Из жить невыносимой жизнью и умереть выбирает умереть. Сам выбирает. Никто же не заставляет!

Вот и народ: убивает себя водкой. Вопрос в том, по своему ли собственному желанию он это делает или его кто-то с преступным умыслом до самоубийства доводит.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Да и русской нации по правде говоря нет. - вот это и есть русофобская шиза в духе канделаки.

Русские - славяне, которые живут в России. Поляки - славяне, которые живут в Польше и т.д. Зачем изобретать велосипед? Столько словоблудия и все на одну и ту же тему. Решен уже вопрос и хватит биться лбами курам на смех. Разве ничего более важного вокруг не происходит, русичи?
Аватар пользователя
Цитата: логин1
Это просто, Я - РУСИЧ.

отличный ответ получится
Аватар пользователя
Однажды отдыхал я в Египте, официант 5 раз предложил выпить, прежде чем задать прямой вопрос, почему я и моя супруга не употребляем алкоголь. В его сознании было несколько вариантов ответа. Первый, ты больной!? Второй, ты мусульманин!? Потом он просто сказал, что этого не может быть, так как я русский! и я должен пить. В тот момент я не знал, что ответить ему и просто сказал что у нас в России очень мало пьющих людей и все пьют только приезжая в Египет. Теперь я знаю, что сказать. Это просто, Я - РУСИЧ.
Аватар пользователя
Цитата: искатель-я
Так ведь действительно же не заставляют.

Да. действительно. Придет наркоторговец к твоим детям в школу - и начнет рассказывать как это круто - кайфовать, как взрослые. Пару клипов покажет - песенку даст послушать о прикольности наркоты. И т.д.
А потом скажет - так я ж никого не заставлял...
Цитата: искатель-я
Да и русской нации по правде говоря нет.

Как нет. Есть. Американская же нация есть. И Французская. А вот национальность - рус (или русич, кому как нравиться) - это да. Но народ - русский.
Аватар пользователя
На мой взгляд урок о реакции на воздействие уже давно пройден и всем понятен. Начался урок следующий. Теперь нужно научиться осознавать на что именно нужно реагировать и нужно ли вообще. Кто получит пятерку, тот выживет. :) Покупать бухло и сигореты в магазине только потому, что они там есть могут только полные идеоты, которые ведь знают к чему это ведет. И среди русских и среди какого либо другого народа такие личности не нужны. Попробуйте-ка объяснить бухому гопнику, что америка претендует на ресурсы россии и готовит наподение, а бухло и сигореты это замануха для разложения его личности... ))))) Нужны ЛЮДИ ДУМАЮЩИЕ!!! И таких все больше и больше!!! Нихера у этих американских жидомассонов не выйдет!!! Это очевидно. Все ихние методы "вчерашний день" сознание многих уже другое. Они просто об этом еще не догадываются, хотя сами в этом помогли ))). Глупые они.
Аватар пользователя
Заставляют ещё как, и пить и гадить. У нас в общежитии год война шла, чтобы искоренить эти тенденции к повальному пьянству и всякой дряни.
Аватар пользователя
Цитата: искатель-я
Может даже потому и не может русский народ самоопределиться потому что даже название у него всего-лишь прилагательное ... Вот нас кто-то настойчиво и приучил называть себя "титаниками"

Это верно подмечено, только вот связи с Титаником никакой нет. Народ действительно зовётся Русы, а вот нация уже русская. "Рус-кай" - "йак Сур" (как солнце) - як Рус. Нация - те кто наши. То есть Русский - принадлежащий к свету! Понятно что принадлежность к свету не является исключительным правом только Русов, это более общее понятие.
Аватар пользователя
Так ведь действительно же не заставляют. Да и русской нации по правде говоря нет. Русский слово прилогательное. Русичь да, а вот русский увы. Может даже потому и не может русский народ самоопределиться потому что даже название у него всего-лишь прилагательное. Как пишут , как назовёшь корабль , так он и поплывёт. Вот нас кто-то настойчиво и приучил называть себя "титаниками". Что-то я не знаю никого среди моих знакомых, кто кличит себя Русичами, ни пьющих, ни наркоманов, даже матюгов не слышу от них. И голова у них всегда на месте и гордо носится хозяином. Может сама приРода настаивает что-бы мы отошли от этого унизительного слова самоиденфикации - русский.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: