Меню

МЯСО ИЛИ ЖИЗНЬ

  • 10 апреля 2010
  • 4856
  • 16
  • MjRabbit
  • Функционал

МЯСО ИЛИ ЖИЗНЬ



Уж сколько раз твердили миру, а разговоры - хорошо вегетарианство или плохо так и не утихли. Мы не претендуем на абсолютную истину, и не будем делать окончательный вывод. Лишь сообщим некоторую информацию. Решать есть или не есть вам.

То, что мясо снабжает организм необходимыми аминокислотами, да минеральными веществами (железо и др.) — это понятно. Спору нет. Кажется, что, как только съешь этот чужой кусок настоящих мышц, — тут же увеличатся свои. Вероятно, так оно и есть (в комплекте с нагрузкой). Но сейчас мне хочется остановиться на побочных эффектах и объяснить, почему все больше и больше людей все-таки отказываются от мяса, не смотря на все его достоинства. Кстати, среди звезд бодибилдинга тоже есть противники мясных продуктов. Это Билл Перл, Рой Халлиген и Андреас Каллинг (см. “Фундаментальный курс” Джо Уайдера). Многие из великих людей науки и искусства также отдавали предпочтение вегетарианству: Пифагор, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Бенжамин Франклин, Вольтер, Руссо, Байрон, Шопенгауэр, Б. Шоу, Эйнштейн, Лев Толстой. Таким образом, эта история началась еще на заре возникновения человеческой и философской мысли.

И вот почему.


1. Нравственно - религиозные убеждения

О том, что нужно есть человеку можно прочитать в Библии в первой главе Ветхого Завета. “И сказал Бог: Я дал вам всякую траву, сеющую семя, и всякое дерево, у которого плод древесный сеющий семя: вам сие будет в пищу” (Бытие: 1:29). В это время люди жили естественной жизнью по 800-900 лет. Потом, после Великого потопа, Бог обратился к Ною и его сыновьям: “Все движущиеся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все. Только плоти с душою ее, с кровию ее, не ешьте”. Все этические рассуждения о безнравственности убийства животных связаны именно с этими установками. Лев Толстой писал: “Как можно надеяться, что на земле воцариться мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?”.

2. Красота и здоровье

Не секрет, что многие современные знаменитости (модели, артисты, телеведущие) отказались от мяса, желая продлить молодость. При употреблении только растительной пищи гораздо лучше протекают процессы регенерации (восстановление клеток), поэтому кожа и волосы дольше сохраняют естественность и жизненную силу. Фигура, вес тела, состояние мышц и суставов находятся в многократном выигрыше: меньше калорий, жиров, соли и другого пищевого мусора. По мнению биологов, пищеварительный тракт человека вообще не приспособлен к перевариванию мяса. Он, как и все травоядные, не способен быстро вывести токсины, образующиеся при гниении мяса в кишечнике. Кроме того, мясо обрабатывают специальными канцерогенными химикатами, чтобы избежать его разложения, а в корм скоту добавляют транквилизаторы, гормоны, антибиотики и 2700 других препаратов. Борьба с этими чужеродными веществами внутри организма человека приводит к его перенапряжению, истощению адаптационных ресурсов, снижению иммунитета и, как следствие, всевозможным заболеваниям. Для тех, кто думает не только о сиюминутном гастрономическом удовольствии, но и о будущем, такие излишества не приемлемы. А то, что растительная пища на 100% удовлетворяет потребности человека во всех питательный веществах, факт признанный не одним поколением ученых в отдельно взятой стране.

3. Духовный рост

Многие восточные учения (йога и т.д.) против мяса, так как считают его питанием страстей. По мнению древних мудрецов, такая пища приводит к упадку духовности, безволию и туманности сознания. Кроме того, употребление мяса провоцирует агрессивные эмоции. Если вы верите в существование других планов бытия, то обратите внимания на слова Айванхова: “...все, что мы поглощаем в качестве пищи, становится внутри нас антенной, которая улавливает строго определенные волны. Таким образом, мясо связывает нас с астральным миром”. В Живой этике сказано: “Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи”. Подозреваю, что многие знают по собственным ощущениям, как тяжелая пища отдаляет от высоких материй и чистых помыслов. А часто забирает все силы на пищеварительные процессы, погружая несчастного в сон или послеобеденную дрему. Однако, если вас такое положение вещей вполне устраивает, значит ваше время перемен еще не пришло.

4. Лучшие спортивные результаты

Доказано, что показатели силы и выносливости гораздо выше именно у вегетарианцев. Например, такие эксперименты провел доктор Бергстром из Института физиологии в Стокгольме. Он сравнил физические возможности (на велоэргометре) у одних и тех же профессиональных спортсменов в зависимости от различных условий питания. В итоге, самые лучшие показатели были тогда, когда спортсменов кормили только растительной пищей. В результате доктор Пер Олоф Эстранд, директор вышеуказанного института, сказал: “Что мы можем посоветовать спортсменам? Забудьте о белковом мифе и других предрассудках...” Напомню сомневающимся: те, кому белок нужен в большом количестве в качестве структурного материала для мышц, все равно используют всевозможные протеиновые смеси, а не килограммы мяса.

5. Финансовая выгода

Мясные и колбасные изделия, одни из самых дорогих продуктов. По среднемировым ценам стоимость говяжьего белка в 40 раз больше стоимости соевого, а сбалансированное вегетарианское меню обходится в 10 раз дешевле традиционного смешанного рациона.

Таким образом, мясо по всем показателям правильного питания не котируется. Странно, почему же до сих пор его любят, производят и пропагандируют? Все очень просто. Во-первых, вкус. Не все еще знают, что хорошо приготовленные соевые продукты (фарш, гуляш и т.д.) сложно отличить от настоящего мяса даже изысканному гурману. Второе, — бизнес. Миллионы людей, занятые в мясном производстве остались бы без работы. (Вероятно, начинать нужно с другой стороны. Как только на такие комбинаты перестанут идти работники, а в мясных отделах исчезнут покупатели, мясная эпидемия начнет постепенно угасать). И третий тормоз прогресса - привычка. Это такая же вредная привычка, от которой избавиться не проще, чем от курения, алкоголизма и т.д. А традиционные, бесконечные русские застолья только поддерживают слабости человека, блуждающего в потемках страстей и не нужных привязанностей...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 16
Аватар пользователя
Цитата: axet
Если конечно, не в падлу - то можно есть в день по 5 кг зеленой массы

Откуда такие расчёты? Перед тем как писать проверь на себе! Не вводи людей в заблуждение...
Аватар пользователя
ГМО соя фальшивка, ГМО чеснок фальшивка.
Биотехнологи внедряют через вирус чужие (часто гены животных) в ДНК растения. Вирусные технологии это паразитические технологии.
Аватар пользователя
Цитата: MjRabbit
mammoth, ты о ком? Лактат взрослому человеку не нужен, тыж не пьешь человечье молоко сейчас, даже отвращение у нормального человека вызовет

wink Да есть тут эксперт один. Только что-то не пишет... А я сам давно уже вегетарианец. Статья хорошая smile

Троллей сколько по вылазило wink Фальшивка, фальшивка...
Аватар пользователя
Цитата: страг
Самая сильная обезьяна-горилла, она вегетарианец.

Не полный вегетарианец. Употребляет также личинки насекомых и улиток.
Я думаю, бык посильнее будет. Или слон. wink А они - уж точно вегетарианцы. Большую часть своей жизни пережевывают свои растения..
Если конечно, не в падлу - то можно есть в день по 5 кг зеленой массы - и все будет нормально. Только расходы, наверное, большие на туалетную бумагу. lol
Аватар пользователя
очередная фальшивка
Аватар пользователя
Вам всем не надоело еще одно и тоже мусолить? Посмотрите, более или менее серьезные статьи остаются без комментариев! А нас всех отвлекают, сталкивают лбами. В комментах, люди с пеной у рта, доказывают кто питается правильнее другого. Да что случилось со всеми?..
Аватар пользователя
Цитата: страг
Конечно, мясная пища-это наше невежество и обычная лень что-то менять.

А я всеядный в прошлом году перестал пить, думаю что такая перемена называется развитием, а уподобляться гориллам похоже на деградацию. smile
Цитата: страг
Поедающий трупы, всегда найдёт сто причин себя оправдать.

Вегетарианцы редко едят живые растения поглощая их целиком (не убивая), значит тоже в клубе трупоедов.
Аватар пользователя
прочитав "Евангелие от Ессеев" я понял одну здравую мысль:
Не извращайтесь над едой, и она не станет извращаться над вами
К извращениям относятся: варка, жарка, тушение, соление, копчение, сушение и даже соковыжимание. Т.е. обработанная жратва аналогично обрабатывает наши тела.

PS. Приятного трупоедания :)
Аватар пользователя
Конечно, мясная пища-это наше невежество и обычная лень что-то менять. Самая сильная обезьяна-горилла, она вегетарианец.
Поедающий трупы, всегда найдёт сто причин себя оправдать.
А эта статья для тех у кого на месте голова и кто в состоянии совершить поступок.
Аватар пользователя
rodreges, в животном мире травоядные едят траву. Только у людей извращено всё. Сырую живность почему то брезгуют, а денатурат измененный тепловой обработкой называют мясом. Так же в животном мире нет такого извращения, когда взрослые млекопитающие самостоятельно пьют молоко другого животного присосавшись к вымени.
Аватар пользователя
niktr, zarevna, дак не ешьте гмо, соя сама по себе можыд и ничего, если не гмо.
mammoth, ты о ком? Лактат взрослому человеку не нужен, тыж не пьешь человечье молоко сейчас, даже отвращение у нормального человека вызовет, так почему пить должен коровье? Корова дает молоко для телят , а не для людей.

Аватар пользователя
Пропагандируют сою которая вся ГМО! Согласна, по поводу мяса. Вот только и в растительной пище нет тех минералов и витамин, т.к Земля Матушка истощена еще с 1935г.
Аватар пользователя
Кукуруза, рис и особенно соя это любимые продукты для биотехнологических корпорации и институтов.
Вместо мяса с антибиотиками и гормонами вегетарианцы едят ГМО фураж т.е. их превращают в стадо скота.
Аватар пользователя
Ждём комментариев лактатного аюрведического гуру wink
Аватар пользователя
как сказал один замечательный человек - От мяса толстеет только тот, кто его не ест...
Аватар пользователя
Еда источник информации, а не энергии.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: