Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Русофобский миф: русские - прирожденные рабы

Русофобский миф: русские - прирожденные рабы

  • 28 сентября 2009
  • 4296
  • 0
  • anti
  • Функционал

Русофобский миф: русские - прирожденные рабы

 

Достаточно часто можно наблюдать в дискуссиях всё ещё проявляющийся в настоящее время стереотип о том, что, дескать, Русские являются прирождёнными рабами. Сюда же добавляют некоторые слова про некую «азиатчину» и сравнение с западной цивилизацией «свободных людей».

Само собой, что никаких доказательств этому тезису не приводится, поскольку невозможно привести доказательств достаточно обобщающему выражению, основанному на эмоциях. Впрочем, адепты либерализма и русофобии в качестве подтверждения сему любят приводить слова́ «классиков русской литературы» А. Герцена и А. Блока. Первый так и сказал: «Русская душа — тысячелетняя раба». Второй что-то плёл про азиатчину.

Если этот миф начали усиленно продвигать в жизнь либералы конца XIX — начала XX веков, то подхватили выпавшее у них знамя «прорабы перестройки», которые устроили Русским по этому поводу форменный геноцид. Объясняли просто: раз Русские —прирождённые рабы, то и цацкаться с ними нечего. Рабы должны вкалывать без отдыха и денег, а потом издыхать, чтобы освободить своё место для более конкурентоспособных этносов. Естественно, что, как и любой другой русофобский миф, этот направлен на подавление национального самосознания Русского народа. Вернее, они хотели бы, чтобы он был направлен. Впрочем, некоторые особо слабые личности из целевой аудитории мифа, которой является простой народ, обыватель, поддаются на эту «разводку», сами начинают распространять это голословное утверждение. Ну и тут уже сознание начинает определять бытие — назвался рабом, изволь соответствовать.

Благо в последнее время язычок-то самым отъявленным русофобам поурезали. Пресловутая статья 282 УК РФ, всё же, несмотря на сугубую однобокую направленность, иногда применяется против русофобов. Конечно, тут поднимается вой и гвалт до небес, зажимают-де в «проклятой России» свободу слова, чем подтверждают свою рабскую сущность. Но надо отметить, что всё меньше и меньше слышны такие утверждения. А, быть может, и в ином дело. Когда за произнесение слова «раб» в сторону свободного человека неиллюзорно получаешь в хамское рыло, то в следующий раз задумаешься, кто на самом деле является рабом своих комплексов и стереотипов, а кто - по настоящему свободный человек.

Ещё надо упомянуть, что иногда в качестве подтверждений рассматриваемому мифу, приводят в дополнения такие же досужие выдумки, как «Русские самостоятельно никогда не могли построить себе государство» или же «Русскими всегда правили нерусские». Да и потом начинают изыскивать в истории события и явления, которые каким-либо боком могли бы хоть чуточку доказать их правоту. Ну, про крепостничество скажут (не упомянув при этом, что в их любимой Западной Европе в то же самое время в некоторых государствах крестьяне и вовсе считались вещами —собственностью помещика, когда на Руси такого никогда не было), про сплочение вокруг власти во времена вторжения внешнего врага, который обещал «свободу» (обычно поминают всуе 1812 и 1941 годы), ну и ещё немногое. Но при этом, само собой, пропускают все примеры свободолюбия и героического сопротивления попыткам превратить в рабов и уничтожить наш народ. Восстания против иноземных захватчиков, крестьянские бунты против зарвавшейся власти, казачество. Да и, собственно, новейшая история даёт нам многочисленные примеры. 1993 год — один из таких примеров. А сегодня наяву нам даются события, которые вскоре перевернут всё устоявшееся мироуложение — одна Кондопога дорогого стоит.

Ну и напоследок хотелось бы дать цитату величайшего русского философа Ивана Александровича Ильина:

Русскому человеку свобода присуща как бы от природы. Эта внутренняя свобода чувствуется у нас во всём. Ещё при первом вторжении татар Русский человек предпочитал смерть рабству и умел бороться до последнего. Таким он оставался и на протяжении всей своей истории.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: