Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Славянское мировое дерево

Славянское мировое дерево

  • 28 мая 2010
  • 13299
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Славянское мировое дерево

Древо Сефирот

Древо Сефирот - это самоподобное схематическое отображение солнечной системы и устройства человека как ключевого развивающегося и действующего агента в ней.
Древо Сефирот невозможно понять без значения его отдельных элементов, а значения отдельных элементов неясны без знания их взаимодействий и соотношений внутри Древа.

Сефиры
Древо Сефирот состоит из т.н. Сефир (или по-русски: Сфер) - определённых сфер жизни. т.е. Бытия, Действия и Осознания, которые символически соответствуют числам, планетам Солнечной системы и органам человеческого тела. Число им - 10. Вот их названия:
1. Кетер (Нептун)
2. Хокма (Уран)
3. Бина (Сатурн)
4. Гедула/Хесед (Юпитер)
5. Гебура/Пеход (Марс)
6. Тиферет (Солнце)
7. Нецах (Венера)
8. Ход (Меркурий)
9. Иесод (Луна)
10. Малькут (Земля)
Кроме того существует 11-я или невидимая сефира - Да'ат, которой астрологически соответствует кольцо пояса астероидов.


Славянское мировое дерево

Древо Жизни

Три верхние Сефиры называются «Сефиры разума»
1. Кетер — корона, венец
2. Хокма — мудрость
3. Бина — понимание
Семь нижних Сефиры называются «Сефиры чувства»
1. Хесед — милосердие, милость
2. Гебура — доблесть, героизм, могущество
3. Тиферет — великолепие
4. Нецах — вечность
5. Ход — слава, величие
6. Йесод — основа
7. Малькут — царство
Помимо этого, есть незримый сфирот, Даат, не входящий в стандартную нумерацию, — «Невидимый сфирот ДААТ — ключи знания. (Вулкан, Хирон)».
То же касается и центрального для Каббалы символа — так называемого Древа Сефирот. Начиная с IV тысячелетия до Р.Х., это древо изображается на священных предметах, пронизывая всю традицию Шумера и последующей Ассирии как её духовная вертикаль. Какое бы изображение мы ни взяли, будь то царские облачения, настенные росписи или государственные печати, там обязательно появляется это Древо, вкруг которого дивные птицерыбы, небесные звери совершают свой немыслимый ритуал.
После знаменитого Вавилонского пленения, как и после пленения Египетского, иудейская традиция очень многим обогатилась. Из Вавилона перекочевали в Библейские книги столь многие ключевые идеи, что если, скажем, начать с магических практик, представления об ангелах и даже учения о Боге — то непонятно, чем надо будет заканчивать, как показали гениальные ассирологи прошлого века: Фридрих Делич (1850–1922) и Альфред Йеремиас (1864–1935).


Славянское мировое дерево


Структурные элементы ассирийского Древа Жизни1. волюта 6. ствол2. хвостовое оперение 7. плод3. крылатый диск 8. нарост4. зерно 9. емкость с водой5. венец 10. венок
Крылатый диск в Ассирии назывался Ашшур и имел своего предшественника в Шумере под названием Нинурта, бог Грозы и потопа, связываемого со звездой Сириус. У Нинурты был помощник Шарур, который иногда изображался двуглавой птицей. Наличие птиц на вершине Древа жизни широко распространённый элемент языческих мифологий.


Славянское мировое дерево


Согласно древнеиранской (в том числе и курдской) мифологии, земля делилась на 7 Каршваров (климатических поясов). Мировая гора (Хара, Хукарья) помещалась в центре мира и считалась главной вершиной хребта Харайти (Хара Березайти). На вершине горы – обитель богов Гаронмана. С мировой горы стекали две реки, окружавшие сушу. У подножья горы – огромное озеро Ворукаша, где у источника Ардвисуры произрастает мировое дерево «Хаома». Согласно другому варианту мифа, дерево «Хом – хаома»-гаокерана (всеисцеляющая: в современном курдском языке букв. – «трава/солома, пригодная для пользы, исцеления», отсюда и баресман — пучок соломы в руках зороастрийских жрецов во время богослужений). Согласно мифу, на этом дереве, растущем посреди озера Ворокуша и охраняемом «от жаб и других гадов» (корни мидийско — курдского праздника мщения Cajni Tolhıldan восходит к этому мифу) чудесной рыбой Кара («Меног – и Храт»), пребывают семена всех растений. На Древе Всех Семян – Древе Жизни и поныне почитаемом курдами, которое иногда заменяет, а иногда дублирует мировое дерево Хаому, - обиталище «царя птиц» (понятие «райская птица» в образе Павлина с ней связано) Сэнмурва. Сэнмурв рассыпает семена с дерева, ломая его тысячу сучьев. Другая птица относит семена к источнику, из которого идет дожденосная звезда Тиштрйа – Сириус; с дождем она возвращает семена на землю.Таким образом, древнеиранская мифология задолго до современных наук знала, что земля состоит из 7 континентов (Каршваров), и суша окружена мировым океаном. Древо Жизни и по сей день почитается в народе и во время свадеб одиноко разукрашивается курдами, исповедующих езидизм и ислам. Райская Птица всегда представлялся в образе Павлина и по этому и к ней восходит образ Малак Таус. Среди древнего клада, известного как Зивие в восточной (Иранской) части Курдистана найдена золотая пластинка с образом Древа Жизни, охраняемое крылатыми львами, а внизу «Райская Птица» в образе павлина. Древа Жизни наряжается в основном во время свадебных церемоний. С ней и связана обряд нанесения удара женихом яблоком в сторону невесты. Это не месть женщине, из-за которой, якобы соблазненный Адам был изгнан из Рая. Наоборот, яблоко олицетворение богатства и благополучия и приплода (детей, животных – основное движимое богатство кочевников).


Славянское мировое дерево


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Я, конечно, ПОКА, не лингвист. И даже не знаток ТОРЫ и КАББАЛЫ, просто читал. И для меня слова и названия в статье знакомы - жидовство махровое. Но даже на слух определения и термины - еврейские, разве не слышно? Вред один и только. Нет ту ничего славянского. О чем вы?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: