Меню

Игры. За что их любят?

  • 21 сентября 2010
  • 4027
  • 14
  • aspnews
  • Функционал

Игры. За что их любят?В данной статье будут разобраны несколько параметров эпохальных игр от Blizzard: “WarCraft 3 TFT”, “StarCraft 2” и “World of WarCraft”. Статья, возможно, станет для вас ответом на вопросы «почему вы играете?», «почему порой трудно остановиться?» и «почему вообще вы полюбили StarCraft или две другие игры от «Метелицы»?

Для начала нужно согласиться с двумя основными фактами игровой индустрии:

  1. игровая зависимость существует;
  2. разработчикам игр выгодна такая зависимость среди игроков.

Надеюсь, никто не станет спорить с двумя вышесказанными фразами, поэтому останавливаться на этом не будем, ибо сама статья нацелена на вычисление «откуда у зависимости ноги растут», а также на методы вызывания этой зависимости.

Итак, сейчас вы узнаете о таких методах, о которых если и говорили, то соединить всё в единое целое – не соединили. Однако это сумели сделать разработчики игр, в частности, ребята из компании Blizzard, чьими детищами являются такие игры, как WC3, WoW и SС2, две последние из которых стоят на особом счету у компании.

Мною были изучены такие вопросы, как влияние цветов на психику человека, их «встраивание» в игры и дальнейшее открытие сознания, чтобы как можно глубже продвинуться в ПОДсознание, где можно будет «записать» ту программу, которая и нужна разработчикам игр.

Помимо влияния цветов, следует изучить ещё и влияние музыки в играх, но для этого нужно быть в лучшем случае академиком, чтобы детально понять глубину взаимосвязи звуков и картинки, благо информация о цветах общедоступна, и даже вы, после прочтения, можете воспользоваться интернетом, чтобы проверить прочитанное.

Какие же цвета Близзард используют в своих играх? Мною примерно (но достаточно близко и точно) было подсчитано в процентом составляющем несколько основных цветов и их оттенков, используемых в WC3, WoW и SC2, что впоследствии дало понимание их роли влияния на психику игрока.

В результате подсчёта получилось следующие:
«World of WarCraft» (обычная версия) вобрал в себя порядка 50-ти процентов коричневого, около 20-ти процентов зелёного и где-то 10-ти процентов синего (плюс оттенки).
В общем подсчёте получилось, что около 80-ти процентов всех существующих цветов и оттенков в этой игре являются так называемыми «природными». Какую роль «природные цвета» несут и что они вообще из себя представляют, разъясню сразу после рассмотрения двух следующих игр.

«StarCraft2: Wings of Liberty» так же, как и WoW в основном вобрал в себя «природные цвета» в следующем процентом составляющем: около 45% коричневого, порядка 35% зелёного и уже 20% синего.

«WarCraft3: TFT» всё так же приобрёл «природные цвета», которые распределились следующим образом: почти 50% зелёного, примерно 30% коричневого/тёмно серого и, конечно, другие оттенки цветов.

В процентный расчёт брался только игровой процесс, а не интерфейс и меню пользователя.

А теперь о главном – какую же роль все эти цвета играют в управлении игроком и, по сути дела – возникновении той самой злополучной зависимости (постараюсь описать всё как можно проще, хотя вопрос-то сам по себе непростой).

Не зря синий, коричневый и зелёный были названы «природными цветами», кои для психики человека являются своеобразным успокаивающим, ровно как море (вода) и природа. Именно для этой цели разработчики игр использовали успокаивающие цвета, чтобы «усыпить» сознание игрока и получить прямой доступ  к его подсознанию. Конечно, само по себе влияние этих цветов нельзя назвать опасным для человека, однако в играх они совершают лишь вторичную роль, роль «отвлечения».

Усыпление психики трудно спровоцировать при обычном внесении нужных цветов (возможно ещё и музыкального сопровождения), поэтому эффект достигается тогда, когда игрок меньше всего уделяет времени осознанию окружающих вещей и сосредоточен на чём-то конкретном. В процессе игры он сосредоточен на управлении юнитами и зданиями, чем занимается на протяжении всего игрового процесса, где вокруг него расположены уже известные нам синий, зелёный, коричневый и их оттенки, делающие свою работу – «расчищают» доступ к подсознанию, чрез «усыпление» сознания.

Добравшись до подсознания, путём успокоения и отвлечения непосредственно сознания, в «бой» вступает агрессия, коей в играх с достатком. Негативная информация безо всяких барьеров «записывается» в подсознание, после чего игроки, сами того не замечая, следуют записанной в их головы «программе».

Это, конечно, трудно понять, но так оно и есть. Открытое подсознание считывает информацию такого рода, как убийство юнитов, разрушение зданий и огромное количество крови. Такое даже в фильмах трудно внушить, но зато подобное легко удаётся в играх.

На данном этапе игры вы уже являетесь зависимым и, конечно, сами того не замечая, естественно для себя, будете продолжать играть. Не просто играть, а делать это с ещё большим задором, ведь вам так «предписывает» сам ваш мозг.

Ещё раз повторюсь, зависимость появляется именно после того, когда ваше подсознание записывает «агрессивную» информацию в виде убийства и луж крови, вокруг которой – спокойствие и «природные цвета», не дающие вам понять суть всего происходящего.

Нужно делать акцент именно на понимании «агрессии», которой в реальной жизни нет места: общество осуждает любые её проявления; конституция, уголовный кодекс и другие законы и вовсе сурово карают «агрессора». В общем, нет места в настоящей жизни тому, что игрок делает в жизни виртуальной, однако подсознание-то программу записало и так просто от неё не уйти.

Игры. За что их любят?

В итоге получается, что агрессия накапливается с каждым новым матчем, с каждым новым убийством и каждой новой лужей крови, а девать её некуда. Некуда в реальной жизни, но можно ведь вернуться в игру и вновь убивать, калечить и обзывать и ничего за это не будет, почти ничего, кроме ещё большего усиления агрессии и, следовательно – зависимости.

Хорошим примером можно назвать World of WarCraft, где «управленец» персонажем, по сути дела, самолично расправляется с другим «управленцем», формируя в своём сознании модель убийства, что уж точно неприемлемо в реальной жизни, а посему зависимость протекает ещё серьёзней и отречься от неё ещё сложнее. Гранью этой точки можно видеть периодические сводки в новостях с примерным содержанием: «юный геймер расстрелял своих одноклассников», «юный геймер повесился», «юный геймер…» и т.д. Почему именно юный? Ведь у подростков психика не окрепшая, а значит и уже перечисленные приёмы проникают в подсознание глубже, меняют его в корне и записывают исключительно нужную разработчикам «программу».

Игры. За что их любят?

Так уж получается, что разработчики игр, в погоне за выручкой и большим достатком вносят подрастающему поколения «горькую и вредную пилюлю», хоть и делают это с улыбкой на лице и красивой обёрткой. Будем думать, что всё это делается ради выручки, а не ради ещё более корыстных целей, как «создания биороботов», хотя получается у них именно это.

Последствия игры может ощутить на себя каждый, даже человек со здоровой психикой. Стоит только столкнуться с одурманенным подростком, который то и дело обещает найти и расправиться с кем бы то не было, причём самыми жуткими способами.

Конечно, от игр отказываться не стоит, ведь там можно и отвлечься, и пообщаться, но разве стоит оно того, чтобы вместо радостных эмоций, получить порцию гнева?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
когдаж наконец станет понятно, виновата не игра (она - результат творческого труда разработчиков), виноваты сами долб#ебы злоупотребляющие всем чем угодно
Аватар пользователя
есть ещё и аналоги
например

Shaiya - Желания Богини
Аватар пользователя
Артур Хариец,
Полностью согласен.
Когда вспоминаю сколько времени было убито на игрушки, становится печально. От шахмат или футбола есть хоть какая-то польза.

И сколько было случаев, когда подростки убивали родителей, которые "мешали" им играть; или друг-друга за какой-нибудь виртуальный артефакт; или вот последний случай - когда мамаша заигралась и на всё забила - хорошо что дети еле выжили - смогли найти и открывать консервы, собаки же у неё сдохли с голоду - так их трупы лежали и разлагались в доме, пока игроманша "орков апгрейдила"...

Считаю, что с игрушками должно быть как с алкоголем и табаком - если нельзя убрать вовсе - то хотя бы ввести возрастные ограничения, а еще лучше - как с оружием, после психиатрического обследования.

Правда непонятно как контролировать, выполняется или нет, в случае комп-игр...
Аватар пользователя
Юный геймер обкакался! ЧП!
Да, ТВ хуже, я его смотреть вообще не могу. Старкрафт 2 тормозит, играть смог недолго. А сюжет, по-моему, дал трещину уже в BroodWar. Да и надоело уже играть. Я теперь на одном форуме статьи пишу типа "Как поднять VPN" или "Как поставить DNS". Хотя играть люблю. Вот только некогда теперь.
Аватар пользователя
В вов крови практически нет вообще а персонажи детские, в старкрафте всё настолько мелкое, что принимать это в серьёз смешно ... есть гигалиард игр в которых действительно почти реально совершаются убийства но опять же, если у ребёнка нет нормальных родителей ... тогда для него будет вредно и игры и мультики и кино и всё с чем он соприкасается ... статья странная. Так может думать какаянить зажравшаяся, ленивая мамаша которой пофигу на своих детей ... я таких знаю. Типа оййй ... нет игры жестокие ненадо играть в них .... ой так в кино стреляют ненадо его смотреть. Авот что бы взяться за ребёнка и обзяснить мировозрение правильно и все процессы это нет, проще огородить и посадить на какуюнить систему, пусть чтолибо его воспитывает. Тема стара и элементарно понятна.
Аватар пользователя
aspnews,
да лихо ты рассуждаешь, решил что я агрессивен, даже не видя меня в глаза, и конечно это игры виноваты, а ну у тебя же статья, хорошо.
Аватар пользователя
интересно если так судить о играх ,то тогда и сам интернет вреден ,скольких людей по всему миру он затянул в эту паутину?а игры это просто уход людей от реальности ,ну не телевизор же смотреть все время))
Аватар пользователя
Цитата: legawrique
а, я про то говорил, что ходя по улицам можно словить невероятное количество агрессивных эманаций, необязательно кого-то убивать))

Ну ты вот и ловишь их, потому что сам агрессивен, а агрессивен из-за того, что убил 10000 пусть даже персонажей :) Ну оставим палемики, у тебя своё у мнение, а у меня статья.
Аватар пользователя
Я не убиваю, а геймеры убивают? то что пишут в СМИ - тоже бред, зачастую один убивает другого по банальным причинам, например, человека в школе донимают, пристают, вымогают там ченить и он решается на убийство, а потом оказывается, что он в CS гамал и всё - игра виновата!))
я в играх убил такое невероятное число людей, не меньше пары сотен тысяч))) реальных причем, компьютерных персонажей в расчёт не берем.
но я никогда не буду делать этого в РЛ.
всё равно связывать это вместе както не логично. чтобы убить в РЛ нужнна веская причина, в игре это просто цель.

а, я про то говорил, что ходя по улицам можно словить невероятное количество агрессивных эманаций, необязательно кого-то убивать))
Аватар пользователя
Хорошая статья. Но для меня все ровно остается загадкой, что же так притягивает людей играть в такие игры? Может мир фэнтези, как альтернатива "серой" действительности...
Аватар пользователя
legawrique , и много ты, ходя по улицам, убиваешь людей? В играх - много, значит твои слова ошибочны. Нет это не реклама ск2, о нём и так все знают.

И далеко я - автор - не параноик. Но за отклик благодарю )
Аватар пользователя
Это че реклама Starcraft 2? И так уже 3 миллиона копий продали, куда еще?))) Надо быть действительно имбецилом, чтобы игровую агрессию переводить в реальную жизнь. Ну а если ты имбецил, то тебя и так ничего не спасёт и хуже не сделает. Или никто в детстве не играл в войнушку?)) Вы че, очнитесь, игра это всего лишь игра.
Скажу вам по секрету в чем притягательность именно игр от Близзард - это идеальный баланс, особенно это касается Старкрафта, 3 расы с очень разными характеристиками и так хорошо сбалансировать - это талант. Это же уже давно не игры, это спорт. В шахматах, представляете, тоже надо "есть" соперника, тока крови нет, смысл всё равно тот же!
Чтоже касается реальной жизни - там агрессии куда как больше, достаточно зайти хотя бы в магазин или просто прогулятся по улице в час вечерний))) И тут уже всё по-настоящему. А подростки, вы сами свою школу помните?? Вот-вот, неудивительно что любой подросток желает по-быстрее смыться поиграть))
Короче статья - бред, автор - параноик :D
Аватар пользователя
Serp, +1
К тому же можно взглянуть на все с другой точки зрения, несмотря на то что общество вроде как против агрессии, но тем не мение в нашей жизни ее полно. а подобные игрушки могут служить разрядкой для человека. безусловно способов разслабление и разгрузки множество, но вот не всем они подходить могут.
как альтернатива бутылке думаю как минимум сойдет)
Аватар пользователя
Все зависит от Людей. Есть и хорошие игры, где нужо Строить и Творить.
Это как с мульфильмами, кино и исскуством. Все меняется, если поменять Мир, посТРОИв Душу.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: