Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Компьютеры помогут шпионить за владельцами

Компьютеры помогут шпионить за владельцами

  • 2 декабря 2010
  • 5414
  • 11
  • лесник
  • Функционал

Компьютеры помогут шпионить за владельцами 

 

Придать индивидуальность миллиардам пользователей, ежедневно выходящих в Интернет, решили специалисты одной из американских IT-компаний. По их мнению, каждый компьютер оставляет в Сети своеобразные "цифровые отпечатки пальцев", используя которые можно создать досье на каждого интернет-пользователя.

Как рассказал глава компании BlueCava Дэвид Норрис, компьютеры кажутся одинаковыми только на первый взгляд. Они различаются множеством установок и параметров настроек, от выбранного шрифта и системного времени до перечня установленных программ. А это означает, что их можно идентифицировать, каталогизировать и изучить по ним интересы и пристрастия их владельцев.

Согласно бизнес-идее Норриса, персонализированные сведения о компьютерах должны заинтересовать компании, занимающиеся рекламой в Интернете, поскольку с их стороны есть потребность в более адресной рассылке рекламных предложений.

В настоящее время BlueCava находится в стадии стартапа, но уже успела идентифицировать около 200 миллионов компьютеров, сообщает The Wall Street Journal. К концу следующего года "под колпак" интернет-аналитиков попадет порядка миллиарда компьютеров, что составляет 10% от общего числа машин, подключенных к Интернету.

Стоит отметить, что разработанные американскими специалистами технологии идентификации считаются совершенно законными. Кроме того, их сложно заблокировать, во всяком случае трюки, аналогичные "отключению cookies", здесь не сработают. В то же время BlueCava обещает предоставить всем желающим возможность отказаться от идентификации и обращает внимание на то, что собирает данные не о людях, а об их компьютерах.

В свою очередь директор компании по борьбе с мошенничеством Iovation Грег Пирсон заявил, что разглашение конкретной информации о поведении людей при просмотре веб-страниц "слишком близко к шпионажу", и может оказаться опасным для самих сборщиков такой информации. Поэтому, уверен он, подобные сведения никогда не будут разглашаться специально.  


Как сказал глава Google Эрик Шмидт в интервью Consumer News and Business Channel - "Если вы хотите скрыть что-то ото всех, лучше просто не заниматься подобными вещами".

Если ты ищешь гуглом, то гугл знает, что ты ищешь.
Если ты пользуешься Google Wave, то гугл знает, с кем ты общаешься.
Если ты пользуешься youtube, то гугл знает, что ты смотришь.
Если ты пользуешься Gmail, то гугл знает всю информацию о твоей почте.
Если ты пользуешься Picasa, то гугл скорее всего знает, как ты выглядишь.
Если ты пользуешься google maps, то гугл знает, где ты живешь и куда направляешься.
Если ты пользуешь браузер chrome, то гугл знает, какие ты посещаешь сайты.


С яндексом ситуация совершенно такая же, и еще хуже.

Социальные сети (одноглазники, вконтакте, фейсбук и ты ды) - это зло еще более высокого порядка. Там ты закладываешь системе всех своих друзей и сливаешь информацию о своей и их жизни.

В Интернете давно нет приватности для обычного человека.

Забавно бывает видеть, как человек длительное время в сети корчит из себя крупного американского бизнесмена - а в реале оказывается прыщавым студентом первого курса киевского ВУЗа, которого тащит за уши его папа-препод.

Еще более забавно видеть, как людям предлагается ответить за срач в сети - и как в реале они мгновенно сдуваются, превращаясь в комок слизи.

При этом некоторые - сособенно из молодых, искренне уверены, что "Запрещать срать - значит запрещать жить".

Срать в реале - им ссыкотно. Ну вот вы сами рискнули бы сесть где-нибудь посреди людного места и насрать?

Они полагают, что в Инете есть приватность, и что там срать безопасно. И срут вдохновенно, просто в четыре струи. Они так живут, и этим живут, полагая, что это - круто.

А потом оказывается, что приватности нет. И что за базар надо ответить, а за срач надо ответить вдвойне.

Такое неожиданное прозрение крайне неприятно.

Так что лучше с самого начала не иметь иллюзий касательно устройства виртуального мира и его связанности с миром реальным.

Делая что-то, надо четко понимать - готов ли ты за это ответить, или ты рассчитываешь анонимно насрать и скрыться в тумане.

Если второе - то ты можешь крупно просчитаться насчет тумана и анонимности.

PS: О ситуации с торрентами и лозунге information must be free надо говорить отдельно. Это не вопрос приватности, вы уж поверьте.
 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Анализ ICQ & Skype траффика (а также всех остальных чат-клиентов) по ключевым словам с привязкой по IP даёт достаточно полную картину средней "температуры" по разным регионам, актуальным событиям и т.п.

Также давно составлено досье на всех пользователей: увлечения, специализация, виды деятельности.
Винда насквозь дырявая, процессоры имеют недокументированые закладки, в россии система СОРМ-2 работает уже давным-давно. Антивирусы конечно-же не ловят некоторые трояны.

Всё уже давным-давно намного хуже, чем автор статьи описывает.
Аватар пользователя
Цитата: mil
ГуглХром хронически не дает попасть на некоторые сайты -

Хорошая реклама для сайтов...
Каждый ведь решит проверить, а они то открываются без проблем.
Аватар пользователя
ГуглХром хронически не дает попасть на некоторые сайты -
осознание.ру, bnut.ru, не копипастятся вдруг некоторые абзацы текста, буковки приходится вручную набирать..
шо за нахрен?
Аватар пользователя
у многих сейчас ноутбук, а в нем камера смотрящая прямо в физиономию, кто знает что люди делают перед своим буком.... видать кто-то что-то знает...а может и все знает.., наивно полагать что камера работает только тогда, когда горит зеленый диодик на ней....тем боле что wifi уже много где имеется, удобно им пользоваться, а контролировать еще удобнее... не параноя, так мысля....
Аватар пользователя
Они нас пугают... Козе понятно, что Касперский, которому не так давно Мендель повесил орден (не за просто так, конечно) не будет ловить ФСБшных троянов. А эти трояны всё ИМ про вас расскажут. Есть масса других способов поставить нас под контроль. И что из этого? Нам теперь молчать в тряпочку??
Аватар пользователя
Делая что-то, надо четко понимать - готов ли ты за это ответить, или ты рассчитываешь анонимно насрать и скрыться в тумане.

И это правильно, так как не только лицо можно потерять, но еще и наработать себе такую карму, что никакие физические наказания не сравнятся с тем, что придется хлебнуть. Поливая других "говном" люди сами готовят себе ванну на все оставшееся существование... Помните об этом!

А чтобы хорошим людям не быть пойманными - расширяйте сферу своих интересов, чтобы Ваши поиски касались самых разных областей познания.
Тогда замучаются искать. Станьте непредсказуемыми, прозрачными...Чтобы и зацепиться было не за что.
Всё это и меня касается, в первую очередь.
Аватар пользователя
если шабишь,бухаешь,или ширяешься,да ещё и пед,не ссы,тебя никто не тронет,а ещё и лаве подкинут,чтоб сдох скорее laughing
Аватар пользователя
Пускай они знают wink , что я скачал туеву хучу разных библиотек. Из которых мне и одной десятой за свою жизнь не прочесть.

А то что нет приватности, естественно! В сети вы можете пострадать, вашу информацию могут использовать против вас, вы можете хранить молчание.
Аватар пользователя
Цитата: rrr
Страсти, страсти. Регулярно в гугле смотрю карту города, не обязательно что бы туда отправится а просто соорентироваться. Даже если и отправлюсь, то это кусок несколько км на несколько км. Ничего-то им не даст такое знание.


Один раз да, а 7-10 запросов вполне нарисует картинку и расскажет ой как много:) Конечно если взять за аксиому, что лично я как индивид интересен врагам, то можно дойти до паранойи:)
Аватар пользователя
"Открыли" Америку. Вам есть чего скрывать? Вы боитесь что вы славянин? Вы ждёте что за вами придут за ваши взгляды? Не сидите в интернете, а сидмте в лесу в землянке, пока лес не вырубят.
Аватар пользователя
Интернет изначально создан социальными паразитами, для КОНТРОЛЯ и уничтожения людей, и это понятно думаю всем!
Но мы должны это оружие повернуть против них самих!!!
Они "не дураки" и у них ежесекундно идёт статистика посещений различных серверов, на каждом сервере стоит программа, как и в телевизоре, и телефонах, да и в машинах, программы то-паразитические!
Статистика показывает изменение для них не в лучшую сторону, поэтому сейчас и усиливаются нападки(блокируют сайты, ресурсы, стирают, ну и спецслужбы вплоть до тролей косящик под дурачков!
Вот такие дела.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: