Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Поиск экстремистов в сети доверят роботу. «Вконтакте» запретил открытую регистрацию

Поиск экстремистов в сети доверят роботу. «Вконтакте» запретил открытую регистрацию

  • 24 марта 2011
  • 6659
  • 4
  • лесник
  • Функционал

Роскомнадзор намерен внедрить автоматизированную систему обнаружения в интернет-изданиях и на форумах интернет-СМИ сообщений, нарушающих законы. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок, ведомство намерено потратить на него 15 миллионов рублей.

Как пояснил РИА Новости помощник главы Роскомнадзора Михаил Воробьев, ныне сотрудники ведомства выискивают признаки нарушения антиэкстремистского законодательства в СМИ и на их форумах вручную. Автоматизированная система, как предполагается, будет содержать обновляемый тезаурус и поисковый робот, который на основании тезауруса будет искать в текстах, аудио- и видеоматериалах призывы к насилию, разжигание национальной или социальной розни, клевету на федеральных и региональных чиновников, информацию об изготовлении и распространении наркотиков, о средствах и методах проведения контртеррористических операций и так далее.

Система сформирует отчеты, которые будут отсматривать операторы и при необходимости передавать специалистам, уполномоченным выносить СМИ предупреждения или принимать иные юридические меры. Предполагается, что система будет обучаемой: если оператор или специалист не нашел правонарушения в тексте, выделенном системой, в дальнейшем она будет это учитывать.

В целом, заказанная система мало отличается от специализированного поиска, имеющегося, например, у "Яндекса" и у Google.

Обязанность отслеживать соблюдение антиэкстремистского законодательства интернет-изданиями и комментаторами на их форумах была возложена на Роскомнадзор в июне 2010 года. При этом ведомство обязано сначала предупредить редакцию о выявлении нарушения. Юридические последствия для издания могут наступить только в том случае, если издание не удалило или не отредактировало вызвавшее претензии сообщение. 

 

Зачем социальной сети ваши телефоны? "Вконтакте" запретил открытую регистрацию  

Поиск экстремистов в сети доверят роботу. «Вконтакте» запретил открытую регистрацию  

Участники «ВКонтакте» получили право пригласить в социальную сеть трех друзей или родственников. Об этом в блоге проекта написал гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров.

Для того, чтобы выслать приглашение, нужно ввести в специальную форму имя и телефон друга, после чего приглашение придет ему по СМС. Все сообщения, подчеркнул Дуров, являются бесплатными для пользователей и оплачиваются из бюджета «ВКонтакте».

«Приглашение, которое Вы отошлете на телефон друга, будет содержать пароль для входа 'ВКонтакте' и логин, который будет совпадать с номером телефона приглашенного», — написал Дуров. По его словам, такая система упростит систему регистрации, так как новому участнику «ВКонтакте» не надо будет заполнять многочисленные регистрационные формы — страница для него будет создана автоматически после отсылки приглашения.

«Право приглашать других участников доступно только тем пользователям, которые привязали страницы к своим мобильным телефонам и — что не менее важно — могут подтвердить, что имеют к ним доступ»- отметил также Дуров. Это, по его словам, гарантирует сохранность приглашений.

«ВКонтакте» объявила о закрытии свободной регистрации на сайте в ночь на 11 февраля 2011 года. С этого момента регистрация в социальной сети стала возможной только по приглашению одного из действующих участников. Однако в первые дни после закрытия свободной регистрации практически никто из пользователей «ВКонтакте» права рассылать приглашения не получил.

«ВКонтакте», основанная в 2006 году, в настоящий момент является популярнейшей из российских социальных сетей. Согласно счетчику на главной странице, в ней зарегистрировано более 111 миллионов пользователей.

 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Срать на этот контакт.

дактилоскопия ацтой
Аватар пользователя
Оффтопом. Любителям Белоруссии....
http://lenta.ru/news/2011/03/24/dashkevich/

В данный момент по стране идет кампания незаконного принуждения к дактилоскопии ВСЕХ военнобязанных граждан. Телефонные звонки. визиты поздним вечером на дом, угрозы, шантаж, принуждение, протоколы за неподчинение, хотя права требовать откатать пальцы у МВД нет.

http://www.odr.by/
http://antidakto.livejournal.com/

Беспредел в чистом виде.
Аватар пользователя
Да всё нормально, активно идёт сбор личной информации, в обход ФЗ. И если будешь выпадать из матрицы, тебя сразу-же найдут и скажут - вернее аннигилируют.
Аватар пользователя
ну скажу я что путин и медведевы *** и что дальше? ну разошлю я это по всем сайтам и ячто дальше? ну скажу я что пора свергнуть эту власть которая против народа и не для народа и что дальше то будет? ну найдёт меня эот робот и что?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: