Меню

Очищение в кали-югу

  • 19 мая 2012
  • 3749
  • 3
  • persecutor
  • Функционал

 

Очищение в кали-югу


Люди Сатйа-йуги в основном являются самореализованными, милостивыми, дружественными ко всем, умиротворенными, мирными, здравомыслящими и терпеливыми. Они находят удовольствие во внутреннем, одинаково взирают на все вещи и всегда старательно прилагают усилия к духовному совершенствованию. 
В эпоху Трета люди преданы совершению ритуалов и суровых аскез. Они не совершают особого насилия и не очень вожделеют чувственного удовольствия. Их интерес главным образом заключается в религиозности, экономическом развитии и регулируемом чувственном наслаждении, и они достигают преуспевания, следуя предписаниям Вед. Несмотря на то, что в эту эпоху общество разделяется на четыре отдельных варны, большинство являются брахманами. 
В Двапара-йугу религиозные качества аскетизма, правдивости, милости и милосердия сокращаются наполовину их двойниками в безбожии - раздражением, неправдой, насилием и враждой. Люди стремятся к славе и при этом остаются благородными. Они посвящают себя изучению Вед, обладанию великим богатством, поддержанию больших семей и энергичному наслаждению жизнью. Из четырех классов самыми многочисленными являются кшатрийи и брахманы.
В эпоху Кали остается только одна четвертая часть религиозных принципов и она постоянно уменьшаться нарастающими принципами безбожия и, в конце концов, будет уничтожена. В Кали люди склонны быть жадными, дурно ведущими себя и немилостивыми, и они сражаются друг с другом безо всякого смысла. Неудачливые и преследуемые материальными желаниями люди Кали-йуги почти все являются шудрами и варварами.
Материальные гуны - благость, страсть и невежество - чьи перемещения наблюдаются в уме каждого человека, приводятся в движение силой времени.
Когда ум, разум и чувства прочно зафиксированы в гуне благости, это время должно считаться Крита (сатья) -йугой. Затем люди находят удовольствие в знании и аскетизме. 
Когда обусловленные души преданы своим обязанностям, но имеют скрытые мотивы и ищут личного интереса, то это век Треты, в котором значение приобретают функции страсти.
Когда значительно возрастают жадность, недовольство, тщеславие, лицемерие и зависть, вместе с привязанностью к эгоистичной деятельности, такое время является веком Двапары, над которым властвуют смешанные гуны страсти и невежества.
Когда преобладают воровство, ложь, лень, сонливость, насилие, отчаяние, скорбь, заблуждение, страх и бедность, - то время зовется Кали, эпохой гуны невежества.
Вследствие этих качеств эпохи Кали человеческие существа станут недальновидными, неудачливыми, прожорливыми, похотливыми и пораженными бедностью. Женщины, ставшие нецеломудренными, будут переходить от одного мужчины к другому. В городах будут господствовать воры, Веды будут осквернены спекулятивными интерпретациями атеистов, и так называемые священники и интеллектуалы будут преданными своих животов и гениталий. 
Брахмачари (монахи-ученики) будут неспособны выполнять свои обеты и станут в основном нечистыми, грихастхи (домохозяева) станут попрошайками, ванапрастхи (удалившиеся от дел) будут жить в деревнях, и саннйаси (принявшие отречение) станут жадными до богатства.

 

Женщины станут маленькими, и они будут есть слишком много, иметь детей столько, что они не смогут заботиться о них, и они потеряют весь стыд. Они будут говорить всегда очень грубо и опустятся до воровства, обмана и несдержанной дерзости.
Вайшьи (деловые люди) будут заниматься мелкой коммерцией, и зарабатывать деньги обманом. Даже когда не будет опасности, люди будут считать любую упадочную профессию вполне приемлемой и хорошей. 
Слуги будут бросать хозяина, который потеряет свое богатство, даже если тот является святой личностью с характером, достойным подражания. Хозяева будут также бросать немощного слугу, даже если тот прослужил им немалые годы. Коровы будут прогоняться или забиваться на мясо. 
Некультурные люди будут клянчить милостыню под именем представителей Господа, и будут зарабатывать свои средства к существованию, устраивая шоу из аскетизма и ношения монашеских одежд. Те, кто ничего не знают о религии, будут занимать высокие сиденья и будут позволять себе болтать о религиозных принципах.
В веке Кали умы людей всегда будут возбуждены. Люди кали-юги будут изнуряться голодом и налогами и будут обеспокоены страхом засухи. Они лишатся достаточных одежды, питья и пищи, будут неспособны подобающим образом отдохнуть, заняться сексом или совершить омовение, и не будут иметь украшений, чтобы украсить свои тела. Они будут доходить до ненависти друг к другу даже из-за нескольких монет. 
Люди больше не будут защищать своих престарелых родителей, своих детей или своих целомудренных жен. Совершенно опустившись, они будут заботиться только об услаждении своих собственных животов и гениталий. 
Если человек слушает о Верховном Господе Хари, прославляет Его, медитирует на Него, поклоняется или просто выражает свое великое почтение Ему, который находится в сердце каждого, Господь удалит из его ума загрязнение, накопившееся за многие тысячи жизней. 
При помощи занятий процессами поклонения полубогам, аскез, контроля дыхания, сострадания, омовения в святых местах, строгих обетов, милостыни и воспевания разнообразных мантр, ум человека не может достичь того же самого абсолютного очищения, которое достигается, когда безграничная Личность Бога проявляется в его сердце. 
Поэтому попытайся, во что бы то ни стало сконцентрироваться на Верховном Господе, находящемся внутри сердца. Постоянно поддерживай это сосредоточение, и во время смерти ты, несомненно, достигнешь высшего предназначения. Личность Бога является высшим правителем. Он - Высшая душа и высшее убежище всех существ. Когда на Него медитируют те, кто стоит на пороге смерти, Он открывает им их собственную вечную духовную сущность. Хотя Кали-йуга и является океаном нечистого, у этой эпохи все же есть одно хорошее качество: Просто воспевая славу Богу, каждый может освободиться от материального рабства и вознестись в трансцендентное царство.
Какие бы результаты ни обретались в Крита-йугу медитацией на Господа, в Трета-йугу - совершением жертвоприношений, и в Двапара-йугу - пышным храмовым служением, они могут быть достигнуты в Кали-йугу просто с помощью воспевания славы Хари. 

 

 - Бхуми-гита (Песнь Матери-Земли)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Истинная, правда

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

ХаРа - ян и инь энергии, мужское и женское, сознание и материя-энергия
Харе - это звательный падеж от ХаРа
Кришна – всепривлекающий, одно из имен Вишну-Вышень - в контексте Абсолют-Ра-М-Ха


Ха – Велес, Шива
Ра – Сварог, Брахма
Аватар пользователя
Все истинная правда, кто не верит включити телевизор..
В Ведах написано 3 метода корекции кармы:

1) Петь Мантры (Руские народныи песни)
2) Давать милыстыню
3) Кормить птиц

Последнее просто удивителное средство..
Аватар пользователя
Нас всегда мучает один вопрос: Что делать? Из дайнной статьи следует, что необходимо и достаточно просто воспевание славы Хари. И всё... Увы с такими статьями можно в лучшем случае прослыть бабаболом.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: