Меню

РОДОНИЦА

  • 9 мая 2013
  • 4155
  • 1
  • Anaytat
  • Функционал

РОДОНИЦА

 

(1-10 мая)

Счастья Вам в Родоницу!


Этот день назван в честь Рода, бога семьи и Вселенной. 
Род – Единый Бог Славян
Род - Родитель всего живого и сущего. 
Он – Отец и Мать богов. Род участвует во всех порождениях, в том числе и людей. Род – Вселенная.
Род породил все что мы видимо вокруг. Он отделил мир видимый, явный - Явь, от мира невидимого, духовного - Нави. Он отделил Правду от Кривды. 
Род упоминает в летописях с главными божествами вместе с рожаницами, сопровождавшими его женскими божествами. (позднее) Род и рожаницы считались умершими предками патриархального рода, который сородичи считали своими покровителями. Они так же имели и древнее наименования щур, дед. 
Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем плодородия. (кстати именно отсюда идут слова приРода, плодоРодие, уРожай) Более того, в нем видят верховное божество, повелителя туч, творца жизни на Земле. А еще согласно верованиям славян именно Рода посылает с небес на Землю души людей, когда рождаются дети.

Ходят на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель, пшённую кашу, крашенные яйца-писанки. После зачина начинается тризна: воины на горе «боряхуся по мертвецы», показывая своё боевое искусство. С высокой горы катают крашенные яйца, соревнуясь. Побеждает тот, чьё яйцо укатится дальше, не разбившись. К полуночи, на той же горе раскладывают дрова для большого костра. Заполночь начинается праздник - Живин день. Прославляют Живу, богиню жизни, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы: 
«Кто прыгнет высоко 
У того смерть далеко.»

На той же высокой горе затевают весёлые игрища и хороводы вокруг костра: 
«Коло яри светом зарим 
Мару борем, благодарим 
Ярило, Ярило, яви свою силу!»

Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из кле-ток на волю, призывая весну: 
«Жаворонушки, летите! 
Нам зима-то надоела 
Много хлебушка поела! 
Вы летите и несите 
Весну красную, лето жаркое!»

Весь наступающий день первого травня посвящают отдыху. В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой. 
Второго травня - День всходов. Зачин проводят на той же высокой горе, благодаря Мать-Сыру-Землю и Ярилу Сварожича за первые ростки на полях. 
Все три праздника проводят один за другим на высоких горах или холмах, с которых уже сошёл снег и расцвели первые весенние цветы, почему и объединены в один великий праздник - Красную горку.

 

 

Деятельность, основа и принципы Наследия.Содружества Родовичей

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Благодарю!
Многим полезная информация!

Именно культ почитания предков, который так и не смогли выжечь попы /иевреи греческие/ отличает росейское "християнство" от остальных.

Да и в остальном прошу различать Росиянскую Пидерастическую Церковь от народнго "христоверия"

Как говаривал Б Миронов "прежде всего я русский, всё остальное потом"
А к русским следует относить все коренные народы Руси, котрые давно соединили свою судьбу с судьбой великорусского народа.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: