Меню

Скрытый состав человека

Состав человека
 

            «Состав человека» – это одна из основных тем учебного курса народной прикладной психологии, преподающаяся  в Училищах Русской Народной Культуры и знакомящая с мифологическим видением человека мазыками — хранителями древнего знания о человеке.


            Стоит сказать, что в Училищах идет знакомство с мазыкской мифологией о Составе человека. Точнее, с представлениями одного из мазыков, жившего в конце прошлого века на Владимирщине – Комарова Владимира Харлампиевича  — Харлампыча

 (А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии. СПб:Тропа Троянова, 1998 — С.43–46.)


            Сам Состав человека изучается в Академии Самопознания,  где ведутся исследования предмета очищения.

 

            Скрытый состав человека


Составом человека мазыки называли устройство сознания человека.

Мазыкское значение слова «Состав» отражает  народное значение этого слова:

 

Состав – вещество, составленное из  разных веществ, сложное… Состав -  составные части вещества, по качеству и количеству их… Состав тела, степень плотности, режи, твердости, хрупкости.

                                                           (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. Т.4.- М.:Рус.яз. -1999г. -  С.279)

           

            «Две руки, две ноги – как есть человек», — шутили мазыки, показывая, что телесное сходство еще не говорит о том, что перед нами – человек.

            Человек – это сложное, по мазыкской этимологии (науке о происхождении слов) – слож-ен-ное – существо, которое состоит из Духа, Души, Личности, Тели (таково народное название тела). Есть еще несколько, как мы сейчас называем, тонких тел – невидимых обычным взглядом, но при работе с собой эти тела, или составы, можно ощутить, почувствовать, увидеть и даже потрогать.

 

            Путь, по которому Дух приходит в Тель, называется Лествица нисхождения Духа в Тель, или Лествица Одухотворения. Ступени этой Лествицы –  среды различной плотности, из которых мы состоим, и которые присутствуют в нас одновременно.

 

Выглядит эта Лествица следующим образом:

- Дух
- Знание
- Сознание
- Сила
- Движение
- Жизнь
- Тель

Тель — это самая плотная часть сознания, физическое тело, приспособленное для взаимодействия с плотностями планеты Земля.

 

Подробно Лествицу нисхождения Духа в Тель мы рассматриваем на 3 ступени учебного курса Училищ русской народной культуры.

 

Знание мазыки видели тонкоматериальной средой, разлитой во Вселенной. Из океана Знания за счет движения выделяется часть Знания -  Сознание (Со-знание). Выделяется так же, как движением из среды воздуха выделяется воронка урагана. Человек для мазыков – это, прежде всего, Сознание.

 

Более подробно о мазыкском видении сознания можно прочитать в разделе «На берегу этнографии» книги А. Шевцова «Очищение. Сознание» (СПб:Тропа Троянова, 2004г. – Сс. 789–804). Приведем цитату из этого раздела:

 

«Это было долгое и завораживающее священнодейство, которое не только описать, вспомнить сейчас почти невозможно. В нем больше не было ничего пугающего, хотя, как я сейчас понимаю, я утерял на то время и личность, и мышление. Но зато я обрел видение, и оно со всей очевидностью показывало, что в пространстве вокруг разлита некая тонкоматериальная среда, плотность которой меняется по мере приближения к моему телу. Но и само тело есть лишь ее продолжение.

 

- Вот сознание, — сказал в какой-то миг Степаныч, убедившись, что я вижу. – И тело сознание, створожившееся сознание…

                                   (Шевцов А.А. Очищение. В 3-х томах. Том 1. Организм. Психика. Тело. Сознание. –СПб: Тропа троянова; 2004. – 856с. – (Школа самопознания))

 

 

            Жизненное пространство сознания человека  называется Поселенный Пузырь. Его названияПузырь Жизни, Жило (от слова «жизнь»),Поселенный Пустырь (это название отражает пустотную природу пузыря). Вследствие природной пустотности Поселенного Пузыря и возможно поселение в него человека.

 

            Поселенный пузырь можно почувствовать, например, следующим действием:

Расслабьте руки, разведите их в стороны и начинайте медленно приближать в себе. В какой-то миг вы почувствуете ладонями некую плотность. Может, вы ощутите легкое покалывание в ладонях, или тепло, или прохладу.

           

            Мы впускаем в свой Поселенный Пузырь тех, кто нам приятен. Мы даже можем объединяться своими Поселенными Пузырями с другими людьми. Например, когда вместе что-то делаем — поем, пляшем, движемся, то есть создаем единое пространство сознания.

Но, если в наше жизненное пространство проникает человек, нам неприятный – мы чувствуем неуют –  как будто нечто начинает нас сдавливать, стеснять. И мы получаем облегчение, когда удается удалить «неприятеля» из своего «дома».

 

 Поселенный пузырь — наружный слой сознания, или пузырь, по-офеньски — гвор, тело, внутри которого, подобно матрешке, «вложены» другие тела или пузыри-гворы.

 

«Поскольку сознание правит Силой, как это видели офени, то следующим идет тело силы. Сила вызывает Движение, отсюда – тело движения. Движение – основа Жизни. И мы имеем особое тело жизни с названием Собь…»

                     (А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии. СПб: Тропа Троянова, 1998 – с. 43–44).

 

Собь (о-собь, о-соба) видна как свечение вокруг тела, шириной примерно 2–3 пальца.

Собь имеет две стороны – внешнюю и внутреннюю.

 

Внешней стороной Соби является Поселенный пузырь. Он защищает наше сознание от растворения во внешней среде.

 

Внутренняя сторона — Пузырь Лада  -  имеет определенное устройство, заполненное содержанием. Если сознание ясное и содержания нет, то такое состояние можно назвать словом – «просветление» — все светло, чисто.

Но как только появляется первая боль, она записывается в Пузырь Лада в виде напряжения. Постепенно происходит наполнение нашего сознания  напряжениями, которые становятся основой личности. Личностью мазыки относились как к набору личин – закрепленных в сознании  напряжением образцов поведения (понятие и устройство личности мы рассматриваем на 2 семинаре 2 ступени учебного курса – «Кресении»). Можно сказать, что личность и есть основное содержание нашего сознания.

По народным представлениям, человек приходит в этот мир незамутненным светом, богом. Помните высказывание «в этом халате нет ничего, кроме аллаха»?

Для того, чтобы вернуть себе свое изначальное, божественное состояние, нужно освободиться от личности. Она должна сгореть в огне осознавания. Способ очищения от личности назывался Кресением (от древнерусского слова «крес», которое означало Живой Огонь).

           

   Собь имеет три ядра сознания. Ядра сознания – это области более однородного сознания, обладающие своими определенными свойствами.

               В народных сказках о трех царствах сохранилось знание о духовном пути, который лежит через очищение  трех пространств сознания. Мазыки называли их Царствами.

 

            «У каждого из Ядер сознания есть свое «Царство» и своя «Царевна» или «Царица». Именуются Царства сознания соответственно: Среднее (оно же первое) – Медным, Нижнее – Серебряным, Верхнее – Золотым. Правит Медным Царством Дева Обида, Серебряным – Дева Боль, а Золотым – Безмолвная София. Так у деда. Но в отношении этих имен имеется практически полное совпадение у деда с остальными стариками. Только они, в отличие от деда, называли их просто: боль, обида и София или мудрость…»

                     (А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии. СПб: Тропа Троянова, 1998 – Сс.117–118).

 

   Царства являются местом поселения и правления трех душ – Живы, Сердца (или Чувствующей души) и Софии (или Думающей души).

   Народные представления о количестве душ в человеке различны: в одних источниках мы находим, что душа одна, в других – что их три. Мазыки видели присутствие в человеке трех душ.

   Они входят в человека постепенно и располагаются в своих Царствах.

 

    Ядро сознания, являющееся «столом» Медного царства, именуется Сердцем. Это конечно не физический орган сердце, а сердцевина, середка  человека.

 

«Внутри тела заключено еще одно, но тонкое и гораздо более истинное – наша Чувствующая Душа. Офени вполне определенно считали душу телом на том основании, что только тела могут чувствовать боль, а душа ее определенно чувствует. Задача души – хранить в себе Дух, искру Божию, а также осуществлять связь между ним и сознанием вплоть до створожившейся части – физического тела.»

                     (А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии. СПб: Тропа Троянова, 1998 – с. 44).

 

Попасть в это Царство можно через Горло. Тем же путем, каким при рождении ребенка с первым вдохом в него входит чувствующая душа.

 

С какого мига можно считать, что человек живой?

Если человек только родился — по народным представлениям он еще не жилец. В нем нет Жизни. Он живет на той силе, которую ему дала мать. В нем пока нет ни животной души, ни человеческой.

Есть народная примета — «Кричит — значит, живой». Первый крик – это крик жизни. Чтобы крикнуть, надо вдохнуть. Значит, Жизнь входит в нас с первым вдохом. С первым вдохом входит Душа.

 Душа, ее еще называли Чувствующая Душа, Законная Душа поселяется в Среднем пространстве сознания – в Середке, Сердце.

 

Вторым криком мы запускается желудок (жел-удок) – Уда, дающую жизнь. За запуском желудка следует раскрытие Живота. Когда раскрывается Живот, у него входит вторая душа — Жива. Это душа, которая отвечает за жизнь человека как живого существа. 

 

Живот является столом  Серебряного царства.

Живот – это не физический орган и не полость тела. Понять это название можно из речения: «До конца живота моего». Это понятие означает одновременно и саму Жизнь, и Силу Жизни, и в теле человека средоточие, которое управляет жизненными проявлениями.

 

«Собью правит особая душа – Жива или Живот. Еще ее называют Животной душой или Паром. Жизнь творит Тель и поддерживает ее существование. И мы имеем тела, предназначенные для действий с веществом в условиях Земли.»

                                             (А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии. СПб: Тропа Троянова, 1998 – с. 44).

 

 

«Ядро Верхнего царства так и именуется Софией, но это только потому, что истинное имя Безмолвной Мудрости произнести нельзя, как мне объясняли. Она на языке безмолвного знания и общения. И это действительно так, потому что неоднократно за время пребывания у стариков я его знал! Но там! А как принести то, чем обладаешь там, сюда?!»

                                                  (А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии. – СПб:Тропа Троянова, 1998, Сс.117–118)

 

Думающая душа входит тогда, когда появляется потребность решать задачи. Например, как поесть. Без этого человеку думать незачем!

             

 

Места соприкосновений ядер сознания называются по-русски стогны, стогна.  Стогна соединяют  царства и служат входами в них и выходами во внешний мир.


Стогнами назывались площади, перекрестки дорог, улицы в городах.

 

Стогна, стогны – площадь,улицы в городе. Изыди скоро на распутия и стогны града.

                                         (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. Т.4.- М.:Рус.яз. -1999г. -  С.326).

 

У мазыков название «стогна» происходит  от названия той площадки, которая делается для установки стога. Стог ставится на стогну. Когда площадка готова,  в нее вбиваются два кола, они называются Стожары. Свое название Стожары получили от  слова «стог». Так же называется созвездие Плеяд, по мифологии русских – с этого созвездия Русь пришла хороводом на Землю.

 

Расстояние между двумя колами, на которое будет навиваться стог, называется промежина, или Промежек. Промежек – это земляная площадка, на которую устанавливается стог.

Начало стога, который кладется на промежек, и, вокруг которого стог уже будет виться по стожарам, называется Зарод. Зарод – это первое стогно. Оно ограничивает Живот.

Сверху над  Животом лежит следующее стогно —  Ярло, оно же солнечное сплетение.  Следующее стогно  лежит над Сердцем – называется  оно Горло.

Верхнее  ядро имеет два стогна – Чело и Колород (около Рода). Название «Чело» созранилось до сих пор как старое название лба –  расположено Чело примерно посередине лба.

Колород находится около Родничка.

 

Три ядра сознания и четыре стогна являются семью ступенями Русской лествицы духовного роста, или возвращения себя, своей цельности.

Вычищая от загрязнений все семь ступеней – семь составов, человек возвращает себе цельность и становится Хозяином самому себе.

 

Русский путь возвращения  имеет свою последовательность.

Начинается он с открытия Горла.

А что значит «открыть Горло»?

Тысячелетиями люди пользовались различными способами для того, чтобы открыть горло и не носить на душе камни. И знания эти разлиты в народном быту. Они очень просты для нашего сложного мышления. Может, поэтому и не воспринимаются многими как  ценность.

Для того, чтобы открыть Горло – нужно просто начать говорить, плакать, петь, смеяться, беседовать. «Открыть, что у тебя на душе» — это значит, сказать то, что ты думаешь на самом деле – признаться своим любимым в любви, назвать дурака дураком, говорить то, что ты чувствуешь каждый раз, невзирая на мнение окружающих. Невысказанные слова и невыплаканные слезы давят на Душу. Если их накапливается слишком много, они собираются в так называемое Ожерелье слез, которое лежит вокруг Горла плотным кольцом и не дает говорить, сковывает душу и не дает ей раскрываться. Часто обида ощущается как комок  в горле.

 

Открыв Горло, мы опускаемся в Медное царство, где правит Дева Обида. Убрав Обиду, мы освободим свою Душу и обретем Покой.

Дальше следует очищать Серебряное царство. Вычистив боль и страхи, мы обретаем Силу и высвобождаем Охоту.

Открыв Силу, мы поднимаемся в Золотое царство. В нем идет работа по очищению мышления и обучению разума. Очистив Золотое царство, приобретается Мудрость.

Когда очищены все три царства, то Дух изливается в мир без искажений, и человек может  исполнить то, зачем он пришел на Землю.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Тезис о том что душа входит со вздохом при рождении - в корне не верен! Душа уже есть в ребенке, потому и делать аборт-убиство. Зарождение души в женщине - таинство, она не только плоть рождает, но и душу. Кто рождал - знает что происходит, а статья явно мужчинами "сотворена"
Аватар пользователя
Очень благодарю.
Аватар пользователя
Благодарю за весьма познавательную интерпретацию...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: