Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славяне » Безоплатный вебинар о празднике Водокрес

Безоплатный вебинар о празднике Водокрес

Большой Водокрес наступил уже сегодня, 19 января!

 

Сегодня вода во всех источниках, реках, озерах, колодцах изменилась, стала целебной, «могутной-премогутной», как говаривали в старину.  

 

Та самая Живая Вода, известная нашим предкам, появляется в назначенном времени, в назначенный час. И снег, если его собрать и растопить в это день, тоже обладает этими свойствами. Волшебная сказка, прямо рядом с нами! Сказки о воскрешении с помощью «мертвой» и «живой» воды всем известны. А у нас, в северных деревнях, в этот день молодые девчата и ребята шли купаться в прорубях для веселья и здоровья, запасались водой для больных, да и просто «про запас». Хозяйственные мужики сыпали в домашние колодцы чистый снег за околицей, чтобы вода в нем до весны оставалась в изобилии, свежей и чистой, не загнивает. И верят, что у тех, кто сделает это, колодец будет полным-полнехонек, хоть бы и лето будет жарким да засушливым. Таят воду этого дня в бадейках на случай болезни, и считается, что эта вода исцеляет онемение в ногах, судороги и головокружение. А если подбавить крещенского снегу в корм животинам домашним - так и они здоровее будут. Снеговой водой умываются красные девушки, чтобы без румяна быть румяными, белыми без белил.

 

Почему говорим о том, что нынче Водокрес большой? Потому что сохранилось в традициях славян знание и о Водокресах малых, других днях в году, когда вода обретает волшебные свойства.

 

Знаниями о празднике Водокреса, о том, как в эти дни умывались целебной водой, какие традиции праздника ведали в деревнях, поделились мы на безоплатном занятии вчера вечером.

 

Сегодня этот вебинар уже можно в записи увидеть! Приглашаем для того в страну Северную.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: