Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славянский обряд Кумовства.

Славянский обряд Кумовства.

   Основа кумления – клятвенное обещание дружбы и взаимопомощи, подкреплённое обменом поцелуями, подарками, личными вещами. Обряд носит двухчастный характер: спустя некоторое время покумившиеся раскумляются.

Славянский обряд Кумовства.

   После прихода иудо-христианства кумились обычно в период от Пасхи до Духова дня включительно, приурочивая обрядовое действие к какому-либо празднику: Пасхе, дню Иоанна Богослова (8 мая), Николину дню, Вознесенью, Семику, Троице, Духову дню. В некоторых местах обряд проводился в Петров день. Не исключено, что эти даты совпадают с изконными датами в нашей родной вере. В обряде мог участвовать каждый желающий. Тайно от всех, люди уходили в лес, к реке, на луг, на кладбище, собирались в снятом у кого-либо из крестьян доме, саду или во дворе.

Уединившись, предки разбивались на пары: каждый выбирал себе подругу или друга по душе. Кумление пар происходило одновременно или по очереди. В последнем случае кумящиеся стояли в центре круга. В случае, если кумились только женщины, то женщины находящиеся в центре образованного подругами круга, скрывались большим платком, раскинутым над их головами. При этом остальные девушки исполняли песни, иллюстрировавшие ход обряда.

   Как правило, кумление совершалось около дерева, которое выбирали все участники обряда или только что образованные пары за пределами поселения или в саду. При выборе предпочтение отдавали: березе, раките, черемухе, бузине, яблоне, непременно сладкой, или дереву любой породы, но растущему близ недавно распустившихся ракитовых кустов. В ряде мест кумление включало завивание берёз. В этом случае девушки, желавшие стать кумами, должны были сначала вдвоем заплести древесные ветки. Затем они вешали на дерево свои нательные крестики (ленточка по этому случаю должна быть новой и нарядной), крестились, трижды целовали друг друга через крест или, просунув голову в шнурок креста, на котором он висел, а также целовали сам крест с двух сторон, обменивались крестами и объявляли себя кумами.

Славянский обряд Кумовства.

   Кумление сопровождалось обменом вещами. Обычно дарили друг другу навсегда или на время ножи, в случае с девушками – бусы, ожерелья, серьги; обменивались также предметами одежды – рубахами, сапогами, шапками; девушки – фартуками, головными уборами, платками, лентами, венкам. Во Владимирской губ. при обмене головными уборами, происходящем во время ритуальной трапезы, девушки надевали женские уборы, а молодки - девичьи. Обмен приглашениями и собственно взаимное посещение трапез совершались для того чтобы, как говорили местные крестьяне, молодёжь могла "покумиться".

   В некоторых местах при кумлении бились яйцами. У русских известен и обычай обмениваться волосами: кумящийся вырывает волос у себя и кладет его на голову своему куму. Кумление включало в себя и обмен ритуальными фразами – совершая обряд обмена личными вещами, люди славили Богов, но из-за прихода христианства, свидетельства о точных формулировках славления были уничтожены. В некоторых местах кумление происходило во время зажигательных плясок, гуляний и игр. В Пермской губ. группы девушек образовывали на улице кружки, внутри которых и выбирали куму; с ней целовались и обменивались крестами.

   В Даниловском у. Ярославской губ. девушки во время игры вылавливали себе подругу, под ручку с которой прохаживались по деревне, неся в руках завернутый в платок куличек с крашеным яичком наверху; это хождение и называлось кумлением. В Зарайском у. Рязанской губ. кумились при бросании венков в водоёмы. Опуская венок на поверхность реки, девушки поочередно черпали из его середины воду, пили её, а потом обменивались яйцами.

Славянский обряд Кумовства.

   В Брянском у. Орловской губ. кумились сразу четыре девушки. Под пение песен они усаживались вокруг березки и начинали разговор. Одна говорила: "Куку", – другая: "Кума", – третья: "Откуль?", – четвертая: "Отсуль". Затем все четверо целовались между собой и присоединялись к хору, а их место занимала другая четверка. В ряде мест все девушки одновременно кумились друг с другом. В Дмитровском у. Московской губ. их союз скреплял венок, который по очереди одевали все участницы. После кумления участницы обряда называли друг друга "сестрами", "кумами" или "подругами".

   Сестринские отношения сохранялись на всю жизнь, на год. Есть сведения, что покумившиеся один раз пары возобновляли свои отношения через год, совершая обряд кумления заново. Во многих местах "кумой" величали троицкую березку, ей отдавали свои ленты и украшения (вешали на березу), к ней обращались в песнях:

"Кумушка, Свет-голубушка!

Мы к тебе идем,

По яичку несем

По ложечке, по лепешечке!"

Славянский обряд Кумовства.

    В ходе обряда обычно выделялись одна-две девушки, игравшие в нём особую роль. Это могла быть девушка, оставшаяся при кумлении без пары. С ней кумились все участницы действия; она же во время хождения покумившихся девушек по деревне возглавляла шествие и несла "красоту" завитую березовую ветку с повешенными на неё венками или репейник. В Переславль-Залесском после кумления парами девушки выбирали самую худенькую и маленькую девочку-подростка, которую называли "оленем"; её ставили под берёзу, а затем по очереди подходили к ней и целовали. В Саратовской губ. покумившиеся парни выбирали старшего кума: они подбрасывали вверх свои шапки кто выше кинет, тот и старший кум.

Славянский обряд Кумовства.

   После кумления участники обряда шествовали по деревне, водили хороводы, плясали, пели песни, устраивали обрядовую трапезу в складчину, нередко в месте кумления (непременным блюдом здесь была яичница или яйца), а также молодёжные гуляния. Во время трапезы покумившиеся обменивались пожеланиями, соответствующими возрасту и семейному положению каждого участника.

   При разнесении кваса каждый парень или девушка, поклонившись всем, выслушивали пожелания. Юным девушкам говорили: "Ещё тебе подрасти, да побольше расцвести!"; невестам или заневестившимся девицам желали: "До налетья (до следующего года) косу тебе расплести надвое! Чтобы свахи и сваты не выходили из хаты, чтоб не сидеть тебе век по подлавочью "; женщинам говорили: "На лето сына родить! На тот год сам-третий тебе быть (т.е. родить двойню)" . После этого девушки шептали друг другу пожелания, называли имена женихов, обращаясь при этом "кума", "кумочка".

Славянский обряд Кумовства.

   В некоторых местах на обрядовую трапезу мужчины приносили подарки – мёд, "груздики", "орехи", водку; девушки угощали их яичницей. Иногда в обрядовой трапезе могли участвовать и дети (орловск.). Вторая часть обряда – раскумление, приходившееся в основном на Семик, Троицу, Духов день, представляло собой самостоятельное обрядовое действо, или отождествлялось с расплетением/обламыванием веток берёз, или вовсе не оформлялось как ритуал. В назначенный день участники обряда в том же составе собирались в месте кумления.

   Здесь молодые возвращали друг другу подарки, личные вещи, которые носили в период закумливания, также отдавали своему куму яйца, которые перепекали и хранили до этого времени. В Калужской губ. бывшие кумушки дарили при этом друг другу орехи, бусы, но несмотря на это установленные отношения прерывались. Выплетая ленты из ветвей, снимая с них кресты, девушки таким образом раскумлялись с берёзой.

   В некоторых местах не совершали каких-либо действий при раскумлении. По прошествии определённого срока покумившиеся переставали называть друг друга "кумами", на этом и оканчивался заключенный прежде союз. В 19 в. у нас отмечается нарастающая частота мужского кумления. Молодые мужчины братались, т.е. клялись поддерживать и помогать друг другу во всём.

   В народной традиции кумовство, приходившееся на весенне-летний период, связывали с урожаем льна, а также огурцов. В научных исследованиях в отношении женского кумления, существует мнение, что это особая форма посестримства, цель которого подготовка девушек и молодых женщин к будущему материнству.

   Но независимо от пола, наши предки, приобщаясь к единому Божеству, устанавливали и связь с пращурами.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: