Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Вера » Единая суть древлеправославных и современных православных праздников

Единая суть древлеправославных и современных православных праздников

В предшествующие эпохи основной пафос праздников был иной, нежели теперь. Античная феерия представляла собой, как правило, праздник-чаяние, торжество-упование. Развертывалось действо предвосхищающее. Собравшихся вдохновляла вера, что суждено произойти некоему Событию. И для События этого даже предуготована уже определенная дата – День, егоже сотворил Бог. Феерии древности имели как бы два уровня исполнения. Небесный – уровень посвященных в смысловые тонкости символики праздника. А также уровень всенародный, где основная идея празднества лишь намечалась прикровенно, сообщаемая в доступных для всеобщего понимания образах. Празднование предвосхищаемого оказывалось, таким образом, культурным основанием жизни общества в целом. Некоторые исследователи, как, например, В.Н. Топоров, убеждены в существовании в глубочайшем прошлом некоего “Первопраздника”, производными от которого являются остальные торжества. Русская Северная Традиция полностью подтверждает предположение ученого. Первопраздник действительно существовал. Более того, он существует и поныне в виде годового цикла Великих двунадесятых праздников. Год – Целое – Бог. 12 месяцев в году. 12 созвездий зодиакального круга. 12 Сюжетов Вечности, легшие в основание древних ведических православных (Правь славили) и современных христианских православных праздников. Таким образом, древний ведический праздник-чаяние представляет собой пророчество о Великом Событии, а современный православный праздник, из числа Двунадесятых, являет строгий отчет о Сбывшемся. Живя на Исходе Времен, мы можем видеть начало и конец, альфу и омегу Великих Событий истории человечества. Узреть единую суть древлеправославных и современных православных праздников, единую времен связующую нить…

ДРЕВНЕПРАВОСЛАВНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ РУСИ

  1. Успение - Рождество Богородицы.

    Восьмого сентября (по старому, Юлианскому стилю) мы празднуем Рождество Богородицы. Это великий православный христианский праздник – один из Двунадесятых.
    И в точности на это день приходится Успение Маий – великий праздник древнего православия. (Древнее православие – ведизм – тоже имеет свои двенадцать основных праздников.)
    Итак, успение одной и рождество Другой празднуются в один день. Что это? Случайное совпадение? Или же совпадение это – знак, указывающий скрытую мудрость?

  2. Змея и Крест. Воздвижение Креста Господня.

    Согласно тайному друидическому учению, насчитывающему тысячелетия, крест в круге - знак Есуса. Героя. Сына Всеотца-Одина... Сакральная легенда кельтов пророчествовала: родится Есус, и победит Древо Смерти, и сделается оно Древом Животворящим...
    Полное начертание знака Есуса было: крест, Т-образный, и обвивает его змея, а посреди поперечины креста сидит голубь. Таким изображением открывалась Фериллт – книга филидов, друидов высшего посвящения...
    Предсказанное исполнилось. Сын Бога был рожден в этот мир. И говорил Он ученикам, свидетельствует Евангелие: Будьте мудры, как змии, – но кротки будьте, как голуби. (Матфея, 10:16.)
    Именно от кельтов христиане Рима научились поклоняться кресту. От римлян же благочестивый этот обычай распространился по всему миру.
    Впрочем, кроме Руси. Ибо ведь наши предки поклонялись кресту исконно. Ведали его как священный животворящий. Как знак Огня...

  3. Дедова ночь.

    Солнце пребывает в знаке Скорпиона с 24 октября по 22 ноября. На эти дни не приходится ни один из двенадцати великих праздников Православной Церкви. Согласно Древнему Знанию, на это время (а именно – на седьмое ноября) приходятся такие сутки в году, когда безраздельно властвуют силы Нави. Мир мертвых беспрепятственно диктует волю миру живых. Развязываются силы тления, враждебные живой жизни. Неосторожное деяние в эти сутки может обернуться злом на семь десятилетий вперед, а то и на семь веков... Спасает обращение к памяти своих предков, опора на “своих” в мире тления. Поэтому эти сутки всегда именовались на нашей земле Родительская ночь или Дедова ночь.
    Впрочем, кроме Руси. Ибо ведь наши предки поклонялись кресту исконно. Ведали его как священный животворящий. Как знак Огня...

  4. Облаченная в Солнце. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

    4 декабря (28 ноября по старому стилю) празднуем Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Возможно – НАИБОЛЕЕ ТАИНСТВЕННЫЙ праздник из всех Великих Двунадесятых, то есть из двенадцати основных праздников Православного годового цикла.
    Введению посвящены прославленные иконы (Введение Новгородское XV века, Введение строгановской школы XVII века и другие). В честь этого события совершаются торжественные службы... А между тем никому доподлинно неизвестно, что именно послужило реальным поводом к установлению Праздника. Какое конкретно событие произошло в этот день в евангельские времена…

  5. Рождение Солнца. Рождество Господне.

    Великое Событие совершилось. Слово – воплощено. (“И Слово плоть бысть и вселися в ны” – Иоанна, 1:14.) Неоднократно предсказанное различными духовными Традициями человечества – исполнилось: Сын Божий, равночестный Самому Отцу, явлен в мир. То есть произошло Главное во всей истории мира.
    Многие тысячелетия до Рождества волхвы нашей земли знали, что оно так будет. Звездная Книга открывала будущее. Известны были месяц, день и час, в которые суждено родиться Царю царей. Именно 7 января, в ночь, почитали Рода, рожениц и повивальных бабок. И за неделю до этого приготовляли волхвы дары. От Рождества до Владимира – знаменуя свершившееся, а тысячелетия задолго до Рождества – священнодействиями предвосхищая то, чему свершиться предрешено. Сказано в Книге Велеса о трех волхвах, поклонившихся Младенцу: “Шли и обрели Бога нашего, Ему изрекли хвалу. Будь благословен, Царь, ныне, присно, и во век веков! Рекши отошли волхвы прочь и назад вернулись.”

  6. Крышень-Коляда. Крещение Господне.

    Крышень-Коляда или Кресень-Коло. Праздник освящения вод. Свадьба Огня и Воды. По-древнерусски, огонь – крес.; коло – символ Великого полярного Водоворота Арктиды, благодаря которому все воды мирового океана совершали круг, обеспечивая континентам планеты непотопляемое существование. Крест и Коло Арктов предуготовляли долгую – в несколько десятков веков - эпоху спокойного существования мира, не сотрясаемого Потопами. Ибо только такой мир способен вместить Высокое.
    На этот же день приходится великий двунадесятый православный праздник Богоявления или Крещение Исуса Христа во Иордане.
    Все то, что предрекали пророчества Русской Северной Традиции, совершилось две тысячи лет назад! И вот какой был особый знак во время Крещения Иисуса Христа: Иордан, всегда текущий на Юг, внезапно потек на Север…

  7. Алатырь. Сретенье Господне.

    Сретение – от древнерусского слова среча, означает - встреча, соединение, обретение. За многие тысячелетия до Рождества Христа волхвы Русской Северной Традиции праздновали в этот день Сретение не только лишь человека с Богом, но и Самого Бога и Сына Божьего. Вспоминали легенду, которая рассказывала о временах, когда на Земле закончилась эра Водолея – эра Единства. То есть Сын Божий – живое Знание Бога – перестал обитать с людьми. Он превратился среди людей в мертвый камень. Именно, говорит легенда, в каменную вершину Ар, которую потом стали называть Алатырь…

  8. Праздник одоления Смерти. Светлое Христово Воскресение.

    Далекие наши предки искони поклонялись Солнцу. Однако солнцепоклонниками в языческом смысле не были никогда. Называть их так было бы не более правомерно, чем, скажем, именовать (прости Господи!) “доскопоклонни­ком” православного христианина, почитающего святые иконы. Потому что коленопреклоненный перед иконой кланяется не доскам, а Образу Божию, напечатленному на них. Как и говорится: поклонюсь образам.
    Вот также Солнце почиталось предками русов образом Сына Бога Всевышнего. (Именно образом. А не то, что Солнце – это будто бы Он Сам и есть!) Современный писатель-мистик Даниил Андреев именно в этом смысле называет Солнце: Живая Икона…

  9. Сказ о сотворении Мира.

    Согласно древним преданиям, когда произошел Всемирный Потоп, все живое на земле было погребено его водами... Более того, оказалось низведено на землю – а тем самым и уничтожено – само Небо! Однако бог Огня Сварог – ибо он дает Свет – снова поднимает небесный свод. Это произошло так: вспыхнувший посреди водного шквала луч родил радугу! Этим знамением были возвращены к жизни – действительные первоосновы всего Творения. Небо было возвышено и отделено от земли. Воды небесные отделены от земных вод. Этот возрожденный мир вновь может вместить Высокое. Поэтому с Небес на землю сходит богиня Лада – Любовь. И переживший катастрофу омертвения мир снова наполняется жизнью…

  10. Купальский Сказ. День Церкви.

    Во дни наименьшей тьмы – но во тьме – празднуется Купала. Здесь налицо премудрое сочетанье символов – некая загадка… Какой у нее ответ?
    Разгадка неожиданна для современного человека. Купала – праздник Спасения…
    Праздничный канон еще помнят, а вот сокровенное значение его большинству неведомо. И посему надлежит сказать, О ЧЕМ был испокон на Руси – и есть – этот праздник…
  11. Перунов День. Сказ о Великой Битве при скончании времен.

    Согласно Книге волхвов, под знаком Рака у богини Сва (Мудрость, Скрытое) и бога Сварога (Огонь, Озарение) появился на свет сын Перун. Его рождение сопровождал удар грома. (Данте, “Божественная комедия”: И вдруг в мой разум грянул гром с небес, неся конец его мученьям!..
    Озаряющий Скрытое – бог Перун – извечно противостоит Зверю Скиперу, силе помрачения, вырождения и распада…

  12. Преображение Даждьбога. Преображение Господне.

    В году 960 от Рождества Христова крестился во имя Его великий конунг Дании и Норвегии Харальд Синезубый. И повелел установить в честь этого события камень.
    С одной стороны его изображен человек с крестообразно раскинутыми руками. Голову человека венчает нимб. Все тело же переплетено лентами кельтской традиционной вязи, которая образует собой клубок. На смежной же грани камня вырезано изображение оленя. И обнимает его в точности такой клубок вязи.
    О первой фигуре не приходится гадать. Это Господь Иисус Христос. Но почему на одном с Ним камне изображен олень, и тоже занимает центральное место в композиции, и столь же торжественно, как Спаситель, обрамлен вязью?

Русское общество СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
КАЛТЫГИН! ВЕРНО написал. ИУДО-ХРИСТАНУТЫЕ на загибе своего заката вручную.
Их ВЕРА закончилась- по времени не успели СЖЕЧЬ остальной МИР, но песню продолжают петь:"Солдаты христа шагают на войну.Впереди РАСПЯТИЕ!"При-РОДУ не интересует КОММЕНТАРИЙ, она ПРОГМАТИЧНА- что слышит, то и вяжет. Значится, распятия им не ИЗБЕЖАТЬ...
Аватар пользователя
...КОТОРЫЕ ДУМАЮТ ЧТО МОЛИТВЫ ПНЯМ ИМЕЮТ КАКУЮ ТО СИЛУ А Х... ВАМ ПНИ И ЕСТЬ ПНИ ХОТЬ ВЫ ЛПНИТЕ В СВОЕМ РОДНОВЕРЧЕСКОМ ЭКСТАЗЕ...

А то, деревянная доска с нарисованной рожей чем-то лучше пня?!
Или черный камень в Мекке - отличается от любого другого камня на планете?!
Скорее лопнут от злости христанутые потомки абрама.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: