Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Славянская вышивка: бытовое ремесло или женская магия?

Славянская вышивка: бытовое ремесло или женская магия?

С завистью смотрим мы на старинные вышивки с народным орнаментом! Зависть-то чувство не очень хорошее, но тут и любование этой красотой, и сожаления, и сомнения. Сложное чувство.

С одной стороны — сожаления о том, что нет уже в нашем доме этой изначальной красоты, ушла близость к природе, с другой стороны — сомнения в том, а так ли хочется мне самой вышивать, посвящая этому занятию долгие часы? Может, просто любоваться? Что в этих вышивках с народными орнаментами? Только ли какая-то житейская необходимость иметь домашний текстиль, или что-то другое?

 

 

 

Секреты народного орнамента


 

Обращали внимание, что музейные вышитые полотенца чаще всего в хорошем состоянии, несмотря на возраст в 100-150 лет? Просто потому, что этими полотенцами никогда не утирались! Вот те на! Провести месяцы кропотливого труда, чтобы сложить в сундук? И, кажется, не потому, что в отсутствие телевизора нечем было заняться!  Какой секрет хранили наши предки?

 


 

Вышивка была неотъемлемой частью жизненного уклада. Девочек начинали приобщать к вышивке смолоду, и это было и развитие мелкой моторики, что развивает мышление ребёнка, и, одновременно, обучение основным понятиям мироустройства: «Вот три части вышивки — это, деточка, три наших мира, Правь, Явь и Навь. А вот это, смотри, птицы над рекой Березиной — рекой забвения, они переносят ушедшие души в Навь, и тех, кто уже возвращается в Явь». И ещё много-много таких смыслов, которые и по сей день сохранились в северных вышивках.

 

Ну а про воспитание аккуратности, усидчивости, терпения и говорить не приходится! Это прекрасное занятие для того, чтобы развить в девочке эти полезные в жизни качества.

Да и невеста, которая к моменту сватовства должна иметь в сундуках тридцать – сорок вышитых скатертей, передников, подзоров и рубах, пользуется уважением за своё богатство и умения.

 


 

Гармония народного орнамента

 

 

И всё же, на мой взгляд, самое главное в северорусских вышивках — это чувство гармонии с миром, которое охватывает ту, что, тихонько напевая протяжные северные песни, мерно прокалывает иголкой ткань, создавая волшебное полотно.

 


 

Сама северорусская вышивка, я полагаю, есть волшебство, изменяющее ткань бытия.

К счастью, сохранились прекрасные образцы русской, карельской, вепсской вышивки, свидетельства жизненного уклада наших предков.

 


 

Геометрия народного орнамента — лик Богов


 

Геометрические узоры — излюбленная северорусская вышивка, самая древняя, изначальная. Именно в ней таятся лики Богов.

Все те узоры, которые привычно называются «кониками», «ладинцами», «репьями», скрывали в себе во времена двоеверия, обращения к Родным Богам.

 

 


 

На фото: Изображение Рода — Творца всего сущего из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным свастическим знаком «коники», символом света, движения,

вселенской защиты.

 

 

 

На фото: Изображение Макошь — Богини Магии и Мудрости из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным свастическим знаком,

символизирующим Божье Провидение

 

 

 

На фото: Изображение Сварога — Небесного Отца из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным «орепием» — знаком, символизирующим защиту Предками.

 

 


 

На фото: Изображение Лады — Небесной Матери из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным знаком «ладинец», символом защиты детей и женщин.

 

 


На фото: Изображение Мать — сыра Земля из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным знаком «поле», символом плодородия и богатства.

 

 


Уроки вышивания народного орнамента


 

Не только красота и смысл в этих народных орнаментах! В них, как мне кажется, ещё неразгаданная тайна славянского бытового волхования. Такие вышивки невозможно делать во взвинченном, нервном состоянии — само по себе мерное действие успокаивает. И не только успокаивает, а приводит тело и душу в особое состояние, когда тело спокойно, а душа свободно путешествует между мирами и временами. Протяжные спокойные песни, которые принято было петь во время посиделок с вышивками, раскрепощают воображение и открывают дремлющие способности. Ну а если к этому еще добавить верный выбор узора да мысли о своём великом чаянии — вот и выходит волшебное полотно, способное исполнять самые заветные желания!

 

В короткой статье, конечно, можно рассказать только о некоторых секретах народного орнамента, который сохранился на нашем севере. Однако, постаралась передать вам настроение этого волшебного женского мастерства, больше же рассказов о вышивке и у нас в статьях найдете. И, может быть, настанет для вас такой счастливый период в жизни когда, бросив повседневную суету, вы позволите себе погрузиться в вечную красоту северного народного орнамента.

 

На благо!

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная сказка»

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
астр - что получилось грязь полить? раз получилось как у животного, то делай так чтобы дальше так получалось как у животных - короткая жизнь, драки ,жратва ослабевших от старости

как писал про робошнягу так оно и вылезло с кем-то по программе
писал про то, что русские мозгами срать не умеют, а .иды умеют - вам нужны знания по грязи? ну так в пекле хоть без палева бы их получали - там все в грязи возятся и как бы никакого палева

робове-№ говорит что у него генетика русов а сам ведет себя как негр в юар - такие же негры из африки на этот край валят и самим неграм валить некуда дальше, они друг друга давят
даже если вдруг есть возможность обойтись без грязи отрицаний то все равно сами себе грязь сделают и все засрут своими отрицаниями (как теми же минусами или минус один повсюду поставить)

насчёт робоя-говна - праздник прошел и пришло похмелье
Аватар пользователя
что украина сегодня бухает по черному, ведисты хреновы?

насчёт следующего - щас ещё наверно робошняга подрулит - он же не может без негатива - здесь же мало негатива по сравнению с пеклом - вот он сам себя и своим негативом "подбадривает" "тонизирует" - а то, что пишет якобы про других, то понятно - если бы столько грязи на себя лил, то сам бы сдох уже
насчёт короткой жизни и драк - можешь даже нематериально их делать - тогда может быть хоть тело останется и не столько .издюлей вломят как за тело потерянное вломят
опять насчёт короткой жизни - а зачем вообще тут долго мучиться да ещё без зажигания по животному?
вообще свои претензии можете отнести к нечисти - это она дает вам приказ на самоуничтожение - на мне когда был животным они наверно тренировались (мол самоуничтожься и мы зажжем тебе дух) а сейчас на вас применяют
насчёт того, зачем нечисть это делает - ясно дело - свои тела кончили и надо как-то выкручиваться - может быть даже чего-то и получается, что свидетельствует о том, что можно на тело хер положить и без него обойтись, а не жопу за него себе рвать - все равно потеряете наверно

насчёт местных комментариев - подвал приближается и робоя-говно всплывает
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: