Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аудио » Вегетарианство - стороны вопроса

Вегетарианство - стороны вопроса

  • 5 апреля 2011
  • 12004
  • 27
  • лесник
  • Функционал
 Вегетарианство - стороны вопроса  

 
   


В передаче по теме вегетарианства, предложенной слушателями развернулась бурная дискуссия, связанная с вопросами питания. Вступительная информация, слушателя «АРИ Радио», вегетарианца Игоря Осипова. Звонки и личные мнения, опыт слушателей.

- Вегетарианство – принципы
- Можно ли в России быть вегетарианцем?
- Вегетарианство на Крайнем Севере
- Личный опыт слушателей
- Мнение и опыт вегетарианства у «мясоедов»
- Алкоголь и курение

И другие вопросы в интервью и последующем обсуждении темы

Звонки и вопросы в чате слушателей передачи.

 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 27
Аватар пользователя
Ученые из Оксфордского университета в результате полугодовых исследований пришли к выводу о том, что вегетарианство может оказаться не таким полезным, как предполагалось ранее. Так, употребление исключительно растительной пищи ведет к потере массы головного мозга, поэтому полностью исключать мясо и рыбу специалисты не советуют.

Британские специалисты отмечают, что некоторых пациентов они наблюдали на протяжении 5 лет и совершенно точно отмечают, что отказ от животной пищи негативно сказывается на работе мозга, а в самых экстремальных случаях ведет к нарушению функций мозга

Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

Я среди вас самая греховная - на протяжении последних 7 лет ЕМ ВСЁ - восполняю все потери, особенно последние 2 года, как бросила курить, точнее сигареты меня "бросили". bully

Желаю ВСЕМ ЗдРавствоваить.
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
Любое животное живет в условиях своего возникновения. Человек - вырван из природы, потому и не знает теперь, как правильно питаться.

Вырван кем и как? И чего у человека нет, что есть у слона?
Цитата: Елена11
Значит нужно подходить к этому научно, то есть, анализируя то, что создавало человека, как вид.

Не понятно почему значит именно это... Может стоит разобраться с тем почему человек вырван из природы и одел на себя венец её повелителя, а не хранителя?
Цитата: Елена11
Но если Вам уж очень хочется, посмотреть, как питается человек, проживающий в условиях природной экологической ниши, но присмотритесь к диким племенам: папуасам и пр.примитивным племенам. И умствования отпадут сами собой, потому что некоторые из них даже каннибализмом занимаются, не говоря об охоте на животных.

И при чём тут это? Уже ведь когда-то говорили, что есть примитивные племена и вегетарианские и мясоеды и смешанные.
Цитата: Елена11
Слон знает,поэтому и не задает такие глупые вопросы, как вегетарианец. fellow

Любопытно почему слон знает, а человек не знает. Чего у человека нет в сравнении со слоном?
Цитата: Елена11
Для эволюции нужно соблюдение сразу нескольких условий одновременно.

Это кем-то доказано?
Цитата: Елена11
Как минимум необходимо наличие большого количества нейронов, так что комар для этого не годится.

Надеюсь слон годится...
Цитата: Елена11
Хищники тоже не могут стать разумными, так как питаются только животным белком, что образует избыток токсинов в их организме.

Мой кот негодует smile
Цитата: Елена11
Не могут стать разумными и травоядные, так как растения не обладают клетками, подобными клеткам нейронов, что подавляет развитие структур мозга на ментальных уровнях.

wink Это что-то вроде утверждения что корова чтобы давать молоко, должна пить молоко... В траве нет нейронов, но очевидно что у травоядных мозг есть! Что-то в вашей теории не чисто... И кто вообще доказал что что-либо там подавляется?
Цитата: Елена11
Жизненная сила не в мясе или живых растениях, она получается при расщеплении органических молекул на первоматерии.

Откуда следует что термообработка пищи лишает нас жизненной силы.
Цитата: Елена11
Первым живым организмом стал вирус, который смог приспособиться к поглощению готовых молекул из окружающей среды и создавать свои копии (дубли).

Насколько мне известно, вирус не может размножаться сам по себе. Так что у вас неверные сведения.
Цитата: Елена11
Человек как раз и принадлежит к всеядным животным, что привело к тому, что он стал человеком-разумным, заняв самую полноценную экологическую нишу для своего развития.

Вашу точку зрения я давно знаю, да вот только с доказательствами сложновато. Если бы я был всеядным, то мне бы был приятен запах навоза как мухе, также как и приятен вид разорванного живота со всякими вкусностями в нем вроде кишок и печени. Но ведь это не так! Вы когда-нибудь слышали чтобы ребёнок просил погрызть телячье копытце? А сырой картошки или морковки? Почему такая избирательность у всеядного существа?
Цитата: Елена11
Сбой нормального процесса развития, особенно после планетарной катастрофы, отбросил человечество в стадию дикости

В которой большинство людей до сих пор и находится. Пока люди не начнут есть то что им вкусно без всяких специй они в этой дикости и будут пребывать...
Аватар пользователя
Цитата: mammoth
Любопытно. Любое живое существо знает как ему питаться, а человеку обязательно умствовать для этого.

Любое животное живет в условиях своего возникновения. Человек - вырван из природы, потому и не знает теперь, как правильно питаться. Значит нужно подходить к этому научно, то есть, анализируя то, что создавало человека, как вид. Но если Вам уж очень хочется, посмотреть, как питается человек, проживающий в условиях природной экологической ниши, но присмотритесь к диким племенам: папуасам и пр.примитивным племенам. И умствования отпадут сами собой, потому что некоторые из них даже каннибализмом занимаются, не говоря об охоте на животных.

Цитата: mammoth
И что без этой теории слон не знает чем ему питаться?

Слон знает,поэтому и не задает такие глупые вопросы, как вегетарианец. fellow
Цитата: mammoth
Где и кем это доказано? И почему кто-то должен этому верить? Эволюционируют получается только хищники и паразиты? Комар с глистой значит эволюционируют, а слон и олень в эволюционном тупике ?

Для эволюции нужно соблюдение сразу нескольких условий одновременно. Как минимум необходимо наличие большого количества нейронов, так что комар для этого не годится. Хищники тоже не могут стать разумными, так как питаются только животным белком, что образует избыток токсинов в их организме. Не могут стать разумными и травоядные, так как растения не обладают клетками, подобными клеткам нейронов, что подавляет развитие структур мозга на ментальных уровнях.
Поэтому, они просто не умеют думать, как и хищники, оставаясь реагировать только на уровне инстинктов.
Цитата: mammoth
Любой человек потребляющий мясо и есть вампир чужой жизненной силы.

Жизненная сила не в мясе или живых растениях, она получается при расщеплении органических молекул на первоматерии. Тело - только временная база для переработки пищи и наполнения и развития тел Сущности.

Жизнь зародилась из атомов, которые в процессе эволюции создавали всё более сложные структуры, присоединяя другие атомы и молекулы. Первым живым организмом стал вирус, который смог приспособиться к поглощению готовых молекул из окружающей среды и создавать свои копии (дубли). Организмы усложнялись, разделяясь на растения и животных. Одни из них могли синтезировать новые соединения из солнечного света, другие приспособились потреблять эти клетки, так как самостоятельно не могли синтезировать новые соединения, так как находились в недоступных для света условиях. Позднее возникли такие многоклеточные организмы, которые могли питаться как растительными клетками, так и животными. Человек как раз и принадлежит к всеядным животным, что привело к тому, что он стал человеком-разумным, заняв самую полноценную экологическую нишу для своего развития. Научившись расщеплять большинство видов ядов (чужеродных органических молекул), человек стал наращивать тонкие тела, становясь мыслящим существом и Творцом новой действительности.
Сбой нормального процесса развития, особенно после планетарной катастрофы, отбросил человечество в стадию дикости, человек забыл, как правильно питаться и стал придумывать новые виды ядов, часто для стимуляции мыслительного процесса, что сыграло плохую службу для здоровья Homo Sapiensa.
Аватар пользователя
Прочтите Себастьяновича, "Новая книга о сыроедении или Почему коровы - хищники". Доходчивый, абсолютно аргументированный и логичный материал, и никаких передач и споров больше не понадобится:)
П.С. В паре-тройке последних видео Трехлебов практически цитирует его (конечно в своей - упрощённой и чуток исковерканной - форме), однако упорно не называет автора..;)
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
Ничего не понимая в биохимических процессах, рассуждая о развитии жизни по библейской теории, не проанализировав все условия развития жизни и каждого живого вида, люди не могут делать правильный вывод о том, как правильно питаться.

Любопытно. Любое живое существо знает как ему питаться, а человеку обязательно умствовать для этого. А естественные чувства вкуса для чего даны?
Цитата: Елена11
Есть полная, взаимоувязанная, логически выстроенная теория о происхождении жизни...
И что без этой теории слон не знает чем ему питаться?
Цитата: Елена11
так как организм будет экономно расходовать эволюционные накопления

Где и кем это доказано? И почему кто-то должен этому верить? Эволюционируют получается только хищники и паразиты? Комар с глистой значит эволюционируют, а слон и олень в эволюционном тупике ? wink
Цитата: Елена11
Не нужно только превращаться в Кощеев бессмертных или вампиров чужой жизненной силы.

Любой человек потребляющий мясо и есть вампир чужой жизненной силы. Более того, поступая таким образом, он открывает себя такому же воздействию извне. Убиваешь ради услады языка, будь готов умереть ради услады чьего-то языка!
Аватар пользователя
Передача не выдерживает ни какой критики. Ведущему, прежде чем выпускать передачу в эфир, надо было хотя бы бегло ознакомиться с работами Шаталовой, Чупруна, Себастьяновича, Николаевых,Шемшука, Бутенко и иже с ними.
Аватар пользователя
Был случайно по работе в мясном цеху, обстановка угнетает, как потом сказали что в туда не всех берут и только на пол года, по сан.эпидем. нормам ,если человек больше работает у него меняется психика,он конечно не становится маньяком ,но стирается страх применить холодное оружие,хорошо это или плохо не знаю,видел по ящику как давал интервью мужик работающий в разделочном цеху,он пришёл домой в момент когда его семью грабили,цитата: я взял нож и профессиональными движениями без колебаний начал их резать. троих грабителей отвезли в больницу,дома все живы ,а с мужика сняты обвинения,так как проникающих и колющих ран он не нанёс.Не знаю как сейчас, но раньше в совке за этим следили. Оказывается мясокомбинат это вредное предприятие, человек должен работать на одной операции или цеху несколько месяцев,потом переводят на другую операцию.
Аватар пользователя
Ничего не понимая в биохимических процессах, рассуждая о развитии жизни по библейской теории, не проанализировав все условия развития жизни и каждого живого вида, люди не могут делать правильный вывод о том, как правильно питаться. И когда каждый "озаренный" начинает высасывать из пальца "убедительные" полуправдивые доводы, то это уже напоминает некую религиозную доктрину.

Есть полная, взаимоувязанная, логически выстроенная теория о происхождении жизни, разобравшись в которой каждый сам для себя решит, что ему употреблять в пищу. Все будет зависеть от конечной цели конкретного человека. Кто-то захочет коптить небо сотни лет, таким, конечно, в пищу лучше подойдет растительная пища, так как организм будет экономно расходовать эволюционные накопления (йоги вообще "самозамораживаются", приостановив почти все жизненные процессы, снижая температуру тела), кто-то будет потреблять потенциал своего тела для эволюционного развития...Все зависит от понимания и от целей.

Не нужно только превращаться в Кощеев бессмертных или вампиров чужой жизненной силы.
Аватар пользователя
Баранину есть можно, но другой задумается можно ли, а может нужно жить по другому узнав, что баран плачет и поносит перед тем как ему перерезают горло. Кто-то может верить, что чем больше мяса ешь, тем бпьше тонких сущностей наешь. Или думать, что нужно есть, то что тело просит. Можно спорть и спорят бесконечно об этом. Можно указать, что тело просит то чем ты его выкормил, можно дать совет как и что, а можно дать совет не давать совет. Я же скажу чуточку о моём опыте. В детстве мы мяса ели мало, да и сейчас в дервнях мясо едят далеко не каждый день. Говоря об истории, то тоже нужно заметить , что не в рестаранах и столовых люди питались. В своё время мы с женой учились готовить по дореволюционному изданию Книги о здоровой и вкусной пищи, которая рекомендовала не кормить детей мясом до пяти-шести лет. Этому же правилу придерживались мои дети и внуки. Лет в сорок я почувствовал неприязнь к мясу и перестал его есть, а затем стал и недоумевать зачем зрелому мужику или бабе наедать себе морду и задницу, ведь для энергии нужны углрводы и гликогены, а моя участковая врачь как-то снабдила меня девизом 'поменьше порошков, побольше пиржков', которые я и в мои восемьдесят обожаю. Но ем сейчас очень мало, в тоже время я не худой, енергии всё ешё хватает, работаю целый день физически, вечерами пишу и читаю. Очень мало общаюсь с людьми, разве что с детями. Общяюсь со своими и дикими животными и с богом Приридой. С питанием у меня большой опыт, хотя это не предмет моих интерсов. Кто хочет попробовать вегетарианство, должен понять, что это не то, что ты станешь есть одни гарниры без катлет, нужно поменять процесс приготовления пищи. Я не сторонник сыроедения, но утверждаю, что в сыром виде пища значительно вкуснее. Но а молоко я считю даром божьим, конечно с первого раза или после перерыва его не переваришь...
Аватар пользователя
Цитата: MjRabbit
хочу просушиться как следует.

Тогда переходите на суши: http://www.liveinternet.ru/users/2979159/post159301448/
Аватар пользователя
Цитата: Namaste
Namaste


Аюрведа - наука о жизни!!!

http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html

http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html?downloadid=144
http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html?downloadid=145
http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html?downloadid=146
http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html?downloadid=176
http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html?downloadid=177
http://torsunov.ru/ru/downloads/lections.html?downloadid=178
Аватар пользователя
mammoth, охота не зависеть от коров. Да и молоко это массонаборный продукт, а я хочу просушиться как следует.

p.s. еще заметил неприятную особенность от молока - слизь выделяется.
Аватар пользователя
MjRabbit, если не секрет почему от молока отказался? Просто попробовать или сложности усвоения?
Аватар пользователя
Рекомендую прочитать очень интересную и аргументированную книгу: Вегетарианство: польза и вред
Аватар пользователя
Очень интересная тема.
Посоветуйте пожалуйста адекватные книги по вегетарианству и/или сыроедению.
Может есть на эту тему аудиокниги какие?

С уважением
Аватар пользователя
Ребята, вы все себя будете лучше чувствовать на вегетарианском питании, так как задействуете потенциал своей сущности, то есть энергию эволюционных накоплений своих предшествующих жизней.
Стоит ли овчинка (физическое тело) выделки?
Аватар пользователя
Мясное, Алкогольное и Табачное лобби выражает ВАМ Мистер Карабанов большую благодарность......
Боремся дальше с мороком в россиянских головах, аж самому смешно.
Аватар пользователя
каждый ест то, что его мозг хочет, тоже касается алкоголя и наркотиков. Другой вопрос - как на здоровье сказывается. Если смотреть на фото Карабанова видно что он толстый( больной, зашлакованный). Кто-то ест мясо и вполне здоров в физическом плане, всё зависит от генетики и крепости организма. Сам сыроед, молоко убрал месяц назад. Посмотрим сколько на этот раз протяну
Аватар пользователя
Видео смотреть не буду, но скажу что стал намного лучше себя чувствовать, когда отказался от мяса.
Помню сначала было тяжело, организм по привычке требовал мясного. Главное пережить месяц - полтора, а там словно другим человеком становишься.
Аватар пользователя
Благодарю!!! Отличный материал!!!
Аватар пользователя
Цитата: Мефодий
уж сколько раз твердили миру;пока живут на свете дураки........
дальше сами

Всё верно, с три короба с самого детства про витамин B12, незаменимые аминокислоты, белки...
Аватар пользователя
уж сколько раз твердили миру;пока живут на свете дураки........
дальше сами
Аватар пользователя
тест
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
Опять мнение невежественного человека, который судит о питании, не имея ни малейшего понятия о процессе пищеварения. Использует в своем рассказе полуправду и передергивания.

Вот оно как, а вы этим не грешите?
Аватар пользователя
Опять мнение невежественного человека, который судит о питании, не имея ни малейшего понятия о процессе пищеварения. Использует в своем рассказе полуправду и передергивания.
Аватар пользователя
Понравилось. По мне мнения мелковатые (1-2 тысячалетия). Дарвинистов мнения "Человек стал человеком по тому что ел..." не убеждает,наврали многовато. А по мне так на Земле идет не эволюция, а инволюция wink "Человек стал свином потому что стал всёядным" ( Белов Александр - Тайная родословная человека). И наша планета таит еще очень много нераскрытых загадок. И самая главная из них - это феномен жизни. От кого произошел человек? Куда он идет? Что ждет нашу цивилизацию впереди? Кем стали бывшие люди? В кого превратились дети «Маугли»? Что скрывается за феноменом снежного человека? Где жили карлики и гиганты? Где обитают загадочные звери? Мыслят ли животные? Умеют ли они понимать человеческую речь и говорить по-человечьи? Есть ли у них душа и куда она попадает после смерти? Про Дух и Душу споминает когда становится плохо. КАРуМАтери отменить пробует люди... Когда отмените - позвоните.
Сибирской целительницы-травницы Лидиы Несторовны Сурины советы полезней winked
Цена инволюции- обмен духовнои силы на кратковременную физсилу и эуфорию.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: