Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Белых оставшихся в ЮАР, обучают межрасовой войне.

Белых оставшихся в ЮАР, обучают межрасовой войне.

  • 17 сентября 2014
  • 4789
  • 2
  • 1VelikoROS1
  • Функционал
Белых оставшихся в ЮАР, обучают межрасовой войне.

 

Государственный флаг Южно-Африканской Республики в летнем лагере правой организации «Коммандокорпс» используют в качестве придверного коврика. В лагерь, который находится в 200 километрах от Йоханнесбурга, принимают только белых детей — африканеров, уроженцев ЮАР с европейскими корнями.

На дневных уроках в летней школе подростков учат самообороне и методам борьбы с потенциальными «врагами из чёрной расы», а на вечерних занятиях рассказывают о расовых различиях: например, утверждают, что у темнокожих объём коры головного мозга меньше, чем у белых. Лидер «Коммандокорпс» — самопровозглашённый полковник Франц Джуст, бывший сотрудник военных структур при режиме апартеида. Если ученик не усвоил урок о различиях белых и чёрных — во всяком случае, по мнению Джуста, — он должен задержаться в лагере ещё на неделю.


Нидерландский фотограф Илви Ньокиктьен сняла репортаж о лагере во время своего семимесячного автомобильного путешествия из столицы ЮАР в Утрехт.

 

Белые на чёрном. В ЮАР с ностальгией вспоминают апартеид

За стенами современных стадионов цивилизация в ЮАР заканчивается. Большая часть населения страны живёт без электричества и канализации. Белые южноафриканцы с ностальгией вспоминают времена апартеида.

 

На дорожном знаке, указывающем на въезд в Оранию, надпись: «Частная собственность. Вход чёрным воспрещён!» Так встречают приезжих в маленьком городке в сердце Южно-Африканской Республики. Население Орании – около 700 человек. Чтобы иметь право здесь поселиться, нужно как минимум быть представителем белой расы.

 

«Ещё во времена апартеида я понял, что хрупкая гармония не может продолжаться долго, – говорит мэр города Карел Босхофф. – Чёрные рано или поздно возьмут власть, и мы, белое меньшинство, останемся совсем бесправными».

 

Босхофф, зять бывшего южноафриканского премьер-министра Хендрика Фервурда, вместе с 11 семьями основали Оранию в 1990 году. Переселенцы приобрели за $200 тыс. небольшой городок и прилегающую к нему территорию и с тех пор строят здесь белое южноафриканское будущее. По словам местных жителей, главная цель создания добровольной резервации – сохранение языка и культурного наследия африканеров, потомков колонистов голландского, французского и немецкого происхождения. Около 20 лет назад они составляли 60% белого населения ЮАР. Остальные 40% приходились на долю англоафриканцев, большая часть которых после прихода к власти чёрных покинула страну. Однако африканеры считают республику своей родиной и уезжать из страны не намерены.

 

«Нам не нравится то, что происходит в ЮАР с 1994 года (конец режима апартеида). Мы считаем, что смешение людей в Южной Африке было ошибкой и стало причиной конфликтов, – говорит вице-мэр Орании Принслу Потжетьер. – Поэтому мы решили жить по-своему».

 

Здешняя община слишком мала, чтобы правительство воспринимало её как угрозу существующим порядкам. Орания живёт благодаря сельскому хозяйству. Во избежание проблем с властями жители основали частную компанию, в которой все и работают. На территории городка ходят свои деньги – оры.

«По части свобод для африканеров здесь намного проще, к тому же безопасно, если говорить об уровне преступности по стране», – рассказывает Фокусу Джон Страйдом, живущий в Орании уже 14 лет.

Труд чёрных поселенцы не используют принципиально, чтобы не давать им политические права. Это, по мнению Босхоффа, повергло бы город в такой же хаос, в котором ЮАР живёт последние полтора десятка лет.

 

Китайский брат


Летом 2008 года проживающая в ЮАР община китайцев ликовала: диаспора выиграла дело в Верховном суде страны, и  китайцев приравняли к чернокожим. Дело в том, что в годы апартеида их считали цветными, а после падения режима новая власть автоматически причислила китайцев к белым. Но быть представителем доминирующей ещё вчера расы стало крайне невыгодно. Чёрное коренное население получало от правительства льготы и привилегии, а китайцы не могли нормально вести бизнес, заключать контракты, покупать акции на бирже в Йоханнесбурге. После решения Верховного суда китайцев уравняли в правах с чернокожими. Оказалось, что азиатом в ЮАР быть намного выгоднее, чем белым.

«Мы сталкиваемся со всеми проблемами, которые обычно бывают у меньшинства: недружественное правительство, криминогенная ситуация, слышком высокие налоги и низкие стандарты жизни, – говорит Фокусу африканер Пиет Юс, пресс-секретарь оппозиционной партии «Фронт Свободы». – К тому же мы вынуждены общаться с властями на английском, а этот язык для нас не родной».

 

Немногим белым удалось сохранить собственность и бизнес. Труднее всего приходится фермерам – бурам.

«Ситуация с белыми фермерами очень тяжёлая, – говорит Фокусу Юс. – Фермы расположены далеко друг от друга и в стороне от городов и сёл. Поэтому с точки зрения физической безопасности буры очень уязвимы».

 

По данным оппозиционного ультраправого Африканского движения сопротивления (АДС), за последние 14 лет в ЮАР убили более 3 тысяч белых фермеров.
Весной этого года лидер АДС Юджин Тербланш погиб от рук двух чёрных наёмных рабочих своей фермы. Коллеги Тербланша, который в своё время отсидел 8 лет за расправу над чёрным, считают, что убийство было совершено по политическим мотивам. АДС подозревают в причастности к убийству лидера молодёжного крыла партии власти – Африканского национального конгресса Джулиуса Малему. На одном из митингов незадолго до убийства Тербланша Малема исполнил популярную в 90-х годах песню, где есть слова «убей бура». Суд Йоханнесбурга песню запретил, но АДС считает, что слова песни не что иное, как призыв к расправе над белыми.

 

Нынешний президент республики и глава правящего Африканского национального конгресса 67-летний Джейкоб Зума – типичный представитель африканской правящей верхушки. Ещё вчера его обвиняли в присвоении государственных средств, вымогательстве и даже подозревали в изнасиловании, но вот все обвинения сняты, и он – лидер одного из государств Чёрного континента. Однако скандалы продолжают преследовать Зуму и в президентском кресле. Недавно стало известно о его незаконнорождённом ребёнке, матерью которого оказалась дочь главы комитета по подготовке к чемпионату мира по футболу. Президент Зума поступил как подобает политику: попросил у своих восьми жён прощения и выплатил семье любовницы традиционный «инхавуло» – возмещение морального ущерба.

 

 

Белых оставшихся в ЮАР, обучают межрасовой войне.

 

На обочине. В таких районах, как этот, туристам бывать категорически не рекомендуется: риск нарваться здесь на серьёзные неприятности равен 100%

 

Но в ЮАР есть проблемы посерьёзнее президентского адюльтера. Здесь один из самых высоких показателей заболеваемости ВИЧ и СПИД в мире. 40% населения находится за чертой бедности. Правительство попыталось было выкупать у белых землю и давать её чёрным. Но такие фермы быстро разорялись.

Пиет Юс считает, что корень зла кроется в неспособности правительства дать всем нуждающимся работу. Именно отсутствие занятости приводит к грабежам и коррупции.


Много лет ЮАР страдает от потока беженцев из соседних государств. По неофициальным данным, в ЮАР около 10 млн. мигрантов, 3 млн. из них – из Зимбабве. Местное население без восторга встречает искателей лучшей жизни. Треть южноафриканцев до сих пор живёт без электричества и водопровода, у них нет возможности устроиться на работу. За последние несколько лет в стране из-за стычек местных и беженцев погибло не менее 20 тыс. человек. Для коренного населения гости, готовые работать за $10 в месяц, – огромный раздражитель. Ряды бедных ежедневно пополняют и белые, ведь многие не могут найти работу: в отместку за времена апартеида компания скорее наймёт чёрного. Хотя в некоторых сферах белые специалисты по-прежнему в цене и получают в несколько раз больше, чем чёрные сотрудники.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: SHKET
Похожая ситуёвина на уркаине... Западное рагульё не хочет и не умеет что-то делать,хотят жить за счёт русов востока и газа России

Вот же ересь несусветная ...)) То есть, другими словами, всякого рода унтеры эрэфии, которые явно к Белой расе не имеют ни малейшего отношения, очень даже самодостаточны, и ни в коей мере не зависят от руского населения, и его богатств во всём его спектре !? Да куда уж этим бендеровцам до этих трудолюбивых и находчивых аульно-кишлачных интеллектуалов ..., движителей мирового прогресса ... ахах ))

Цитата: SHKET
мало белых осталось,проиграют войну.

Белые и не должны ничего выигрывать, а точнее с кем то в чём то соревноваться, ибо у нас нет соперников априори.
Единственно значимое сражение, это Белый сегодня, и Белый полвека, нет, столетие (!) тому назад ! Война внутри себя, война по вытравливанию из себя чужеродных, привитых мыслеформ и взглядов. Анализ причин того, что поспособствовало сегодняшней плачевной ситуации внутри Белого Мира.
Необходима революция в себе, в своём сознании !
Эти же Белые ЮАР, а точнее Орании, гораздо ближе к победе, нежели какая либо более менее "Белая" страна всего остального Мира. По крайней мере, они понимают для чего живут, и что им стоит защищать.
В любом случае, проиграть невозможно, так как с исчезновением Белых, незамедлительно канут в лету и остальные, что в некоторой степени радует и обнадёживает, ибо нех... рубить сук на котором сидишь ...!

Аватар пользователя
Самое удивительное, что никто в ЮАР не извлёк никакокго урока из событий в Родезии.
А у них была возможность объедениться ещё в 1922. Если бы это произошло, то весь
юг Африки сейчас был бы мощнейшим государством под управлением белых.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: