Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Битва за Новороссию: Бои за Шахтерск и Дебальцево

Битва за Новороссию: Бои за Шахтерск и Дебальцево

 

Битва за Новороссию: Бои за Шахтерск и Дебальцево
 

 

 

27-28 июля украинская армия предприняла попытку широкого окружения Донецка, для чего нанесла крупными силами штурмовые удары в направлении городов Шахтерск и Дебальцево. Ополчение Новороссии приняло вызов и выслало подкрепления для защиты этих стратегически важных городов. В Дебальцево и Шахтерске завязались ожесточённые бои.

 

 

 

 

27 - 28 июля, битва за Шахтерск продолжается.

Бои продолжались всю ночь и идут сейчас — 28 июля в 9:00 (Киев), 10:00 (Мск). В 8-м микрорайон нет связи и электричества, бои идут в районе 12-й и 15-й шахт, ополченцы рассредоточены по городу и ведут огонь по врагу, стрельба ведется из танков и автоматического оружия.

27 июля маневренная бронегруппа врага атаковала город Шахтерск в глубоком тылу у армии ДНР. На подступах к городу начались тяжелые боестолкновения.

Украинская бронетехника завязла в боях на блокпостах в окрестностях города. Пока шахтерские подразделения армии ДНР отражали атаку, штаб ополчения срочно направил подкрепления в сторону Тореза и далее на Шахтерск со стороны Красного Луча и с других направлений.

В город вошли танки, БМП, РСЗО «Град», грузовики, микроавтобусы и легковые автомобили с бойцами армии ДНР, в том числе въехало одно из главных ударных подразделений Игоря Стрелков — батальон спецназначения «Кальмиус».

Рассредоточившись они вступили в бой с оккупационными киевскими войсками. 

В Шахтерске звучали сирены гражданской обороны, некоторые операторы мобильной связи прекратили работу, улицы опустели. На окраинах города шли тяжелые бои, раздавались мощные взрывы от огня артиллерии и танков, также велась автоматическая стрельба.

 

 

 

 

 


В Шахтерске идут ожесточенные уличные бои, между ополчением и нацгвардией.

Колонны бронетехники передвигались с разных сторон на окраинах города: очевидцы рассказали, что через Сташковку прошло много техники.

Тяжелый бой шел в районе позиций ополчения у 20-й шахты, в результате сгорели несколько домов и сожжена вражеская техника (на фото ул. Фадеева, около ж/д переезда).

На повороте на Торез на окраине Журавлёвки шли интенсивные танковые бои и почти непрерывно звучали короткие автоматные очереди.


Через некоторое время после подхода подкрепления враг начал отступать.

Со стороны позиций ДНР у 20-ой шахты в результате боя, оставшаяся в строю украинская техника с солдатами, отступила в сторону Ольховчика. Понеся потери в живой силе и военной технике враг ждал выстрела из каждого частного дома. Нацгвардейцы наводили оружие на каждый забор, украинские флаги были сняты с бронетехники и спрятаны.

Закрепившись в Ольховчике на Полевой солдаты хунты начали рыть окопы у лесопосадки и недалеко от 15-й шахты.


Утром 28 июля боестолкновения продолжились.

Около 3 часов утра по киевскому времени завязался новый бой у Рассыпной, огонь ведется из автоматического оружия и танков.


Наступили решающие минуты сражения за Донбасс.

Напомним, что Шахтерск находится на второй линии коммуникаций между Луганском и Донецком, и его потеря может иметь катастрофические последствия для защитников Новороссии. Наступили решающие минуты сражения за Донбасс.

Сущность происходящего в том, что украинские силовики начали давно запланированную операцию одновременного удара по сходящимся направлениям с юга и севера, в обход Донецка, с целью создать большой Донецкий котел. С юга они бьют на Шахтёрск-Торез. С севера на Горловку и Дебальцево. Отвлекающие удары наносятся на Первомайск и Донецк. Цель: пересечь коммуникации и сомкнуть кольцо окружения в Енакиево. О таком сценарии предупреждал Игорь Стрелков. Именно этой тактикой объясняется факт жертвоприношения карателей в Южном котле. Погибая, как пушечное мясо, сотни срочников, тем не менее отвлекают силы ополчения.

По своему обыкновению украинская сторона отчиталась  о фантастически успешной операции. По их сведениям Шахтерск уже взят и зачищен от ополченцев. Они одновременно они якобы штурмуют Дебальцево, Торез, Снежное, вывешивают везде свои флаги, передвигают механизированные колонны и танковые полчища.

 

 

 

Битва за Новороссию: Бои за Шахтерск и Дебальцево



 

 

Шахтерск, бои продолжались до ночи (00:55 МСК), шли обстрелы, наносились артудары и по Горловке, по ней сегодня также наносился авиаудар. Информации пока с мест боев мало. В Донецке сохраняется высокая напряженность, во второй половине дня хунтой были нанесены удары "ураганом" с Еленовки. В районе аэропорта были бои, вечером над ним стоял столб дыма. Укропы продолжают блокировать работу ОБСЕ и не дают им проехать к местам крушения малазийского боинга. Если на Луганском фронте относительное затишье (не считая постоянные артобстрелы в течение дня), то ночь на Донецком фронте предстоит не спокойная.
Над Антрацитом, ополченцы завалили сушку. 


 

 

Битва за Новороссию: Бои за Шахтерск и Дебальцево



Боевики Национальной гвардии Украины, войдя вчера в город Шахтёрск, начали забирать с собой все мужское население города от мала до велика. Об этом сообщает Комитет социальных коммуникаций (КСК) ДНР со ссылкой на местных жителей.
“Они вошли и всех взрослых мужчин начали быстро забирать с собой. Куда и зачем – мы не знаем”, - отмечают они.
Напомним, вчера местные ополченцы сообщали, что крупная колонна бронетехники Национальной гвардии вошла в город Шахтерск, пытаясь закончить окружение Донецка, шли уличные бои. Вскоре бойцы армии ДНР выбили украинских карателей из города. Бойцы подразделения “Оплот” сожгли два танка, бронетранспортёр и два КАМАЗа украинских карателей.


Противник пытался наступать с целью отрезать ополчение, частично это получилось, так как наступление было масштабное. Несмотря на огромные силы противника, ополчение отбило атаку. Восточнее Шахтерска противник понес колоссальные потери.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя

Цитата: Яровитязь
Виталий, добавленно позже, зря вам плевать, тот же Гитлер сначала создал военную, современную машину, а потом начал воевать


Прошу прощения! Гитлер не создавал военной машины! Так же как и Порошенко. Они оба никто и звать никак. Есть силы куда более могущественные, о которых Виталик не догадывается, и потому им довольно легко манипулировать. Этим силам удалось ГЛАВНОЕ: свести на боевом ринге две стороны одного народа. Как и с поляками. Ведь поляки ненавидят русских за Речь Посполиту. Они не понимают, что Речь Посполиту уничтожили не русские, а их нынешние "друзья" - английский Двор Ее Величества. Да они и не могут этого понимать - уж слишком велико зомбированное влияние СМИ (СМРАД). Поэтому главная задача у мировых Хозяев - чтобы украинцы и русские как можно больше убили друг друга. И они это будут делать, потому что ОНИ так хотят. А сколько людей владеет информацией? Сколько нас? Мало. И мы в загоне. Пикнешь только и сразу ты кто? Враг.
Более подробно об этом можно тут посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=7SnxcF0akkM
Аватар пользователя
Виталий не читайте вы украинские СМИ. Бои идут, и украинские евреи бросают и бросают на ополченцев всё новое пушечное мясо, пытаясь завалить ополчения трупами, евреи по другом гоями не распоряжаются, ведь очевидно, что война безнадёжная для украины и принесёт для неё только ещё больше смертей её жителей. Плохо в этой истории только то что мирное население украинская олигархии так же не бережёт. Что ужесли так к своей армии относится, то к жителям Донбасса уж тем более сантиментов не питает. Надо было сразу договариваться о мирном разделении, или сейчас срочно предложить мирно разойтись, но понятно, что украинской олигархии проще уничтожить жителей украины чем потерять часть своей власти там.

Виталий, добавленно позже, зря вам плевать, тот же Гитлер сначала создал военную, современную машину, а потом начал воевать, ну а вы посадили себе на плечи охломонов, развязали некому не нужную войну, насильно загнали в армию народ, в основном спившихся или не очень умных украинцев, и надеетесь победить и победить малыми потерями или победоносно, нет такого не бывает. Поэтому искупать вы будете свою горькую чашу до дна. если вам пофиг на олигархов это не гворит, о том, что им не пофиг на вас, тем более они там всей военной кампанией и рулят, это надо быть в плену украинских русофобских стереотипов, что бы этого не понимать.
Аватар пользователя
"Так что не нужно вводить людей в заблуждение, наступление украинских войск проходит достаточно удачно как в тактическом так и стратегическом плане".


Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: