Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Что же всё-таки лучше, частная собственность или общественная?

Что же всё-таки лучше, частная собственность или общественная?

  • 6 октября 2010
  • 6581
  • 11
  • kaktus-tut
  • Функционал

Что же всё-таки лучше, частная собственность или общественная?


Хотелось бы сказать несколько слов на тему вот такого классического вопроса нашего времени.

 

Весьма распространённый ответ на данный вопрос принято формулировать так: если, скажем завод, принадлежит народу, стало быть нельзя назвать конкретного персоналия. А раз нельзя назвать конкретного персоналия, то и хозяина как такового нет. А раз нет хозяина, то на таком заводе будет бардак, пьянство, низкая производительность  и так далее.

 

А вот я не согласен с такой формулировкой.

Мало того, я считаю такую постановку вопроса  «что лучше?» вообще некорректной.

Если немного поднапрячь мозги, то ответ приходит совсем с другой стороны.

Предлагаю вот такой ход мысли …

 

Итак.

Начнём с самого начала.

В учебниках по экономической теории я не нашёл вразумительного толкования собственности, поэтому как всегда обратился к Толковому Словарю Живого Великорусского Языка Владимира Даля: собственность, собь, собина - имение и всякая вещь, как личное достояние чьё.

А что может являться личным достоянием? Каков механизм его получения и накопления?

ТРУД. То есть только на результаты своего труда человек вправе заявить своё неоспоримое право.

Ну и, соответственно, если человек результаты своего труда обменивает на результаты труда других людей, то право собственности переходит уже на эти другие результаты.

Таким образом появляется само понятие собственности.

 

Выделим три уровня собственности.

 

Нулевой уровень: Несобственность.

 

К этому нулевому уровню принадлежит всё то, что не может быть отнесено к собственности какого-либо человека или коллектива.

Это всё, что создано НЕ человеком: наше Солнце, планеты солнечной системы, атмосфера Земли, её растительный и животный мир, вода во всех видах, природные ископаемые и т.д.

Можно считать, что это создал Бог, можно считать, что это создала Природа. Кому как нравится. Сути дела это не меняет.

Если мы захотим обменять результаты своего труда на вышеперечисленные вещи, мы должны «связаться» с собственником и договориться об обмене.

В противном случае «сделка» должна быть признана недействительной. Даже при видимом отсутствии собственника.

Но, коль скоро мы живём на этой планете, то можем пользоваться всем этим. И поскольку политическое устройство общества жителей земли включает такое понятие, как государство, то у каждого государства есть «зона ответственности», совпадающая с его границами.

 

Можно довольно долго развивать эту тему, но нам важна постановка вопроса.

Так вот самое главное: никакой собственности на землю, а тем более частной собственности быть просто не может!!! Что называется «по определению».

Жители конкретной страны имеют равные права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  для проживания любого вида поверхности этой страны: море, поле, лес, река, горы…

Они должны иметь возможность при отсутствии конфликта интересов с другими людьми (место уже занято) поселяться в любом месте данного государства.

Единственное главное условие: целевое использование территории. А именно: жизнь и развитие на данной территории таким образом, чтобы могли так же свободно жить и развиваться все те, кто будет жить после тебя.

Так же народ конкретной страны имеет полное право использования природных ресурсов с  той же целью: удовлетворение потребностей народа данной страны и его развитие.

 

Второй уровень. Частная собственность.

 

В данном месте оговорим именно второй уровень, поскольку критерий для определения предмета частной собственности столь же прост: частная (личная) собственность – это такой вид собственности, при котором объект, являющийся собственностью, может быть УНИЧТОЖЕН собственником безо всякого вреда для окружающих.

 

Да, именно так. Такова высшая форма проявления права собственности.

Если вы не имеете права уничтожить свою собственность, то это НЕ ВАША ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Вот такое главное качество частной собственности.

Это же качество автоматически накладывает ограничение на предметы или объекты, в отношении которых может быть гармонично установлено право частной собственности.

 

Первый уровень. Общественная (коллективная) собственность.

 

Итак. Если вы не имеете права уничтожить рассматриваемый предмет или объект, это может означать только одно – в этом объекте заключены интересы какого-либо коллектива или человека,  и он является коллективной собственностью.

 

Из этого критерия следует довольно жёсткий вывод: по форме собственности, частным может быть лишь такое предприятие, на котором работает ОДИН человек: индивидуал.

Уже семейное предприятие не может быть частным.

 

Ну а представить в качестве частного предприятия, к примеру, Магнитогорский металлургический комбинат – это что-то невообразимое. Может ли владелец закрыть комбинат?  И обречь почти пол миллиона человек Магнитогорска на голодную смерть?

 

Конечно, пытливый читатель может возразить: мол сколько предприятий были подобным образом закрыты в России за последние 20 лет.

Это правда. Но это были и есть бандитские действия. Почему так было – тема не этого разговора.

Сейчас нам важен такой аспект, как  собственность.

 

Вспомним историю с Пикалёво. Казалось бы, собственник захотел получать больше прибыли: законно. Для этого решил на своём предприятии производить некоторый вид сырья, который до данного момента производил для него другой завод: тоже законно. И в результате такого решения тот другой завод оказался бы просто закрытым!

Логика закона не нарушена. И что? Приехал премьер и «нагнул» собственника.

Вроде бы речь шла даже не о заводе собственника.

А собственник не мог возразить.

А потому, что собственники сами постоянно говорят о «социальной ответственности бизнеса».

 

Почему они так говорят?  А потому, что нельзя сказать: это моё, что хочу, то и ворочу.

Если так сказать, то народ любой страны пошлёт такую частную собственность …

 

Есть у Владимира Даля такое слово: правда - …то, что есть.

Жизнь нам показывает, что частная собственность на средства производства – это то, чего реально нет, и никогда не было.

Так зачем пытаться соединить несоединимое?

 

 

К сказанному можно только добавить следующее: вопрос о том, какая собственность лучше лишён всякого смысла. У этих видов собственности разные объекты приложения. И каждый вид должен находиться на своём месте.

 

На Матушке-Земле мы имеем право жить.

Вон тот завод – наш.

А эта зубная щётка – моя. И только моя.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
ЗдРавия всем!

Автор молодец!

Правильную тему поднял и достаточно грамотно рассматривает.

И однозначно: и земля, и воды, и воздух, и леса, и животный мир... - это ответственность наша по сохранение и преумножению, и преукрашению сих благ и красот.
Аватар пользователя
На Матушке-Земле мы имеем право жить.

Скорее - На Матушке-Земле нам дано жить.
Аватар пользователя
То о чём говорится в статье совершенно правильно.Как и налог на недвижимость,который хотят навязать,является ещё более рабством.
Аватар пользователя
Родовая собственность будет лучше всего.... передача по наследству и трудоспособности.
Аватар пользователя
Сложный и одновременно простой вопрос. С видами собственности, применительно к общетсву человеков понятно и правильно, благодарю за аналитику.
Неплохой вопрос Angelsash, очень неплохой. Вот тут и вскрывается вся суть умозрительности понятия собственности в общепланетном смысле.
коль скоро мы живём на этой планете, то можем пользоваться всем этим. И поскольку политическое устройство общества жителей земли включает такое понятие, как государство, то у каждого государства есть «зона ответственности», совпадающая с его границами.

Вот и ответ. Во фразе скрыт богатый запас смысла. Всякая собственность нулевого уровня - есть прямая обязанность по сохранинеию и развитию взятого под опеку. Человечество на земле - арендаторы и контролеры качества. И так же поэтому никакой частной собственности быть не может, кроме той, что произвел сам человек и, при этом, не навредил Матери Природе.
Аватар пользователя
но в то же время если все смогут пользоваться допустим лесом, по пойдут и перебьют своим трудом там всю живность, или себе под дом все деревья вырубят тоже своим трудом, и тоже окажутся при этом правы... !!!???
Аватар пользователя
uiop
Ну фотка жесть!
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Выделение трех уровней собственности, а в числе их - выделение нулевого уровня собственности подрывает все экономические теории, построенные на идеях частной собственности, капитала и т.п. «Капитал» К.Маркса предстает в неблагоприятном свете точно также, как теория относительности А.Эйнштейна. С окончанием Ночи Сварога рассеиваются и тают авторитеты «гениев» эпохи.
Аватар пользователя
По сути так оно и должно быть.
Об этом же говорит Говоров в недавнем видео.
Аватар пользователя
kaktus-tut, как всегда замечательная статья!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: