Меню

Державный Уклад

  • 21 октября 2014
  • 2401
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал


Мы, народы Руси, перед Богом, Землёй и Родами соединяем наши Жизни ради Мира и Созидания. И в этом составляем Державный Уклад.

Наше общее послание и сбережение – Единство мира, Этика совести. Наше действие – через Гармонию и Ответственность.

Принимая сердцем свой долг, утверждаясь в предначертанной целостности, обращаясь к человечности и Человечеству, мы объявляем наши Имена и Принципы.

 

Человек, Общество, Ответственность

1. Смысл нашей Державы – Развитие Мира и человека во славу Бога, во благо Земли, во имя Народов.

2. Имея в этом единое намерение и общее слово, мы проводим это в жизнь через особенности восприятия и согласие в 3-х чело-социальных стратах: Культуры, Социо-политики и Экономики, – объединяющих в себе проф-отраслевые со-словия, указанные ниже.

3. Человек не имеет прерывания развития и ответственности; проступки, перешедшие в преступления, не имеют срока давности, до прощения или искупления.

      Закон – един для всех. Должности, по их значению несовместимые с содеянным, увеличивают наказание.

4. Суд – не власть, а отправление правосудия, установление правды и/или преступления; дела рассматриваются без прецедентов. Доступ к правосудию исходно бесплатен; расходы несёт виновная сторона. Информация о судопроизводстве общедоступна, кроме дел, содержащих государственные секреты.

      Судебная система должна иметь механизмы своевременного самоочищения по неквалифицированным и недобросовестным судьям и судебным организациям.

 

 

Культура

1. Объединяющий и государствообразующий язык Державы Русь – русский. Сбережением и восстановлением языков занимается Державный Институт, принимая решения государственного уровня через Концептуальную Палату.

2. В общении народов все языки равны. Все народные культуры имеют равные права в соответствии со смыслом нашей Державы.

3. Запрещено человеконенавистничество в форме возвышения одних групп людей (народов) по отношению других по обобщаемым формальным признакам, присваиваемым группам (народам) априори. Данный запрет относится и к текстам.

4. Ложь (в том числе акцентирование, вводящее в заблуждение) при массовом информировании является преступлением независимо от юрисдикции.

 

Власть

1. Власть Державы основывается на персональной ответственности; организуется прежде всего по линиям со-словий и на соединении единоначалия и совещательности. Процедуры формирования и деятельности структур власти описаны в Конституционном Законе «О государственности Руси» и основываются на нижеследующем.

2. Верховным правителем Державы Русь является Государь, срок правления которого ограничен нарушениями его служения и становления будущего Державы, нарушениями ответственности перед Богом, Землёй и Народами. Государь является частью государственности. Он сопредседательствует в работе Концептуальной Верховной Палаты Державного Совета.

3. Его помощниками и охранителями стабильности переходных периодов являются два Державных лица, которые представляют Государя в работе 2-х Верховных Палат Державного Совета по сословным линиям: Социально-политической и Экономической.

4. В работе каждой Верховной Палаты Державного Совета – Концептуальной, Социально-политической, Экономической – принимают участие представители от других Палат. Эти Представители образуют Державный Совет, координирующий деятельность всех Верховных Палат.

Верховные Палаты рассматривают и принимают государственный бюджет.

5. В состав Верховных Палат, являющихся представительными органами, входят лица, избранные прежде всего соответствующими сословными линиями (стратами). В состав этих страт входят.

А. Сфера концептуально-духовная (Культура):

      1- духовенство,

      2- научная интеллигенция (в т.ч. высшая школа),

      3- деятели культуры и искусства,

      4- деятели просвещения и воспитания,

Б. Сфера управления (Социо-политика):

      5- деятели здравоохранения,

      6- военное сословие,

      7- деятели правоохранительной системы,

      8- государственные служащие.

В. Сфера производственная (Экономика):

      9- деятели сельского хозяйства,

     10- инженерное сословие (ИТР),

     11- работники промышленности (рабочие),

     12- промышленное сословие (управленцы-промышленники),

     13- торговое и финансовое сословие.

6. В работе Концептуальной Палаты также принимают полноправное участие лица (до 10-ти), предложенные Государем.

      В работе Социально-политической Палаты также принимают полноправное участие лица (до 10-ти, пропорционально от каждой), представляющие партии, сформировавшие Партийную Палату Державной Думы.

      В работе Экономической Палаты также принимают полноправное участие лица (до 5-ти от каждой), представляющие сферы экономики по трём типам собственности: государственной, общественной и частной, – делегированные решением соответственно: Государя, Державного Совета и Торгово-промышленной Палаты

7. На Государя, Верховные Палаты и Державную Думу выносятся результаты исследований Государственного института Целеполагания и Стратегии.

8. Державная Дума, являющаяся законотворческим органом, организована прежде всего по сословно-профессиональному принципу делегированием от соответствующих постоянно действующих в государственности структур с требованием наличия представлений и/или навыков нормотворческой деятельности. В Державной Думе может быть выборная Палата партий, но образованная таким образом, что её наличие и численность зависит от поддержки избирателей, а деятельность прямо связана с партийным Проектом или Программами. Державная Дума работает по представлению Государя и Верховных Палат; в том числе проявляя необходимую инициативу.

9. В Земский Собор, собираемый, как минимум, при изменениях государственности, состава народов и территорий Державы, а также настоящего Державного Уклада, входят по должности и избираемые от всех территорий и народов на пропорционально-равноправной основе. По должности входят Верховные органы: Государь, Державные лица и в полном составе Верховные Палаты.

10. Местная власть (Самоуправление) имеет самостоятельную и независимую от воли вышестоящих органов власти базу финансирования. Избрание её должно учитывать местные традиции правомочности, но не должно противоречить доступности, информированности и возможности влияния со стороны граждан.

11. Пенсия – не следствие экономики, но фактор всей социальности. Она – есть часть благосостояния общества. Исчисление её – не по личным доходам (уже полученным), но по интегральному значению для будущего общества, по фактам конкретного служения (по времени) и упрочения будущности.

 

Экономика 

1. Суть та, что круговые и замкнутые процессы экономики, как производства продукта, раскрываются в развитие лишь выделением на это обществом общей доли. Потому следующее.

2. Прибыль – в развитие, личный доход – в потребление. Обеспечение этого – в ремиссии прав собственности (по прибыли, не идущей в развитие) и в гармонизации доходов (по не расслоению экономики и не деградации общности).

3. Деньги, как отражение и обеспечение обмена, эмитируются Державным банком под общее и суверенное социально-экономическое развитие и балансируются по объёму реальных затрат на производство реальных продуктов.

4. Качество, как минимизация общих издержек, это не фактор возобновления прибыли, но суть сбережение природы и труда.

5. Вопросы собственности – следующего, второго уровня. Не созданное трудом человека – ресурсы в природе – не является объектом собственности; но полученное в пользование и используемое по назначению не подлежит возврату, если нет ограничений по сроку. Природные ресурсы принадлежат обществу в интересах устойчивого социального развития и не разделяются на доли. Управление и контроль эффективного использования осуществляется через Инспекции и/или Попечительские Советы под общим контролем Верховных Палат и Державного Совета в частности. В отношении Общественной собственности, как типа, Верховные Палаты выступает системным экономическим субъектом (мета-субъектом) и организуют управление по своей процедуре.

6. Для социально-обусловленного развития производится согласование параметров макро-экономического управления в совете 3-х системных экономических субъектов (мета-субъектов) по 3-м видам собственности: частной (прежде всего в потребительском секторе и по сути – венчурно-развивающей), общественной (прежде всего в ресурсодобывающем секторе и по сути – социально-стабилизирующей) и государственной (по сути – инфраструктурно-охраняющей, в том числе по средствам производства); причём именно ценовой баланс и циклические особенности смещают приоритеты в практике распоряжения средствами производства.

      Процедуры назначения Представителей определяют: по сфере государственной собственности – Государь, по сфере общественной собственности – Верховные Палаты, по сфере частной собственности – Торгово-промышленная Палата.

7. В цикличности развития экономики её механизмы должны обеспечивать гибкость при смене мотивации и приоритетов, в частности по линии общинности/централизованности и личностности/распределённости, в том числе в зависимости от вызовов и особенностей времени. Дифференцированный коридор рентабельности в сочетании с регуляторами соотношения прибыли и зарплаты – один из должных регулирующих факторов, обеспечивающих такую цикличность и устанавливающих адекватность особенностям развития.

8. Регистрация и платежи экономических субъектов производятся по месту деятельности.

 

Действие права и Изменения

1. Державный Уклад – Верховный Акт Руси, устанавливающий Начальный в ней порядок, Начала государственности. Законы следующего уровня образуют Конституционный уровень и порядок и подробно задают качество, принципы и структуры отношений в отдельных сферах жизни общества. Правовые акты и положения третьего уровня имеют изменчивую, гибкую природу и задают конкретные количественные меры порядка отношений.

2. Любое изменение Державного Уклада требует согласия всех Верховных органов, а также народов и Духовенства. Процедура такого изменения разрабатывается в Конституционном Законе «О государственности Руси».

3. Принцип норм Державного Уклада в том, что записанное в нём – обязательно, но не отрицает дополнительного и не противоречащего.

 

*) Колослов «РУСЬ» (Анта-Рус)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата: Ded Mazay
Так вот ты какой - Каганат Хазарский.
Таки возможен каганат, когда каждый Иван имеет свой план, а Иванов ведут в державный уклад.
Только общины(копы) и без статей смогут создать державу и ответить на терзающие вопросы, а не то мы ещё десять лет будем выяснять кто есть Рус, кто виноват и что делать.
Аватар пользователя
Цитата: Мир с помощью Меча
ведь погода на дворе нынче "не лётная", и "вафли не летают"

Тебе как истинному славянину виднее...В стране слепых и одноглазый король!!! wink
Аватар пользователя
Так вот ты какой - Каганат Хазарский.
Сословия... Духовенство ...
Державно, державно.
Чего не отнять, так уж не отнять.
Умеют гадость в яркой обертке подсунуть.

Носитель власти и государственности на Руси - русский народ и дружественные ему народы.Русский народ - государственно-образующий этнос государства Русь.
Государственный язык Руси - русский язык.
Верховный правитель Руси - выбраный русской этнической общиной верховный лидер.
Религия отделена от государства (этнос выше религии).
Представителям духовенства запрещено входить в государственные структуры.
Местное самоуправление - местные этнические общины.
Коллегиальный орган местного самоуправления - Совет Национальностей представителей этнических общин.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: