Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » ЛЕДОВАЯ СКАЗКА ПОД ОЗОРНУЮ КАДРИЛЬ

ЛЕДОВАЯ СКАЗКА ПОД ОЗОРНУЮ КАДРИЛЬ

Праздничкая горка в распоряжении детворы

 

       Вот и  отсверкали  салютами  праздничные  каникулы в честь  2016-го года библейской эры или 7524 лета по древнерусскому календарю. Каждый отмечал  эту дату  сообразно своим   привычкам,  возможностям, интеллекту. Радует, что ряды  поклонников  безнадежной   формулы «выпивать-закусывать-выпивать»  в последнее время основательно  поредели. Среди хабаровчан все  больше  желающих веселиться и расслабляться  с  прибавкой  к  здоровью, самочувствию, настроению. Отсюда растущий спрос   на содержательный  умный  отдых,  и  разнообразные  встречные предложения. Судя по  интернету, индустрия развлечений готова  удовлетворить любой вкус.  Но куда   интересней, когда увлеченные немеркантильными общими  интересами горожане   создают себе праздничную  атмосферу самостоятельно.  Как в  ТСЖ  «Благо» на Калараша, 13, где к подготовке  дворового зимнего досуга подошли  с амбициозным  творческим огоньком.


       Рядом с  заливаемым ежегодно катком  члены правления  ТСЖ  решили установить  ледяную небывалую  горку с  изображением   летящего вперед  паровоза. Смелую  задумку воплотили в жизнь приглашенный правлением  мастер на все руки Виктор Орлов, дворник Геннадий и добровольные помощники из  ближайших многоэтажек. Целеустремленный  силуэт паровоза перекликается  с  гостеприимной  сказочной  аурой от беззлобной  бабы Яги, избушки на курьих ножках, былинного  Пращура, хрустальной елки,    и  прочих   незабываемых родных  персонажей, выросших  по  другую  сторону от катка благодаря полету и усердию  коллективной  фантазии.  Когда  31  декабря председатель ТСЖ Виталий Сичкарь наносил последние предпраздничные штрихи  установкой ледяных  ваз  и  разноцветных флажков,  визжащая от радости  детвора так облепила  горку, что   негде было упасть яблоку. Все  родители  тоже были  единодушны: зимний городок удался на славу!


       Секрет  столь  впечатляющего  успеха, как удалось выяснить, в том, что едва ли не  все   приложившие   к сооружению городка руку,  черпают сюжеты и вдохновение  из народных преданий с современными вариациями. И  Колядки   для них это не только потехи ряженых, но и   естественная  самонастройка   на  следующий  круг  неукротимой  солнечной жизни. В итоге  само собой вышло так, что  за несколько дней до новогоднего боя курантов, под  студеный  ветреный Карачун,  члены правления вместе с  подъехавшими друзьями пусть и с опозданием, но  уважили долгожданный   зимний  солнцеворот хороводом и фейерверками  возле воздвигнутой горки, напекли на костре картошки, вспомнили за чайком все хорошее и разъехались похорошевшие   по домам , чтобы снова встретиться третьего января в более широком составе.  Поводом для встречи  стали   русские народные пляски  в  паркетном классическом  зале на Тургенева,60. Ведущая ознакомительной танцевальной программы – Лариса Муругова, которая  в свое время отучилась   на журфаке ДВГУ , а потом   так  увлеклась   старинными   песнями , танцами,  что бесповоротно   поменяла профессию.


       Четыре часа  под  наяривающую гармонь за  полусотню собравшихся впервые участников  от 25 до 65 лет, не считая ползающих по полу ребятишек,  без устали  водили круговую парную,   хороводили, задорно выстукивали кадриль.  Кадриль это  от желания закадрить, познакомиться, посмотреть   партнеру в глаза,  на то, как он двигается и  на что годится. И народ двигался словно неделимое  целое   в такт  гармонисту, которому Лариса перед разучиванием следующего движения  зычно  командовала : «Юра, зажги!» Зажигавшему Юре внимали инженеры, преподаватели, бизнесмены, военные, механизаторы – через одного в  расписных   рубахах и сарафанах. Некоторые уже приезжали на прошлогоднюю  Масленницу в ТСЖ «Благо» и легко вливаются в  новообразуемый  коллектив. В их числе мастерица Редина Александра, которая за  недорого шьет  такие рубахи из настоящего льна.  Интересуюсь, как собираются проводить оставшиеся каникулы. Кто-то посетит  семьей  филармонию и  театр, кто-то сожжет старый хлам   и уединится в созерцательном молчании на природе с  очищением и просветлением в жарко натопленной   баньке, другие нарядятся дедами морозами и  отправятся дарить незнакомым детям подарки. Ну а  Лариса со товарищами– Сергеем Суровцевым и Юлией Власенко– собираются наладить еженедельное  обучение всех желающих русской пляске  в центре «Полина» на улице Владивостокской, 32(а). Есть чем заняться  и  правлению  ТСЖ «Благо»: каждый день новогодние конкурсы, хоккейные состязания, поддержание порядка  и прочая приятная суета. Главное не победа, а соучастие, как в Олимпийских играх. Чтобы как можно меньше было таких, кто  от безделья и от распущенности  лезет в бутылку через стакан. Баба Яга ледяная нога  из зимнего городка  непутевых шатунов  тормозит одним своим взглядом. Зато остальным дружелюбно улыбается и  подмигивает.  Что, собственно,  и требовалось доказать.

 

Фотоиллюстрации к тексту:

 

Ваятель и председатель: куда же расставить ледяные фигуры?

 

Потолок ледяной, дверь скрипучая...

 

Баба-Яга на страже имущества и порядка


Последний штрих - он трудный  самый!

 

На Колядках у Сичкаря

 

Народ к пляске готов!

 


Это вам не рок, не джаз, это русский перепляс!

 

Юрочка зажигает

 

Главные ценители взрослой забавы


В И К Т О Р    М А Р Ь Я С И Н, город   Х А Б А Р О В С К



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: