Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Неуправляемость управленческой пирамиды

Неуправляемость управленческой пирамиды

Предусмотрительная отставка

        В прошлую субботу, 23 июля, в уютном конференц-зале   администрации сельского поселения  Бычиха, Хабаровского района, включающего помимо самой Бычихи село Новотроицкое  и два пятиэтажных  дома  на Большом Уссурийском острове, в присутствии примерно полусотни  односельчан  местный глава Евгений Ильин  доложил  о проделанной им  работе с момента  его избрания в сентябре 2013-го.  Закончив доклад , он заявил   об  отставке с занимаемого им  поста как о   свершившемся за  день до этого факте.  Сенсационному  по   сельским меркам  решению  Ильина предшествовала  жесткая  публичная критика  его деятельности недавно избранным главой Хабаровского  района Денисом Удодом.  Лично меня    на прошедшем  в Бычихе  собрании    интересовало , меняется  ли что-нибудь   к лучшему в этом некогда знаменитом  санаторно-курортном селе и  какие вопросы   волнуют его жителей  в первую очередь.


        Перечень   ощутимых и осязаемых  изменений  при Ильине  оказался  довольно-таки   обширным . Бычиха  стала одним из первых  сел нашего  края , куда пришла оптико-волоконная связь со скоростным интернетом и надежной телефонией. Создана дееспособная управляющая компания  ООО «МО ЖЭК», восстановившая системы инженерных коммуникаций  четырех многоквартирных домов  и осветившая все   дворы многоквартирных домов   светодиодными фонарями.  Освещены также  все восемь улиц села  с охватом  частного сектора, по которым теперь не страшно ходить, ликвидированы стихийные свалки и установлены  мусорные контейнеры на специальных площадках, закрыты угрожавшие колодцы.   Целый комплекс аварийно-восстановительных работ  на федеральные деньги  проведен   на двух домах Большого  Уссурийского  острова по  всем инженерным коммуникациям, ремонту кровель, цоколей  и отдельно водозаборов с  налаживанием  подачи   прекрасной на вкус питьевой  воды в краны ее потребителей.   Создан также сельский  Водоканал, обеспечивший частный сектор Бычихи  чистой водицей и восстановивший одну уличную колонку;  при поддержке краевого правительства приобретена снегоуборочная  техника, благодаря которой нормализовалось зимнее  уличное сообщение и в Бычихе и  на Большом Уссурийском острове.   Освещена и заасфальтирована ужасная в недавнем прошлом центральная площадь села  с автобусной остановкой, начато благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов , силами частного инвестора восстанавливается долго не работавшая сельская баня,  в интересах местных  жителей упорядочено движение сто седьмого автобуса, в рамках краевой программы поддержки  местных инициатив готовится к реализации проект электрификации села Новотроицкого.  Наконец, Бычиха одна из первых провела кадастрирование и межевание своих земельных участков, что позволит перевести в правовое русло все сделки с ее недвижимостью.


        Пришедшие на собрание, а это в основном пенсионеры и ветераны, в целом выражали согласие , что   при Ильине  в Бычихе стало безопаснее и уютнее. Хотя и сейчас  проблем целый ворох. По словам Ильина от прежнего главы Иванова  сельскому  бюджету  достался  шестимиллионный долг и проект газификации без экологической экспертизы, из-за чего не удалось провести природный газ в частный сектор, а  после    выкупа  очистных местных  сооружений частником они перестали функционировать и все непотребство  течет прямо в реку.  Основные претензии присутствующих свелись к тому, что   у привозной воды слишком высокий   тариф – 320 рублей за один кубометр, в селе при свободной вакансии  нет участкового полицейского и некому  приструнить разбушевавшихся алкоголиков,  редкими  наездами  появляется в селе  краевой  социальный работник, в многоквартирных домах  имеют место заторы канализации, которые немедленно  устраняются;     пенсионерам  после монетизации бесплатного  проезда на общественном транспорте  стали не по карману визиты  в город и в районную  больницу в Некрасовке.  Директор «Линэко» Екатерина Гушель  прямо  спросила у  Ильина, когда он оплатит 160-тысячный долг по обслуживанию  муниципальных  квартир,  другая жительница села напомнила , что на улице Хехцирской нет света , хотя давно закуплены фонари , а  взявший  слово пенсионер возмутился тем, что незаконченный дренаж в виде траншеи заливает водой  его и соседние  огороды  на улице Уссурийской и уничтожает выращиваемый  урожай. Ильин пообещал, что все будет исправлено как только в сельском бюджете появятся необходимые средства.  Кстати, в одном только знакомом мне хабаровском  ТСЖ, долги муниципальных квартир  превысили миллион. Так что 160 тысяч для  такого села это еще терпимо.   Последним выступил  депутат краевой думы  Юрий Матвеев. Он выразил сожаление, что молодой энергичный глава Евгений Ильин, которому только работать и работать, принял такое решение. Касаясь наиболее злободневных проблем, депутат особо отметил, что нельзя ни в коем случае допустить  передачи в частные руки водозабора, как это случилось с очистными сооружениями,  и что если  делать все правильно, то природный газ поступит Бычиху  уже в следующем году. Монетизацию проезда пенсионеров  Матвеев объяснил тем , что перевозчики   получали  незаработанные  бюджетные деньги  за взятых из воздуха  пассажиров. Теперь, когда этот канал перекрыт,  губернатор готов  индексировать   сумму  проезда  пожилым  людям. Говоря о знаменитом в прошлом  санатории «Уссури», от состояния   которого во многом зависит   будущее  Бычихи, Матвеев высказался  за передачу  его от независимых профсоюзов и частных акционеров  краевому минздраву, который готов инвестировать  в  возрождение  здравницы   необходимые средства.  Жаль, что  Юрий  Матвеев при этом не разъяснил: каким  он видит размер компенсации за проезд и кто конкретно будет решать все  поставленные задачи в условиях, когда   реальная власть перешла из поселений  в район?


        Мое личное впечатление от  собрания:  общий итог  результатов  руководства  Бычихой  Евгением Ильиным  вне  сомнения  положительный,  даже  с учетом  отдельных  недостатков и упущений.  За неполных три года   ему удалось сделать не меньше , чем, например, Татьяне Василенко, которая  почти 20 лет возглавляет село  Ильинку, где до сих пор нет  природного  газа, мусорных контейнеров ,  повсеместного освещения, нужного  количества дренажей от дождевых  паводков и  нормальных  дорог в  частном  секторе. Однако  на отчетном собрании Василенко в мае этого года, прошедшем по требованию ильинцев  из-за отсутствия у них природного газа,  от   Дениса Удода  в ее адрес не прозвучало ни одного  серьезного  замечания. После  майского отчета  Василенко, на котором  она  с волнительным  придыханием  поставила  Дениса Геннадьевича, начинавшего свою карьеру еще в ФСБ, а затем поработавшего  начальником краевого контрольного управления ,  в один ряд с самим Президентом страны (!), – никаких изменений к лучшему на Ильинке, увы, не пока  замечено.  Сам Денис Удод   с членами  инициативной  группы  по решению газовой  проблемы  в Ильинке, по их откликам, до сих пор не соблаговолил встретиться. И даже не прислал своего представителя на встречу с ними по газовой теме, состоявшуюся 8 июня    у заместителя председателя краевого правительства  А. Литвинчука.

Евгений Ильин информирует о результатах  своей работы 

 

Селяне слушают своего главу. Перед его заявлением об отставке

 

Пенсионер упрекает Евгения Ильина в затоплении своего огорода

 

Депутат Юрий Матвеев под градом неудобных вопросов

 

Бывший глава Бычихи  у входа  в сельскую  администрацию

 

Денис Удод ( с микрофоном) на внеочередном майском отчете в селе Ильинка.

Особых претензий к главе Ильинки  Василенко (крайняя справа) у него, в отличие от селян,  почему-то нет

 

        Между тем, Хабаровский   район по настоянию его начинающего  главы с этого года взял на себя полномочия   за  весь коммунальный  сектор  у  поселений,  принял в свое полное  ведение   их  коммунальные сети. При таком распределении полномочий   любая  оплошность или недоработка   районной власти   может непосредственно  отразиться  на социальной сфере, поскольку  местные  главы   отныне  не столько самостоятельные  хозяева, сколько статисты существующего положения или порученцы от  районного головы. После ввода в действие в 2016-ом  ФЗ-136 об общих принципах местного самоуправления бюджеты многих преуспевающих  поселений Хабаровского района сократились в  разы. Разница  уходит в район. Сельские главы  в разговорах со мной сокрушаются:  только-только зажили по человечески, и на тебе: опять затягивай пояса. Сельским властям зарабатывать деньги в свои бюджеты теперь бесполезно, их можно только получать сверху.


        Время покажет,  чем  обернется   этот эксперимент.   Убежден , что рано или поздно полномочия сельских  глав  придется восстановить, муниципалитетам вернуть  изъятое  от них  в край, а областям и краям  иметь   больше  неотчуждаемых   средств путем   снижения доли  федерального центра.   Без мотивации снизу на основе  правовой и бюджетной самодостаточности властная пирамида как ни старайся  эффективно не заработает, а  внутрисистемный кризис превратится в хроническую болезнь. Жаль что эти очевидные истины  в очередной  раз  докажут свою незыблемость   эмпирически , через социальные  неудобства  и затруднения. Если ошибусь,  готов посыпать  голову пеплом и пробежать  марафон  от Хабаровска до  Бычихи.  Пока суд да дело,  ее капитанский мостик   покидает Евгений Ильин, который ,возможно,  решил  не терять время  на бюрократическую  статистику и заняться чем-нибудь более  полезным, созидательным,  интересным. Уходя, он пообещал  держать руку на  пульсе села  и помогать своим сменщикам. Посмотрим, что из этого выйдет.


В И К Т О Р    М А Р Ь Я С И Н 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: