Меню

О вкусной и здоровой пище

 

О вкусной и здоровой пище


Если бы закрытия рынков России и Евразии для сельхозпридатков ЕС не было - то его стоило бы придумать. Потому как для создания мира-экономики необходимо формирование полноценного цикла сельхозпроизводства - от сырья до конечного продукта. От фуражного зерна и коровы до банки тушёнки на полке магазина.

 

 

Именно слаборазвитое сельхозпроизводство вкупе со сверхдоходами от продажи нефти и газа сформировало нынешний уродливый рынок продовольствия РФ. С одной стороны - образовалось премиум-потребление в Москве и мегаполисах. Этот рынок обеспечивал сельхозпроизводство Италии, Испании, Греции, Германии и стран Скандинавии. А самый дешёвый сегмент рынка заняла недорогая продукция преимущественно из Польши, Литвы и Латвии.

 

Отечественный производитель был заперт на региональных рынках, будучи не в силах конкурировать за рынки мегаполисов и особенно Москвы. Которые, как и любые другие рынки в современной России, ориентируются на прибыль посредника и оптовика, а не на интересы производителя.

 

В реальности же Россия с союзниками из Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии и Приднестровья выращивает и производит всё, что нужно для жизнедеятельности. Причём делает это в избытке.

 

Мы в состоянии выращивать всё, кроме сахарного тростника, кофе и прочих папай с маракуйями. Но всё это импортируется из Южной Америки и юго-восточной Азии — и этот импорт никак не пострадает.

 

Поэтому ключевой вопрос вовсе не в закрытии торговли с центральноевропейскими сельхозпридатками ЕС. Это надо было сделать ещё лет десять назад, когда в бюджете стали появляться средства на восстановление сельхозпроизводства, а у граждан стали возникать свободные деньги.

 

Потому как для продовольственного суверенитета надо контролировать всю цепочку - по всем товарным группам. Благо в Евразийском союзе сохранены советские продовольственные ГОСТы - их можно импортировать из Белоруссии и Приднестровья.

 

Поэтому главное - какой путь открывшихся возможностей использует российское правительство. Соблазн попытаться снова решать задачи в либерально-финансовом стиле - очень велик. Вместо создания и капитальных вложений в производства полного цикла переработки - можно заиграться с импортозамещением и перекредитованием. То есть снова пойти на поводу интересов оптовиков и посредников. А это значит, что мы не изменим тип экономики - а всего лишь поменяем нелюбого нам польского фермера на любого аргентинского.

 

Развилка, перед которой сейчас стоит правительство, является жизненно важной - потому что на кону продовольственный суверенитет Евразии. Ибо любое решение России о смене политэкономической модели - это больше, чем решение только для России. От социально-экономической модели, которую выбирает Россия, на втором шаге зависит модель всего континента.

 

Другой вопрос - что в рамках суверенной сельхозпроизводственной модели вологодская доярка и кубанский агроном будет востребованы, уважаемы и начнут зарабатывать больше, чем питерский блох-хер и московский журналист. Так это и неплохо. Общество здоровее будет. В прямом и переносном смысле.

 

Наконец, давайте будем честны. Вологодское масло, приднестровский и армянский коньяки, сибирские пельмени, казахский кумыс, одесская кефаль, киргизский бешбармак, ташкентский плов, белорусская мачанка, крымский лук, осетинские пироги, молдавская брынза и «Столичная особая» - это очень здорово и вкусно.

 

Семён Уралов.

 

P.S.

Грозный пришёл, порядок навёл.

Россия также защищала свои границы и свои рынки, в том числе используя для этого нормативные документы. В середине XVI века при Иване Грозном сложившееся в начале столетия единое государство - в историографии его называют Русским централизованным государством - получило своды нормативных документов. «Судебник» касался преимущественно вопросов принадлежности к сословиям, а церковные вопросы стали предметом «Стоглава». Для их принятия был созван общий Церковный и Земский собор.

А в «Стоглаве» были введены первые санкционные меры в русской истории: были запрещены «тафьи» - шапочки, похожие на мусульманские тюбетейки и иудейские кипы.

«А тафьи бы отныне и впредь на всех православных крестьянех никогда же не являлися и попраны были до конца, занеже чюже есть православным таковая носити - безбожного Махмета предание», - утверждалось в 39-й главе «Стоглава».

Там же возбранялось пьянство и продажа спиртного на церковные праздники - «корчмарство. Следует заметить, что Русское государство последовательно блюло свою монополию на спиртное.

За контрабанду водки могли отсекать конечности, торговля «мимо кабака» была запрещена. К концу XIX века до трети доходов бюджета страны составляли водочные деньги.

Со времён Ивана Грозного на Руси периодически запрещали иностранные товары. В XVII веке речь преимущественно шла о табаке и алкоголе. А в XIX веке были введены санкции на торговлю с целой страной - Великобританией. Последней вехой в российской борьбе за рынки стали «ножки Буша» - американские куриные окорочка.

Русская цивилизация никогда не была сверхзакрытой. Жёсткие ограничения на контакты с внешним миром, подобные действовавшим в средневековой Японии, где для европейцев был открыт только Нагасаки, или Китае, - вошли в российский обиход уже в ХХ веке в ответ на всевозможные санкции Запада.

Евгений Тарасов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: