Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Терентьев Алексей: Сварожьи Ведосказы

Терентьев Алексей: Сварожьи Ведосказы

 

Терентьев Алексей: Сварожьи Ведосказы

 

Зачин (1)

Как по полю золотистому, да по цветкам лазоревым ходил, выходил молодец, ходил по полю раздольному силу свою, да смекалку пред светом белым показывал. Уж и пригож он был, да статен, а всё равной доли не находил. Да в те поры в полюшко во широкое выходила дева красная, дева красная да мудрая, силой от Богов родных наделённая. Встретились они да во полюшке , встретились не разошлись их дороженьки. Макошь матушка нити их свела да одних пред светом и оставила. Уж и ратались они пировали, пировали люд честной битвой  радовали. Не смогли друг над дружкой верх взять. Коло в небесах провернулось, ночька тёмная наступает, а они без роздыха да без просыпа друг друга потчуют, земелька под ногами гудит, лес вдалеке листвой землю укутывает  листвой будто частым дождиком землицу кормилицу поливает. Разожглись в небе чистом звёздочки, разожглись будто свечи малые, свечи небесные ветрам буйным неподвластные. Рассмеялась тут дева красная, а ей вторил вьюноша  ясный. Говорила дева сильномучая таковы слова, слова заветные:


- Отпускала меня во полюшко моя матушка, отпускала кругом святым опоясывала, говорила мне моя матушка, что судьба моя да доля женская в том будет стоять, что себе равного сыщу. Ты первой кто супротив устоял. Ты первой, кто на коленочки не упал, живота не запросил. Так давай мой поединщик оратаюшко мудростью посилимся. Посилимся, да ниточки либо завяжем, либо головушку в полюшке сложим.


Да на те слова, да на те кудеса голосом ласковым произносимым, отвечал друг её  по пиру честному , по сраженьицу сотоварищ молоденький:


- Говорила и мне мать, что сильномогучих дев в мире много, да вот многумдрых раз на раз не сочтёшь не выследишь. Говорила мне мать да наказывала, коли встречу такую, так испытание держать, а коли выдержит дева красная, так за руку белую её брать, в уста сахарные целовать да своей ладушкой ту красу девицу называть да к матери с поклоном вести, под отчий кров долю совместную вязать.

Призадумался молодец  да и стал вопосля такие слова говорить. Говорить приговаривать, а сам с девы глаз не спускал, да мудрости её диву давался:


- А скажи мне дева поляница сильномогучая, а ответь ты мне на семь загадочек простых, простых да немудрёных. А первая такая, ты скажи мне лебедь белая, уж как что у нас на святой земле  выше леса стоячего да краше свету белого? А скажи ты мне цветок ягодка узорчатая, что у нас в земле чаще лесу тёмного? А и ответь ты мне молодцу, что ещё у нас без коренья узлового? А и на то ответь девица, соловьиный перезвон, что у нас без умолку? А и такую загадочку простую, что в земле нашей святой безызвестно, а и последним будет к тебе спытание такое, что у нас безизменное, да стародавнее, да вещее?


ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
щас под ведические сказки только косить можно, а кривда есть кривда

в полку робо видимо прибывает
Аватар пользователя
каштан армян - иди отдыхай, щас не ведичество чтобы ведические сказки создавать
Аватар пользователя
Сказки построенные на славянских мифах, так напоминают те, что читали когда-то в детстве. При погружении в них возникают картины той чистоты и нравственности, что уже так хочется видеть в людях. Понимаю, что автор попытался воссоздать и стиль, и речь, и сказочные образы, которые могут стать ориентирами не только для наших детей, но и для нас, тех взрослых, что когда-то читали про сказочных героев, а теперь видим их второе рождение и конечно же красочность картин. Много наверное пришлось ему перелопатить, что бы вот так выложиться. Благодарен за возможность увидеть, что ещё не всё потеряно для наших детей. Имхо. Читать и перечитывать. Скачал, сохранил, выходные будут заняты.
Аватар пользователя
шаманханд - чего так долго думал? подвала дожидался? когда все ушли и заняты с кучей робо перебранкой ты решил вставить "последнее слово"
Аватар пользователя
Сразу скажу, что сказки Терентьева очень понравились. Светлые, вдумчивые, нестандартные для нынешнего момента.
Даже распечатал и на работе предложил своей коллеге почитать своей дочке, было интересно как воспримет. Оказалось, девочка слушала с таким же интересом как Андерсена или Гауфа. Вот вам лакмусовая бумажка. Хотя, признаться, я был несколько удивлён, т.к., по моему субъективному мнению, для детей данные сказки всё же несколько тяжеловаты и слишком развёрнуты. Но это всё личное.
Хотел бы перейти к сути.
Сразу видно что сказка не народная, а придуманная по недоразумению. Такие сказки русские люди своим детям читать не станут, если, конечно, сами не на диснеевских мультиках выросли нерусью.

которую преподают в институтах иудейской педагогики и иудейской культуры для "просвещения" славян. Технология показала свою эффективность при реализации проекта по выращиванию украинских ушлёпков-русофобов и кто-то упорно продвигает её и у нас в России.

Вот такие пассы показывают как раз то, что темой критики не владеют.
Так говорить может лишь совершеннейший маргинал, коему пониманию недоступны ни Звягинцев, ни Петухов, ни Никитин, ни обсуждаемый здесь Терентьев.
У Терентьева явно никаких русофобских тенденций, как раз наоборот, чем и обусловлена тематика.
А у автора комментов явные комплексы и вряд ли вчитывается далее пары страниц.
Кроме того, если не говорится про "украинских ушлёпков-русофобов" то книга 100% русофобская.
И попахивает это всё со стороны комментатора уже даже не национализмом, а нацизмом.
Подобное поведение едва ли прибавит ему авторитета. Скорее, напротив.
Как программист, скажу. Программа делает то, что программист написал, а не то, что он хочет видеть.
Так и тут, комментатор хочет видеть то, чего нет.
Другой вопрос, что из-за одного брызжущего слюной на каждом удобном и неудобном моменте про иудеев и украинских ушлёпков (почитайте все его комментарии, там ТОЛЬКО так) недоумка может пострадать реально хороший автор.
Я также искренне считаю происходящее на Украине бредом сивой кобылы, вижу нависающую с запада (в первую очередь) угрозу, так же считаю, что Россию готовы растерзать все, кому не лень, я совершенно солидарен с Александром III в его: "У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!".
Но я отделяю мух от котлет.
Выражаю лишь свою субъективную имху. По-другому делать не буду. И вступать в дискуссию по этому поводу тоже. С дураками не спорю.
Единственное, о чём сожалею - так об излишней мягкости в своих выражениях, постеснялся немного.
Аватар пользователя
"девица сильномогучая" - это культурист что ли?

опять тут в комментариях кто-то робоя-говном срет
астр - смотри тоже онемеешь как местные робо
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOD
Получается что всех этих "белых братьев" Шмулевича здесь пиарят не случайно
Учитывая Что в Бифуркации На Русь и НеРусь СейЧас Уже Не Так Важно По Какой ПриЧине Не Русь - Дурак Или Враг, То НаВерное Можно сКазать Что ПоЯвления "белого братства" Пейсателя Гуцуляка, Как Две Капли ПоХожего На Главного Сиониста России Шаевича, И Работающего На Гипер Сиониста Щмулевича - Не Случайно, А пО Глупости Или За Интерес - Не Суть, Тем Паче Что По Правилам Тут Нельзя Критиковать Политику Редакции. А нА Счёт Фото - Сам Не Понял - Гуцуляк Или Шаевич wink
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOD
Сразу видно что сказка не народная, а придуманная по недоразумению
ПоЧему Ж пО "недоразумению" ТО, Е-Жили Сам Же в Соседней Теме Про "велесовы сказки" Упомянул ТОГИС - Проект Фонда Сороса, А Он Деньги "на ветер" Не Бросает, Будучи Фондом ОбъЕдинения Всех Русофобов. Е-Жили И Есть НеДоРазУмение, Так Оно в Том, Чтоб Постоянно Пиарить Птенцов Гнезда ЧёрнокНижника и Русофоба Дёмина-Шмулевича, "орлов" Типа Гуцуляка Или Истархова. И Пусть Фамилии Авторов НиКого Не Смущают, Ведь у Пальцем Деланых ГибРидов "родство" По Матери, Через Чёрную МетаХондриАльную ГенЕтику ЗмейЕвиЧей Как у Сына Малки wink
Сии "белые братья" кНижники Терентьев и Гуцуляк
Кто Хочет Может и Тут ПоИскать Десять ОтЛичий wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: