Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Донбасс: Предварительные итоги

Донбасс: Предварительные итоги

 

Донбасс: Предварительные итоги

 

 

 Ни для кого не секрет, что нынешняя ситуация в Донбассе во многом прямой результат недальновидной политики Кремля (в отличие от крымских событий).  Москва вместо непризнанного государства-сателлита (второй Южной Осетии или Абхазии) получила экономические санкции, финансовый кризис и полыхающую войну у западных границ. Другим следствием стала конфронтация с государствами НАТО, заключающаяся в росте числа военных учений с обеих сторон и многочисленными взаимными нарушениями воздушного пространства. Страны Запада отчетливо дали понять, что никакого независимого Донбасса не будет, а Кремлю, помимо продуктовых контрсанкций, сомнительной дружбы со странами третьего мира, ответить по существу оказалось нечем.


 Очевидно, что нынешняя власть в ДНР и ЛНР в лице Александра Захарченко и Игоря Плотницкого напрямую контролируется из Москвы. Большинство самостоятельных, «идейных» полевых командиров в той или иной степени были либо удалены из региона, либо ликвидированы.


В августе прошлого года был отправлен в отставку Игорь Стрелков, ставший широко известным благодаря обороне Славянска. В январе 2015 года подконтрольные Плотницкому силы ликвидировали самостийного полевого командира ополчения ЛНР Александра «Бэтмана» Беднова, под началом которого находился ряд добровольческих подразделений из России (в том числе националисты из ДРШГ «Русич»), напрямую не подчиняющихся Москве.


Стоит отметить, что зачистка неугодных сил в рядах ополчения Донбасса происходила на фоне переговоров контактной группы по урегулирования ситуации на востоке Украины (Россия, ОБСЕ, Украина и непризнанные республики ДНР и ЛНР) в Минске, проходивших в несколько этапов. Переговоры в минском формате стали во многом возможны благодаря ряду тяжелых военных поражений, нанесенных ополчением украинским силовикам в так называемом «Изваринском котле» (август 2014 года) и под Иловайском (август-сентябрь 2014 года).


Несмотря на серьезные военные успехи ополчения (по мнению ряда источников, одержанные с помощью регулярных российских войск), ни разу за все время минских переговоров вопрос самостоятельности Донбасса не поднимался, речь шла о степени автономности свежеиспеченных территориальных образований в составе либо унитарной, либо федеративной Украины.


Сентябрьские минские соглашения, в основу которых легли так называемые планы Путина и Порошенко, в основном были направлены на заморозку конфликта и вызвали неоднозначную реакцию у противоборствующих сторон. Основными положениями первых минских соглашений стали: прекращение огня, создание линии разграничения и обмен военнопленными. Ни одно из этих договоренностей в полном объеме не было выполнено до сих пор. Более того, военные действия тем временем продолжались полным ходом.


Наибольшей эскалации конфликт достиг к январю-февралю 2015 года. Крупная группировка украинских силовиков (по разным данным от 5 до 7 тысяч) попала в очередной котел в районе Дебальцево, также активизировались бои в донецком аэропорту, ведущиеся с разной степенью интенсивности с лета 2014 года. К концу января силовики были окончательно выбиты из донецкого аэропорта, понеся тяжелые потери. Группировка украинских войск в Дебальцево оказалось в плотном кольце.


Тем временем лидеры Германии, Франции, России и Украины в феврале провели 16-часовую встречу в Минске, результатом которой стали вторые минские соглашения, подразумевавшие отвод тяжелых вооружений в двухнедельный срок от линии соприкосновения сторон в Донбассе.


Тем нее менее боевые действия в районе Дебальцево продолжились и после заключения договоренностей, так как лидеры ополченцев заявили, что эта территория является «внутренним районом» ДНР и поэтому действие соглашения на него не распространяется. Боевые действия закончились очередным поражением украинских силовиков, потерявшим, по разным данным, до 3,5 тысячи человек.

После Дебальцево линия фронта нормализовалась и стороны перешли к позиционной войне, выливающейся лишь в локальные стычки в Широкино (под Мариуполем) и на прилегающих к донецкому аэропорту Авдеевке и Песках. Однако о бесповоротном прекращении огня говорить едва ли возможно до сих пор.


Важно отметить, что подписанный 12 февраля в Минске документ, помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».


Год кровопролитнейших боев, поставивший Донбасс на грань гуманитарной катастрофы, щедро усыпанный тысячами трупов с обеих сторон, привел лишь к юридическому закреплению «отдельных районов». При этом, согласно официальной позиции Киева, закрепление в Конституции Украины тех самых «отдельных районов» возможно лишь после проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях, что, по мнению МИД РФ, противоречит минским договоренностям.


Военные победы пророссийского ополчения (читай российской армии) к настоящему моменту оказались бессильны перед экономической несостоятельностью Москвы в контексте противостояния с куда более самодостаточным Западом. Донбасс в том или ином виде будет втиснут в границы Украины. И тогда естественным образом встанет вопрос Крыма.

 

Свят Павлов


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Ну видимо что бы не разжигать войну за спасение русских от ИГИЛ, ага.


Это второй момент.
Чем именно игил опасен для русских человеков.
Опасность в том, что так называемая российская власть во главе с так называемым президентом НИЧЕГО не делает для защиты россии и русских человеков от игил. Хотя защитить очень просто. Проще простого. Как кстати можно проще простого защить и восток украины от киева.
Но так называемая российская власть во главе с так называемым президентом не делает естественно НИЧЕГО. Ей как и всем остальным евреям в мире новая очередная мировая война и её как можно более скорейшее начало необходима больше их собственных никчёмных жизней.
Аватар пользователя
22 мая 2015 - С этого дня физическое уничтожение РАСЫ на Земле потеряло смысл, теперь у репто-элиты фатальный карнавал на самоуничтожение, да конечно агония системы также страшна, но теперь можно сказать главный космический "сервер" рептилоидов - уничтожен!!! Пока все иносказательно...
Аватар пользователя
Цитата: logos
Сегодня основная опасность создания ВОЗМОЖНОСТИ начала новой очередной мировой войны исходит от мусульманской интернациональной или другими словами НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ группировки игил. Вначале эта группировка создавалась как агрессивный воинствующий религиозный мусульманский орден с определёнными целями. Сегодня эти цели достигнуты.
Сегодня игил превратилась в РЕЛИГИОЗНОЕ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ МУСУЛЬМАНСКОЕ ВОЕННОЕ ОПОЛЧЕНИЕ ОБЩЕПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА !!!

Переводя на русский Путину не охота быть главным плохишом на планете, по этому ИГИЛ его немного спасает. Понятно ход этот чисто тактический так как с местными борцами за права по шариату не каким образом не затрагиваются в России. Ну видимо что бы не разжигать войну за спасение русских от ИГИЛ, ага. Война, что может быть хуже для гнилого советского режима, сдать совок, лишь бы не было войны, теперь будут по немножку по немножку сдавать остальное, лишь бы не было войны.
Аватар пользователя
"Донбасс в том или ином виде будет втиснут в границы Украины. И тогда естественным образом встанет вопрос Крыма." - дословная цитата.

Написано верно. Но не полностью.
После провала в прошлом году ВОЗМОЖНОСТИ начала новой очередной мировой войны с территории украины сегодня украина и крым стали всего лишь дымовой завесой для русских человеков которая скрывает самого главного явного военного врага человечества.
Сегодня основная опасность создания ВОЗМОЖНОСТИ начала новой очередной мировой войны исходит от мусульманской интернациональной или другими словами НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ группировки игил. Вначале эта группировка создавалась как агрессивный воинствующий религиозный мусульманский орден с определёнными целями. Сегодня эти цели достигнуты.
Сегодня игил превратился в РЕЛИГИОЗНОЕ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ МУСУЛЬМАНСКОЕ ВОЕННОЕ ОПОЛЧЕНИЕ ОБЩЕПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА !!!
Именно этим игил сегодня является самой большой и смертельной опасностью для всего человечества.
Донбас же и крым сегодня менее опасны потому что на украине сегодня нет народно-патриотического ополчения.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: