Меню

Древнерусский язык

  • 24 июля 2015
  • 4189
  • 1
  • rus20011
  • Функционал
Древнерусский язык

Может ли русский язык быть прародителем санскрита?
Выдающийся русский учёный-этнолог, кандидат исторических наук, член Русского Географического общества Светлана Жарникова продолжает приводить неопровержимые доказательства родства северных диалектов русского языка и древнейшего языка человечества - санскрита. Однако на этот раз Светлана Васильевна идёт дальше и делает смелое предположение, которое, оказавшись верным, перевернёт не только всю лингвистику, но и всю историческую науку. Это предположение о том, что не санксрит был родоначальником русского языка, а наоборот древний северно-русский язык лёг в основу санскрита. Не станем скрывать, предположение это делали и другие независимые исследователи. Но Светлана Жарникова наиболее авторитетный и статусный учёный из всех, кто осмеливался высказать эту крамольную в наше время мысль. 

 

 

 

В середине III тысячелетия до н.э. по официальной хронологии неожиданно начинается расцвет протоиндийской цивилизации. Древнейшая протоиндийская цивилизация появляется с уже вполне сложившейся письменностью, с городами, поделенными на кварталы. Надписи на печатях из стеатита и обожженной глины могут дать ответ на вопрос, на каком языке изъяснялись создатели протоиндийской цивилизации. Первую попытку дешифровки протоиндийских надписей  предпринял Л.А. Уоддел, который решил прочесть протоиндийские тексты по-шумерски. Попытка, разумеется,  не была увенчана успехом. В 1931 году индиец Пран Натх сделал попытку прочитать протоиндийские тексты  на санскрите. Этой же методикой пользуется в своих работах по протоиндийскому письму и Рей. В работах Э. Эраса, П. Мериджи, С. Шанкарананды сделаны попытки дешифровать протоиндийские тексты, опираясь на косвенные данные, главным образом, на изобразительный характер графем. Поиски языка, близкого к протоиндийскому языку, производились путем кропотливого перебора родственных, как казалось исследователям, языков, например, мунда, дравидский. Мною был применён комбинаторнй, иконографический и структурно-дистрибутивный методы дешифровки, в результате чего был создан силлабарий протоиндийской письменности. Вставляю его в пост. Оказывается, протоиндийский язык очень близок славянским языкам.


Древнерусский язык

Древнерусский язык

Древнерусский язык

Древнерусский язык

Древнерусский язык

Древнерусский язык

Древнерусский язык
Прочтение надписей на протоиндийском языке (внешний вид печатей см. по: Corpus of Indus seals and Inscriptions. V. 1. – Helsinki: Suomalainen Tiedeakatemia, 1987. - рp. 1- 40, 169).

Древнерусский язык

Надпись на отпечатке М-1а (читается справа налево): ЛЪЮБ.

Перевод: ЛЮБ

Под верхней иллюстрацией стоит надпись «М-1А». «М» - обозначает печать, найденную в Мохенджо-Даро, «Н» – в Хараппе. «А» – это изображение с надписью (без надписи) на печати. Под нижней иллюстрацией стоит надпись «М-1а», где «а» – это изображение с надписью (без надписи) на оттиске печати (штампе).

Древнерусский язык


Надпись на отп. М-3а (читается справа налево): ЧТЕЦ.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Может ли русский язык быть прародителем санскрита?

Не может, а есть.
Жарникова умница! Вот ей бы еще кто подсказал и такой факт: носителей санскрита на миллиард индусов 15 тысяч человек, а носителей русского языка по планете миллионов эдак 150.
150 000 000 и 15 000. Ну и кто кому занес?

Однако на этот раз Светлана Васильевна идёт дальше и делает смелое предположение, которое, оказавшись верным, перевернёт не только всю лингвистику, но и всю историческую науку.

А вот в этом я мощно сомневаюсь.
Холокост, монголо-татарское иго, нормандская теория и пр. - сколько раз и кем только не доказано, что это мифы. А толку? То там, то здесь, по всем СМИ, чуть не ежедневно, то в плотном обсуждении, то в упоминании вскользь, начиная от дикторов и заканчивая мантиеносными вчеными, народу вешают лапшу. И просвету не видать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: